Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Кубышкина И.С., защитника Стексова П.В., представившего удостоверение № 311 и ордер 000598, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшего Л, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кубышкина И.С. ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Кубышкина И.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
..., около 04 часов 00 минут, Кубышкин И.С., находясь во дворе ... в Великом Новгороде, с целью хищения чужого имущества, из заднего левого кармана джинсов Л, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил мужской кошелек стоимостью 450 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, купюра достоинством 50 мексиканских пессо стоимостью 114 рублей 95 копеек, пропуск, банковская карта "Сбербанк", банковская карта "Приватбанк", не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л С похищенным имуществом Кубышкин И.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб на общую сумму 964 рубля 95 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кубышкин И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.
Поскольку Кубышкин И.С. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Кубышкиным И.С. совершено преступление средней тяжести, он работает, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и бывшему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 10 месяцев 19 дней и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, отбывание наказания Кубышкину И.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего Л на сумму 964 рубя 95 копеек подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого ему причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшего о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Кубышкина И.С. в пользу потерпевшего Л 964 рубля 95 копеек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кубышкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кубышкина И.С. исчислять с 03 ноября 2010 года.
Меру пресечения Кубышкину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Кубышкина И.С. под стражу немедленно в зале суда.
Взыскать с Кубышкина И.С. в пользу Л 964 рубля 95 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий