приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № .../10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимых Кононова А.И., Суховского Р.М., защитников Фазлеева О.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., Еремеева Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Ильиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононова А.И., ..., ранее судимого:

  1. 14 октября 1996 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Новгородского районного суда от 15 июля 1997 года по п.п. "а", "б", "в", "г" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  2. 19 февраля 1998 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Новгородского районного суда от 29 октября 2008 года по п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Новрайсуда от 14.10.1996 года и назначено 9 лет лишения свободы. В соответствии с постановлением Онежского городского суда Мурманской области от 30.12.2003 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 6 дней,
  3. 13 февраля 2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления Новгородского районного суда Новгородской области от 27.04.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней,

находящегося под стражей с 10 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Суховского Р.М., ..., ранее судимого:

06 апреля 2005 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 20 декабря 2007 года,

находящегося под стражей с 14 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Кононова А.И. и Суховского Р.М. в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009 года в период времени с 20 часов до 23 часов Кононов А.И. и Суховский Р.М., находясь в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на жительниц п. Тесово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области, с проникновением в их жилище. С этой целью, в указанное время, вдвоем они пришли к дому ... в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области. При этом, согласно совместной договоренности для осуществления преступных намерений Суховский Р.М. взял с собой нож и, чтобы не быть узнанным, черную вязанную маску в виде шапочки с прорезью для глаз и рта. Подойдя к дому и постучавшись в дверь, Суховский Р.М., согласно совместной с Кононовым А.И. договоренности, и с целью незаконного проникновения в жилище, представился проживающей в указанном доме А, сотрудником милиции. При этом Суховский Р.М. достал из кармана черную шапочку, надел её на голову в виде маски, закрывающей лицо, и взял в руки нож. После того, как А открыла дверь, ведущую в дом, Кононов А.И. применил в отношении А насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов рукой в область лица А, от чего она упала на пол. Этими действиями Кононов А.И. причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, левой скуловой области, век правого и левого глаза, спинки носа, подбородка слева, правой щеки, кровоподтека левого коленного сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью. Суховский Р.М. в это время демонстрировал А нож, а Кононов А.И. высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья А, выразившуюся в угрозах зарезать её. После чего, Кононов А.И. и Суховский Р.М. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в д. ... в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области. Находясь в доме, Кононов А.И., действуя совместно и согласованно с Суховским Р.М., высказал А требование о передаче им денежных средств, которая обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Кононову А.И. денежные средства в размере 200 рублей. После этого, Кононов А.И. действуя совместно и согласованно с Суховским Р.М., вновь высказал требования А о передаче им денежных средств и прошел вместе с А в помещение коридора, где попытался вытащить из ушей А золотые серьги. А, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сама сняла золотые серьги стоимостью 800 рублей и передала их Кононову А.И., после чего достала из сумки, висевшей на вешалке, сверток, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем справкой об инвалидности и справкой о бесплатном проезде, а также денежные средства в размере 11500 рублей, которые Кононов А.И. забрал, выронив одну купюру достоинством 1000 рублей. Одновременно с действиями Кононова А.И., действуя совместно и согласовано с ним, Суховский Р.М. прошел в комнату вышеуказанного дома, где применил в отношении А.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватил А.. за волосы и заставил ее пройти в кухню, где нанес ей удар кулаком по лицу, от которого А.. упала на пол, а затем приставил к горлу А.. нож и высказал ей требование о передаче им с Кононовым А.И. денежных средств, на что А ответила отказом, пояснив, что денежных средств у нее нет. После этого, завладев похищенным имуществом, Кононов А.И. и Суховский Р.М. покинули помещение вышеуказанного дома, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый Кононов А.И. виновным себя признал частично и показал, что в средине октября 2009 года, точную дату сказать затрудняется, возможно это было 12 октября 2009 года, примерно около 8 часов вечера. К нему домой зашёл его знакомый Б с двумя бутылками водки, которые с ним выпили. Потом пошли в ларёк купили ещё водки, пошли домой к Б и ещё выпили водки. Затем Б предложил ему пойти с ним занять денег у его знакомых. Также Б из полки в прихожей взял с собой нож. На вопрос зачем нужен нож Б ничего не ответил. После этого Б повёл его к частному дому в п. Тёсово-Нетыльском, где проживали потерпевшие. Когда подошли к дому, Б открыл калитку забора, и сказал иди следом за ним. Б подошёл к входной двери в дом и постучался. Затем Б достал из кармана черную маску и надел на лицо. Спросил, что тот делает, Б на вопрос не ответил и сказал, что он уже в деле. Включился свет на веранде и какая-то женщина спросила, кто пришел. Б сказал что сосед, женщина ответила, что уже вечер и никому не откроет. Тогда Б сказал "откройте милиция". Дверь открыла А Б забежал на веранду, где находилась А и ударил её кулаком в область лица. А закричала и упала в коридоре. Зашёл следом за Б и спросил его, что тот делает. Б сказал что он уже в деле, после чего пошёл следом за Б Вместе с Б зашли в жилую часть дома. Увидел, что в доме на табуретке у кухонного стола сидит А.. Б подбежал к А, вытащил нож и сказал "снимай серьги, а то убью". А сняла серьги и отдала Кононову, который передал серьги Б Кононов понял, что уже совершает преступление, грабит женщин, но так как деваться было некуда, решил помочь Б, поскольку боялся отказать ему в помощи, так как в руках у того был нож. Затем Б, угрожая обоим женщинам ножом, начал кричать: "Давайте деньги". А сказала, что деньги у неё в туалете и пошла за деньгами. Кононов пошел за ней. А подошла к туалету и откуда-то достала деньги. После чего передала деньги ему. Сказал Б, что деньги взял и надо уходить. Все деньги сразу же отдал Б, который взял деньги и они вдвоём вышли из данного дома. После этого пошли домой к Кононову. По дороге купили спиртное, которое распили дома у Кононова. При этом Б предложил ему продать похищенные серьги. Так как Кононов согласился, то серьги Б передал ему. Данные серьги Кононов отдал своей сестре М, для того, чтобы та их продала, но что она с ними сделала точно не знает. Сестре не говорил, что серёжки краденные. Похищенными у потерпевших деньгами Б не поделился. Ночью Б ушёл и больше его не видел. В момент проникновения в дом был одет в болоньевую черную короткую курку, в черные джинсы, черные ботинки. Б был одет в драповое пальто черного цвета, не длинное, чуть выше колена, на ногах черные ботинки с цепочкой сзади. Согласен с тем, что вместе с Б ограбил потерпевших, похитив их имущество на общую сумму 11500 руб., но в предварительный сговор с Б не вступал и насилие к женщинам не применял.

Подсудимый Суховский Р.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в субботу ... в 13 часов решил съездить в гости к своей тетки М., хотел навестить ее и купить новую сим карту для мобильного телефона, новый аккумулятор. Приехав Великий Новгород, на автовокзале купил сим карту на свой паспорт, а также новый аккумулятор на свой мобильный телефон. После чего пошел в гости к своей тете М., которая проживает ... в Великом Новгороде. С вечера 11 октября по вечер 12 октября 2009 года находился днем и ночью дома у своей тети. Целыми днями распивал спиртное с С, который является его двоюродным братом. Днем пили, а вечером спали. Из дома тётки не выходил. Один раз 12 октября 2009 года вечером в начале восьмого часа ушел из дома и один ходил в магазин "Гуливер". Когда шел из магазина, то недалеко от дома сестры встретил И и З Поздоровался с ними и пошел дальше домой к сестре. Пришел к сестре в дом ... в Великом Новгороде около 21.45 часов и больше из дома не выходил. В доме вместе с ним находились С и М.. У тётки находился до 16 часов 13 октября 2009 года. В это время к нему приехала жена и сказала, что его ищет милиция. Вечером 12 октября 2009 года в доме у А и А не был, ни сам, ни совместно с Кононовым преступления в отношении этих потерпевших не совершал, и по поводу хищения у них золотых сережек и денег ему ничего не известно.

Виновность подсудимых Кононова А.И. и Суховского Р.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш показала, что проживает вместе со своей дочкой А.. ... 2009 года около 21 часа 00 минут с дочерью стали собираться спать. Дочь уже легла на диване в большой комнате и смотрела телевизор. Сама ещё варила кашу на кухне. Свет был включен только на кухне, в столовой и в туалете, расположенном в коридоре дома. Когда услышала стук в дверь, спросила, кто пришёл. Мужской голос ответил, что это из милиции, что нужно подписать какое-то заявление, так как их соседей обворовали. Сразу не открыла, а пошла и спросила у дочери, открывать ли дверь. Дочь ответила, что если из милиции, значит надо открывать. Включила свет на веранде, так как на улице было темно, и приоткрыла дверь, но не до конца, так как поняла, что с обратной стороны дверь кто-то придерживает. На пороге стоял ранее ей не знакомый Кононов А.И. Спросила у Кононова, где заявление, которое ей надо подписать. Он ответил, что сейчас принесут. При этом она поинтересовалась у Кононова о том, кто с обратной стороны держит дверь. Кононов назвал имя - "З". После чего, Кононов резко толкнул её в коридор, зашел следом и ударил её рукой по лицу. Сколько нанёс ударов, она не помнит. Следом за ним зашёл мужчина в черной маске с ножом длинной около 40 сантиметров, с черной рукояткой. После чего, Кононов, который был без маски сказал ей: "Бабка молчи, а не то зарежу". Мужчина в маске был примерно такого же роста, как и Кононов, и на нем было темное пальто. Кононов сказал ей, чтобы шла вперед и все вместе пошли в столовую. Кононов стал требовать у нее деньги. Сказал ей, что надо бы поделиться. Она сильно испугалась. Взяла со стола в столовой кошелёк, из которого достала 200 рублей, 100 рублей одной купюрой, одна купюра по 50 рублей, 5 купюр по 10 рублей. Кононов взял эти деньги, положил их к себе в правый карман куртки. Потом снова стал требовать деньги. Дочка в этот момент находилась в комнате. Кононов снова сказал ей, что убьёт её, если не даст ему деньги. Сказала ему, что сейчас принесет из сумочки, развернулась и пошла в коридор. Кононов пошел следом за ней. Второй мужчина - в маске, остался в помещении. Зашла в туалет. Кононов стоял на выходе. Когда повернулась к нему боком, то Кононов увидел у нее в ушах серёжки и захотел сорвать их с уха. Сказала, что снимет их сама. Также Кононов спросил золотые ли серьги, ответила ему, что золотые и Кононов положил их к себе в правый карман куртки. После этого, сняла с крючка на стене сумку, в которой находились ее денежные средства. Достала из сумки документы, завернутые в тряпочку, но не успела развернуть их, как Кононов выхватил этот свёрток и забрал его себе, думая, что там деньги. Там находилась справка о бесплатном проезде по железной дороге, справка об инвалидности. После достала ещё документы, в которых хранила денежные средства в размере 11500 рублей. Кононов выхватил данные денежные средства, а одна тысячная купюра упала, и Кононов этого не заметил. Во время действий Кононова, она слышала, как второй мужчина, который был с ножом и в маске, требовал деньги у дочери, а она отвечала, что все деньги у матери. Когда зашла в дом, то увидела, что дочь сидит в столовой на полу головой к столу, ногами к кухне, а к её горлу мужчина в маске приставил нож. Кононов, стоявший в коридоре, крикнул: "Все пора, пошли". После этого, мужчины ушли. Она закрыла за ними дверь, посмотрела в зеркало и увидела огромную шишку у себя на лбу, также болели левое плечо и левая нога. Дочь сразу же сказала, что в мужчине в маске, который угрожал ей ножом и требовал деньги, она узнала цыгана ..., проживающего с ними на одной улице.

Потерпевшая А.. показала, что она проживает со своей матерью Ш ... года в 21 час 00 минут вместе с матерью стали собираться спать. Легла на диван в большой комнате смотрела телевизор, мать в это время находилась на кухне. Вдруг услышала стук входную дверь, которая изнутри запирается на два металлических засова и крючок. Мать пошла к двери, вернулась, сказала, что пришли из милиции, спросила, открывать дверь или нет. Ответила, что если из милиции, то надо открыть. В это время у них еще горел свет на кухне, столовой и в туалете, который расположен в коридоре дома. Мать пошла открывать входную дверь, после чего, услышала голоса. Потом услышала, что открылась дверь, ведущая в помещение. Ничего не поняв, увидела мужчину, одетого во все темное. Лицо этого человека скрывала, одетая на голову, черная вязанная маска в виде шапочки с прорезью для глаз и рта. Этот человек подскочил к дивану, схватил ее за волосы и потащил на кухню. Сама бежала за ним, так как тот тащил ее за волосы и швырнул на стул в кухне. При этом один раз ударил кулаком в левую часть лица в районе губ. Она упала со стула на пол, но сознание не потеряла. После этого увидела нож длинной около 40 сантиметров, с рукояткой черного цвета. Откуда мужчина взял нож, не знает. После этого мужчина в маске приставил нож к ее горлу и стал требовать деньги. Ответила ему, что денег у нее нет, все деньги у матери. Когда данный мужчина заговорил с ней, про себя подумала, что это Суховский З, цыган по национальности. Узнала его по глазам, по голосу и манере поведения. Один раз тот даже бывал у них дома. Живет он где-то по соседству. Сказала ему: "З, я тебя узнала, зачем ты это делаешь". Он ответил: "Если ты меня узнала, то я тебя зарежу". Из коридора в это время доносился голос матери, которая говорила что у нее больше ничего нет. Также слышала голос второго мужчины, но его самого не видела. Продолжалось это все около 5 минут. Потом второй мужчина крикнул: "Все заканчивай, пошли". Перед уходом мужчина в маске сказал ей, что они будут приходить каждый месяц за пенсией, что если сообщат в милицию, то сожгут их дом, и ушел. После этого зашла мать и сказала что мужчина без маски ударил её по лицу, а также забрал деньги в размере 10700 рублей и золотые серьги. После этого вызвали "скорую помощь" для матери, так как у нее сильно опухла левая сторона губ и щеки.

В соответствии с показаниями свидетеля Д Суховского З он знает давно. Суховский два года назад вышел из тюрьмы. ... года в 9 часов 00 минут шел из своего дома к своей племяннице А.., которая живет ... в ... ..., чтобы покушать. Проходя мимо магазина ... в ... встретил около магазина Суховского Ш. Ш ему предложил выпить. Ш сходил в магазин, который только что открылся и купил бутылку крепкого красного вина на свои деньги. У магазина распили данную бутылку, потом сказал З, что хочет есть и пошел к своей племяннице. В магазин ходил один З, а он сам ждал его у магазина. 13 октября 2009 года около 23 часов 00 минут находился у себя дома. В дом зашел его знакомый Кононов А... Знает его давно, так как живет с ним в одном поселке. Кононов пришел с девушкой, которой на вид 20 лет. Девушку не знает, видел первый раз. У Кононова была бутылка красного вина. Кононов предложил ему выпить. Пить отказался, но пустил их в свой дом посидеть. А.. был одет во все новое. В новую зимнюю куртку желтого цвета, темные джинсы и ботинки. Очень удивился, так как у А.. до этого никогда не было денег на новые вещи. В процессе разговора спросил А.., откуда у него новые вещи, тот ему сказал: "Где я взял их, там их уже нет". После чего А.. ему сказал: "Что взял их у бабки", у какой не сказал. Разговор слышала незнакомая ему девушка. Попросил у А.. денег в долг, тот стал показал две денежные купюры 1000 рублей и 500 рублей помахал ими, но в долг и не дал. Спросил, откуда у него деньги, но А.. ответил: "Какое твое дело" и больше ничего не рассказал. ... с девушкой посидели у него минут 30-40 и ушли. После их ухода лег спать.

Согласно показаниям свидетеля М у неё есть родной брат Кононов А.. В октябре 2009 года, точную дату не помнит, к ней в гости зашел Кононов А.. и попросил её продать золотые серьги с белым камнем. Спросила его зачем их продавать и откуда они. Кононов сказал, что ему срочно нужны деньги, был "дерганый". На вопрос, откуда серьги, М ответил, что это не ее дело и попросил помочь продать их хоть за 500 рублей. Согласилась ему помочь и взяла серьги. Продала их в вагоне поезда, который проезжал через поселок, незнакомой женщине за 500 рублей. Деньги отдала Кононову. На следующий день, Кононов уехал, от цыгана узнала, что он скрывается от милиции. Поняла, почему он был такой дерганный и зачем ему нужны были деньги. Не знала, что серьги были украдены.

Из показаний свидетеля Б усматривается, что в конце октября 2009 года ему стало известно от цыган, что Суховский З и Кононов А.. по кличке "..." в октябре 2009 года ограбили бабушку и её дочку в п. Тёсово-Нетыльском Новгородского района, отобрали деньги и золотые серёжки. Краденые серёжки продавала М, сестра Кононова. М сама ему об этом рассказывала, что продала краденные серёжки, для того, чтобы были деньги на дорогу Кононову. Рассказала М об этом, когда Суховского З задержала милиция. Кононов А.. испугался, что его З выдаст, и решил уехать из посёлка. Со слов М понял, что Кононов уехал в ... село к своим родственникам. Также от М позже узнал, что Кононов и Суховский грабили бабушку в масках с ножом. В присутствии М до отъезда Кононова разговаривал с ним днем в п. Тёсово-Нетыльском, и Кононов ему сознался, что он вместе с Суховским Р.М. совершил нападение на старушку. Также сказал, что краденными у старушек деньгами с Суховским Р.М. поделился, но про серёжки ничего Суховскому ... не говорил.

В соответствии с показаниями свидетеля И он проживает по адресу ... с женой З. В октябре 2009 года, точную дату сказать не может, видел около своего дома цыгана, которого зовут Суховский Р.М.. Тот раньше жил в старом домике, сидел в тюрьме. До этого видел его с девушкой цыганской национальности, молодой. Всё это было днем, с ним особо не общается, откуда Суховский шел не знает. Суховский был пьяный. Вечером Суховского Р.М. он не видел.

Из показаний свидетеля К следует, что он проживает по адресу: ... ... ... совместно со своей гражданской женой М. У М. есть двоюродный брат Суховский ... который живет в п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района. В конце сентября 2009 года Суховский Р.М. приехал к ним домой погостить. Жил у них в доме около двух недель. 13 октября 2009 года около 17 часов домой пришли сотрудники милиции и забрали Суховского Р.М. прямо из их дома. До этого Суховский был всегда дома, практически никуда не выходил. Все две недели ночевал у них. Вечером ... 2009 года Суховский Р.М. уходил куда-то на 3-4 часа, но примерно в 23 часа пришел домой и они вместе распивали спиртное. Утром, в тот день, как его забрали, Суховский проснулся у них дома. Вместе съездили в магазин, сам он поехал дальше по своем делам, а Суховский из магазина поехал к ним домой.

Из показаний свидетеля М. следует, что она проживает в Великом Новгороде ... ... совместно со своим гражданским мужем К У ее тети есть брат Суховский ... который проживает в п. Тёсово-Нетыльском Новгородского района. В конце сентября 2009 г. Суховский Р.М. приехал к ним погостить и находился у них в гостях примерно две недели до того момента, как из их дома его забрали сотрудники милиции. Число не помнит, но это было в октябре 2009 года. За то время, что Суховский находился в гостях, всегда был у них дома практически не выходил. Только один раз ходил в магазин в тот день, когда его забрали сотрудники милиции. Не помнит, чтобы Р.М. ходил покупать что-то для мобильного телефона. Про кражу в п. Тёсово-Нетыльского ничего не знает. Где находился и чем занимался Суховский Р.М. непосредственно ... года с 20 часов до 23 часов, она не помнит.

Свидетель С-а показала, что в пятницу, не помнит, какого числа, в начале октября около 13 часов 00 минут, ее гражданский муж Суховский Р.М. уехал в г. Великий Новгород. Через некоторое время узнала, что его ищет милиция. Решила съездить в город и рассказать об этом Р.М. Нашла Р.М. в Великом Новгороде у его тети .... Пришла туда днем и сказала, что Р.М. ищет милиция. Тот ответил, что ничего не совершал и волноваться нечего. В ходе разговора с Р.М. узнала, что у него имеется сим-карта, которую взяла у него, чтобы попользоваться. Находилась с Р.М. до 16 часов, потом за ним приехали сотрудники милиции, с которыми тот уехал. Уверена, что Р.М. ничего не совершал, так как находился в Великом Новгороде. Где находился и чем занимался Суховский Р.М. непосредственно 12 октября 2009 года с 20 часов до 23 часов, она не знает.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 14 октября 2009 года потерпевшая А.. из трех лиц опознала Суховского Р.М. который 12 октября 2009 года проник в их дом и приставил нож к ее горлу, после чего, требовал деньги ( т. 1л.д.41-44).

Из протокола осмотра места происшествия от 13 октября 2009 года следует, что был осмотрен дом ... в п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области. Дом деревянный, одноэтажный, за входной дверью оборудованной запорными устройствами имеется коридор, который поворачивает направо. Имеются две двери в туалет и справа дверь, ведущая в жилое помещение. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1л.д.5-9).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2009 года был осмотрен дом ... в п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области. Около ступенек на правой стороне имеются три пластиковых фрагмента, похожих на расколотую пуговицу. В ходе осмотра было изъято: 3 пластиковых фрагмента пуговицы (т.1л.д.45-46).

Из протокола выемки от 14 октября 2009 года у Суховского Р.М. изъято драповое пальто производства "Вымпел Плюс", модель В-278-02 размер 182-92-80 черного цвета, на правом рукаве отсутствует пуговица (т. 1л.д. 49-53).

Согласно протоколу осмотра предметов от 01 декабря 2009 года были осмотрены: три пластмассовых фрагмента пуговицы - выполнены из пластмассы чёрного цвета, первый фрагмент неправильной геометрической формы, придельными размерами 2 x 1.1 см., второй фрагмент неправильной геометрической формы предельными размерами 0,8 x 1,2 см., третий фрагмент неправильной геометрической формы предельными размерами 0,8 x 1,2 см. При сложении пластмассовых фрагментов, получается пуговица круглой формы с диаметром 2 см, по центру пуговицы иметься отверстие, в котором видны повреждённые 4 отверстия для пришивания пуговицы нитками, также пуговица имеет скол; драповое пальто производство "Вымпел Плюс", модель В-278-02, размер: 182-92-80. Пальто чёрного цвета имеет, в нижней части имеет два кармана, в верхней части в районе груди имеет карман, который закрывается на молнию. Пальто имеет воротник. Изнутри пальто подкладка чёрного цвета и три внутренних кармана, два из которых закрываются на молнию. На левом рукаве на манжете к пальто пришита пластмассовая пуговица круглой формы, чёрного цвета, диаметром 2 см, по центру пуговицы имеются 4 отверстия, сквозь которые пропущены нитки крепящие пуговицу к пальто. На правом рукаве на манжете имеются частично оборванные нитки, которые располагаются в месте крепления пуговицы. Пуговица на правом рукаве на момент осмотра отсутствует. Пуговица соединённая из трёх фрагментов, идентична пуговице на левом рукаве пальто. К протоколу осмотра прилагается фототаблица ( т. 1л.д.111-115).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кононова А.. от 09 марта 2010 года Кононов А.. указал на дом ... в п. Тёсово-Нетыльский Новгородского района и области. При этом Кононов А.. пояснил, что в середине октября 2009 года вечером вместе с Суховским Р.М. подошёл к вышеуказанному дому. Суховский Р.М. постучался в дверь, представившись сотрудником милиции. Ему открыла пожилая женщина. Суховский ударил данную женщину по лицу, после чего женщина упала в коридор, а Суховский проник в дом. Вошёл следом в дом. Говорил Суховскому: "что ты делаешь?. Но Суховский зашёл в жилую часть дома, где находилась ещё одна женщина и угрожая ей ножом отобрал у нее серьги. У первой женщины Суховский потребовал, чтобы та принесла ему деньги. Так как стоял рядом с женщиной, то она достала деньги из помещения туалета и передала ему. Передал деньги Суховскому после чего они вдвоём вышли из дома. К протоколу прилагается фототаблица (т. 1л.д.260-266).

Из заключения эксперта № 98с от 16-18 марта 2010 года усматривается, что представленные на исследования фрагменты пуговицы однородны по своему молекулярному составу с пуговицей с левого рукава пальто (т.1л.д. 247-248).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 31 марта 2010 года были осмотрены: мобильный телефон "Nokia 1600", в корпусе серого цвета; диск с записью допроса подозреваемого Кононова А.. от 10.02.2010 года (т. 1л.д.283-284).

Из заключения эксперта товароведа от 21 января 2010 года следует, что стоимость золотых сережек составляет 800 рублей (т. 1л.д.151).

В соответствии с заключением эксперта № 3101 от 13 октября 2009 года у Ш имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков лобной области слева, левой скуловой области, век правого и левого глаза, спинки носа, подбородка слева, правой щеки, левого коленного сустава. Данные телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов, возможно кулаками, ногами, при обстоятельствах изложенных свидетельствуемой в срок 12.10.2009 года и по своему характеру не повлекли за собой вреда здоровью (т. 1л.д. 27-29).

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Показания подсудимого Суховского Р.М. о том, что он инкриминируемого ему деяния не совершал, вообще во время совершения преступления, в котором он обвиняется, находился в ином месте, а также показания Кононова А.. в части того, что он только ограбил потерпевших, но в предварительный сговор, направленный на разбой, ни с кем не вступал, никакого насилия во время грабежа не применял, преступление совершал совместно с Б, а Суховского Р.М. во время предварительного следствия оговорил, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Кононова А.. которые он давал во время предварительного следствия и в суде, показаниями потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самих подсудимых, которые показали, что между ними и потерпевшими неприязненных отношений, не было, и не смогли указать ни одной причины, по которой они могли бы оговаривать их.

Так, в соответствии с показаниями потерпевшей А.., она узнала в мужчине в маске, нанесшим ей удары по лицу и приставившем нож к ее горлу с требованием передачи денежных средств Суховского Р.М., цыганской национальности, ранее ей знакомого и бывавшего в их доме.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 14 октября 2009 года А.. опознала по телосложению, росту и форме губ Суховского Р.М., как человека, тащившего ее за волосы, приставившего к ее горлу нож, и выдвинувшего требование о передаче ему денежных средств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 октября 2009 года на месте происшествия в ... по ... в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района Новгородской области были изъяты 3 фрагмента пуговицы, в соответствии с протоколом выемки от 14 октября 2009 года у Суховского Р.М. было изъято пальто, на правом рукаве которого отсутствовала пуговица. В соответствии с заключением эксперта от 16-18 марта 2010 года фрагменты пуговицы однородны по своему составу с пуговицей с левого рукава пальто Суховского Р.М. в связи с чем, имеются достаточные основания полагать, что Суховский Р.М. находился в доме потерпевших в срок до 14 октября 2009 года.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кононова А.. от 09 марта 2010 года он указал на ... по ... в п. Тесово-Нетыльский Новгородского района и области, в который зашел вместе именно с Суховским Р.М., где Суховский Р.М. ударил пожилую женщину, отобрал у нее серьги и потребовал передать ему деньги и так как сам стоял рядом с женщиной, то та передала денежные средства непосредственно ему.

Показания Кононова А.. о том, что он не знал, что лицо, с которым он заходил в дом к потерпевшим, собирается совершить разбойное нападение с целях хищения чужого имущества, не вступал с ним в предварительный сговор и не применял никакого насилия ни к одной из потерпевших, суд считает несоответствующими действительности, так как данный факт опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сам подсудимый Кононов А.. в судебном заседании показал, что лицо, с которым он пошел к потерпевшим, взяло с собой нож, постучавшись в дом, данное лицо представилось работником милиции, чтобы незаконно проникнуть в дом, в который прежде чем зайти, одело на лицо черную маску, чтобы скрыть себя. Уже в доме при нём лицо, требуя деньги и серьги, угрожало потерпевшим применением ножа. Именно Кононов А.. забрал у потерпевшей А, как все похищенные ими деньги, так и серьги, которые именно Кононов А.. отдал своей сестре М, для того, чтобы та их продала.

Согласно показаниям потерпевшей Ш именно Кононов А..., зайдя в дом первым, стал рукой наносить ей удары, угрожал применением ножа, который в это время держал в руке Суховский Р.М., требуя передачи ему денежных средств. Именно Кононову А.. она передала все похищенные у них деньги и именно он заставил её снять с ушей серьги и забрал их.

Из показаний потерпевших Ш и А.. также усматривается, что Кононов А.. и Суховский Р.М.. действовали сообща. Суховский, одев на лицо маску, ударив рукой А и угрожая ножом, который подставлял к шее А, требовал передачи ему денег. Кононов в это время нанеся удары рукой А, угрожая тем, что порежет её, также требовал передачи ему денег. Закончили они свои действия только тогда, когда Кононов, забрав у А серьги и все деньги, сказал Суховскому, что пора уходить.

В связи с этим и учитывая, что между Кононовым А.. Суховским Р.М. заранее были распределены роли в совершении преступления, согласно которым Суховский Р.М.. до преступления приготовил нож и маску на лицо, о чем было известно Кононову, представился сотрудником милиции, чтобы попасть в дом, и вместе с Кононовым А.. проник в жилище потерпевших, оба, угрожали при этом применением оружия, а именно ножа, который находился в руках у Суховского, рассчитывая, что в доме находятся две пожилых женщины, которые в сложившейся обстановке воспримут угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья реально, в действиях Кононова А.. и Суховского Р.М.. усматривается наличие предварительного сговора на совершение инкриминируемого им деяния, в том числе и на применение оружия - ножа с целью завладения денежными средствами и иным имуществом потерпевших.

В соответствии с показаниями свидетелей М и Б у Кононова А.. имелись золотые серьги с белым камнем, которые он просил М продать, чтобы уехать из п. Тесово-Нетыльский, так как его искала милиция. Аналогичные золотые серьги были похищены у потерпевшей Ш. при описанных выше обстоятельствах. Кроме того, Кононов А.. был взволнован, при этом у него имелись денежные средства, которые он демонстрировал. Также Б показал, что Кононов А.. ему рассказывал, что вместе с Суховским Р.М. совершил нападение на старушку, поделился похищенными деньгами с Суховским, но про сережки ничего ему не говорил.

Из показаний свидетеля Д следует, что ... 2009 года видел Кононова А.. в новых вещах, хотя до этого денег у того никогда не было, при этом Кононов демонстрировал наличие денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, а также пояснил, что указанные деньги он взял у "бабки".

Алиби подсудимого Суховского Р.М. а именно его утверждение о том, что он никакого преступления совместно с Кононовым А.. не совершал, так как с вечера 11 октября по 16 часов 13 октября 2009 года находился днем и ночью в доме ... в Великом Новгороде у своей тети М. и 12 октября 2009 года в начале восьмого вечера, когда ходил в магазин, его недалеко от дома ... видели И и З, также не нашло подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что преступление в отношении потерпевших было совершено ... 2009 года в период времени с 20 часов до 23 часов.

Сам Суховский Р.М. утверждает, что ... 2009 года в начале восьмого часа ушел из дома и один ходил в магазин "Гуливер" в Великом Новгороде и вернулся в дом на ... около 21.45 часов. В это время его видели только И и З, с которыми он даже разговаривал.

Между тем И в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года вместе со своей женой З около своего дома в Великом Новгороде видел Суховского Р.М., но в какой конкретно это был день он не помнит, но хорошо помнит, что это было днём, а не вечером.

М., подтвердив, что Суховский Р.М. проживал у неё дома в октябре 2009 года и до того, как его забрали в милицию, практически никуда не выходил, в тоже время показала, что не помнит где находился и чем занимался Суховский Р.М. непосредственно ... 2009 года с 20 часов до 23 часов.

Свидетель К, утверждая, что с начала сентября до ... 2009 года Суховский Р.М. постоянно находился в их с М. доме и никуда не выходил, вместе с тем показал в суде, что вечером 12 октября 2009 года Суховский Р.М. уходил куда-то на 3-4 часа, но примерно в 23 часа пришел домой.

Свидетель С-а, являющая в настоящее время сожительницей подсудимого Суховского Р.М. показала, что не знает где находился и чем занимался Суховский Р.М.. непосредственно ... 2009 года с 20 часов до 23 часов.

Таким образом в судебном заседании не добыто доказательств того, что в момент совершения преступления подсудимый Суховский Р.М. находился в другом месте, а не на месте преступления.

Кроме того, факт участия Суховского Р.М. в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого Кононова А..., данными на предварительном следствии. При допросе Кононова А.. качестве подозреваемого и обвиняемого 10 февраля 2010 года и при проверке его показаний на месте 9 марта 2010 года с участием защитника он показывал, что в дом к потерпевшим заходил вместе с Суховским Р.М.., нож в руках был у Суховского Р.М. маска на голове была одета на Суховском Р.М.., помогал отбирать серьги и деньги у потерпевших именно Суховскому Р.М.

Из исследованной в судебном заседании видеозаписи допроса подозреваемого Кононова А.. от 10 февраля 2010 года усматривается, что Кононов А.. давал показания в непринужденной форме, добровольно, в присутствии защитника, давление со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось.

В судебном заседании Кононов А.. пояснил, что эти показания не соответствуют действительности, но он их давал на следствии, так как к этому его принудили сотрудники милиции, которые угрожали ему избиением.

Подсудимый Суховский Р.М. в суде также заявил, что во время предварительного следствия сотрудники милиции угрожали ему избиением, принуждали оговорить себя в участии в преступлении, которого он не совершал. Кроме этого он показал, что сотрудники милиции сфальсифицировали в отношении него доказательства по делу, так как от его пальто оторвали пуговицу и подбросили на место преступления.

Данные вопросы были предметом исследования Новгородского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области.

По результатам проверок 6.05.2010 года и 15.05.2010 года были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, поскольку фактов незаконного применения методов расследования уголовного дела соответственно к Суховскому Р.М. и к Кононову А.. установлено не было.

Кроме пояснений подсудимого Кононова А..., о том, что его во время предварительного следствия принудили подписывать показания не соответствующие действительности, и пояснений подсудимого Суховского Р.М. о том, что его тоже принуждали оговорить себя в участии в преступлении, которого он не совершал, а также в фальсификации в отношении него доказательств, в судебном заседании каких-либо других доказательств применения к подсудимым незаконных методов расследования уголовного дела, добыто не было. Во всех следственных действиях с подсудимыми принимали участие защитники Кононова А.. и Суховского Р.М.., которым ни Кононов А..., ни Суховский Р.М. о принуждении их к даче показаний, несоответствующих действительности, ничего не говорили. Поэтому все утверждения по этому поводу Кононова А.. и Суховского Р.М.., суд считает ложными.

Проанализировав исследованные доказательства, в том числе показания подсудимого Кононова А.. данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает показания Кононова А.., данные им во время предварительного следствия в части того, что ... 20090 года Суховский Р.М. вместе с ним участвовал в совершении нападения на потерпевших, угрожал им ножом и высказывал требования о передаче денежных средств, достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при допросах Кононов А.. пользовался услугами защитника, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как в его совершении участвовало несколько человек, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, так как угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, подсудимые применяли к потерпевшим именно с целью завладения их имуществом и в сложившейся ситуации потерпевшие воспринимали данные угрозы реально, с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия подсудимый Суховский Р.М., согласно предварительной договоренности с Кононовым А..., использовал, представив к шее А, для устрашения потерпевших, преодоления их физического сопротивления и последующего завладения их денежными средствами и иным имуществом, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в дом потерпевших подсудимые проникали именно с целью совершения хищения денежных средств и иного имущества потерпевших.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суховского Р.М.., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается наличие у него второй группы инвалидности; у подсудимого Кононова А.. - частичное признание им своей вины.

Поскольку подсудимый Кононов А.. ранее был осужден за особо тяжкое умышленное преступление и вновь свершил умышленное особо тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие особо опасного рецидива преступлений.

Так как подсудимый Суховский Р.М. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимыми:

- Кононовым А.. совершено особо тяжкое преступление, он не работает, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

- Суховским Р.М. совершено особо тяжкое преступление, он не работает, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечено, что он злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания.

Суд учитывает положения с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом обоим подсудимым, учитывая нижний предел санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ УК РФ не может быть назначено наказание менее 7 лет лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Наказание обоим подсудимым суд считает возможным назначить без штрафа, поскольку личного имущества и доходов они не имеют.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон "Nоkia", драповое пальто, возвратить Суховскому Р.М.., диск с записью допроса подозреваемого Кононова А... - хранить при уголовному деле, три фрагмента пуговицы - уничтожить.

Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Еремеева Н.И. и Фазлеева О.Р. за оказание ими юридической помощи Кононову А.. и Суховскому Р.М.. на предварительном следствии в размере 3580 рублей 44 копейки, а также за судебное заседание в размере 2088 руб. 59 коп., а всего в размере 5669 руб. 03 коп. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимых Кононова А.. и Суховского Р.М.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кононова А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 13 февраля 2006 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суховского Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимым Кононову А.И. и Суховскому Р.М. исчислять с 7 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения подсудимого Кононова А.И. под стражей с 10 февраля 2010 года по 6 сентября 2010 года, подсудимого Суховского Р.М. с 14 октября 2009 года по 6 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кононову А.И. и Суховскому Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки с Кононова А.И. в размере 2685 рублей 33 копейки, с Суховского Р.М. в размере 2983 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "Nоkia", драповое пальто, возвратить Суховскому Р.М., диск с записью допроса подозреваемого Кононова А.И. - хранить при уголовному деле, три фрагмента пуговицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий