ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 30 сентября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Минина А.А., его защитника - адвоката Зотова Ю.А., представившего ордер № 001968 от 03.06.2010 и удостоверение 55,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минина ..., ..., ранее судимого:

- 28.02.2009 Новгородским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 07 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

вину подсудимого Минина А.А. в двух пособничествах в приобретении наркотических средств в крупном размере; в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Минин А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут у <адрес> на деньги Б. в сумме 1800 рублей незаконно без цели сбыта приобрел для последнего у иного лица наркотическое средство - метамфетамин массой 0,45 грамма, что составляет крупный размер.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у <адрес> в <адрес> на деньги Б. в сумме 1800 рублей незаконно без цели сбыта приобрел для последнего у иного лица наркотическое средство - метамфетамин массой 0,336 грамма, что составляет крупный размер.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут в арке <адрес> в <адрес> на деньги Б. в сумме 2000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица для себя и для Б. наркотическое средство - метамфетамин общей массой 3,167 грамма, что составляет особо крупный размер. После этого часть указанного наркотического средства приобретенную для себя массой 0,908 грамма, что составляет крупный размер, Минин незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Минин А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал, что у него есть знакомый Ф., у которого можно приобрести наркотик - амфетамин. Несколько раз он приобретал у Ф. наркотик для личного пользования и для других. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил его знакомый Дима и попросил помочь достать амфетамин на 2000 рублей. Он согласился, они договорились о встрече около <адрес> в Великом Новгороде. Затем он позвонил Ф. и договорился с последним о приобретении наркотика на ту же сумму. Ф. назначил ему встречу у ЗАГСа, находящегося на <адрес> в <адрес>. На автомобиле ВАЗ-2108 он доехал до <адрес>, где к нему сел Дима, отдал деньги, и они поехали к ЗАГСу. Около ЗАГСа он вышел из автомобиля и позвонил Ф.. Через несколько минут к нему подошел Ф., он отдал ему деньги, полученные от Димы. Ф. указал место, где лежит наркотик - под козырьком окна у главного входа в ЗАГС. Затем Ф. ушел, а он забрал наркотик, сел в автомобиль доехал до <адрес>, где в машине он отдал Диме наркотик, после чего последний ушел. Аналогичным способом была передача наркотика ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик Ф. ему передавалоколо кафе "Каприз" на ул.Б.С.-Петербургская, а он Диме - у <адрес>. Аналогичным способом была передача наркотика ДД.ММ.ГГГГ. Наркотик Ф. ему передавалво дворе <адрес>, а он Диме - около Киноцентра "Россия". В последний раз Дима отсыпал ему небольшое количество наркотика за услугу. После этого к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и его досмотрели. При нем обнаружили наркотик, который ему отсыпал Дима за услугу. Затем его доставили в УФСКН РФ по НО. По двум первым эпизодам вину признает полностью, по последнему - частично, так как не согласен с массой наркотического вещества, приобретенного им у Ф.. Полагает, что наркотика было меньше, чем указано в обвинении, общее количество приобретенного им наркотика не могло быть больше двух грамм, так как один грамм стоит 1000 рублей, а он покупал на 2000 рублей.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Т.А.Д. показал, что отделом УФСКН России по НО проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени Андрей, пользующегося мобильным телефоном <адрес> и занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Для участия в роли "покупателя" был подобран Б., который согласился участвовать в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр.Белова Д.А., затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей для проведения "проверочной закупки". Затем Б. созвонился с Андреем и договорился с тем о встрече около <адрес> с целью приобретения амфетамина. После этого он с другими сотрудниками доставили Б. недалеко от места встречи и стали вести наблюдение. Около <адрес> Б. с кем-то созвонился, примерно через 10-15 минут подъехал автомобиль ВАЗ-2108 синего цвета, с пассажирского сиденья вышел молодой человек (как впоследствии было установлено - Минин). Пообщавшись с Б., они вдвоем сели в машину и поехали к зданию ЗАГСа, находящегося на <адрес>, где из машины вышел Минин и с кем-то созвонился. Примерно через 5 минут к Минину подошел парень. Минин отдал ему деньги, а парень указал Минину в сторону входа в ЗАГС. Затем парень ушел, а Минин, подойдя ко входу в ЗАГС, подобрал какой-то предмет. Далее машина ВАЗ-2108 доехала к <адрес> по ул.Б.С-Петербургская, после чего к железнодорожному вокзалу, где из машины вышел Б.. Автомобиль уехал, а Б. был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых выдал приобретенное вещество - прозрачный пластиковый пакетик, с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, а также "сдачу" - две купюры по 100 рублей. При этом Б. пояснил, что приобрел вещество как амфетамин за 1800 рублей у молодого человека по имени Андрей. Выданное вещество было упаковано и опечатано (л.д.109-110).

