Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 18 октября 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.А.,
подсудимого Грановского В.А., его защитника - адвоката Прокопова А.А., представившего ордер № 003321 от 27.09.2010 и удостоверение113,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грановского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чу <адрес> респ.Казахстан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2010 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 16.04.2003 Новгородским городским судом (с учетом постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 16.01.2004) по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 26.01.2005 года по отбытии срока;
- 03.05.2005 Новгородским городским судом по ч.3 ст.30 - п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда от 25.07.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней.
- 10.03.2010 Новгородским районным судом по ч.1 ст.264, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год. Срок наказания исчисляется с 20 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
вину Грановского В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Грановский В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени по 18 февраля 2010 года в Великом Новгороде у неустановленного лица, незаконно, приобрел и хранил с целью сбыта при себе наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,592 гр., что составляет крупный размер.
После этого Грановский В. А., продолжая свои преступные действия, действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него количества наркотических средств в несколько приемов, совершил с ними следующие действия:
1) Часть имеющегося у него наркотического средства метамфетамин массой 0,476 гр., что составляет крупный размер, 18 февраля 2010 года около 18 часов 40 минут Грановский В.А., находясь в неустановленном автомобиле ВАЗ-21099 у гостиницы "Садко" по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, продал за 1000 рублей, другому лицу. Другое лицо передало указанный наркотик В.А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
2) Другую часть имеющегося у него наркотического средства метамфетамин массой 0,464 гр., что составляет крупный размер, Грановский В.А. для удобства последующего сбыта упаковал в два прозрачных полимерных пакета с фиксатором горловины, после чего 19 февраля 2010 года около 16 часов незаконно сбыл, продал за 1000 рублей его другому лицу около шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>. Другое лицо передало указанный наркотик В.А.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
3) Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин общей массой 0,652 гр., что составляет крупный размер, Грановский В.А. упаковал в прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины и бумажный сверток, после чего незаконно хранил при себе с целью сбыта. Однако, в ходе личного досмотра, проведенного 19 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 40 минут указанное наркотическое вещество было изъято.
В судебном заседании подсудимый Грановский В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и показал, что 18 февраля 2010 года около 17 часов приобрел у знакомого "Максима" на 1500 рублей 3 грамма амфетамина. Часть наркотика употребил, а оставшееся расфасовал в три пакетика для сбыта. 18 февраля 2010 года ему позвонил знакомый Н.Д.Г. и попросил продать часть наркотика, на что он согласился. Договорились встретиться у гостиницы "Садко". Он (Грановский) приехал на встречу на автомобиле своего знакомого - ВАЗ-21099. Н.Д.Г. сел в салон автомобиля, отдал 1000 рублей, после чего он передал спичечный коробок, в котором находился пакетик с порошком - амфетамином. На следующий день года ему вновь позвонил Н.Д.Г. и снова попросил продать наркотик, на что он согласился. Встреча была назначена у шиномонтажной мастерской у <адрес> в <адрес>. П просьбе Н.Д.Г. он расфасовал вторую часть еще в 2 пакетика. Около 16 часов он передал Н.Д.Г. два пластиковых пакетика с амфетамином, за что получил две купюры по 500 рублей. Через некоторое время его задержали сотрудники УФСКН РФ по НО, в ходе осмотра обнаружили деньги, полученные от Н.Д.Г., а также оставшийся пакетик с наркотиком, который от также собирался продать. Вину признает полностью, раскаивается.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Н.Д.Г. показал, что 18 февраля 2010 года ему позвонил знакомый по имени Дима и попросил помочь купить 1 грамм амфетамина, пояснив в свою очередь, что наркотик нужен для его знакомого Алексея. После этого ему позвонил Алексей, с которым договорились встретиться у моста А.Невского. При встрече Алексей сказал, что является сотрудником госнаркоконтроля и попросил оказать содействие для установления лиц, причастных к сбыту наркотиков. Он Н. позвонил своему знакомому Грановскому В. и договорился о приобретении 1 грамма наркотика. После этого Грановский на а/м "такси" подъехал к гостинице "Садко". Он передал Грановскому 1000 рублей, полученные от Алексея, а Грановский передал спичечный коробок, в котором был пакетик с наркотиком. Этот коробок он (Н. отдал Алексею, после чего все разошлись. На следующий день Алексей вновь позвонил и снова попросил помочь. Они встретились с Алексеем на <адрес> у <адрес>, где Алексей передал ему 1000 рублей. После этого он (Н.) позвонил Грановскому и договорился о приобретении 1 грамма амфетамина. Около 16 часов он подошел к зданию шиномонтажа, находящемуся на <адрес>, где отдал Грановскому деньги и получил 2 пакетика с амфетамином. Полученный наркотик отдал Алексею.
Свидетель П.Е.С. показал, что 18 и 19 февраля 2010 года принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении гр.Грановского В.А., который по оперативной информации занимался незаконным сбытом метамфетамина. Был установлен гр.ФИО18. - знакомый Грановского, приобретающий у фигуранта наркотики для личного употребления. В качестве закупщика выступал оперуполномоченный В.А.В., который давал деньги Н.Д.Г., а последний непосредственно встречался с Грановским и приобретал наркотики. Было проведено 2 проверочных закупки. В обоих случаях за всеми фигурантами велось наружное наблюдение л.д.(209-210).
Свидетель В.А.В. показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по НО. Была получена оперативная информация о том, что Грановский В.А. сбывает наркотики. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что наркотики у Грановского может приобрести его знакомый Н.Д.Г.. Было решено провести ОРМ "проверочная закупка" у Грановского через Н.Д.Г. с его (В. участием в качестве закупщика. Таким образом было проведено 2 аналогичных закупки - 18 и 19 февраля 2010 года. Перед проведением ОРМ его досмотрели, вручили деньги - по 1000 рублей. Затем Н.Д.Г. по телефону договаривался с Грановским о встрече. Первая встреча происходила недалеко от у гостиницы "Садко" в автомобиле ВАЗ-21099, вторая - около шиномонтажа на <адрес> (В.) передавал Н.Д.Г. деньги, а последний в свою очередь приобретал на них у Грановского наркотик и передавал ему (В.). Все полученное от Н.Д.Г. он (В.) добровольно выдавал в здании УФСКН. После второй закупки Грановский был задержан (л.д.207-208).
Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, дополнив, что 19 февраля 2010 года у Грановского В.А. в ходе личного досмотра был обнаружен паспорт, сотовый телефон, связка ключей, зажим для денег, в котором находились 800 рублей купюрами по 100 рублей, а также в кармане спортивных брюк были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей, задействованные в ходе ОРМ. Помимо этого были обнаружены сверток из купюры в достоинством 50 рублей с порошкообразным веществом и два прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом. Грановский В.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а порошкообразное вещество амфетамином и героином (л.д.211-212).
Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании соответствующих постановлений (л.д.6,39).
Перед проведением ОРМ оперуполномоченный В.А.В. был досмотрен, ему вручены предварительно осмотренные денежные средства (л.д.7-9, 40-42).
В соответствии с протоками добровольной выдачи - 18 и 19 февраля 2010 года В.А.В. добровольно выдал порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство амфетамин за 1000 рублей 18 и 19 февраля 2010 года у молодого человека по имени Виктор при посреднических услугах молодого человека по имени Дмитрий (л.д.14, 49).
В соответствии со справками об исследовании №№137, 145 от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 0,476 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин. Вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ, имеют массу 0,231 гр. и 0,233 гр. соответственно и содержат наркотическое средство - метамфетамин (л.д.22-23, 57-58).
Согласно заключениям эксперта - вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 0,471 гр. и содержит наркотическое средство - метамфетамин. Вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ, имеют массу 0,226 гр. и 0,228 гр. соответственно и содержат наркотическое средство - метамфетамин (л.д.128-131, 143-146).
В соответствии с протоколом личного досмотра от 19.02.2010 - у Грановского В.А. обнаружено и изъято следующее: паспорт, сотовый телефон, связка ключей, зажим для денег, в котором находились 800 рублей купюрами по 100 рублей, в кармане спортивных брюк - две купюры достоинством по 500 рублей, задействованные в ходе ОРМ, два прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, в верхнем левом нагрудном кармане жилетки - сверток из купюры достоинством 50 рублей с порошкообразным веществом.Сверток из купюры в 50 рублей с порошкообразным веществом и два прозрачных полимерных пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом упакованы и опечатаны. Грановский В.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в одном из пакетиков и свертке из купюры находится наркотическое средство - амфетамин, во втором пакетике находится наркотическое средство - героин (л. д.71-72).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятые вещества имеют массу 0,438 гр., 0,214 гр. и 0,240 гр. соответственно и содержат наркотическое средство метамфетамин, а также диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д.74-75).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещества массами 0,433 гр. и 0,209 гр. содержат наркотическое средство - метамфетамин.Вещество массой 0,235 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин (л.д.156-159).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Грановского В.А. в инкриминируемом ему деянии. Достоверность и допустимость приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает. Указанные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Грановский не отрицает, что приобрел наркотическое вещество в том числе и для последующего сбыта, для чего распределил его в удобную для реализации фасовку. С Нихамовским встречался именно для продажи амфетамина.
Помимо признательных показаний, виновность подсудимого подтверждена совокупностью всех исследованных доказательств; показаниями сотрудников УФСКН РФ по НО, которые непосредственно принимали участием в ОРМ и выступали в качестве закупщика.
Свидетельские показания согласуются с письменными материалами дела.
Грановский осознавал, что продает именно наркотическое средство, понимал, что действует незаконно, вопреки действующему законодательству.
Решая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что в действиях Грановского имеет место единый умысел, направленный на реализацию всего приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотика.
Сбыт происходил в рамках ОРМ, в связи с чем действия Грановского В.А. правильно квалифицированы как покушение.
Наименование и масса наркотического вещества установлена экспертными заключениями.
Общая масса наркотика, которую сбыл и намеревался сбыть Грановский, составляет 1,592 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..." является крупным размером.
Таким образом, суд квалифицирует действия Грановского В.А. по ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.
Исследованием личности Грановского В.А. установлено, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете по поводу употребления каннабиноидов и амфетамина, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает гражданским браком, имеет малолетнего ребенка.
Свидетель ФИО7 показала, что сожительствует с Грановским В.А. с февраля 2009 года, имеют общего ребенка 2010 г.р.. Грановский до ареста работал, обеспечивал семью материально. При ней наркотические средства не употреблял, в содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО8 охарактеризовала брата с положительной стороны. После освобождения из мест лишения свободы Грановский В. работал, помогал семье. Грановский имеет ряд тяжелых, в том числе неизлечимых заболеваний, по поводу которых состоит на учете в медицинских учреждениях.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии с пп."г,и" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония особого режима.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, активное содействие в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела без назначения дополнительного наказания.
Преступление Грановским совершено в период неотбытого срока наказания по приговору Новгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем условно-досрочное освобождение отменено приговором Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что преступление Грановским совершено до приговора Новрайсуда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:
- наркотические средства: героин массой 0,181 гр., метамфетамин массами 0,44 гр. и 0,386 гр., сданные по квитанциям №№ 18/138, 18/139, 18/140 от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения наркотических средств по у/<адрес> (л.д.197-199) - подлежат уничтожению;
- три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.196) - подлежат уничтожению;
- денежные средства на общую сумму 1000 рублей: BE № и ЧК № (л.д.196) - подлежат возвращению в УФСКН РФ по НО по принадлежности.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 52 копеек, связанные с участием адвоката ФИО9 (л.д.262) - подлежат взысканию с Грановского В.А. в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Грановского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год, назначенное приговором Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Заключить Грановского В.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года. В отбытый срок зачесть наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 10.03.2010, - с 20 февраля по 17 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства: героин массой 0,181 гр., метамфетамин массами 0,44 гр. и 0,386 гр., сданные по квитанциям №№ 18/138, 18/139, 18/140 от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения наркотических средств по у/<адрес> (л.д.197-199) - уничтожить;
- три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;
- две купюры по 500 рублей: BE № и ЧК № (л.д.196) - возвратить в УФСКН РФ по НО по принадлежности.
Взыскать в доход государства с Грановского В.А. процессуальные издержки в сумме 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 52 копеек.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный Грановский В.А. может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.