Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 14 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,
потерпевшего и гражданского истца - ФИО7, потерпевших ФИО5, ФИО6,
подсудимого Белалы П.Д.,
его защитника - адвоката Павлова Б.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 13 октября 2010 года,
при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Белалы П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> содержавшегося под стражей с 21 мая по 22 мая 2010 года и с 28 мая 2010 года по 09 сентября 2010 года,ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
виновность Белалы П.Д. в четырёх неправомерных завладениях автомобилем, без цели хищения (угонах), а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года, около 02-00 часов, Белалы П.Д. имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным возле <адрес> автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО7, при помощи отвёртки взломал замок водительской двери, проник в салон на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединив их, завёл двигатель и перегнал данный автомобиль к дому <адрес>. После этого, около 02 час. 30 мин., тайно из корыстных побуждений Белалы П.Д. похитил из салона угнанного им транспортно средства, принадлежащие ФИО1 зеркало заднего вида стоимостью 400 рублей, ручку переключения передач стоимостью 300 рублей, автомагнитолу «PIONER» стоимостью 2 143 рубля, аккумулятор «Enerrgy Box» № 60/334/09 стоимостью 1 972 рубля, комплект автомобильных чехлов из кожезаменителя стоимостью 1 875 рублей, два динамика марки «ВТЕК» от магнитолы стоимостью 2 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 190 рублей. Угнанный автомобиль Белалы П.Д. оставил, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же Белалы П.Д., 16 мая 2010 года, около 02-00 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным возле <адрес> <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4 и находящимся в пользовании ФИО3, через незапертую дверь проник в салон на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединив их, завёл двигатель и перегнал данный автомобиль <адрес>, где впоследствии оставил.
Он же Белалы П.Д., 21 мая 2010 года, около 04-00 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным у <адрес> автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, разбив стекло задней пассажирской двери, проник в салон на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединив их, завёл двигатель и перегнал данный автомобиль к зданию «Новгородэнерго» расположенного по адресу: <адрес> где был задержан сотрудниками ИДПС по Новгородскому району.
Он же Белалы П.Д., 28 мая 2010 года, около 03-00 часов, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения припаркованным возле <адрес> автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, сломал на багажнике проволоку, с помощью которой он удерживался в закрытом положении, через него проник в салон на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания, соединив их, завёл двигатель и перегнал данный автомобиль к дому <адрес>, где был задержан ФИО6, ФИО8 и ФИО2
В судебном заседании подсудимый Белалы П.Д. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимых, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Белалы П.Д. в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Белалы П.Д. совершил умышленные преступления в сфере экономики, направленные против собственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Белалы П.Д. суд квалифицирует по фактам завладения автомобилями, принадлежащими потерпевшим: ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 по каждому преступлению по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует действия Белалы П.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершённые подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Белалы П.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Белалы П.Д. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданского иска потерпевшего ФИО7 чистосердечное раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшими, молодой возраст.
Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Белалы П.Д. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Белалы П.Д. осужден приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 25 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение Белалы П.Д. отменено постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 16 июня 2010 года.
По настоящему приговору Белалы П.Д. осуждается за умышленные преступления, совершённые в период испытательного срока, в связи с чем, суд назначает подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вместе с тем действия подсудимого не образуют рецидив преступлений, так как ранее он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Белалы П.Д. как лицу, совершившему преступления средней тяжести, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима, вид исправительного учреждения для отбывания наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд находит исковые требования ФИО7 на сумму 5 343 руб., с учетом возвращенного ему похищенного имущества, признанные подсудимым, обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого Белалы П.Д.
Оплату труда адвоката Павлова Б.Б. за оказание юридической помощи Белалы П.Д. в судебном заседании в сумме 1790 руб. 26 коп., - суд относит к процессуальным издержкам, которые согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует произвести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
-автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации и паспорт данного транспортного средства, аккумуляторную батарею «Enerrgy Box» № 60/334/09, чек и гарантийный талон на неё, автомобильные чехлы - оставить в пользовании ФИО7, копии документов и фотографии с изображением автомобиля и салона автомобиля - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> паспорт данного транспортного средства, генеральную доверенность <адрес> - оставить в пользовании ФИО4, копии документов - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации данного транспортного средства, водительское удостоверение ФИО5 - оставить в пользовании ФИО5, копии документов - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации данного транспортного средства - оставить в пользовании ФИО6, копии документов - оставить при уголовном деле,
-дактоплёнки со следами и микрочастицами - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 2 л.д. 61, 105, 107, 108, 153, 154, 175, 180; т. 3 л.д. 3, 4, 14, 15).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Белалы П.Д. признать виновным в совершении четырёх преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белалы П.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 25 сентября 2009 года окончательно назначить Белалы П.Д. наказание - 3 (три) года 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белалы П.Д. под стражей в период с 21 мая по 22 мая 2010 года и с 28 мая 2010 года по 09 сентября 2010 года включительно.
Избрать в отношении Белалы П.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять осужденного Белалы П.Д. под стражу немедленно в зале суда.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Белалы П.Д. в счёт возмещения материального ущерба в пользу гражданского истца ФИО7 - 5 343 рубля.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 26 коп., - отнести за счёт государства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
-автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации и паспорт данного транспортного средства, аккумуляторную батарею «Enerrgy Box» № 60/334/09, чек и гарантийный талон на неё, автомобильные чехлы - оставить в пользовании ФИО7, копии документов и фотографии с изображением автомобиля и салона автомобиля - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> паспорт данного транспортного средства, генеральную доверенность <адрес> - оставить в пользовании ФИО4, копии документов - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации данного транспортного средства, водительское удостоверение ФИО5 - оставить в пользовании ФИО5, копии документов - оставить при уголовном деле,
-автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации данного транспортного средства - оставить в пользовании ФИО6, копии документов - оставить при уголовном деле,
-дактоплёнки со следами и микрочастицами - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белалы П.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян