приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № .../10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Колосова Н.А., защитника Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Силаевой М.С., а также потерпевшего Г, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колосова Н.А., родившегося ..., ранее судимого:

  1. 11 мая 2005 года Новгородским городским судом с учетом постановления Новгородского областного суда от 16 марта 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением Новгородского районного суда от 18 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день 18.02.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Колосова Н.А. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года около 20 часов Колосов Н.А., с целью хищения чужого имущества через незапертое окно кухни, незаконно проник в кв. ... по ул. Большая Санкт-Петербургская в Великом Новгороде, после чего подошел к входной двери комнаты вышеуказанной квартиры, в которой проживает Г, выбил входную дверь и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил икону "Избранные Святые" "Анна Пророчица, Мария Египетская, Святой Алексий, Апостол Павел, Василий Блаженный, Святая Наталья, Святая Княгиня Ольга" стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Г, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Колосов Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в комнату потерпевшего подсудимый проникал с целью совершения хищения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно п. "и", ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого, который в мае 2010 года получил повреждения голени, пяточной кости, поясничных позвонков, упав в состоянии алкогольного опьянения с пятого этажа, небольшая стоимость похищенного с учетом пенсии потерпевшего, которая составляет около 14000 руб. в месяц, просьба потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так как подсудимый является родным внуком потерпевшего и он его прощает, а также отсутствие в настоящее время реального ущерба, поскольку похищенное имущество в ходе следствия было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшему.

Поскольку Колосов Н.А. ранее был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в действиях Колосова Н.А. рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не работает, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ГУЗ "Катарсис" с диагнозом полинаркомания 2 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако ранее наблюдался с диагнозом органическое расстройство личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия прежнего наказания положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года Колосов Н.А. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные изменения выражены незначительно и не лишают Колосова Н.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Колосов Н.А. не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ согласно которой наказание в виде лишения свободы назначается на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 1 года 4 месяцев и не более 4 лет лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личных доходов и имущества подсудимый не имеет и без ограничения свободы.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 признанную вещественным доказательством - икону "Избранные Святые" "Анна Пророчица, Мария Египетская, Святой Алексий, Апостол Павел, Василий Блаженный, Святая Наталья, Святая Княгиня Ольга", переданную на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колосова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 11 мая 2005 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колосову Н.А. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Колосову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Колосова Н.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: икону "Избранные Святые" "Анна Пророчица, Мария Египетская, Святой Алексий, Апостол Павел, Василий Блаженный, Святая Наталья, Святая Княгиня Ольга", переданную на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий