Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимых Кравченко Б.А., Кузнецова С.А., защитников Орлова А.И., представившего удостоверение № 105 и ордер № 001988, Зорина Ю.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 30, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Б.А., ..., ранее не судимого,
находившегося под стражей с 15 по 16 октября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Кузнецова С.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Кравченко Б.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
вину Кузнецова С.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
В период времени по ... при неустановленных обстоятельствах, Кравченко Б.А., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 8,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" составляет крупный размер, и с целью сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе, а также хранил в салоне автомобиля "ВАЗ ...", государственный регистрационный знак ... при передвижении на территории Великого Новгорода.
..., Кравченко Б.А., имея в наличии незаконно приобретенное ранее наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 8,3 грамма в крупном размере, узнав от Кузнецова С.А., посредством мобильной связи, о возможности сбыть наркотическое средство марихуану третьим лицам путем обмена на наркотическое средство амфетамин, договорился с Кузнецовым С.А., действующим в интересах Ф, о месте и времени передачи Кузнецову С.А. наркотического средства для последующей передачи Ф После чего, Кравченко Б.А. ... около 22 часов на принадлежащем ему автомобиле "ВАЗ ...", государственный регистрационный знак ..., приехал к месту встречи с Кузнецовым С.А. на автостоянку, расположенную около магазина ... находящегося в корпусе ... в Великом Новгороде, где в его автомобиль сел Кузнецов С.А. После чего, Кравченко Б.А. незаконно, с целью сбыта, передал Кузнецову С.А. наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 8,3 грамма в крупном размере, упакованное в бумажный сверток. После получения указанного наркотического средства Кузнецов С.А. прошел к автомобилю "ВАЗ ...", государственный регистрационный знак неизвестен, находящемуся у входа в кафе ... с торца корпуса ... в Великом Новгороде, где его ожидал Ф, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН по Новгородской области. В салоне указанного автомобиля "ВАЗ ..." Кузнецов С.А. незаконно передал Ф всё полученное от Кравченко Б.А. наркотическое средство, а именно марихуану массой в высушенном состоянии 8,3 грамма, а Ф передал Кузнецову С.А. в обмен за полученное наркотическое средство четыре полимерных пакетика с веществом, содержащим глюкозу, имитирующим наркотическое средство амфетамин. После этого, Кузнецов С.А. вернулся в автомашину Кравченко Б.А., где передал последнему один полимерный пакетик с веществом, содержащим глюкозу, имитирующим наркотическое средство амфетамин, после чего Кравченко Б.А. и Кузнецов С.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, а наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 8, 3 грамма в крупном размере была добровольно выдана ... в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут, Ф, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области.
Подсудимый Кравченко Б.А. вину признал и показал, что ... в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов С.А. и сказал, что хочет приобрести марихуану примерно один стакан. Так как у Кравченко было немного марихуаны, то он согласился просто так, по дружески, передать Кузнецову марихуану. Для этого договорились о встрече вечером у магазина ... в Великом Новгороде. Примерно около 22 часов на своем автомобиле "ВАЗ ..." Кравченко подъехал на стоянку у магазина "..." на ... в Великом Новгороде. Кузнецов сел в машину и Кравченко передал ему примерно стакан марихуаны, завернутой в газетный сверток. Кузнецов, ничего не говоря, сразу же вышел из машины и куда-то ушел, попросив его подождать. Вернулся примерно через 10 минут и сел в машину. После этого, тронулся с места и отъехал примерно на 10 метров, в это время дорогу им перерыла легковая автомашина. После того, как остановился, из машины выскочило несколько человек и подбежали к его машине. Не понял, что это за люди, испугался и подумал, что они хотят завладеть автомобилем, поэтому стал двигаться задним ходом. В это время дорогу сзади перекрыл еще один легковой автомобиль. После чего незнакомые люди разбили боковые стекла в машине, сам в это время высунул руки в окно машины и на них надели наручники. Потом за руки вытащили через разбитое окно из машины и на проезжей части положили лицом вниз на асфальт около машины. В один из моментов узнал в одном из нападавших сотрудника наркоконтроля и только тогда понял, что напавшие на них люди являются сотрудниками госнаркоконтроля. Когда лежал на асфальте, то почувствовал, что в задний карман его джинсовых брюк кто-то засунул руку и что-то туда положил. Задал вопрос: "Что вы мне положили в карман?" Кто-то ответил: "Это твоя судьба". Через некоторое время был поднят с асфальта и доставлен в Управление ФСКН России по Новгородской области. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого в том самом кармане джинсовых брюк был обнаружен маленький пакетик с фиксатором горловины с белым порошком внутри. На вопрос, что это за пакетик, ответил, что он ему не принадлежит, что в нем находится не знает. Также нашли сверток с небольшим количеством марихуаны, которая принадлежит ему. Полностью согласен с тем, что сбыл Кузнецову, путем безвозмездной передачи, марихуану массой 8,3 грамма.
Подсудимый Кузнецов С.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что наркотические средства употребляет редко, при этом употребляет только амфетамин. С Кравченко Б познакомился летом 2009 года, он тоже работает в ... Как-то раз Кравченко предложил употребить вместе марихуану, на что ответил ему, что марихуану не употребляет. Кравченко сказал, что хотел бы поменять марихуану на амфетамин. Сказал Кравченко, что знакомый по имени Ф, фамилии и данных которого не знает, может достать амфетамин. Предложил Кравченко поменять марихуану на амфетамин у Ф. Кравченко согласился. После этого дважды звонил Ф и менял у него марихуану, которую давал Кравченко Б.А., на амфетамин. Амфетамин с Кравченко делили пополам между собой и употребляли. Амфетамин приобретали только для личного потребления. Откуда Кравченко брал марихуану, не знает. ... утром на мобильный телефон позвонил Ф Ф и попросил помочь в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве 1 стакана. В обмен на марихуану Ф снова предложил амфетамин. После этого позвонил ФИО2 Б и рассказал ему о предложении Ф. Кравченко сказал, что согласен на обмен 3 граммов наркотического средства амфетамин на марихуану, так как неоднократно уже производил такой обмен наркотиков. После этого позвонил Ф, с которым договорился встретиться в районе 9 часов вечера, созвонившись предварительно по мобильному телефону. В назначенное время созвонился с Ф и договорился встретиться у "... расположенной в ... в Великом Новгороде. В обусловленное место приехал на общественном транспорте. У ларьков расположенных около указанного дома стал ждать Кравченко, который должен был привезти марихуану. Кравченко подъехал на автомобиле "ВАЗ ..." серебристого цвета, номер ... и остановился в "кармане" напротив ларьков. После этого, сел в автомобиль Кравченко на переднее пассажирское сиденье. После чего Кравченко передал газетный сверток с марихуаной, пояснив, что остальную часть наркотического средства отдаст завтра или послезавтра. Развернул данный сверток и посмотрел, что в нем находится марихуана. До этого разговаривал с Ф по мобильному телефону и знал, что тот уже стоит около ... Взял у Кравченко сверток с марихуаной и вышел с данным наркотическим средством из машины, после чего пошел ко входу в ... где в автомобиле "ВАЗ ..." синего цвета ждал Ф. Сел к Ф в автомобиль и передал ему газетный сверток с марихуаной, полученный от Кравченко Б.А. Также передал Ф слова Кравченко о том, что остальная часть марихуаны будет позднее. Ф забрал марихуану, а взамен передал четыре пластиковых пакетика с фиксатором горловины с "амфетамином" внутри. После этого, вышел из автомобиля Ф и направился к Кравченко. Один грамм "амфетамина" должен был отдать Кравченко за марихуану, то есть должен был предать Кравченко 2 пакетика по 0,5 грамма, полученные от Ф, а остальные мог оставить себе. Когда сел в автомобиль Кравченко и тот стал трогаться, предал Кравченко 1 пакетик "амфетамина", который дал Ф. Второй пакетик передать Кравченко не успел, так как был вместе с Кравченко задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания пригласили понятых и произвели личный досмотр его и Кравченко. У него изъяли три пакетика с "амфетамином", которые дал Ф, что было изъято у Кравченко не видел. Полностью согласен с тем, что получил от Кравченко и передал Ф марихуану массой 8,3 грамма.
Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:
В соответствии с показаниями свидетеля Ф, личность которого засекречена, около года назад он познакомился с молодым человеком по имени ..., других данных которого не знает. Созванивался с ним по номеру мобильного телефона .... В ходе одного из разговоров ... сообщил, что у него можно приобрести наркотическое средство марихуану в обмен на амфетамин. Также ... сообщил, что марихуану приобретает у молодого человека, пользующегося автомобилем "ВАЗ - ..." серого цвета с государственным номером ..., позднее узнал, что данного молодого человека зовут .... Летом 2009 года дважды менял амфетамин на марихуану для личного потребления через ... Со слов ... понял, что марихуану для обмена привозит Х 3, где ее приобретает не знает, а амфетамин они делят на двоих. После этого обратился в УФСКН России по Новгородской области с соответствующим заявлением и согласился на предложение сотрудников УФСКН участвовать в проведении "проверочной закупки" наркотика в качестве покупателя у С.А.. Было решено изготовить муляж наркотического средства "амфетамин" и обменять марихуану у С.А. на муляж, так как за деньги ... менять не хотел. ...9 года в дневное время приехал в здание УФСКН России по Новгородской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и осмотр упаковки медицинского препарата "глюкоза", который при проведении "проверочной закупки" должен быть представлен как наркотическое средство "амфетамин". Восемь пакетиков глюкозы были измельчены и помещены в восемь полимерных пакетиков. Две таблетки были оставлены как образец вещества, упакованы в конверт и опечатаны. Для обмена на два стакана наркотического средства марихуана было вручена восемь полимерных пакетиков с измельченным медицинским препаратом "глюкоза". С мобильного телефона ... созвонился с С.А. и договорился о встрече. ... предложил встретиться после 21 часа, так как наркотик необходимо привезти в Великий Новгород. Встречу назначили во дворе ... в Великом Новгороде, в указанное место приехал на личном автомобиле "ВАЗ ...". Около 22 часов 10 минут ... в машину подсел С.А. и сообщил, что наркотического средства марихуаны в настоящий момент меньше, чем договаривались в ходе телефонного разговора. С.А. передал газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана. За указанное наркотическое средство передал С.А. четыре полимерных пакетика с имитацией наркотического средства амфетамин, а четыре оставшихся пакетика оставил у себя. При этом, как было обусловлено ранее, нажал на педаль тормоза автомобиля и некоторое время ее подержал. Данное действие было условным сигналом о приобретении наркотического средства. После этого, С.А. вышел из машины и пошел в сторону .... Сам для проведения добровольной выдачи приобретенного наркотического средства проехал к зданию УФСКН России по Новгородской области. Там в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный наркотик и четыре пластиковых пакетика, врученные для проведения "проверочной закупки" данного наркотика. Также забрали и микрофон, который был вручен ему для записи разговора с С.А..
Согласно показаниям свидетеля С, он работает ... УФСКН России по Новгородской области. На протяжении длительного периода времени в оперативную службы поступала информация о том, что Кравченко Б.А. употребляет наркотическое средство амфетамин и занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. Ранее Кравченко задерживался за сбыт наркотических средств, но при задержании успел скинуть наркотическое средство и привлечь его к уголовной ответственности не удалось. Поскольку Кравченко ранее работал в ... оперуполномоченным, то был хорошо осведомлен о методах оперативной работы и всегда был очень осторожен при осуществлении незаконного сбыта марихуаны. ... в отдел обратился Ф Ф, который пояснил, что у него есть знакомый по имени Кузнецов С.А., занимающийся незаконным сбытом марихуаны путем ее обмена на амфетамин и что указанный молодой человек неоднократно передавал ему марихуану для личного потребления. Также Ф заявил, что готов принять участие в ОРМ "проверочная закупка" и в рамках данного мероприятия приобрести у С.А. марихуану. Ф созвонился с Кузнецовым и договорился о приобретении одного стакана марихуаны, при этом Кузнецов заявил, что деньги ему не нужны, но может обменять наркотическое средство марихуана на амфетамин. Было решено изготовить муляж наркотического средства амфетамин для обмена на марихуану, для изготовления муляжа была приобретена упаковка лекарственного средства "глюкоза". После этого, ... в дневное время в здании УФСКН России по Новгородской области в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Ф, в ходе которого установлено, что у Ф при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых от упаковки глюкозы, состоящей из 10 таблеток, были отделены две таблетки для использования их в дальнейшем как образца, а восемь таблеток были измельчены в порошок, а затем помещены в восемь полимерных пакетиков с фиксатором горловины. Две таблетки и упаковка от таблеток при понятых были упакованы в конверт, а конверт опечатан с подписями понятых на оттиске. Восемь пакетиков с измельченной глюкозой были переданы Ф для последующего обмена на марихуану у Кузнецова. По окончании данных действий были направлены соответствующие протоколы и подписаны участвующими лицами. После этого, Ф со своего мобильного телефона созвонился с Кузнецовым и договорился с ним о встрече с целью приобретения марихуаны, а именно обмена врученного ему медицинского препарата "глюкоза" под видом амфетамина на наркотическое средство марихуану. Кузнецов предложил Ф встретиться после 21 часа, мотивируя это тем, что наркотик необходимо привезти из-за пределов Великого Новгорода. Встретиться Ф и Кузнецов договорились возле ... в Великом Новгороде. В указанное время сотрудники отдела прибыли к назначенному месту встречи и стали вести наблюдение за окружающей обстановкой. Сотрудники были на двух служебных автомобилях. Ф на место встречи прибыл на личном автомобиле "ВАЗ- ..." и остановился у входа в кафе "...", расположенного в .... Около 22 часов ... к машине, где находился Ф, подошел Кузнецов и сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 5 минут Ф подал условный сигнал о том, что наркотик находится у него. Сигнал подал, включив на машине стоп-сигнал. После этого Кузнецов вышел из машины, где находился Ф и прошел к стоянке автомашин, расположенной перед магазином ... где сел на переднее пассажирское сиденье стоящей на этой стоянке автомашины "ВАЗ...", темно-серого цвета, государственный номер ... регион, в которой за рулем находился какой-то мужчина. После как ФИО3 сел в машину и та начала движение по "карману" в сторону ..., была подана команда на задержание данной автомашины, после чего она была заблокирована спереди и сзади служебными машинами. Сам находился в той машине, которая блокировала двигающуюся машину спереди. Когда служебная автомашина остановилась, выскочил и побежал к машине, где находился Кузнецов, но блокируемая автомашина в этот момент начала движение задним ходом. Видимо водитель хотел скрыться с места преступления, но и сзади машину заблокировали сотрудники УФСКН на второй машине, и скрыться водителю не удалось. Находившиеся в машине лица были задержаны, было установлено, что за рулем машины находился Кравченко Б, а на переднем пассажирском сиденье находился Кузнецов С.А.. При задержании Кравченко оказывал сопротивление, не хотел выходить из машины, поэтому его пришлось силой доставать из машины. После задержания Кравченко и Кузнецов были доставлены в здание УФСКН по Новгородской области. Также туда была доставлена и автомашина Кравченко. В здании УФСКН были проведены личные досмотры задержанных и досмотр автомашины Кравченко. В ходе досмотра у Кравченко был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом и два свертка с веществом растительного происхождения, а у Кузнецова обнаружены три пакетика с порошкообразным веществом. Именно эти пакетики вручались Кузнецову для обмена на марихуану. В ходе опроса Кузнецов пояснил, что марихуану для обмена на амфетамин перед встречей с Ф ему передал именно Кравченко, и что приобретенный амфетамин они с Кравченко собирались поделить между собой и затем употребить. Сам Кравченко от дачи показаний отказался. Также в здании УФСКН России по Новгородской области был доставлен Ф, после чего приглашены двое понятых, и в их присутствии Ф добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, полученный от Кузнецова, и пояснил где и при каких обстоятельствах его приобрел. Также Ф выдал четыре оставшихся у него пакетика с глюкозой. Как пояснил Ф, Кузнецов принес ему на обмен меньшее количество марихуаны, чем договаривались, и поэтому отдал Кузнецову только четыре пакетика с якобы амфетамином. В дальнейшем было проведено исследование выданного Ф вещества и было установлено, что он является наркотическим средством марихуаной в крупном размере.
Из показаний свидетеля Г следует, что он является .... В начале октября 2009 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени Б и мужчина по имени ... занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуаны по цене 2000 рублей за 1 стакан или осуществляют обмен наркотического средства марихуаны на наркотическое средство амфетамин на территории Великого Новгорода. Позднее было установлено, что данными лицами являются Кравченко Б.А. и Кузнецов Б.А.. С целью задержания фигурантов с поличным при сбыте наркотиков и пресечения их преступной деятельности сотрудниками отдела был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых был установлен Ф, который неоднократно приобретал марихуану у фигурантов, а именно обменивал марихуану на имеющийся у него амфетамин. Ф дал добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", а именно участвовать в данном мероприятии в роли покупателя наркотиков и сообщил, что договорился с Кузнецовым С.А., который пользуется мобильным телефоном ..., о приобретении наркотического средства марихуана и что сам С.А. наркотическое средство марихуана приобретает у парня по имени ... Кравченко, который ездит на автомашине "ВАЗ-...", серого цвета государственные номера которой имеют цифры ... После этого ... сотрудниками оперативного отдела было организовано проведение ОРМ "проверочная закупка" наркотиков у Кравченко и Кузнецова. Предварительно в служебном кабинете ... Управления наркоконтроля в присутствии приглашенных двух понятых был проведен личный досмотр Ф, при этом предметов запрещенных к гражданскому обороту у Ф обнаружено не было. Также была осмотрена упаковка медицинского препарата "глюкоза" из 10 таблеток. 8 таблеток глюкозы были измельчены в порошок и помещены в полимерные пакетики с фиксатором горловины, для того, чтобы Ф представил при проведении "проверочной закупки" измельченный медицинский препарат "глюкоза", как наркотическое средство амфетамин. 2 оставшиеся таблетки глюкозы и упаковка из-под таблеток были упакованы в конверт в качестве образца. Восемь пластиковых пакетиков с измельченным медицинским препаратом "глюкоза" были вручены Ф для обмена их на наркотическое средство марихуана у Сергея. После этого Ф со своего мобильного телефона созвонился с С.А. и договорился ним о встрече с целью обмена медицинского препарата "глюкоза", представленного как наркотическое средство амфетамин, на наркотическое средство марихуана. При этом ... предложил Ф встретиться после 21 часа, пояснив, что наркотик необходимо привезти откуда-то из-за Великого Новгорода. Встреча была назначена во дворе ... в Великом Новгороде. В указанное время выдвинулись к назначенному месту и стали наблюдать за происходящим. Ф находился в указанном месте на личном автомобиле. Около 22 часов ... к автомашине, где находился Ф подошел Кузнецов и сел на переднее пассажирское сиденье. Кроме Ф и Сергея в машину никто не садился и больше в ней никого не было. Примерно через 5 минут Ф подал условный сигнал о том, что наркотик находится у него. После этого, Кузнецов вышел из машины, где находился Ф, прошел в сторону ..., а затем на автостоянку, расположенную напротив магазина .... Там Кузнецов сел на переднее пассажирское сиденье припаркованной там автомашины "ВАЗ-...", темно-серого цвета, государственный номер ... регион, за рулем которой находился водитель. Сотрудники наркоконтроля находились в двух служебных автомашинах и после получения команды на задержание, машина, в которую сел Кузнецов, была блокирована машинами с двух сторон. После этого, вышел из служебной автомашины и подошел к автомашине, в которую сел Кузнецов, данная автомашина завелась, но не двигалась. Попытался открыть переднюю правую дверь, другие сотрудники подошли с левой передней стороны и также попытались открыть дверь, но двери автомобиля были закрыты изнутри. Вместе с другими сотрудниками стучали в окна, каждый со своей стороны, предъявив при этом свои служебные удостоверения, просили заглушить автомашину и выйти из нее. В этот момент данная автомашина попыталась резко тронуться назад, но так как была блокирована служебными автомашинами, то скрыться находившимся в данном автомобиле лицам не удалось. Водитель и пассажир данной автомашины были задержаны. При этом, Кравченко отказывался выполнять законные требования сотрудников УФСКН России по Ногвородской области и выйти из автомашины. При попытке извлечь Кравченко из автомашины, тот начал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и наручники, о чем в последующем был составлен подробный рапорт. Водителем автомашины оказался Кравченко Б, а пассажиром - Кузнецов .... После этого водитель Кравченко с автомашиной и пассажир Кузнецов были доставлены в здание наркоконтроля, где в присутствии приглашенных понятых был произведен их личный досмотр и досмотр автомашины. В ходе досмотра у Кравченко был обнаружен сверток с мариахуаной, а также один из пакетиков с измельченной глюкозой, а у Кузнецова были обнаружены три пластиковых пакетика с глюкозой. Также была оформлена добровольная выдача наркотика Ф, который выдал переданный ему Кузнецовым газетный сверток с марихуаной.
Допрошенный в качества свидетеля С3 показал, что он является .... ... вместе с другими сотрудниками отдела принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Кравченко Б.А. и Кузнецова С.А., осуществляющих незаконный оборот наркотического средства марихуаны в обмен на наркотическое средство амфетамин. ... было подготовлено и проведено ОРМ "проверочная закупка". В качестве закупщика наркотиков выступал Ф, который созвонился с Кузнецовым и попросил его продать ему марихуану. Кузнецов отказался продавать марихуану, а предложил обменять ее на амфетамин. Такие обмены Кузнецов с Ф совершали и ранее, поэтому вместо пометки денежных средств из лекарственного препарата глюкоза сотрудниками отдела было изготовлено порошкообразное вещество, похожее визуально на амфетамин. Данное вещество было помещено в восемь полимерных пакетиков с фиксатором горловины, после чего указанные пакетики были вручены Ф. После этого, Ф со своего мобильного телефона созвонился с Кузнецовым и договорил с ним о встрече с целью приобретения марихуаны. Встретиться договорились ..., около 21 часа 00 минут во дворе ... в Великом Новгороде. ..., в вечернее время, Ф встретился с Кузнецовым у входа в кафе ... находящимся в ... в Великом Новгороде. Поскольку Ф на место встречи приехал на своей автомашине, то Кузнецов сел к нему в машину, и там передал Ф марихуану, а Ф передал Кузнецову четыре пакетика с глюкозой, под видом наркотического средства амфетамин. В это время сотрудниками УФСКН России по Новгородской области велось наблюдение за этой встречей. После того, как закупщиком был подан условный сигнал, о том, что сделка состоялась, было зафиксировано, что Кузнецов прошел к автомашине Кравченко "ВАЗ ...", стоящей на стоянке перед магазином ... и сел в нее. Автомашина Кравченко немного постояла и начала движение вперед по карману в сторону .... Было принято решение о задержании автомашины Кравченко, поэтому движение ей перекрыла служебная автомашина. Сам С3 находился в машине, которая блокировала автомашину Кравченко спереди, и когда поступил сигнал на задержание, вышел из служебной автомашины, служебное удостоверение держал в руке. В этот момент Кравченко, начал сдавать задом, пытаясь скрыться, но сзади машину Кравченко блокировали сотрудники УФСКН на другой автомашине, поэтому скрыть Кравченко не удалось. Непосредственно Кравченко начали задерживать сотрудники УФСКН, которые вышли из второй машины. В этот момент начал задерживать Кузнецова, который сидел на переднем пассажирском сиденье. После задержания на Кравченко надели наручники и положили лицом вниз, но это было сделано потому, что Кравченко оказал сопротивление, не хотел выходить из машины, а также для того чтобы зафиксировать его руки и не допустить утраты вещественных доказательств, которые Кравченко мог выбросить. В Управлении в присутствии двух приглашенных понятых проводился личный досмотр, Кравченко и Кузнецова, досмотр автомашины Кравченко. В ходе личного досмотра у Кравченко был изъят один пакетик с порошкообразным веществом. Три пакетика с порошкообразным веществом были изъяты у Кузнецова. Из показаний Кузнецова следовало, что в этих пакетик находится амфетамин, полученный ими от Ф в обмен на переданную Ф марихуану, на самом деле в этих пакетиках находилась глюкоза, которая была вручена Ф в ходе под готовки ОРМ "проверочная закупка". Ф также был доставлен в здание УФСКН России по Новгородской области, где он до добровольно выдал переданный ему Кузнецовым сверток с марихуаной, а также четыре оставшихся пакетика с глюкозой.
Согласно показаниям свидетеля В он является .... ... принимал участие оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Кравченко В.А. и Кузнецова С.А. ... в ходе встречи у ... в Великом Новгороде Кузнецов передал Ф, действовавшему в рамках ОРМ "проверочная закупка", сверток с наркотическим средством марихуана, а взамен Ф передал под видом амфетамина четыре пакетика с измельченным лекарственным препаратом глюкоза. Как было установлено, марихуану для обмена предоставил Кравченко, а полученный от Ф амфетамин Кузнецов и Кравченко собирались поделить между собой. За Кузнецовым и Кравченко велось наблюдение была зафиксирована и встреча закупщика с Кузнецовым и то, что Кузнецов вышел из машины Ф и прошел обратно в автомашину Кравченко, после чего машина Кравченко немного постояла, а затем начала движение вперед. Сотрудники отдела находились в двух автомашинах, одна была спереди, вторая сзади от автомашины Кравченко. В находился в той автомашине, что была сзади. Автомашина Кравченко сначала была блокирована спереди, после чего все сотрудники из обеих машин выскочили на улицу, чтобы произвести задержание. Лично видел, как сотрудники из второй машины показали свои удостоверения, но Кравченко на это не отреагировал. Его машина поехала задом, но была заблокирована вторым автомобилем с сотрудниками УФСКН, в которой оставался в тот момент один водитель. Было решено разбить стекла в автомашине Кравченко, чтобы заставить Кравченко прекратить движение, так как тот мог повредить их машину либо нанести травму кому-то из сотрудников. Также было необходимо, чтобы Кравченко не уничтожил вещественные доказательства и не скрылся. К тому же двери в автомашине Кравченко заблокированы, а иным образом задержать Кравченко не представилось возможным. После чего, в машине Кравченко разбили стекла, Кравченко вытащили из машины, Кузнецов при задержании сопротивления не оказывал. Потом Кравченко, прямо на своей автомашине был доставлен в УФСКН России по Новгородской области, где проводился личный досмотр Кузнецова и Кравченко. В ходе досмотра у Кравченко был изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом, а у Кузнецова - три пакета с порошкообразным веществом, полученные ими от Ф в обмен на марихуану. Ф также был доставлен в здание УФСКН России по Новгородской области, где добровольно выдал переданный ему Кузнецовым сверток с марихуаной.
Свидетель С 1 показал, что он находится на службе .... ... вместе с другими сотрудниками отдела принимал участие в ОРМ в отношении Кузнецова и Кравченко, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства марихуаны. Предварительно Ф, который выступал как закупщик наркотиков у Кузнецова и Кравченко, были вручены восемь пакетиков с измельченным лекарственным средством глюкоза, чтобы тот мог передать данные пакетики в обмен на марихуану под видом амфетамина. ..., в вечернее время, Ф встретился с Кузнецовым у входа в кафе "... находящимся в ... в Великом Новгороде. Ф на место встречи приехал на своей автомашине. Кузнецов сел к нему в машину, и там передал Ф марихуану, а Ф передал Кузнецову четыре пакетика с глюкозой, под видом наркотического средства амфетамин. За этой встречей велось наблюдение, была зафиксирована и встреча Ф с Кузнецовым, и то, что Кузнецов вышел и пошел на встречу из автомашины Кравченко после получения Кравченко марихуаны. После того, как закупщиком был подан условный сигнал, о том, что сделка состоялась, был зафиксировано, что Кузнецов прошел обратно в автомашину Кравченко "ВАЗ ...". Автомашина Кравченко немного постояла, и начала движение вперед по карману в сторону ..., после чего было принято решение о задержании автомашины Кравченко, поэтому движение ей перекрыла служебная автомашина. Сам в тот момент находился во второй служебной автомашине, который находилась сзади от автомашины Кравченко. Когда машина Кравченко остановилась, то подбежал к данной автомашине и при этом лично кричал: "Стоять, ...!", приложил свое удостоверение сначала к водительскому стеклу, потом к лобовому стеклу. Кравченко на это не отреагировал и начал на автомашине движение назад. После этого кто-то из сотрудников разбил стекла в автомашине Кравченко, так как двери были закрыты изнутри и Кравченко с Кузнецовым были задержаны. При этом Кравченко из машины выходить не хотел, оказывал противодействие. Поэтому, к нему были применены наручники, чтобы пресечь его сопротивление. После задержания Кравченко и Кузнецов были доставлены в Управление в наркоконтроля, где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр обоих задержанных, а также досмотр автомашины. В ходе досмотра у Кравченко был изъят один пакетик с порошкообразным веществом, а у Кузнецова три пакетика с порошкообразным веществом. Ф также был доставлен в здание УФСКН России по ..., где тот добровольно выдал переданный ему Кузнецовым сверток с марихуаной. Из объяснений Кузнецова следовало, что он с Кравченко иногда меняли марихуану на амфетамин у Ф. Марихуану для обмена в этих случаях предоставлял Кравченко, как и ....
Из показаний свидетеля М усматривается, что вместе с другими сотрудниками ... принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Кравченко Б.А. и Кузнецова С.А., осуществляющих незаконный обмен наркотического средства марихуаны на наркотическое средство амфетамин. ... силами отдела было подготовлено и проведено ОРМ "проверочная закупка". В качестве закупщика наркотиков выступал Ф, который созвонился с Кузнецовым и договорился о приобретении марихуаны. Поскольку Кузнецов хотел обменять марихуану на амфетамин, то вместо пометки денежных средств из лекарственного препарата глюкоза было измельчено порошкообразное вещество, похожее визуально на амфетамин. Данное вещество было помещено в восемь полимерных пакетиков с фиксатором горловины, а указанные пакетики были вручены Ф. После этого, Ф со своего мобильного телефона созвонился с Кузнецовым и договорился о встрече с целью приобретения марихуаны. Встретиться договорились ... в 21 час 00 минут во ... в Великом Новгороде. В указанное время Ф находился в этом месте на личном автомобиле, на котором приехал на место под наблюдением сотрудников УФСКН. Было зафиксировано, как в машину к Ф сел Кузнецов, после чего, Ф подал условный сигнал, означающий, что Кузнецов передал ему наркотик. Затем увидели, как Кузнецов вышел из машины Ф и прошел на автостоянку, расположенную напротив магазина ... там Кузнецов сел на переднее пассажирское сиденье припаркованной автомашины "ВАЗ ..." темно-серого цвета государственный номер ... регион, в которой за рулем находился водитель. Было решено задержать указанную машину, для чего данный автомобиль заблокировали две служебные автомашины, при этом сотрудники вышли из машин и попытались задержать находящихся в машине "ВА3 ..." лиц. Водитель машины "ВАЗ ..." пытался уехать, но ему это не удалось, потом заблокировал двери в машине и не хотел выходить из машины, не выполнял законные требования, оказывал сопротивление. В итоге водителя и пассажира удалось задержать. Водителем оказался Кравченко Б.А., а на пассажирском сиденье находился Кузнецов С.А. После этого, Кравченко с автомашиной и Кузнецов были доставлены в Управление наркоконтроля, где в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр обоих задержанных и осмотр автомашины. У Кузнецова в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято следующее: два сотовых телефона, три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Кузнецов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в пакетиках находится наркотическое средство амфетамин, которое он поменял на наркотическое средство марихуану по просьбе молодого человека по имени Б у молодого человека по имени Ф ... у магазина .... У Кравченко в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон, ключи, газетный сверток с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с сухими стеблями каких-то растений, один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Кравченко пояснил, что телефон, ключи, бумажные свертки с веществом принадлежат ему, и в свертках находится наркотическое средство марихуана, а полимерный пакетик с веществом ему не принадлежит, и что в нем находится, не знает. Затем в присутствии Кравченко была досмотрена принадлежащая ему автомашина, в салоне машины были обнаружены водительские права, документы на машину, под передним пассажирским сиденьем были обнаружены газетные листы. Ф также был доставлен в УФСКН России по Новгородской области, где добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство марихуану.
Из показаний свидетеля К следует, что ... в качестве понятого принимал участие в подготовке оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. В его присутствии был досмотрен мужчина, выступающий в роли закупщика, затем была осмотрена упаковка медицинского препарата глюкоза, состоящая из 10 таблеток. Две таблетки были отобраны в качестве образца, упакованы в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати за подписями понятых. Оставшиеся восемь таблеток глюкозы были измельчены, помещены в восемь пластиковых пакетиков с фиксатором горловины, после чего переданы этому же мужчине как имитирующие наркотическое средства амфетамин для производства "проверочной закупки" наркотических средств, а именно обмена на марихуану под видом наркотического средства амфетамин. После проведения указанных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых поставил свою подпись.
В соответствии с показаниями свидетеля Ч ... в качестве понятого участвовал в оформлении результатов оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. В вечернее время вместе со знакомым ... проходил по ..., когда к ним обратились ранее не знакомые молодые люди и представились сотрудниками госнаркоконтроля, попросили пройти с ними для участия в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Согласились и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в здание УФСКН России по Новгородской области, где в одном из служебных кабинетов уже находился молодой человек. После этого им, как понятым, разъяснили права и обязанности и молодой человек добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в конверт, конверт опечатан. На оттиске печати со вторым понятым поставили свои подписи. Четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом также были упакованы в конверт, опечатаны, на оттиске также поставили свои подписи. В ходе добровольной выдачи молодой человек пояснил, что приобрел вещество в газетном свертке как наркотическое средство марихуану в обмен на четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом имитирующим наркотическое средство амфетамин. Также пояснил, что четыре выданных им полимерных пакетика с порошкообразным веществом имитирующим наркотическое средство амфетамин, остались у него после проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". После этого был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, в котором поставил свою подпись, так как там все было записано верно, замечаний и заявлений не имелось. После этого, сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в личных досмотрах задержанных. Вместе с сотрудниками прошли в соседний кабинет, где находился один из задержанных. Перед началом досмотра разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии был досмотрен молодой человек, у него было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, три прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Полимерные пакетики с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны. Сотовые телефоны не упаковывались. Молодой человек пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в полимерных пакетиках находится наркотическое средство амфетамин, которое он поменял по просьбе Ф на наркотическое средство марихуану у молодого человека по имени Б возле магазина ... .... После этого был составлен соответствующий протокол и подписан участвующими лицами. Замечаний ни у кого не было. После этого, вместе с сотрудниками прошли в соседний кабинет, где находился второй задержанный. Понятым разъяснили права и обязанности. Молодой человек в их присутствии был досмотрен. У него были изъяты сотовый телефон, ключи, газетный сверток с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с сушеными стеблями каких-то растений, один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Оба свертка и полимерный пакетик были упакованы в конверт, опечатаны при помощи фрагмента бумаги с оттиском круглой печати, на котором поставили свои подписи. Задержанный пояснил, что сотовый телефон, ключи и бумажные свертки принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство марихуана, а полимерный пакетик с порошкообразным веществом ему не принадлежит, что в нем находится не знает. После проведения досмотра был составлен протокол, который также был ими пописан. Задержанный также подписал протокол, замечаний у него не имелось.
Согласно заявлению Ф от ... он готов провести "проверочную закупку" наркотического средства марихуаны у знакомого по имени С.А., мобильный телефон ... и второго молодого человека, имени которого не знает (т. 1 л.д.7).
В соответствии с постановлением начальника ... УФСКН России по Новгородской области П от ... ... было принято решение о проведении в Великом Новгороде оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства марихуана у неустановленных молодых людей по имени ФИО77 путем обмена его на вещество, имитирующее наркотическое средство (т. 1 л.д. 9).
Согласно протоколу личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя" от ... в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых Ф предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 11).
В соответствии с протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ... с участием двух понятых, был произведен осмотр медицинского препарата "глюкоза" в упаковке из 10 таблеток массой по 0,5 грамм каждая. Две таблетки в качестве образца упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати "для пакетов ..." с подписями понятых. Остальные восемь таблеток глюкозы были измельчены, помещены в восемь пластиковых пакетиков с фиксатором горловины и должны быть переданы в процессе мероприятия Ф (т. 1 л.д. 12).
Из протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ... следует, что ... в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут в присутствии двух понятых Ф были добровольно выданы газетный верток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и четыре пластиковых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Ф пояснил, что вещество в газетном свертке приобрел ... около 22 часов 10 минут у ... в Великом Новгороде, как наркотическое средство марихуана в обмен на четыре пластиковых пакетика с наркотическим средством амфетамин у молодого человека по имени Сергей, еще четыре пластиковых пакетика с порошкообразным веществом были вручены ему для проведения "проверочной закупки" и остались после ее проведения (т. 1 л.д. 17).
Из постановления ... УФСКН России по Новгородской области Д от ... следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены в СО УФСКН России по Новгородской области для принятия решения в отношении Кузнецова Б.А. и Кравченко Б.А. (т.1 л.д. 5).
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ... усматривается, что ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в результате которого был установлен факт незаконного сбыта ... около 22 часов 10 минут в районе ... в Великом Новгороде наркотического средства марихуана общей массой 8,3 грамма Кузнецовым С.А. и Кравченко Б.А. (т. 1 л.д. 10).
Из справки об исследовании от ... ... усматривается, что вещество массой 8,300 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством марихуана. 0,02 грамма вещества израсходовано на исследование (т. 1 л.д. 19).
Согласно справке об исследовании от ... ... вещества массами 0,401 грамма, 0,502 грамма, 0,482 грамма и 0,488 грамма, выданные Ф ... не содержат в своих составах наркотических средств и наркотическим средством не являются (т. 1 л.д. 26).
В соответствии с протоколом личного досмотра Кузнецова С.А., проведенного ... в кабинете ... здания УФСКН России по новгородской области в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - сотовый телефон, в левом переднем кармане джинсов - два пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, в правом кармане джинсов- сотовый телефон, в заднем левом кармане джинсов - пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Три прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри были упакованы в конверт, конверт опечатан при помощи фрагмента бумаги с оттиском печати с подписями понятых. Два сотовых телефона не упаковывались. Кузнецов С.А. входе досмотра пояснил, что указанные пакетики принадлежат ему, порошкообразное вещество внутри пакетиков является наркотическим средством амфетамин, который он обменял на наркотическое средство марихуана, принадлежащее Кравченко у молодого человека по имени Ф ... у магазина ... (т. 1 л.д. 32-34).
Из справки об исследовании от ... ... усматривается, что вещества массами 0,468 грамма, 0,473 грамма и 0,469 грамма, изъятые в ходе досмотра Кузнецова С.А. ..., не содержат в своих составах наркотических средств и наркотическим средством не являются, по 0,003 грамма веществ израсходовано в ходе исследования (т. 1 л.д. 36).
Из протокола личного досмотра Кравченко Б.А., проведенного ... в кабинете ... здания УФСКН России по Новгородской области было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - сотовый телефон, два ключа с брелком, брелком сигнализации, жетоном, в левом переднем кармане джинсов - газетный сверток внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, бумажный сверток со стеблями вещества растительного происхождения светло-зеленого цвета, в заднем правом кармане джинсов-пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета. Два свертка с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом внутри упакованы в конверт, конверт опечатан при помощи фрагмента бумаги с оттиском печати, с подписями понятых. Сотовый телефон и ключи с брелками и жетоном изъяты, не упаковывались. Кравченко Б.А. пояснил, что мобильный телефон, ключи с брелками и жетоном, два бумажных свертка с веществами растительного происхождения принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство марихуана. Кому принадлежит пакетик с фиксатором горловины и что в нем находится, не знает (т. 1 л.д. 40-41).
В соответствии со справкой об исследовании от ... ... вещество массой в высушенном состоянии 0,173 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Кравченко Б.А. ... является наркотическим средством марихуана. Вещества массами 0,213 грамма и 0,256 грамма не содержат в своих составах наркотических средств и наркотически средством не являются, от веществ израсходовано на исследование по 0,02 грамма, 0,05 грамма и 0,003 грамма соответственно (т. 1 л.д. 43).
Согласно заключению эксперта от ... ... вещества, массами 8,280 грамма и 0,153 грамма, в высушенном состоянии являются наркотическим средством марихуаной, по 0,05 грамма веществ израсходовано в ходе исследования. Вещества массами 0,163 грамма и 0,253 грамма, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ..., не содержат в своих составах наркотических средств и наркотическими средствами не являются, по 0,05 грамма веществ израсходовано в ходе исследования (т. 1 л.д. 96-99).
Из заключения эксперта от ... ... вещества массами 0,398 грамма, 0,499 грамма, 0,479 грамма, 0,485 грамма, добровольно выданные Ф, вещества массами 0,465 грамма, 0,470 грамма и 0,466 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Кузнецова С.А. ..., таблетки массами 0,500 грамма и 0,503 грамма содержат глюкозу. По 0,008 грамма вещества израсходовано в ходе исследования (т. 1 л.д. 106-108).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ... были осмотрены два конверта с наркотическим средством марихуаной, поступивших с заключением эксперта ... от ..., три конверта с лекарственным средством глюкоза, поступивших с заключением эксперта ... от ..., 5 пакетов с первоначальной упаковкой наркотических средств. В ходе осмотра конверты не вскрывались, содержимое не извлекалось (т. 1 л.д. 205-207).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Кузнецовым С.А. и обвиняемым Кравченко Б.А. от ... следует, что Кравчеко Б.А. и Кузнецов С.А. пояснили, что знают друг друга и личных неприязненных отношений между ними не имеется. При этом Кравченко Б.А. показал, что днем ... в ходе телефонного разговора Кузнецов спрашивал от него есть ли у него марихуана в количестве "кружки". Поскольку у него было немного марихуаны сказал Кузнецову об этом. Кузнецов предложил встретится и употребить ее совместно. Об обмене марихуаны на амфетамин с Кузнецовым не договаривался и никакую марихуану Кузнецову ... не передавал. Также Кузнецов ничего ему не передавал и договоренности о разделе амфетамина у них не было. Кузнецов С.А. опроверг показания Кравченко Б.А. и показал, что ... ему позвонил Ф, с которым знаком с октября 2009 года, и предложил поменять марихуану на амфетамин. Позвонил Кравченко Б.А. и рассказал ему о предложении. Кравченко согласился. ... именно Кравченко предал ему газетный сверток с марихуаной. Данный сверток после этого передал Ф, а Ф взамен передал ему четыре пакетика с порошкообразным веществом, в тот момент думал, что это амфетамин. Забрал эти пакетики, положил в карман и пошел в машину Кравченко. Когда стал вытаскивать пакетики из кармана, в машине начали бить стекла и их задержали. Не помнит предал ли один пакетик Кравченко, так как прошло много времени. (т. 1 л.д. 188-190).
В соответствии с протоколом очной ставки между обвиняемым Кравченко Б.А. и свидетелем С3 от ... Кравченко Б.А. и С3 пояснили, что знают друг друга и личных неприязненных отношений между ними не имеется. Кравченко Б.А. показал, что при задержании никто из сотрудников не представился, поэтому подумал, что на него напали с целью завладения автомобилем, было темно и не видел лиц нападающих. Потом на него надели наручники и вытащили из машины, положили на землю и начали наносить удары по голове. Руки были вытянуты над головой таким образом, что не мог закрыть ими лицо. Затем в задний карман джинсов ему подложили изъятый у него пакетик. Спросил, что ему засунули в карман, на что сотрудники ответили ему: "Это твоя судьба". После этого доставили в УФСКН России по Новгородской области, где обнаружили и изъяли пакетик с веществом, который ему подложили. Свидетель С3 опроверг показания обвиняемого Кравченко Б.А. и показал, что Кравченко ранее уже задерживался сотрудниками его отдела и знал их в лицо, в связи с чем не мог принять их за преступников. Кроме этого когда С3 вышел из машины, которая блокировала автомобиль Кравченко спереди, то в руках держал удостоверение. Кравченко это видел, но начал сдавать задом. После этого его машина была блокирована другим автомобилем. Сам задерживал Кузнецова, а на Кравченко действительно надели наручники и положили лицом вниз, так как он оказывал сопротивление, а также затем, чтобы он не избавился от вещественных доказательств. Никаких пакетиков никто в карман Кравченко не засовывал и никаких фраз про "судьбу" не слышал. Кто именно задерживал Кравченко назвать не может (т. 1 л.д. 192-193).
Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Кравченко Б.А. и свидетелем С 1 от ... Кравченко Б.А. и С 1 пояснили, что знают друг друга и личных неприязненных отношений между ними не имеется. Кравченко Б.А. показал, что при задержании никто из сотрудников не представился, поэтому подумал, что на него напали с целью завладения автомобилем, было темно и не видел лиц нападающих. Потом на него надели наручники и вытащили из машины, положили на землю и начали наносить удары по голове. Руки были вытянуты над головой таким образом, что не мог закрыть ими лицо. Затем в задний карман джинсов ему подложили изъятый у него пакетик. Спросил, что ему засунули в карман, на что сотрудники ответили ему: "Это твоя судьба". После этого доставили в УФСКН России по Новгородской области, где обнаружили и изъяли пакетик с веществом, который ему подложили. Свидетель С 1 не подтвердил показания Кравченко и показал, что ... проводилось ОРМ "проверочная закупка". После того, как закупщиком был подан сигнал о передаче наркотического средства и молодой человек сел в машину Кравченко Б.А., то автомобиль Кравченко начал движение. После чего был блокирован служебными автомобилями. Когда машина Кравченко остановилась, подбежал к машине, кричал лично: "Стоять, ...", приложил удостоверение к водительскому, а потом и к лобовому стеклу. Кравченко начал движение назад. После этого в его машине были разбиты стекла, так как были блокированы двери изнутри. Кравченко выходить из машины не хотел, поэтому на него были надеты наручники, чтобы пресечь его противодействие. Никто из сотрудников ничего не подкладывал в карман Краченко Б.А. и про "судьбу" не говорил. Сам вытаскивал Кравченко из машины, при этом его никто не бил и ударов ему не наносил (т. 1 л.д. 194-195).
Из протокола очной ставки между обвиняемым Кравченко Б.А. и свидетелем В от ... усматривается, что Кравченко Б.А. и В пояснили, что знают друг друга и личных неприязненных отношений между ними не имеется. Кравченко Б.А. показал, что его задержание проводилось около 9-10 часов вечера, было темно, при задержании никто из сотрудников не представился, поэтому подумал, что на него напали с целью завладения автомобилем. Потом в его машине разбили стекла, крикнули "Руки!", высунул руки в окно и на него надели наручники и вытащили из машины, положили на землю и начали наносить удары по голове. Руки были вытянуты над головой таким образом, что не мог закрыть ими лицо. Затем в задний карман джинсов ему подложили изъятый у него пакетик. Спросил, что ему засунули в карман, на что сотрудники ответили ему: "Это твоя судьба". После этого доставили в УФСКН России по Новгородской области, где обнаружили и изъяли пакетик с веществом, который ему подложили. Свидетель В не подтвердил показания Кравченко Б.А. и показал, что задержание Кравченко действительно проводилось в вечернее время, после того, как машина Кравченко была блокирована, сотрудники из обеих машин выбежали из них. Лично видел, что сотрудники показывали свои удостоверения, но Кравченко не отреагировал и поехал задним ходом. После этого, его заблокировала их автомашина, чтобы заставить Кравченко прекратить движение, а также задержать его. Так как в машине Кравченко были закрыты двери, то пришлось разбить окна. На Кравченко надели наручники и положили на асфальт, никаких ударов ему не наносили. Находился рядом и видел, что никто не подкладывал Кравченко Б.А. пакетиков, никаких фраз "про судьбу" никто не говорил (т. 1 л.д. 196-197).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... ... у Кравченко Б.А. установлено состояние опьянения амфетамином и метамфетамином (т. 1 л.д. 64).
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений, полностью доказана.
Предварительным следствием по приобретению Ф, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", у Кравченко Б.А. с помощью Кузнецова С.А. наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 8,3 грамма в крупном размере Кузнецову С.А. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Между тем в судебном заседании доказательств того, что Кузнецов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану для личных целей, а не оказывал содействие по просьбе Ф в приобретении последним наркотического средства марихуаны в обмен на вещество, имитирующее наркотическое средство амфетамин, не добыто.
Кузнецов С.А. показал, что по просьбе Ф помогал ему приобрести у Кравченко Б.А. наркотическое средство марихуану в обмен на наркотическое средство амфетамин. В подготовке сбыта марихуаны Кузнецов С.А. никакого участия не принимал. Марихуану хранил у себя Кравченко, который сам упаковал наркотическое средство в газетный сверток, определил количество необходимого для обмена на марихуану наркотического средства амфетамин. Инициатива об обмене марихуаны на амфетамин исходила от Ф Показания Кузнецова С.А. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Ф, С, С3, Г, В, С 1, М, согласно которым именно Ф явился инициатором приобретения наркотического средства марихуаны и именно ему Кузнецов помогал в приобретении указанного наркотического средства, полностью передав Ф всю марихуану, полученную им от Кузнецова С.А.
Кроме этого само предварительное следствие предъявляет Кузнецову обвинение именно в том, что он, "действуя по просьбе и в интересах Ф, имея умысел на оказание Ф помощи в приобретении наркотических средств. .."
В постановлении следователя от ... о частичном прекращении уголовного дела также указано, что между Кузнецовым и Кравченко предварительного сговора на сбыт наркотического средства не было, так как "Кузнецов выступал как посредник в приобретении наркотика ..." (т. 1 л.д.240)
Поэтому суд приходит к выводу, что Кузнецов С.А. по просьбе Ф оказывал Ф содействие в приобретении наркотического средства марихуаны, поскольку был знаком, как с Ф, так и с Кравченко Б.А., чем и воспользовался Ф, предлагая Кузнецову помочь ему в приобретении наркотического средства.
При таких обстоятельствах и, учитывая мнение государственного обвинителя, который просит действия Кузнецова С.А. переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, суд считает, что действия Кузнецова С.А. должны быть квалифицированы как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Действия подсудимого Кузнецова С.А. по факту приобретения Ф с помощью Кузнецова С.А. у Кравченко Б.А. наркотического средства марихуаны суд считает необходимым переквалифицировать с ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) по тем основаниям, что сбыт Кравченко Б.А. и пособничество Кузнецова С.А. осуществлялись в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, при этом Кузнецову С.А. наркотическое средство не принадлежало, а он только содействовал приобретению этого средства другим лицом.
Действия Кравченко Б.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как сбыт им Кузнецову С.А. наркотических средств осуществлялся в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого правоохранительными органами.
Действия подсудимых Кравченко Б.А. и Кузнецова С.А. с наркотическими средствами в крупном размере вменены подсудимым по тем основаниям, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство марихуана размером в высушенном состоянии 6 граммов и выше составляет крупный размер.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова С.А., признается активное способствование изобличению других участников совершения преступления.
Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравченко Б.А., является наличие малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кузнецова С.А. и Кравченко Б.А., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ими своей вины, подсудимого Кравченко Б.А. наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Также суд принимает во внимание, что подсудимые:
- Кравченко Б.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете с ... в ГУЗ "Катарсис" с диагнозом употребление амфетаминов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно;
- Кузнецов С.А. совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым, наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:
При назначении наказания Кравченко Б.А. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Кузнецову С.А. за преступление предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом указанных правил, срок наказания Кравченко Б.А. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не должен быть менее 5 лет лишения свободы и не более 9 лет лишения свободы. Срок наказания Кузнецову С.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ не должен быть более 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Наказание подсудимому Кравченко С.А. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ возможно назначить без штрафа.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кравченко Б.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кравченко Б.А., суд признает исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому Кравченко Б.А. наказание ниже низшего предела.
Наказание подсудимому Кузнецову С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить условно.
В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами: два конверта с наркотическим средством марихуана массами 8,230 грамма и 0,103 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; три конверта с глюкозой, пять конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЦУФСКН России по Новгородской области - уничтожить.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тярасова В.В. за оказание им юридической помощи подсудимому Кузнецову С.А. во время предварительного следствия в размере 596 рублей 37 копеек в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного Кузнецова С.А. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кравченко Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кузнецова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузнецову С.А. наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецова С.А. не менять без уведомления УИИ место жительства.
Срок отбывания наказания подсудимому Кравченко Б.А. исчислять с 19 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кравченко Б.А. под стражей с 15 октября 2009 года по 16 октября 2009 года.
Меру пресечения Кравченко Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кравченко Б.А. под стражу немедленно в зале суда.
Меру пресечении Кузнецову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход государства с Кузнецова С.А. процессуальные издержки в размере 596 руб. 75 коп.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством марихуана массами 8,230 грамма и 0,103 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Новгородской области - уничтожить; три конверта с глюкозой, пять конвертов с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЦУФСКН России по Новгородской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий