Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 15 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Коськина В.Г.,
представителя потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты> - ФИО6, действующего по доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Липина М.Г.,
адвоката Ефремова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15 сентября 2010 года,
при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Липина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Липина М.Г. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также в четырёх кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2010 года, около 05 часов, Липин М.Г., находясь у закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Великого Новгорода, вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанной закусочной. Осуществляя свои преступные намерения, согласно заранее распределенным ролям, Липин М.Г. поднялся на крыльцо, перелез через металлическое ограждение и ногой разбил оконное стекло. Другое лицо в это время находилось рядом с крыльцом с целью предупреждения Липина М.Г. об опасности в случае появления посторонних. Затем Липин М.Г. через образовавшийся проём открыл запорное устройство окна и совместно с другим лицом незаконно проник в помещение закусочной, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 1) 21 пакет чая фирмы «Гринфилд Эрл Грэй» по цене 1 рубль 58 копеек за 1 пакет, общей стоимостью 33 рубля 18 копеек 2) 16 зажигалок фирмы «Wisen» WP-50 HC 5 Assorted по цене 6 рублей 57 копеек за 1 шутку, общей стоимостью 105 рублей 12 копеек 3) 44 упаковки сахарного песка по 5г по цене 55 копеек за 1 упаковку, общей стоимостью 24 рубля 20 копеек 4) 0,4 литра коньяка «Арпи-3-Армянский» по цене 417 рублей 80 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, стоимостью 334 рубля 24 копейки 5) 0,315 литра бальзама «Садко» по цене 253 рубля 05 копеек за 1 бутылку объёмом 0,7 литра, стоимостью 113 рублей 87 копеек 6) 1 бутылку коньяка «Бастион-4» объёмом 0,7 литра, стоимостью 613 рублей 22 копейки 7) 3 бутылки коньяк 5 Звездочек «Дагвино» объёмом 0,5 литра, по цене 117 рублей 55 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 352 рубля 65 копеек 8) 2 бутылки коньяка «Дагвино-5-коньяк*» объёмом 0,5 литра, по цене 188 рублей 14 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 376 рублей 28 копеек 9) 31 жевательную резинку фирмы «Орбит» по цене 10 рублей 68 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 331 рубль 08 копеек 10) сушеную рыбу «Желтый полосатик» 20 гр. Золотой век - 1 штука, стоимостью 10 рублей 13 копеек 11) 3 бутылки водки «Журавли» объёмом 0,5 литра, по цене 121 рубль 61 копейка за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 364 рубля 83 копейки 12) 2 бутылки водки «Зелёная марка Ржаная особая» объёмом 0,5 литра, по цене 94 рубля 15 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 188 рублей 30 копеек 13) 4 бутылки пива «Золотая Бочка» объёмом 0,5 литра, по цене 23 рубля 31 копейка за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 93 рубля 24 копейки 14) 0,85 литра вермута «Мартини Бьянко» по цене 413 рублей 94 копейки за 1 бутылку объёмом 1 литр, стоимостью 351 рубль 84 копейки 15) 0,35 литра настойки «Немирофф Горилка Мед с Перцем» по цене 125 рублей 28 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, стоимостью 87 рублей 69 копеек 16) 3 бутылки водки «Парламент» объёмом 0,5 литра по цене 129 рублей 75 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 389 рублей 25 копеек 17) 2 бисквита «Алёнка» по цене 8 рублей 73 копейки за 1 штуку, общей стоимостью 17 рублей 46 копеек 18) 4 бутылки водки «Пять озёр» объёмом 0,5 литра, по цене 98 рублей 56 копеек за 1 бутылку объёмом 0,5 литра, общей стоимостью 394 рубля 24 копейки 19) 1 бутылку водку «Русский Стандарт» объёмом 0,5 литра стоимостью 235 рублей 24 копеек, 20) 16 пачек сигарет фирмы «WinstonL» по цене 23 рубля 69 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 379 рублей 04 копейки 21) 13 пачек сигарет фирмы «KentSilverNeo-4» по цене 35 рублей 79 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 465 рублей 27 копеек 22) 3 пачки сигарет фирмы «KentNanotekNeo» тонкие по цене 39 рублей 60 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 118 рублей 80 копеек 23) 36 пачек сигарет фирмы «L&M» по цене 20 рублей 74 копейки за 1 пачку, общей стоимостью 746 рублей 64 копейки 24) 15 пачек сигарет фирмы «MurratiArgento» по цене 20 рублей 74 копейки за 1 пачку, общей стоимостью 311 рублей 10 копеек 25) 11 пачек сигарет фирмы «Оптима L» по цене 11 рублей 20 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 123 рубля 20 копеек 26) 9 пачек сигарет фирмы «Parliament» по цене 43 рубля 81 копейка за 1 пачку, общей стоимостью 394 рубля 29 копеек 27) 6 пачек сигарет фирмы «ParliamentL» по цене 46 рублей 31 копейка за 1 пачку, общей стоимостью 277 рублей 86 копеек 28) 4 пачки сигарет фирмы «ChesterfieldClassicRed» по цене 23 рубля 07 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 92 рубля 28 копеек 29) 8 пачек сигарет фирмы «ChesterfieldClassicBlue» по цене 24 рубля 70 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 197 рублей 60 копеек 30) 6 пачек сигарет фирмы «Ява Золотая Классическая» по цене 15 рублей 30 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 91 рубль 80 копеек 31) 3 упаковки сока «Любимый сад» объёмом 0,95 литра по цене 30 рублей 61 копейка за 1 упаковку, общей стоимостью 91 рубль 83 копейки 32) бутылку шампанского марки «Российское» (Игристые вина)~Б брют объёмом 0,75 литра стоимостью 80 рублей 51 копейка, 33) 5 пачек чипсов «Лэйз» весом 28 грамм по цене 8 рублей 45 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 42 рубля 25 копеек 34) 6 не представляющих материальной ценности полиэтиленовых пакетов, 35) денежные средства в сумме 15 617 рублей, принадлежащие ООО «Профальянс», причинив тем самым указанному Обществу материальный ущерб на общую сумму 23 445 рублей 53 копейки. С места преступления Липин М.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Липин М.Г., в период времени с 20 часов 16 февраля 2010 года по 10 часов 17 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Великого Новгорода, приискал металлическую трубу и разбил им окно указанного магазина.
Реализуя свой преступный умысел, через образовавшийся проём Липин М.Г. незаконно проник в магазин <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил 910 рублей 50 копеек, находившиеся в картонной коробке, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму. С места преступления Липин М.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Липин М.Г., в период времени с 18 часов 02 марта 2010 года до 07 часов 30 минут 03 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Великого Новгорода, через открытое окно незаконно проник в помещение данное кафе, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 3,2 кг огурцов по цене 67 рублей 50 копеек за 1 кг общей стоимостью 216 рублей, 3,4 кг помидор по цене 76 рублей 50 копеек за 1 кг общей стоимостью 260 рублей 10 копеек, 1 банку кофе «Ле Кафе» премиум левел, стоимостью 137 рублей 60 копеек, денежные средства в сумме 773 рубля 95 копеек, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1 387 рублей 65 копеек. С места преступления Липин М.Г. скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Липин М.Г., 05 марта 2010 года, в период времени с 02 часов до 10 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> Великого Новгорода у кафе <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, разбив ногой стекло входной двери, через образовавшийся проём незаконно приник в помещение вышеуказанного кафе откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1 206 рублей, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Липин М.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же Липин М.Г., в период времени с 20 часов 30 минут 06 марта 2010 года по 11 часов 15 минут 08 марта 2010 года, находясь по адресу: <адрес> Великого Новгорода у магазина <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошёл к одному из окон магазина оборудованному металлической решеткой, с помощью находившегося при себе кухонного ножа выставил стекло оконной рамы и отодвинул его в сторону. Затем Липин М.Г. пролез между прутьями решетки и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук фирмы «Toshiba», стоимостью 8 000 рублей в корпусе чёрного цвета, а так же из кассового аппарата 1 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей, <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1 000 рублей. С места преступления Липин М.Г. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Липин М.Г. вину в предъявленном обвинении и гражданские иски потерпевших: <данные изъяты> на сумму 21 932 рубля 12 копейки, ФИО2 на сумму 910 рублей 50 копеек, ФИО3 в интересах <данные изъяты> на сумму 1 387 рублей 65 копеек признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Липина М.Г. фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступлений и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Липин М.Г. совершил умышленные корыстные преступления. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Липиным М.Г. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по фактам хищения имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 по каждому из четырёх преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, отношение к преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:
Липин М.Г. ранее судим, <данные изъяты>
В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, гражданских исков потерпевших, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, совершившего преступления в период непогашенной судимости, смягчающие обстоятельства, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьей по которым квалифицированы его действия, по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Кроме того, постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 11 ноября 2009 года Липин М.Г. освобождён условно-досрочно от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 17 марта 2005 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней. Принимая во внимание, что в течение неотбытой части наказания Липин М.Г. вновь совершил умышленные корыстные преступления, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Содеянное Липиным М.Г. не образует рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Время содержания подсудимого Липина М.Г. под стражей в ходе предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела судом с 18 марта 2010 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику личности Липина М.Г. с прежнего места отбывания наказания, возраст подсудимого.
Вид и режим исправительного учреждения Липину М.Г. для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему преступления средней тяжести, ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании представитель <данные изъяты> ФИО6 снизил размер гражданского иска с учётом ранее возвращённых товарно-материальных ценностей и просил взыскать с виновного 21 932 рубля 12 копеек.
Суд находит исковые требования <данные изъяты> на сумму 21 932 рубля 12 копеек, ФИО2 на сумму 910 рублей 50 копеек, ФИО3 в интересах <данные изъяты> на сумму 1 387 рублей 65 копеек признанные подсудимым, обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку материальный ущерб причинён виновными действиями подсудимого Липина М.Г.
Оплату труда адвоката Ефремова С.И. в сумме 13 426 рублей 65 копеек за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 48), в ходе судебного разбирательства в сумме 875 рублей 13 копеек, - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ следует произвести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
- дактилоскопические плёнки со следами, следы обуви, изъятые с места преступления, копии документов <данные изъяты> изъятых у ФИО1 (устава, накладных, свидетельств, справок, описи и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО2 (свидетельств, договоров, справок, актов и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО4 (справок, свидетельств, устава, договоров и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО5 (свидетельств, устава, чеков, квитанций, отчётов и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО3 (товарных накладных, свидетельств, справок, актов, чеков и т.д.), CD диск с видео наблюдением изъятый из закусочной <данные изъяты> бумажный лист формата А4 с оттисками печати с надписью <данные изъяты> изъятый у ФИО1, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- полиэтиленовый пакет с сахарным песком; полиэтиленовый пакет с табачными изделиями, окурки, изъятые с места преступления, волос, микрочастицы, уплотнительную резинку со следами взлома, металлическую трубу; кухонный нож, фрагмент оконной решётки, навесной замок со следами взлома, бутылки из-под спиртных напитков, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- кроссовки марки «YUNTA», - вернуть по принадлежности Липину М.Г. (т. 1 л.д. 222, т. 3 л.д. 176, т. 4 л.д. 20-21, 22).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Липина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по преступлению от 08 февраля 2010 года, по факту хищения имущества <данные изъяты> - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по преступлению от 16 февраля 2010 года, по факту хищения денежных средств ФИО2 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по преступлению от 02 марта 2010 года, по факту хищения имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по преступлению от 05 марта 2010 года, по факту хищения денежных средств <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по преступлению от 06 марта 2010 года, по факту хищения имущества ФИО4 и денежных средств <данные изъяты> - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения указанных наказаний, назначить Липину М.Г. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 17 марта 2005 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Липину М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Липина М.Г. в виде заключения под стражу, - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
В счёт отбытого наказания зачесть время содержания Липина М.Г. под стражей с 18 марта 2010 года по 14 сентября 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счёт возмещения материального ущерба взыскать с осужденного Липина М.Г. в пользу гражданских истцов: <данные изъяты> - 21 932 рубля 12 копеек, ФИО2 - 910 рублей 50 копеек, <данные изъяты> - 1 387 рублей 65 копеек.
Процессуальные издержки на общую сумму 14 301 рублей 78 копеек, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ отнести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- дактилоскопические плёнки со следами, следы обуви, изъятые с места преступления, копии документов <данные изъяты> изъятых у ФИО1 (устава, накладных, свидетельств, справок, описи и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО2 (свидетельств, договоров, справок, актов и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО4 (справок, свидетельств, устава, договоров и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО5 (свидетельств, устава, чеков, квитанций, отчётов и т.д.), копии документов, изъятых у ФИО3 (товарных накладных, свидетельств, справок, актов, чеков и т.д.), CD диск с видео наблюдением изъятый из закусочной <данные изъяты> бумажный лист формата А4 с оттисками печати с надписью <данные изъяты> изъятый у ФИО1, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- полиэтиленовый пакет с сахарным песком; полиэтиленовый пакет с табачными изделиями, окурки, изъятые с места преступления, волос, микрочастицы, уплотнительную резинку со следами взлома, металлическую трубу; кухонный нож, фрагмент оконной решётки, навесной замок со следами взлома, бутылки из-под спиртных напитков, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- кроссовки марки «YUNTA», - вернуть по принадлежности Липину М.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Липиным М.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян