Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 25 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Головкиной Н.К.,
подсудимогоИгнатьева А.А., его защитника - адвоката Кожевниковой О.В., представившей ордер № 001235 от 14.10.2010 и удостоверение № 304,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Игнатьев А.А.,№, уроженца г.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
01 июля 2010 года около 10 часов Игнатьев А.А., общаясь по телефону с неустановленным лицом, произвел заказ на приобретение наркотического средства, после чего около 12 часов оплатил его стоимость путем сообщения неустановленному лицу номера карты "WMR", приобретенной им за 2200 рублей и получил от неустановленного лица информацию о месте нахождения наркотического средства. В этот же день до 16 часов 10 минут Игнатьев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта, забрав в заранее установленном месте за автобусной остановкой около <адрес> в <адрес>, полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины с наркотическим средством - смесью массой 2,0665гр., что является крупным размером, содержащее морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин. После этого Игнатьев А.А. незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе в левом кармане джинсовых брюк до 16 часов 10 минут 01 июля 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
Подсудимый Игнатьев А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Игнатьева А.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кожевникова О.В., поддержав ходатайство подзащитного, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Игнатьева А.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Игнатьев А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения.
Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - страдает опийной наркоманией, противопоказаний для лечения не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении ребенка (л.д.60).
Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, признание вины, раскаяние содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Игнатьева А.А. возможно без изоляции от общества. Учитывая наличие постоянного места работы, возможность получения заработной платы, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется, в соответствии с правилами с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство массой 2,0334 гр., упакованное в бумажный конверт, сданное в камеру хранения УУР УВД НО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № (л.д.57,62-64), - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Игнатьев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 2,0334 гр., упакованное в бумажный конверт, сданное в камеру хранения УУР УВД НО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Т.П.Ващенко