Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 29 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,
потерпевшей ФИО11,
подсудимого Кубарькова Н.В.,
адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от 13 сентября 2010 года,
при секретаре Ляпине А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кубарькова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Кубарькова Н.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года, около 16 часов, Кубарьков Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения в бытовом помещении гаражного комплекса <данные изъяты> в ходе ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, взял со стола нож и с целью причинения смерти ФИО1, умышленно нанёс последнему ножом удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото - резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижнего края 2-го ребра и прилегающего края грудины, восходящего отдела дуги аорты и последующим острым кровотечением в полость сердечной сорочки и развитием её тампонады, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО1
Смерть ФИО1 последовала на месте происшествия через незначительный промежуток времени от острой тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате повреждения дуги аорты при колото - резаном ранении грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Кубарьков Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с ФИО1 был знаком около 5-6 лет, ранее с ним никогда не конфликтовал. 19 июня 2010 года, около 08 часов, пошёл косить траву <данные изъяты> После 10 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, с которым договорились, что тот днём приедет за зеркалами от автомобиля. Около 15 часов ФИО1 на автомашине привезла супруга Татьяна. У ФИО1 с собой были две бутылки водки <данные изъяты> ёмкостью по 0,5 л. Вместе в бытовом помещении-комнате отдыха, стали распивать спиртное. Спустя некоторое время пришёл сосед ФИО12, который в летнее время живёт в бане на приусадебном участке неподалеку от гаражного комплекса, и попросил скосить ему траву на участке, пообещав за это принести пива. ФИО12 выпил, после чего отправил свою жену ФИО2 в магазин, а сам ушел из бытовки. ФИО2 привезла пиво, а потом бутылку водки. В гараже было жарко, они разделись, ФИО1 сидел за столом с обнажённым торсом, он запьянел. Заговорили про сирот, ФИО1 стал оскорблять нецензурно ФИО2, которая является воспитанницей детского дома. На почве этого между ними возник словесный конфликт, в адрес друг друга высказывали нецензурную брань. В это время ФИО2 ушла. На столе в бытовке лежал складной нож с раскрытым клинком, им они резали огурцы и другую закуску. В ходе разгоревшегося конфликта схватил указанный нож и, резко откинув руку вперед, прямым ударом умышленно нанёс им ФИО1 удар в область груди. В момент нанесения удара стояли лицом друг к другу. ФИО1 замолчал, опустился на колени и упал на спину возле стола, посередине бытовки. При падении ударился лицом о край стола. Вслед за этим вышел на улицу, машинально выбросил нож в траву недалеко от бытовки. Находился в растерянном состоянии, снова зашёл в бытовку, взял ФИО1 за руку, его рука была холодная, на теле и на полу была кровь. Выбежал из бытовки, несколько раз споткнулся и упал, поцарапал руку и ногу. На своей майке в области живота заметил пятно крови, но как оно образовалось, не знает. Через некоторое время к бытовке приехала ФИО2 и сообщила, что вызвала милицию, на что он сказал: «Не надо, я сам разберусь», так как намеревался добровольно рассказать о содеянном, в чем искренне раскаивается. Затем подошел к ФИО12 и сказал: «Сережа, я Вадика убил ножом, сейчас приедет милиция, надо дать показания».
Сознает, что умышленно нанес ножом удар в жизненно важный орган, вину признает полностью, убивать ФИО1 не хотел.
Помимо личного признания, виновность подсудимого Кубарькова Н.В. в убийстве ФИО1 в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО1 был её отцом, работал водителем автобуса <данные изъяты> Приходила к нему в гости, часто общалась с ним по телефону. Отец сожительствовал с ФИО3, конфликтов у них не было, мать - ФИО10, около 5 лет назад расторгла с ним брак. 19 июня 2010 года мать сообщила, что отца убили, об этом ей рассказала ФИО3 Об обстоятельствах происшедшего ей не известно. Отец употреблял спиртные напитки, но в умеренных дозах, контролировал себя, на работе характеризовался с положительной стороны. По характеру ФИО1 был добрый, в состоянии алкогольного опьянения становился весёлым, вёл себя прилично, конфликты не провоцировал.
Свидетель ФИО3 показала, что жила вместе с ФИО1 около 5-6 лет по адресу: <адрес> ФИО1 работал <данные изъяты> водителем автобуса. Охарактеризовать его может с положительной стороны, однако в нетрезвом виде ФИО1 мог оскорбить, был случай, когда при ней он дрался, давно привлекался к уголовной ответственности за то, что ударил человека, причинил вред здоровью. Отношения между ФИО1 и Кубарьковым Н.В. были приятельские. С ФИО1 иногда ездила в гаражный комплекс, где работал Кубарьков Н.В. и мыли там свой автомобиль. 19 июня 2010 года утром привезла ФИО1 к Кубарькову Н.В., так как ему нужны были запчасти. ФИО1 приехал с бутылкой водки. При ней они вдвоём в гараже стали распивать спиртное, обещали к 14 часам разойтись. Около 12 часов уехала. С 14 часов 30 минут до 16 часов периодически созванивалась с ФИО1, было шумно, он говорил, что всё нормально, скоро разойдутся, по голосам поняла, что они продолжают употреблять алкогольные напитки. В 18 часов 30 минут снова позвонила, но телефон уже не отвечал. 19 июня 2010 года от ФИО7 узнала об убийстве ФИО1, после чего поехала в морг, куда было перевезено его тело.
Свидетель ФИО12 показал, что 19 июня 2010 года, около 16 часов, зашёл к Кубарькову Н.В. в подсобное помещение и попросил его скосить траву на дачном участке. Кубарьков Н.В. распивал спиртное с ранее ему незнакомым ФИО1, они уже были достаточно пьяные. Он выпил вместе с ними немного водки, пообещал Кубарькову Н.В. купить пиво в счёт оплаты за скошенную траву и ушел в баню, расположенную на земельном участке. По пути отправил свою жену ФИО2 за пивом. Та купила бутылку пива емкостью 1,5 или 2 литра и передала Кубарькову Н.В., потом отнесла им ещё бутылку водки. Вернувшись, жена сказала, что между Кубарьковым Н.В. и ФИО1 происходит напряжённый диалог, они ругаются. Через некоторое время ФИО2 снова поехала за пивом, когда вернулась, сообщила, что человек, с которым Кубарькова Н.В. распивал спиртное, убит, лежит на полу, рядом с ним кровь, она вызвала милицию. Со слов жены в это время Кубарьков Н.В. сидел на траве и сказал ей: «Не надо вызывать милицию».
Затем к нему подошел Кубарьков Н.В. и сообщил, что ножом порезал человека, с которым распивал спиртное, попросил сходить с ним и дать показания. Кубарьков Н.В. был поникший, пока шли к гаражному комплексу, молчал, было видно, что он сильно переживает произошедшее.
Свидетель ФИО2 показала, что 19 июня 2010 года, около 15 часов, её муж ФИО12 договорился с Кубарьковым Н.В., чтобы тот скосил траву на огороде. Муж попросил её съездить за пивом для Кубарькова Н.В. Когда купила пиво и зашла в бытовку, увидела Кубарькова Н.В. вместе мужчиной, который представился Вадимом, сказал, что работает водителем автобуса №. Они с Кубарьковым Н.В. сидели напротив другу друга и распивали водку, дала им пиво, выпила немного с ними, потом предложила привезти ещё водки, те согласились. Съездила на велосипеде к мужу в баню на участок, привезла бутылку водки. В это время ФИО1 выражался в адрес Кубарькова Н.В. нецензурными словами, обзывал его, говорил, что тот плохой водитель. На столе была закуска, а также большой столовый нож с ребристым лезвием, других ножей не видела. Она уехала, рассказала мужу о ссоре между Кубарьковым Н.В. и ФИО1 С мужем выпили пива, потом поехала поинтересоваться, в состоянии ли Кубарьков Н.В. выкосить траву. Когда приехала, обнаружила в гараже лежащим на спине труп ФИО1, его ноги были согнуты, руки раскинуты, на груди была дырка, рядом на полу - лужа крови. Выбежала на улицу, вызвала милицию. Кубарьков Н.В. сидел в траве с голым торсом, узнав, что она собирается поехать на велосипеде встречать сотрудников милиции, сказал: «Никуда не ходи, никого не вызывай и не встречай, стой здесь, я сам все сделаю». По характеру Кубарьков Н.В. добрый, нормальный человек.
Свидетель ФИО4 показала, что проживает с ФИО9, отец которого - Кубарьков Н.В., работает водителем <данные изъяты> 19 июня 2010 года собирались навестить Кубаркова Н.В., он сказал, что до 14 часов будет находиться в гаражном комплексе. После этого по телефону сообщили, что приехать не смогут, так как заняты на работе, по разговору поняла, что Кубарьков В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день вечером к ним пришла жена ФИО1-ФИО3 и сообщила о том, что Кубарьков Н.В. убил ФИО1 Кубарьков Н.В. мог выпить пива после работы, всегда был адекватным, спокойным, доброжелательным, конфликты не провоцировал.
Свидетель ФИО8 показал, что 19 июня 2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе патрульного экипажа вместе с сотрудниками ОБ ППСМ УВД по Великому Новгороду ФИО13 и ФИО7 Около 18 часов из дежурной части ОМ-1 УВД по В.Новгороду поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> женщина обнаружила труп мужчины. По приезду к воротам, ведущим <данные изъяты> их встретила ФИО2 и пояснила, что милицию вызвала она, труп находится в бытовом помещении гаражного комплекса. Когда вошли в бытовое помещение, ФИО2 рассказала, что там она вместе со своим мужем ФИО12, Кубарьковым Н.В. и мужчиной по имени Вадик, распивали спиртное. Кубарьков Н.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего о произошедшем событии не пояснял, на его майке в области живота имелись следы крови (т. 1 л.д. 151-153).
Свидетеля ФИО7 показал, что 19 июня 2010 года в составе патрульного экипажа вместе с ФИО8 и ФИО6 выезжал на место происшествия, где в бытовом помещении на полу возле стола лежал труп мужчины с ножевым ранением грудной клетки. Возле трупа была лужа крови. ФИО2 пояснила, что в данном бытовом помещении она, вместе с мужем, Кубарьковым Н.В. и потерпевшим распивали спиртные напитки. Кубарьков Н.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего о произошедшем событии не пояснял, на его майке в области живота имелись следы крови. Кубарькова Н.В. и ФИО12 доставили в отдел милиции (т. 1 л.д. 154-156).
Свидетель ФИО6 об обстоятельствах выезда на место происшествия и обнаружения трупа ФИО1 дал аналогичные показания и дополнил, что когда находились в гаражном комплексе, подошли двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Ими оказались Кубарьков Н.В. и ФИО12 На одежде Кубарькова Н.В. и руках были следы крови (т. 1 л.д.169-171).
Из протокола явки с повинной Кубарькова Н.В. от 20 июня 2010 года следует, что 19 июня 2010 года, около 08 часов, ушёл косить траву <данные изъяты> Около 15 часов приехал ФИО1 за зеркалами от автомобиля и принес с собой две бутылки водки, которую вдвоем стали распивать в помещении бытовки гаражного комплекса. Затем пришел сосед ФИО12, выпил с ними и попросил скосить ему траву на участке, за что пообещал принести пива. ФИО12 отправил за пивом свою жену ФИО2, а сам ушёл. Через некоторое время ФИО12 привезла пива. ФИО1 запьянел, сидел с голым торсом, стал ругаться, беспричинно оскорблять его и ФИО2, которая вскоре ушла. В ходе ссоры стояли лицом друг к другу, он схватил со стола нож с раскрытым лезвием и умышленно нанёс им ФИО1 один сильный удар в область груди. ФИО1 стал опускаться на колени и упал на спину возле стола. Удар ножом наносил целенаправленно, умышленно, однако убивать его не хотел, но допускал и осознавал, что от удара ножом в грудь может наступить смерть ФИО1 (т. 1 л.д. 75-77).
Из протокола проверки показания на месте от 25 июня 2010 года следует, что Кубарьков Н.В. указал место происшествия и подробно описал события 19 июня 2010 года, - конфликт, возникший между ним и потерпевшим ФИО1, а также обстоятельства нанесения им удара ножом в область груди потерпевшего (т. 1 л.д. 111-127).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кубарькова Н.В. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кубарьков Н.В. в период совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта (т. 2 л.д. 71-73).
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от острой тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате повреждения дуги аорты при колото-резаном ранении грудной клетки.
При исследовании трупа ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижнего края 2-го ребра и прилегающего края грудины, восходящего отдела дуги аорты и последующим острым кровотечением в полость сердечной сорочки и развитием её тампонады. Данные телесные повреждения возникли при действий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а именно, при ударе, вероятно ножом, с односторонней заточкой длиной клинка не менее 6-7 см, шириной клинка около 1 см, в результате чего ФИО1 был причинен тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертельным исходом.
После образования указанных телесных повреждений смерть ФИО1 наступила через незначительный промежуток времени, могущий достигать десятков секунд - 1-2 минут, в начальном периоде которого, возможность совершения активных целенаправленных действий не исключается.
Локализация раны на передней поверхности грудной клетки и направление раневого канала спереди назад, и незначительно справа налево позволяют считать, что при нанесении удара потерпевший и нападавший, вероятнее всего, располагались стоя лицом друг к другу. Совокупность ранних трупных явлений позволяет считать, что смерть ФИО1 наступила за 4,5 - 5 часов до момента осмотра его трупа, т.е. около 16 часов 19 июня 2010 года.
При исследовании трупа ФИО1 также были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на туловище, верхних конечностях. Указанные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, при действий тупых твердых предметов, возможно, как при нанесении удара по лицу, например кулаком, так и при падении с высоты собственного роста и ударах о предметы, окружающей обстановки. Данные телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. Телесных повреждений, обычно возникающих при борьбе и самообороне, а также характерных для самопричинения при исследовании трупа ФИО1 не выявлено.
При судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО1 обнаружен этанол в концентрации 3,2 %0, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 5-22).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование шортах и майке Кубарькова Н.В. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Кровь в этих следах происходит от лица с группой крови О
Из протокола осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года следует, что
в ходе осмотра бытового помещения в гаражном комплексе, расположенном по адресу: Великий Новгород, <адрес>, на полу у письменного стола в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО1, на передней поверхности грудной клетки которого расположена рана неправильной овальной формы с ровными неосадненными краями, заостренными концами размером 2 х 0,7 см. Под трупом на полу - лужа крови. В помещении также обнаружены и изъяты: на полу у входной двери ведущей в гараж, мобильный телефон марки «Самсунг»; на диване барсетка с документами, на столе три стеклянные стопки, на полу пустая бутылка из-под водки «Ржевка», объемом 0,5л., на отопительном радиаторе нож с деревянной рукояткой (т. 1 л.д. 3-14).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных стеклянных бутылке из-под водки и трех стаканах, изъятых 19 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, а именно на стеклянном стакане с маркировочным обозначением на дне «16 GPOOM 0,1L 08». Данный след оставлен большим пальцем правой руки Кубарькова Н.В. (т. 2 л.д. 58-64).
Предметы, изъятые 19 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия в бытовом помещении гаражного комплекса <данные изъяты> мобильный телефон марки «Samsung»; сумка-барсетка с водительским удостоверением, повесткой, двумя расчетными листами на имя Кубарькова Н.В.; пустая прозрачная стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. из-под водки «Ржевка»; три конических стеклянных прозрачных стакана емкостью 0,1 л. с маркировкой 1 - «16 GPOOM 0,1L 08»; 2 - «22 GPOOM 0,1 L 08», 3 - « 17 GPOOM 0,1L 08»; нож с деревянной рукояткой; пепельница (блюдце); 9 окурков, а также мобильный телефон марки «Nokia 6300» с сим-картой оператора МТС, майка и шорты Кубарькова Н.В., изъятые в ходе его задержания; предметы одежды потерпевшего ФИО1, в которую он был одет при совершении в отношении него преступления - джинсы на кожаном ремне, рубашка с коротким рукавом, кофта серого цвета, пара мужских кожаных сандалий коричнево цвета, пара носок черного цвета, трусы серого цвета, изъятые в НО БСМЭ; одежда ФИО12 - спортивные брюки тёмно-синего цвета и рубашка, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 174-194,195-197, т. 2 л.д. 78-82,84-88).
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно в ОАО «Вымпелком» и ОАО «МТС» изъяты трафики телефонных соединений абонентского номера № которым пользовалась свидетель ФИО2 и абонентского номера № находившийся в пользовании Кубарькова Н.В. (т. 2 л.д. 92-96,103-107).
Из трафика телефонных соединений абонента ФИО2 за № следует, что 19 июня 2010 года в 18 час. 04 мин. был произведен исходящий вызов на номер «02», продолжительностью 129 секунд (т. 2 л.д. 97-99).
Из трафика телефонных соединений абонента Кубарькова Н.В. за № следует, что 19 июня 2010 года в 17 час. 32 мин. был осуществлен входящий вызов с номера №, продолжительностью 56 секунд (т. 2 л.д. 108).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, 19 июня 2010 года в 18 часов 06 минут, в дежурную часть ОМ-1 УВД по Великому Новгороду по линии «02» от гражданки ФИО2, проживающей по адресу: Великий Новгород, <адрес>, с мобильного телефона №, поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины (т. 1 л.д. 31).
Согласно рапорту милиционера ОБ ППСМ УВД по Великому Новгороду ФИО14 от 19 июня 2010 года, при несении службы получил вызов о том, что по адресу: <адрес> гражданка ФИО2 обнаружила труп. По прибытии на место ФИО2 пояснила, что <данные изъяты> в гараже выпивала вместе со своим знакомым Кубарьковым Н.В. и неизвестным мужчиной по имени Вадик. Потом уехала на огород, а мужчины остались. Через некоторое время вернулась, увидела Вадика лежащим на полу, на груди кровь. Вызвала милицию и вышла на улицу, где увидела Кубарькова Н.В., который сказал, что милицию вызывать не надо и ей идти никуда не надо.
В гараже на полу лежал труп мужчины. На диване находились документы на имя Кубарькова Н.В. На теле последнего были ссадины, на майке - следы крови (т. 1 л.д. 38).
Согласно рапорту следователя СО по В.Новгороду СУ СК при прокуратуре РФ по НО ФИО5, 19 июня 2010 года в 19 часов, поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в бытовом помещении гаражного комплекса. В ходе осмотра в бытовом помещении на полу, в положении лежа на спине был обнаружен труп ФИО1 с телесным повреждением в виде колото - резаной раны на передней поверхности грудной клетки (т. 1 л.д. 2).
Оценив материалы уголовного дела, суд считает установленной виновность подсудимого Кубарькова Н.В. в умышленном причинении смерти ФИО1 19 июня 2010 года, около 16 часов, в бытовом помещении гаражного комплекса <данные изъяты> показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Доказательства собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Кубарькова Н.В. в совершённом преступлении.
Действия Кубарькова Н.В. носили умышленный характер, подсудимый сознавал противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, предвидел возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего и в момент причинения ножом удара, желал их наступления, о чем свидетельствует способ совершения преступления - нанесение ножом удара в грудь, в область жизненно важных органов, обращенного к нему лицом ФИО1
Между действиями Кубарькова Н.В. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, именно в результате нанесенного им удара ножом последовала смерть потерпевшего ФИО1 на месте происшествия.
Степень тяжести телесных повреждений установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 была причинена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением нижнего края 2-го ребра и прилегающего края грудины, восходящего отдела дуги аорты и последующим острым кровотечением в полость сердечной сорочки и развитием её тампонады, повлекшие тяжкий опасный для жизни вред здоровью ФИО1 и его смерть на месте происшествия через незначительный промежуток времени от острой тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате повреждения дуги аорты при колото - резаном ранении грудной клетки.
Согласно комплексной психолого - психиатрической экспертизы, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Кубарьков Н.В. каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кубарьков Н.В. в период совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта.
Мотив преступления - личная неприязнь, внезапно возникшая в ходе конфликта в связи с чрезмерным употреблением алкогольных напитков, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта согласно которому при судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО1 обнаружен этанол в концентрации 3,2 %0, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Заключения судебных экспертиз в полной мере согласуются с материалами уголовного дела, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.
Место и время, а равно факт причинения Кубарьковым Н.В. смерти ФИО1 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также ФИО12 и ФИО2, из показаний которых следует, что непосредственно после совершенного преступления Кубарькова Н.В. сообщил им об убийстве; протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, согласно которым Кубарьков Н.В. подробно изложил обстоятельства содеянного и указал место конфликта и последующего нанесения ножом удара в грудную клетку потерпевшего; протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра одежды Кубарькова Н.В. и других предметов; заключениями экспертов, согласно которым на одежде подсудимого обнаружена кровь потерпевшего ФИО1, на стеклянном стакане - след пальца руки Кубарькова Н.В.; трафиком телефонных соединений абонента ФИО2, сообщившей о преступлении в милицию по телефону «02»; заключением судебно-медицинского эксперта, установившего причину наступления смерти ФИО1; заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, признавшим Кубарьков Н.В. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время вменяемым и в состоянии физиологического аффекта не находившимся; рапортами и др. материалами дела в их совокупности.
В судебном заседании подсудимый Кубарьков Н.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и подтвердил обстоятельства содеянного, которые согласуются с вышеперечисленными доказательствами.
Кроме того, согласно показаниям Кубарькова Н.В., в момент нанесения удара ФИО1 стоял к нему лицом, при падении, потерпевший ударился головой о край стола, за которым они сидели.
Данные показания полностью соответствуют заключению судебно- медицинского эксперта, согласно которому локализация раны на передней поверхности грудной клетки и направление раневого канала, позволяют считать, что при нанесении удара потерпевший и нападавший располагались стоя лицом друг к другу; при исследовании трупа ФИО1 также были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадин на туловище, верхних конечностях, которые образовались незадолго до наступления смерти, при действий тупых твердых предметов, возможно, при падении с высоты собственного роста и ударах о предметы, окружающей обстановки.
Отсутствие на трупе ФИО1 телесных повреждений, возникающих при борьбе и самообороне, а также характерных для самопричинения, дополнительно подтверждают показания подсудимого о том, что в ходе конфликта удары друг другу не наносили.
Показания подсудимого полностью соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей, которые в свою очередь взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела. Эти показания получены в установленном законом порядке, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. С учетом этого, оснований для самооговора, а равно повода для оговора подсудимого, суд не находит.
Исходя из установленных в суде обстоятельств уголовного дела, действия Кубарькова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности относится к категории особой тяжести, направлено против здоровья и жизни, являющейся наивысшей социальной ценностью гражданина и общества.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:
Подсудимый Кубарьков Н.В. ранее не судим <данные изъяты>
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Кубарькову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 62 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Время содержания подсудимого Кубарькова Н.В. под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с 20 июня 2010 года по настоящее время, подлежит зачёту в срок наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики личности Кубарькова Н.В., наличие у него многочисленных грамот, которыми он награжден за активное участие в спортивных мероприятиях, совершение преступления впервые, публичное принесение извинения потерпевшей.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, наличие места жительства и работы, суд считает не целесообразным применять в отношении Кубарькова Н.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Оплату труда <данные изъяты> адвоката Яковлевой С.П. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 298 руб. 38 коп. (т. 2 л.д. 146-147), адвоката Ивановой И.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2 685 руб. 42 коп. (т. 2 л.д. 148-149), а также в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.76 коп., суд относит к процессуальным издержкам.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки на общую сумму 3580 руб. 56 коп., подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Кубарькова Н.В.
Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки «Nokia» 6300 с сим-картой оператора МТС; сумку-барсетку с водительским удостоверением, повесткой, двумя расчётными листами на имя Кубарькова Н.В.; одежду подсудимого Кубарькова Н.В. - шорты, майку, необходимо возвратить по принадлежности Кубарькову Н.В.;
- мобильный телефон марки «Samsung», брючный ремень потерпевшего ФИО1, необходимо вернуть родственникам потерпевшего ФИО1;
- одежду свидетеля ФИО12: рубашку, спортивные брюки, необходимо вернуть по принадлежности ФИО12;
- пустую прозрачную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л с этикеткой <данные изъяты> три конических стеклянных прозрачных стакана емкостью 0,1 л.; нож с деревянной рукояткой; блюдце керамическое; 9 окурков, одежду ФИО1 - кофту на молнии, пару мужских кожаных сандалий, джинсы, рубашку с коротким рукавом, пару мужских носок, трусы, следует уничтожить (т. 1 л.д. 195-197).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кубарькова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кубарькова Н.В. оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кубарькова Н.В. под стражей с 20 июня 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки на общую сумму 3580 руб. 56 коп., - взыскать с осужденного Кубарькова Н.В. в доход Государства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон марки «Nokia» 6300 с сим-картой оператора МТС; сумку-барсетку с водительским удостоверением, повесткой, двумя расчётными листами на имя Кубарькова Н.В.; одежду подсудимого Кубарькова Н.В. - шорты, майку, - возвратить по принадлежности Кубарькову Н.В.;
- мобильный телефон марки «Samsung», брючный ремень потерпевшего ФИО1, - вернуть родственникам потерпевшего ФИО1;
- одежду свидетеля ФИО12: рубашку, спортивные брюки, - вернуть по принадлежности ФИО12;
- пустую прозрачную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л с этикеткой «Ржевка с берёзовым соком…»; три конических стеклянных прозрачных стакана емкостью 0,1 л.; нож с деревянной рукояткой; блюдце керамическое; 9 окурков, одежду ФИО1 - кофту на молнии, пару мужских кожаных сандалий, джинсы, рубашку с коротким рукавом, пару мужских носок, трусы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кубарьковым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян