приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 26 октября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора В. Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Башкирова А.Ю.,

защитника - адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение №311 и ордер №000596 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башкирова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30 августа 2000 года Новгородским городским судом Новгородской области с учетом постановления Парфинского районного суда Новгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161, п.п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области 14 июня 2002 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Башкирова А.Ю. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Башкиров А.Ю., действуя по просьбе и в интересах своего знакомого ФИО3, имея умысел на оказание помощи ФИО3, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в незаконном приобретении наркотических средств, 24 июня 2010 года около 18 часов, находясь у торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта, на имевшиеся у него денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел у неустановленного лица, вещество массой 0,569г содержащее наркотическое средство - метадон, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

После чего, разделив указанное наркотическое средство - метадон, общей массой 0,569г, что составляет крупный размер, на части массами 0,269г и 0,300г, незаконно без цели сбыта хранил и перевозил его на автомобиле марки «АУДИ-А4» государственный номер № регион №, находящийся под его (Башкирова А.Ю.) управлением, по территории Великого Новгорода примерно до 19 часов 24 июня 2010 года.

Затем, указанное наркотическое средство - метадон, массами по 0,269г и 0,300г, а всего массой 0,569 г, что составляет крупный размер, Башкиров А.Ю. от момента незаконного приобретения, продолжил незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего фактического проживания в кв. <адрес> Великого Новгорода примерно до 19 часов 20 минут 24 июня 2010 года, когда находясь в подъезде №1 д. № по ул. <адрес> Великого Новгорода Башкиров А.Ю. передал часть от имевшегося у него наркотического средства - метадон, массой 0,269г ФИО3., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», а оставшаяся часть наркотического средства - метадон массой 0,300г, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области в ходе обыска, произведенного у него по месту жительства в кв. <адрес> в Великом Новгороде 24 июня 2010 года в период с 21 часа 05 минут по 21 час 30 минут.

Подсудимому Башкирову А.Ю. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Башкиров А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Башкирова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Башкирову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Башкирова А.Ю., условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Судом установлено, что Башкиров А.Ю. 28 января 2003 года судим Боровичским городским судом - судимость погашена, к назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ присоединялось неотбытое наказание по приговору от 30 августа 2000 года, и освободился подсудимый по отбытии срока 04 мая 2007 года. В связи с чем, судимость по приговору от 30 августа 2000 года Новгородского городского суда Новгородской области не погашена.

Таким образом, в действиях Башкирова А.Ю. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Башкиров А.Ю. судим (л.д. 29), к административной ответственности не привлекался (л.д. 30), под наблюдением врача психиатра не находится, с 1999 года по 2001 год состоял на учете у нарколога с диагнозом - опийная наркомания 2 стадии (л.д. 31, 32), имеет на иждивении малолетних детей 08 апреля 2010 года рождения (л.д. 34) и 21 мая 1997 года рождения, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 35), по месту жительства характеризуется также положительно, имеет заболевание <данные изъяты>

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Башкирову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Башкирова А.Ю., положительные характеристики, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Башкирова А.Ю. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться за консультацией к врачу наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: вещество массой 0,244г, содержащее наркотическое средство - метадон, вещество массой 0,295г, содержащее наркотическое средство - метадон, первоначальную упаковку вещества - фрагмент листа бумаги, первоначальную упаковку вещества - прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за период с 07 июня 2010 года по 24 июля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; денежные средства, в сумме 1000 рублей (2 билета банка России номиналом по 500 рулей №№, №№), находящиеся в сейфе служебного кабинета следователя № 10 УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению в УФСКН РФ по НО.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Башкирова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный Башкиров А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Башкирова А.Ю. обязанности: - являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- обратиться за консультацией к врачу-наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения.

Меру пресечения Башкирову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - вещество массой 0,244г, содержащее наркотическое средство - метадон, вещество массой 0,295г, содержащее наркотическое средство - метадон, первоначальную упаковку вещества - фрагмент листа бумаги, первоначальную упаковку вещества - прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за период с 07 июня 2010 года по 24 июля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства, в сумме 1000 рублей (2 билета банка России номиналом по 500 рулей №№, №№), находящиеся в сейфе служебного кабинета следователя № 10 УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, - возвратить в УФСКН РФ по НО.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов