Приговор в отношении Саматова В.Г.



Дело . . .

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 16 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Архиповой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Морозова А.А., подсудимого Саматова В.Г., защитника - адвоката Хребтова И.О., удостоверение . . . от . . . и ордер . . . от . . ., при секретаре Кваша П.Ю., а также с участием потерпевших: ФИО9, ФИО12, ФИО5,ФИО24 ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Саматова В.Г., . . ., судимого: 19 августа 2003 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 23 марта 2007 года, содержащегося под стражей с 19 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б", "в" ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Саматова В.Г. в совершении пяти кражах, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; шести кражах, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; трех кражах, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; одной кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 по 14 ноября 2009 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, находясь около дома . . ., разобрав покрытие крыши, незаконно проник в помещение гаража, находящегося там же, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мотокультиватор "ТАРПАН" ТМЗ-МК-03, стоимостью 6268 рублей; мотокосу "STIHL" FS55 стоимостью 12 000 рублей; бензопилу "Homelite" CSP 4518 стоимостью 4149 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 22 417 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 08 по 11 декабря 2009 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мотокультиватор "ТАРПАН" ТМЗ-МК-03, стоимостью 8810 рублей; одну банку помидор емкостью 3 литра, не представляющую материальной ценности; две банки огурцов емкостью 3 литра, не представляющие материальной ценности; два ведра картофеля, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный ущерб на сумму 8810 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 20 часов 30 минут 05 декабря 2009 года по 10 часов 00 минут 06 декабря 2009 года Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, выломав ранее приисканной монтировкой доски на входной двери хозяйственной пристройки дома . . ., незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрорубанок отечественного производства стоимостью 880 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив ей материальный ущерб на сумму 880 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 20 по 26 декабря 2009 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой входную дверь левой части дома, незаконно проник в помещение левой части дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил петли от холодильника "SUMSUNG" в количестве 4 штук стоимостью 130 рублей каждая, на общую сумму 520 рублей; икону "Богоматерь Казанская" стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО18, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей. В продолжение своих преступных действий, Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой входную дверь правой части дома, незаконно проник в помещение правой части дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чайный сервиз из керамики состоящий из восьми предметов, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО19, причинив ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 21 по 23 декабря 2009 года в ночное время Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку "Bosh", стоимостью 2571 рубль; перфоратор "Bosh", стоимостью 2571 рубль; электродрель "Bosh", стоимостью 2857 рублей; шубу женскую 54 размера из искусственного меха стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр "PHILIPS" МР-3 стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13 399 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 27 по 29 декабря 2009 года в ночное время Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил дрель отечественного производства, стоимостью 3000 рублей; электролобзик отечественного производства, стоимостью 2417 рублей; два комплекта полутороспального постельного белья, стоимостью 800 рублей за один комплект, общей стоимостью 1600 рублей; две фигурки из керамики в форме куриц стоимостью 50 рублей за одну фигурку, общей стоимостью 100 рублей; две кофейные чашки стоимостью 20 рублей за одну чашку, общей стоимостью 40 рублей; две статуэтки из фарфора в виде девушки с коромыслом, стоимостью 850 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1700 рублей; бронзовую фигуру Лермонтова стоимостью 850 рублей; мягкую музыкальную игрушку в виде сердца с двумя коровами стоимостью 100 рублей; кофейный сервиз из шести чашек и блюдец стоимостью 264 рубля; 10 пакетов лапши "Экспресс" стоимостью 3 рубля за один пакет, общей стоимостью 30 рублей; 4 пакета супов быстрого приготовления стоимостью 5 рублей за один пакет, общей стоимостью 20 рублей; 3 банки тушенки из свинины стоимостью 50 рублей за одну банку, общей стоимостью 150 рублей; 2 банки массой 250 граммов каждая рыбных консервов "Лосось" стоимостью 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 60 рублей; банку массой 700 граммов красной рыбы стоимостью 70 рублей; 2 банки массой 250 граммов каждая шпрот стоимостью 45 рублей за одну банку, общей стоимостью 90 рублей; 5 метров фланелевой материи стоимостью 50 рублей за один метр, общей стоимостью 250 рублей; шерстяной материал 1,5х3 метра стоимостью 250 рублей за один метр, общей стоимостью 750 рублей; чайник фарфоровый стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 11571 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 22 часов 00 минут 27 декабря 2009 года по 11 часов 00 минут 28 декабря 2009 года Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, выдавив форточку в окне дома, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 20 рулонов обоев стоимостью 60 рублей за один рулон, принадлежащие ФИО13, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 29 декабря 2009 года по 25 января 2010 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, выставив ранее приисканной монтировкой раму в окне, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитолу "Арго" стоимостью 100 рублей; самовар, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму 100 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 07 по 10 января 2010 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в бытовое помещение, расположенное на земельном участке . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 311 рублей; электрический чайник стоимостью 622 рубля; обогреватель стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1783 рубля. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 15 по 18 января 2010 года в ночное время Саматов В.Г. с целью хищения чужого имущества, взломав ранее приисканной монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр "SUMSUNG" стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО12, причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 23 часов 00 минут 16 января 2010 года по 11 часов 00 минут 17 января 2010 года Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, спилив при помощи ранее приисканного электроинструмента "болгарка" запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного в помещении . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор цветного изображения "Витязь 37 СТV" стоимостью 2444 рубля; 20 пачек сигарет "WinstonLights" стоимостью 26 рублей 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 536 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет "WinstonSuperLights" стоимостью 26 рублей 27 копеек, общей стоимостью 262 рубля 70 копеек; 10 пачек сигарет "WINGS" стоимостью 18 рублей 63 копейки за одну пачку, общей стоимостью 186 рублей 30 копеек; 10 пачек сигарет "Петр Первый легкий" стоимостью 17 рублей 02 копейки за одну пачку, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет "Петр Первый супер легкий" стоимостью 17 рублей 02 копейки за одну пачку, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет "Петр Первый сбалансированный" стоимостью 17 рублей 02 копейки за одну пачку, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек; 10 пачек сигарет "Союз Аполлон" стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 135 рублей; 10 пачек сигарет "GLAMURAzure" стоимостью 24 рубля 80 копеек за одну пачку, общей стоимостью 248 рублей 00 копеек; 10 пачек сигарет "BONDStreetBOXLIGTS" стоимостью 16 рублей 03 копейки за одну пачку, общей стоимостью 160 рублей 30 копеек; 10 пачек сигарет "CHESTERFIELDBLUE" стоимостью 25 рублей 32 копейки за одну пачку, общей стоимостью 253 рубля 20 копеек; 20 пачек сигарет "OPTIMA" стоимостью 10 рублей 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 211 рублей; 20 пачек сигарет "OPTIMALIGTS " стоимостью 10 рублей 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 211 рублей; 10 пачек сигарет "PARLAMENT" стоимостью 48 рублей 10 копеек за одну пачку, общей стоимостью 481 рубль; 10 пачек сигарет "St.George" стоимостью 13 рублей 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 132 рубля; 10 пачек сигарет "Русский стиль" стоимостью 31 рубль 20 копеек за одну пачку, общей стоимостью 312 рублей; 10 пачек сигарет "MORELIGTS" стоимостью 14 рублей 47 копеек за одну пачку, общей стоимостью 144 рубля 70 копеек; 20 пачек сигарет "MARLLBORO" стоимостью 35 рублей 59 копеек за одну пачку, общей стоимостью 711 рублей 80 копеек; 10 бутылок пива "Балтика Кулер" светлое стоимостью 22 рубля 15 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 221 рубль 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 7161 рубль 10 копеек, а также денежные средства в сумме 4250 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 11 411 рубль 10 копеек. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

22 января 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут по 21 час 00 минут Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензиновый триммер "Husqvarna 125 R" стоимостью 7163 рубля, принадлежащий ФИО16, причинив ему значительный ущерб на сумму 7163 рубля. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 31 января 2010 года по 06 февраля 2010 года в ночное время Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, взломав приисканной ранее монтировкой запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на земельном участке . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одноколесную садовую тачку стоимостью 960 рублей; мешок с алюминиевым бидоном и бензонасосом от автомобиля, не представляющий материальной ценности, и мешок с обрезками из нержавеющей стали, не представляющий материальной ценности. В продолжение своих преступных действий, Саматов В.Г. в указанные период времени и месте,с целью совершения хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение бытового вагончика, расположенного на земельном участке . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку "MEISTER" стоимостью 327 рублей и ножницы, не представляющие материальной ценности. В продолжение своих преступных действий, Саматов В.Г. в указанные период времени и месте с целью совершения хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на земельном участке . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пропановый резак стоимостью 790 рублей 50 копеек; сварочный аппарат "Анод" стоимостью 1500 рублей; 6 килограммов медных проводов стоимостью 130 рублей за один килограмм, общей стоимостью 780 рублей; 6 килограмм бронзы стоимостью 35 рублей за один килограмм, общей стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО14, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4567 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 28 февраля 2010 года по 04 марта 2010 года в вечернее время Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дома . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО17, причинив ей имущественный ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В период времени с 28 февраля 2010 года по 05 марта 2010 года в ночное время Саматов В.Г. с целью совершения хищения чужого имущества, разобрав при помощи ранее приисканной монтировки доски в покрытии крыши, незаконно проник в помещение дома, расположенного на земельном участке . . ., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 800 рублей; электрический чайник стоимостью 1066 рублей; бензиномоторную центробежную помпу "Красная звезда" QGZ 40-35 A стоимостью 3833 рубля; газовый редуктор стоимостью 90 рублей; две литровые банки малинового варенья, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО20, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5789 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Саматов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, с перечнем и стоимостью похищенного, вину признал полностью и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, признал предъявленные к нему исковые требования: потерпевшим ФИО20 на сумму 5789 рублей; потерпевшим ФИО14 на сумму 4567 рублей 50 копеек; потерпевшим ФИО5 на сумму 22 417 рублей; потерпевшим ФИО6 на сумму 8810 рублей; потерпевшим ФИО9 на сумму 13399 рублей; потерпевшей ФИО8 на сумму 11401 рубль 50 копеек.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Саматова В.Г., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9,ФИО25 ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, не возражали постановлению приговора в порядке особого производства, о чем в деле имеются их заявления, свое согласие потерпевшие ФИО9, ФИО12, ФИО5, ФИО13, ФИО20 подтвердили в судебном заседании.

Потерпевшие поддержали заявленные ими гражданские иски: потерпевшим ФИО20 на сумму 5789 рублей; потерпевшим ФИО14 на сумму 4567 рублей 50 копеек; потерпевшим ФИО5 на сумму 22 417 рублей; потерпевшим ФИО6 на сумму 8810 рублей; потерпевшим ФИО9 на сумму 13399 рублей; потерпевшей ФИО8 на сумму 11401 рубль 50 копеек.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная, порядок заявления ходатайства соблюден, потерпевшие не возражали.

Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Саматовым В.Г. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд квалифицирует действия Саматова В.Г.:

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО18 и ФИО19 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО15 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО13 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО16 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО14 - по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО20 - по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить стоимость похищенных у ФИО8 20 пачек сигарет "WinstonLights" стоимостью 26 рублей 80 копеек за одну пачку, вместо общей их стоимости 527 рублей 60 копеек, указать « общей стоимостью 536 рублей 00 копеек «, 10 пачек сигарет "GLAMURAzure" стоимостью 24 рубля 80 копеек за одну пачку, вместо общей их стоимости 246 рублей 80 копеек, указать « общей стоимостью 248 рублей 00 копеек», так как при правильном количестве похищенных сигарет и при правильной их стоимости за одну пачку, следователем при умножении общей их стоимости допущена арифметическая ошибка, в связи с чем изменяется и общий итог похищенного у потерпевшей ФИО8.

Подсудимый Саматов В.Г. не возражал изменению стоимости похищенных сигарет, а следовательно и всего имущества у потерпевшей ФИО8, согласившись с тем, что следователем допущена арифметическая ошибка при подсчете.

Суд признает, что при правильном количестве похищенных сигарет и при правильной их стоимости за одну пачку при подсчете общей стоимости сигарет следователем допущена арифметическая ошибка. В связи с чем суд полагал возможным внести изменения по стоимости похищенного имущества у потерпевшей ФИО8 изменения. Вместо « на общую сумму 527 рублей 60 копеек», указывает « на общую сумму 536 рублей 00 копеек», вместо « на общую сумму 246 рублей 80 копеек», указывает « на общую сумму 248 рублей, 00 копеек», вместо « всего имущества на общую сумму 7151 рубль 50 копеек», указывает « всего имущества на общую сумму 7161 рубль 10 копеек», вместо « всего имущества и денежных средств на общую сумму 11401 рубль 50 копеек «, указывает « всего имущества и денежных средств на общую сумму 11411 рубль 10 копеек «. При данных изменениях обвинения в части кражи у потерпевшей ФИО8 положение осужденного не ухудшается, так как перечень похищенного, его количество, индивидуальная его стоимость не изменились. Внесение изменений вызвано арифметической ошибкой следователя и понятной подсудимому.

Также суд снизил сумму общей стоимости похищенного имущества у потерпевшей ФИО15, вместо « на общую сумму 11577 рублей», указал « на общую сумму 11571 рубль», так как при подсчете общей стоимости похищенного также допущена следователем арифметическая ошибка.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Саматовым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Саматов В.Г. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил ряд преступлений, часть из которых относится к преступлениям средней тяжести, часть - к тяжким преступлениям, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Саматову В.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саматову В.Г., суд признает в соответствии с п."и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Исследованием личности установлено, что Саматов В.Г. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы /л.д. 57, 82/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 58/, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 59,60, 65-66/, находился на лечении в НОКПБ в 1989 году с диагнозом олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности /л.д. 60/, по месту жительства УУМ ОВД по Новгородскому району характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению алкогольными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, на проф.учете в ОВД по Новгородскому району не состоит /л.д. 63/, по месту отбывания предыдущего наказания - ИК-28 Онежского УЛИУ характеризуется удовлетворительно, имел как взыскания, так и поощрения /л.д. 84/.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и исковых требований потерпевших, суд не назначает Саматову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом сведений характеристики, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательно наказание Саматову В.Г. назначается в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: ФИО20 на сумму 5789 рублей; ФИО14 на сумму 4567 рублей 50 копеек; ФИО5 на сумму 22 417 рублей; ФИО6 на сумму 8810 рублей; ФИО9 на сумму 13399 рублей; ФИО8 на сумму 11401 рубль 50 копеек о возмещении причиненного материального ущерба основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьСаматова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б", "в" ч.3 ст.158 УК РФ, назначив наказание:

- по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) - в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО18 и ФИО19) - в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15)- в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО13) - в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) - в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10) - в виде 2 (двух ) лет 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО12) - в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО16) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. "б","в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО14) - в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО17) - в виде 2 ( двух ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО20) - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саматову В.Г. наказание в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саматову В.Г. - содержание под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Саматову В.Г. исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть Саматову В.Г. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 19 марта по 16 сентября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО20, ФИО14, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Саматова В.Г. в счет возмещения материального ущерба потерпевшим: 5 789 рублей в пользу ФИО20, 4567 рублей 50 копеек в пользу ФИО14, 22417 рублей в пользу ФИО5, 8810 рублей в пользу ФИО6, 13399 рублей в пользу ФИО9, 11401 рубль в пользу ФИО8

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на бензокосу "SHTILFS55"; руководство по эксплуатации на мотокультиватор "ТАРПАН"; руководство по эксплуатации на бензопилу "Homelite" CSP 4518; гарантийный талон на бензокосу "SHTILFS55"; гарантийное свидетельство на бензопилу "Homelite" CSP 4518; руководство по эксплуатации на мотокультиватор "ТАРПАН"; кассовый чек ООО "Усадьба" от 05.05.2006 года; справку с перечнем похищенного имущества предпринимателя ФИО28 от 19 марта 2010 года; гарантийный талон на телевизор "Витязь 37 CTV"; руководство по эксплуатации на телевизор "Витязь 37 CTV"; копия договора аренды торгового помещения от 10.01.2010 года; копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01 января 2004 года от 12.02.2004 года; копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации от 10.02.2000 года; товарные накладные ВЛН-00017485 от 31.12.2009 года, ВЛН-00016908 от 23.12.2009 года, 8276 от 18.12.2009 года; рукописный акт ревизии; выписка из тетради учета товарных остатков; ксерокопию кассового чека на телевизор "Витязь 37 CTV"; дактилоскопическую пленку со следом ладони руки Саматова В.Г.; гарантийное свидетельство на бензиновый триммер "Husqvarna 125 R" № 7532926; гарантийный договор, товарный чек и кассовый чек на болгарку "MEISTER"; накладная и кассовый чек на пропановый резак с горелкой; инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на бензомоторную центробежную помпу - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - чайный сервиз из керамики, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО19; икону "Богоматерь Казанская", находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО21; кофейный набор красного цвета, две статуэтки куриц, держащих яйцо, две кофейные чашки с рисунком корабля и заварочный чайник, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО15 - по вступлению приговора в законную силу оставить в пользование потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий- Т.Н.Архипова