Свидетели А.А.В. и А.Р.Р. дали аналогичные показания.

Свидетель Л. показал, что в начале октября 2009 года он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого человека (Б.), проводившегося в здании УФСКН РФ по НО, у которого ничего не было обнаружено. Затем сотрудниками осмотрели деньги в сумме 2000 рублей и вручили их молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.142).

Свидетель П.К.С. показала, что в октябре 2009 года около 20 часов в здании УФСКН РФ по НО она совместно со знакомым Б.И. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала при проведении добровольной выдачи веществ. Им, как понятым, были разъяснены права. Затем при них молодой человек выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, они поставили свои подписи. Также мужчина выдал две купюры по 100 рублей. По указанным действиям составлялись протоколы. По поводу выданного вещества мужчина пояснил, что приобрел его у Андрея на ул.Б. С.-Петербургская за 1800 рублей как амфетамин (л.д.143).

Свидетель Ф. показал, что знаком с Мининым А., последний покупал у него наркотик "скорость", в том числе и ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>. Он (Федулов) в свою очередь покупал наркотик у знакомого и передавал его Минину. Точную сумму денег, которые передавал ему Минин - не помнит, точный вес передаваемого наркотика не знает.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" было проведено на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН РФ по НО(л.д. 123-124).

Гр.ФИО23. добровольно согласился участвовать в ОРМ (л.д.127).

Перед проведением ОРМ гр.ФИО24 был досмотрен, после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.128-129, 130).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ - в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Б. выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также две купюры по 100 рублей, при этом пояснил, что вещество он приобрел за 1800 рублей у молодого человека по имени Андрей около <адрес> в этот же день около 19 часов как наркотическое средство - амфетамин (л.д.131).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное вещество имеет массу 0,45 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин (л.д.133).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в установленном законом порядке (л.д.121-122).

В соответствии с заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество имеет массу 0,438 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин (л.д.138-140).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Т.А.Д. показал, что 07 октября 2009 года проводилась вторая "проверочная закупка" в отношении молодого человека по имени Андрей, в которой также участвовал Б. в качестве закупщика. Подготовка к ОРМ проводилась аналогичным способом: в здании УФСКН в присутствии понятых Б. был досмотрен, затем ему вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 2000 рублей. Б. со своего мобильного телефона созвонился с Андреем и договорился о встрече на <адрес> с целью амфетамина. После этого они доставили Б. к месту встречи и вели наблюдение. Подойдя к <адрес>, Б. кому-то позвонил, после чего направился к аптеке, находящейся в <адрес> аптеки Б. встретился с Андреем (Мининым), который был с молодой женщиной и ребенком в детской коляске. Б. во время разговора передал Минину деньги. Затем Минин один пошел в центр города, а Б. остался с девушкой. Минин проследовал на ул.Б.С.Петербургскую, <адрес>, где встретился с тем же молодым человеком, с которым встречался накануне около ЗАГСа. В ходе разговора Минин и парень чем-то обменялись. После этого они стали расходиться: Минин пошел обратно, а парень зашел в <адрес>, в связи с чем его задержать не удалось. Минин, Б. и девушка прошли в подъезд <адрес>, затем вышли. Было принято решение не задерживать Минина в связи с тем, что не была установлена личность второго молодого человека. Далее Б. был доставлен в УФСКН РФ по НО, где добровольно выдал приобретенное вещество, а также "сдачу" - две купюры по 100 рублей. Выданное вещество было упаковано (л.д. 109-110).

Свидетели А.А.В. и А.Р.Р. P.P. дали аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что знаком с Мининым А., последний покупал у него наркотик "скорость", в том числе и ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>. Он (ФИО25) в свою очередь покупал наркотик у знакомого и передавал его Минину. Точную сумму денег, которые передавал ему Минин - не помнит, точный вес передаваемого наркотика не знает.

Свидетель И.А.А. показал, что в начале октября 2009 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги и вручены мужчине. Составлялись протоколы, где он расписался (л.д.89-90).

Свидетель И.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она со своей подругой С.Е.В. в здании УФСКН РФ по НО присутствовали при проведении добровольной выдачи веществ. Им разъяснили права. Затем мужчина выдал пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, заклеен листом бумаги с оттиском печати, где они расписались. Также мужчина выдал 200 рублей. По поводу выданного вещества мужчина пояснил, что приобрел его в подъезде <адрес> за 1800 рублей (л.д.164).

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" было проведено на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН РФ по НО(л.д.153).

Гр.ФИО26. добровольно согласился участвовать в ОРМ (л.д.154).

Перед проведением ОРМ гр.ФИО27. был досмотрен, после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.155,156).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ - в период времени с 18 часов 47 минут до 18 часов 56 минут Б. в присутствии понятых выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также две купюры по 100 рублей, при этом пояснил, что вещество он
приобрел у за 1800 рублей у Андрея в подъезде <адрес> в этот же день около 18 часов как наркотическое средство - амфетамин. Выданное вещество было упаковано и опечатано (л.д.157-158).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданное вещество имеет массу 0,336 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин (л.д.160-161).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в установленном законом порядке (л.д.150-152).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество, содержит наркотическое средство содержит метамфетамин и имеет массу 0,331 гр. (л.д.168-170).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель А.Р.Р. P.P. показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании с поличным лица по имени Андрей (Минин) и действовавшего с ним неустановленного молодого человека, в связи с чем была проведена очередная проверочная закупка. В качестве закупщика опять выступал Б., который предварительно был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 2000 рублей. Далее Б. созвонился с ФИО2 и договорился о встрече около ТД "Русь", находящемся на ул.Б.С.-Петербургская. После этого он Б. был доставлен в условленное место, они вели наблюдение. Подойдя к ТД "Русь", Б. кому-то позвонил, после чего отправился к кафе "Каприз", находящемся на ул.Б.С.-Петербургская. У кафе "Каприз" уже стояли ФИО2 с женщиной и ребенком в коляске. Все вместе направились к фонтану находящемуся на <адрес> ФИО2 один пошел на <адрес>, а остальные остались его ждать. Сотрудники наркоконтроля разделились на две группы, он лично наблюдал за ФИО2. На <адрес> в арке магазина "Бекон" ФИО2 встретился с парнем. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. ФИО2 пошел обратно. Они быстро подошли к парню и задержали его, им оказался Ф.. Затем был произведен досмотр Ф., при котором обнаружили два мобильных телефона, денежные средства, в том числе и задействованные в ходе ОРМ. Затем Ф. был доставлен в УФСКН России по НО.

Свидетель Г.А.Р. дал аналогичные показания (л.д.107-108).

Свидетель А.А.В. дал аналогичные показания, дополнив, что он лично остался наблюдать за Б. и девушкой. Примерно через 15 минут Минин вернулся к ним, подошел к Б. и что-то передал. Б. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Минин с девушкой пошли за Киноцентр, а Б. пошел в обусловленное место, где его ждал сотрудник УФСКН. Он совместно с другими сотрудниками подошли к Минину и девушке, представились сотрудниками наркоконтроля. После этого был проведен досмотр задержанных. У Минина были обнаружены телефоны, деньги, наркотики. Наркотики были упакованы и переданы на исследование. После этого Минин и его девушка были доставлены в Управление.

Свидетель В.В.А. показал, что в октябре 2009 года в дневное время он по просьбе сотрудников наркоконтроля в здании УФСКН РФ по НО присутствовал при проведении личного досмотра молодого человека. Ему совместно со вторым мужчиной разъяснили права. У молодого человека ничего запрещенного, а также денег не обнаружили. Затем осмотрели деньги и вручили их парню для проведения закупки наркотиков (л.д.84).

Свидетель И.Е.С. показала, что в начале октября 2009 года вечером она по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовала при проведении добровольной выдачи веществ. Данное действие проходило в здании УФСКН РФ по НО. При выдаче присутствовал еще один понятой - незнакомый ей мужчина. Им разъяснили права. После этого парень выдал два пакетика с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт. Парень пояснил, что приобрел вещество у молодого человека по имени ФИО28 за 2000 рублей около "Киноцентра".

Свидетель М.А.Г. показал, что в октябре 2009 года днем он
находился на работе. Из окна увидел, что около киноцентра какие-то молодые люди подошли к парню с девушкой с коляской и что-то требовали. Он вышел и узнал, что сотрудники наркоконтроля кого-то задержали. Его попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре парня. Он согласился, также нашли еще одного парня - понятого. Им разъяснили, что они должны удостоверить факт происходящего. Досмотр проводился тут же. У парня все доставали из карманов, клали на капот автомашины. Все, что обнаружили у парня, было вписано в протокол, который составлялся на месте. У парня была обнаружена пачка из-под сигарет, под прозрачной пленкой которой находился сверток из бумаги с фольгой, внутри которого был порошок. Также у парня было обнаружено вещество в виде комка розового цвета. Эти вещества упаковали в конверты, на которые наклеили листок с печатью, и они со вторым понятым поставили подписи Кроме этого у парня изъяли деньги, три мобильных телефона, паспорт.

Свидетель Л.П.Е. дал аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что знаком с Мининым А., последний покупал у него наркотик "скорость", в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в арке магазина "Бекон" на <адрес>. Он (Федулов) в свою очередь покупал наркотик у знакомого и передавал его Минину. Точную сумму денег, которые передавал ему Минин - не помнит, но не менее 1000 рублей, точный вес передаваемого наркотика не знает.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проведено на основании соответствующего постановления руководителя УФСКН РФ по НО (л.д.21).

Гр.Белов Д.А. добровольно согласился участвовать в ОРМ (л.д.22).

Перед проведением ОРМ гр.ФИО29 был досмотрен, после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.24).

В соответствии с протоколом добровольной от ДД.ММ.ГГГГ - в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут Б. в присутствии понятых выдал два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что приобрел у за 2000 рублей у ФИО30 около Киноцентра в этот же день около 16 часов 30 минут как наркотическое средство - амфетамин. Выданные вещества были упакованы (л.д.25).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - выданные вещества имеют массу 1,253 гр. и 1,006 гр. соответственно и содержат наркотическое средство - метамфетамин (л.д.27-28).

Протоколом личного досмотра Минина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в из левого бокового кармана куртки Минина изъята пачка из-под сигарет "Винстон", под оболочкой которой находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятая пачка с веществом была упакована в конверт и опечатана (л.д. 29-30).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое у Минина А.А. вещество имеет массу 0,908 гр., содержит наркотическое средство - метамфетамин (л.д.34-35).

В ходе личного досмотра Ф. изъяты денежные средства, в том числе и выданные Б. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ в отношении ФИО31 (л.д.36-37).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в установленном законом порядке (л.д.17-18).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество, выданное Б., имеет массу 1,248 гр. и 1,001 гр. соответственно и содержит наркотическое средство - метамфетамин. Вещество, изъятое у Минина А.А., имеет массу 0,903 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин (л.д. 64-66).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Минина А.А. в инкриминируемых ему деяниях. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимый по существу признал себя виновным по всем эпизодам преступной деятельности, вместе с тем, пояснил, что являлся лишь пособником в приобретении и не согласился с массой вещества, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у Ф., так как за 2000 рублей нельзя приобрести более 3 гр., поскольку стоимость 1 гр. составляет 1000 рублей.

Факты приобретения Мининым наркотических средств для Б. судом установлены и не оспариваются самим подсудимым.

Судом установлено, что перед проведением проверочной закупки Б. был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств. Затем Б. был доставлен в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по НО к месту встречи с Мининым. В то время, когда Минин встречался с Ф. и приобретал у последнего наркотики, - за поведением Б. велось непрерывное наблюдение. После передачи Мининым наркотика Б., последний был доставлен в УФСКН, где выдал приобретенное вещество, которое сразу же было упаковано и опечатано. В соответствии со справкой об исследовании (л.д.27-28) - на исследование указанное вещество поступило в опечатанном конверте, установлена общая масса вещества - 2,259 гр.. После исследования вещество вновь было упаковано надлежащим образом и направлено на экспертизу, куда поступило также в опечатанном виде.

Аналогичным способом исследовалось вещество, изъятое у Минина в ходе его личного досмотра и находящееся в пачке из-под сигарет "Винстон".

Сам подсудимый не отрицает, что часть вещества, приобретенного у Ф., была отсыпана в фольгу для собственного потребления и помещена им в пачку из-под сигарет.

При личном досмотре Минина участвовали понятые, которые были непосредственно допрошены судом. Как Л.П.Е., так и М.А.Г. пояснили, что досмотр проводился с их участием. Они видели, что в кармане брюк подсудимого была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошком. Указанный фольгированный сверток при них был упакован, опечатан и скреплен их подписями.

Кроме того, свидетель Ф. показал, что не знал, какой точно вес наркотика он передавал Минину.

Таким образом, у суда нет оснований не доверять, что наркотическое вещество, изъятое у Минина, а также выданное Б., в совокупности имеет массу 3,167 гр..

Масса и наименование наркотического средства подтверждена соответствующими экспертными заключениями.

Масса наркотика, приобретенного 06 и 07 октября составила 0,45 гр. и 0, 336 гр. соответственно, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." является крупным размером.

Общая масса наркотика, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ, составила 3,167 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." является особо крупным размером.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что он приобретал наркотик для Б., по просьбе и на деньги последнего, в связи с чем его действия по эпизодам 06 и ДД.ММ.ГГГГ образует состав пособничества в приобретении наркотика.

Вместе с тем, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Минин действовал как лицо, непосредственно приобретавшее наркотик, поскольку часть приобретенного для Б. наркотика он отсыпал себе за "услугу" и таким образом незаконно приобрел его.

Кроме того, суд приходит к выводу, что в действиях Минина по эпизодам 06 и ДД.ММ.ГГГГ отсутствует хранение наркотических средств, поскольку целью Минина являлось именно приобретение и передача наркотика Б.. Перенос наркотика с места его приобретения до потребителя (Белова), учитывая, что указанные действия произведены сразу же, нельзя признать хранением.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ в действиях Минина имеет место хранение, поскольку наркотик, который он отсыпал себе, он хранил при себе для дальнейшего употребления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Минина А.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ - как приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил три преступления, одно из которых является тяжким, направленные против здоровья населения.

Исследованием личности Минина А.А. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление, наказание в виде штрафа исполнено, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на профилактическом учете по поводу употребления наркотиков и алкоголя, вместе с тем работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает гражданским браком, воспитывает ребенка.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая, что Минин имеет постоянное место работы, семью, малолетнего ребенка, наказание в виде штрафа им исполнено, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным ввиду характеризующих данных о личности.

Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку они являются также вещественными доказательствами по другому уголовному делу (№).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Минина ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Минину А.А. определить 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

В течение испытательного срока установить Минину А.А. обязанности: работать; не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства и работы; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья Ващенко Т.П.