1-№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 28 октября 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,
подсудимого Гусака С.В.,
защитника, адвоката Соколовой К.В., представившей удостоверение № 132 и ордер № 202,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гусак С.В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого: 1). 27 февраля 2007г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Гусака С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010г., около 20 часов 50 минут, Гусак С.В., находясь <адрес>, в ходе телефонного разговора с неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени «С» договорился о приобретении наркотического средства - героин, на сумму 1000 рублей. Согласно договоренности между 5 и 6 этажами подъезда указанного дома Гусак С.В. за 1 000 рублей незаконно, без цели сбыта приобрел у «С» вещество массой 0,552 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После чего Гусак С.В. незаконно хранил приобретенное наркотическое вещество при себе в кармане брюк до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками У в кабинете <адрес>, то есть в период времени с 21 часов 55 минут до 22 часов 14 минут 16 августа 2010г.
В судебном заседании подсудимый Гусак С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Гусака С.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 65, 66), к административной ответственности не привлекался (л.д.67), с 20 августа 2010г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с установленным фактом опьянения, вызванного употреблением опиатов и амфетаминов, в настоящее время наркотики не употребляет, (л.д. 69, 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусаку С.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании данного уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 72).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусаку С.В., суд считает рецидив преступлений.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гусака С.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.
В этой связи наказание Гусаку С.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Гусака С.В., а так же учитывая занятую подсудимым позицию, направленную на полное признание вины, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает Гусаку наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Денежную сумму в размере 298 рублей 37 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Соколовой К.В., осуществлявшей защиту Гусака С.В. в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин 0,514г, поступивший с заключением эксперта № 633 от 26 августа 2010г., согласно квитанции № 19/100 находящийся в камере хранения наркотических средств У, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д. 57-58, 60);
- бумажный конверт белого цвета - первичная упаковка, поступивший с заключением эксперта № 634 от 29 августа 2010г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.57-58, 59).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гусак С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Гусака С.В. являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Великого Новгорода с периодичностью, устанавливаемой инспекцией, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Гусаку С.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не изменять.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин 0,514г, поступивший с заключением эксперта № 633 от 26 августа 2010г., согласно квитанции № 19/100 находящийся в камере хранения наркотических средств У и бумажный конверт белого цвета - первичная упаковка, поступивший с заключением эксперта № 634 от 29 августа 2010г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко