Дело №ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 26 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Дерышевой С.Г., адвоката Ефремова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Быстрова В.Г., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Быстрова ФИО10 <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
06 сентября 2009 года около 05 часов 30 минут Быстров В.Г., находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс ФИО11 один удар рукой по лицу и один удар ногой в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде переломов 6-7-го рёбер справа, закрытой раны правого лёгкого, кровоподтёка на лице, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Быстров В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Быстрова В.Г. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Быстрову В.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, судим 08 июля 2010 года, привлекался к административной ответственности, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову В.Г., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Суд, принимает во внимание личность подсудимого, который до совершения данного преступления не был судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения в декабре 2009 года, на профилактических учётах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО6, не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, и считает, что исправление Быстрова В.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Наказание Быстрову В.Г. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск заместителя прокурора Великого Новгорода Иванова П.А. о взыскании с Быстрова В.Г. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» 635 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого указанному медицинскому учреждению причинён материальный ущерб.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Быстрову В.Г., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Быстрова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 03 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Быстрову В.Г. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Быстров В.Г. в течение 03-х лет 06 месяцев докажет своё исправление.
В период испытательного срока на Быстрова В.Г. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Приговор Новгородского районного суда Новгородской области от 08 июля 2010 года, которым Быстров В.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначено наказание в виде 02-х лет 04-х месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей, наказание в виде лишения свободы считатьусловным с испытательным сроком 02 года, возложена обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, места жительства и работы, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Быстрову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Быстрова В.Г. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» (<адрес>) 635 рублей в счёт возмещения материального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников