№
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 13 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Гунькина Е.В., адвоката Шатерникова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего и гражданского истца П.В.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гунькина Е.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Гунькин Е.В. в период с 22 мая по 24 мая 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги «<адрес>» между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 26 мая по 27 мая 2010 года в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населёнными пунктами <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий <данные изъяты> кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52, длиной 500 м по цене 9 рублей 59 копеек за 1 м. на общую сумму 4795 рублей, перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4795 руб. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес>
Он же, в период с 26 мая по 27 мая 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 26 мая по 27 мая 2010 года в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населёнными пунктами <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий <данные изъяты> кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52, длиной 500 м по цене 9 рублей 59 копеек за 1 м. на общую сумму 4795 рублей, перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4795 руб. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес>
Гунькин Е.В. в период с 30 мая 2010 года по 01 июня 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес> <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 30 мая 2010 года по 01 июня 2010 года, в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населенными пунктами <адрес> <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий <данные изъяты> кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52, длиной 250 метров по цене 9 рублей 59 копеек за 1 м. на общую сумму 2397 руб. 50 коп., перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2397 руб. 50 коп. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес> <адрес>.
Он же в период с 02 июня по 03 июня 2010 г. в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 02 июня по 03 июня 2010 г. в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населенными пунктами <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427442 кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 длиной 150 метров по цене 27 руб. 28 коп. за 1 м. на общую сумму 4092 руб., перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4092 руб. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес>.
Гунькин Е.В. в один из дней в период с 03 по 06 июня 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 03 по 06 июня 2010 г. в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населенными пунктами <адрес> <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427442 кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 длиной 210 м. по цене 27 руб. 28 коп. за 1 м. на общую сумму 5728 руб. 80 коп. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 5728 руб. 80 коп. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки ТППэппЗ 30х2х04 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес> <адрес>.
Он же, в один из дней в период с 01 по 08 июня 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес> <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 01 по 08 июня 2010 г. в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населенными пунктами <адрес> <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий <данные изъяты> кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 длиной 1500 м. по цене 9 руб. 59 коп. за 1 м. на общую сумму 14385 руб., перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 14385 руб. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес>.
Гунькин Е.В. в один из дней в период с 17 по 19 июня 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гунькин в период с 17 по 19 июня 2010 г.. в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населенными пунктами <адрес> <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий <данные изъяты> кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 длиной 1300 м. по цене 9 руб. 59 коп. за 1 м. на общую сумму 12467 руб., перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 12467 руб. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес> <адрес>.
Он же, в период с 14 по 15 июля 2010 года в ночное время, находясь на участке местности около автодороги <адрес> между населёнными пунктами <адрес>, решил похитить кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 с расположенной между вышеуказанными населенными пунктами линии связи, находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> Реализуя своей преступный умысел, Гунькин в период с 14 по 15 июля 2010 г. в ночное время, находясь на вышеуказанном участке местности, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с расположенной между населёнными пунктами <адрес> <адрес> и находящейся на балансе Новгородского филиала <данные изъяты> линии связи с инвентарным номером 427343 принадлежащий ОАО «Северо-Западный Телеком» кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52, длиной 250 м. по цене 9 руб. 59 коп. за 1 м. на общую сумму 2397 руб. 50 коп. перекусив его при помощи принесённых с собой ножниц по металлу. В результате действий Гунькина Новгородскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2397 руб. 50 коп. Перекусывая при помощи принесенных с собой ножниц по металлу кабель связи марки КГЦПтр4х2х0,52 и действуя при этом из корыстных побуждений, Гунькин Е.В. осознавал, что своими умышленными действиями привёл в негодность - путём повреждения - данный объект жизнеобеспечения, что повлекло прекращение обеспечения связью домов и учреждений в <адрес> <адрес>.
Гунькин Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает трёх лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Государственным обвинителем из обвинения подсудимому по ч.1 ст.215-2 УК РФ исключён квалифицирующий признак «приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние», как излишне вменённый в ходе предварительного следствия, поскольку действиями Гунькина Е.В. было совершено именно повреждение объекта электросвязи, то есть частичное приведение в негодность, состояние, при котором требуются ремонтно-восстановительные работы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Гунькина Е.В. и квалифицирует его действия по восьми фактам по ч.1 ст.215-2 УК РФ - приведение в негодность объектов жизнеобеспечения - повреждение объектов электросвязи, если это деяние совершено из корыстных побуждений, и по восьми фактам по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Гунькину Е.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, находился на обследовании в стационаре психоневрологического диспансера в 1997 году с диагнозом «олигофрения в степени выраженной дебильности». Согласно заключению комиссии экспертов № от 26 июля 2010 года Гунькин Е.В. как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает лёгкую умственную отсталость (МКБ-10). Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Гунькина Е.В. в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в периоды инкриминируемых деяний, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Гунькин Е.В. при совершении инкриминируемых деяний и в настоящее время не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Гунькина Е.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гунькину Е.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, который привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртным, общественно полезной деятельностью не занимается, в его действиях наличествует рецидив преступлений, и считает, что исправление Гунькина Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Наказание Гунькин Е.В. должен отбывать в соответствии с ст.68 УК РФ.
Гражданский иск представителя потерпевшего на общую сумму 251000 рублей в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку умышленными виновными действиями подсудимого потерпевшему был причинён материальный ущерб.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Гунькину Е.В., взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: два отрезка кабеля длиной 30 и 100 м, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гунькина Е.В. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ, и восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ, совершённых с 22 мая по 08 июня 2010 года, - 01 год лишения свободы, за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215-2 УК РФ, совершённых с 17 по 19 июня 2010 года и с 14 по 15 июля 2010 года, - 10 месяцев лишения свободы; за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, совершённых с 17 по 19 июня 2010 года и с 14 по 15 июля 2010 года, - 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Гунькину Е.В. - 02 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гунькину Е.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 по 17 июня 2010 года и с 08 сентября 2010 года по 12 октября 2010 года включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гунькина Е.В. в пользу Новгородского филиала <данные изъяты> 251000 рублей в счёт возмещения материального вреда.
Вещественные доказательства: два отрезка кабеля длиной 30 и 100 м, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников