1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 12 ноября 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Иванова К.Ф.,
защитника, адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 465,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Иванова К.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Иванова К.Ф. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010г., в 10 часов 11 минут, Иванов К.Ф. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве около 10г, при этом, получив от него неустановленный номер счета, на который посредством предварительной оплаты через платежный терминал необходимо перевести денежные средства в сумме 8400 рублей за приобретаемое количество наркотического средства, и узнал о местонахождении наркотического средства - на земле возле фонарного столба, расположенного <адрес>. В тот же день Иванов К.Ф. перевел через платежный терминал ОАО «Н», расположенный <адрес>, указанную денежную сумму на представленный ему неустановленным лицом номер счета. Затем Иванов К.Ф. проехал к указанному ему неустановленным лицом месту нахождения наркотического средства и забрал его себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом общей массой не менее 5,9064 гр., находящуюся в пакете из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего часть приобретенного наркотического средства Иванов К.Ф. употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства хранил для личного употребления при себе и перевозил по улицам <адрес> в «бардачке» салона автомашины <данные изъяты> г.н.з. « №», принадлежащей С, и под управлением последнего от ЗАО «Н», расположенного <адрес>, до <адрес>, где в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 17 минут в ходе досмотра указанного транспортного средства наркотическое средство изъято сотрудниками У.
Он же, в это же день, в 13 часов 04 минуты, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин, в количестве около 20г, при этом, получив от указанного лица неустановленный номер счета, на который посредством предварительной оплаты через платежный терминал необходимо перевести денежные средства в сумме 16800 рублей за приобретаемое количество наркотического средства. В тот же день Иванов К.Ф. перевел указанную сумму через платежный терминал, расположенный в неустановленном месте в <адрес>, на представленный ему неустановленным лицом номер счета, после чего в ходе телефонного разговора сообщил ему о совершенном денежном переводе и узнал о местонахождении наркотического средства - у столба рядом с рельсами железнодорожного полотна, расположенного <адрес>. Затем Иванов К.Ф. проехал к указанному ему неустановленным лицом месту нахождения наркотического средства и забрал его себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом общей массой 21,8149г, находящуюся в двух пластиковых пакетиках с фиксатором горловины, массами 9,9573г и 9,9147г соответственно, и в десяти свертках из листов бумаги желтого цвета, массами 0,3727г, 0,1792г, 0,1374г, 0,1587г, 0,1783г, 0,1826г, 0,1938г, 0,1658г, 0,1369г и 0,2375г соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В продолжении преступного умысла Иванов К.Ф. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе приобретенное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 31 минуту в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в подъезде <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Иванов К.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд считает вину Иванова К.Ф. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия по двум эпизодам от 09 июня 2010г.:
- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они направлены против здоровья населения и отнесены к категории тяжких.
При этом суд принимает во внимание личность Иванова К.Ф., который ранее не судим (л.д. 121-122), состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 130), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.132).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову К.Ф., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности 3 группы.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, не связанных с незаконным сбытом наркотических средств, личность Иванова К.Ф., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности данных преступлений, суд считает, что исправление Иванова К.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Денежные суммы в размере 3580 рубль 50 копеек и 596 рублей 76 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г. (л.д. 164), осуществлявшего защиту Иванова К.Ф. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащее наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 27,3334г, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № 12 с подписью понятых и следователя, хранящееся в соответствии с квитанцией № 45/10 в камере хранения наркотических средств У, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д. 66-69);
- 10 листов бумаги желтого цвета и три прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины, упакованных в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный листком бумаги с оттиском печати «С», хранящиеся в соответствии с квитанцией №17/2010 в камере хранения вещественных доказательств С, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д. 104-106);
- трафик соединений абонентского номера № на 8 листах со списком с указанием базовых станций на 6 листах - «Приложение к № 1731 от 01.07.10 на 14 листах» и трафик соединений абонентского номера №, представленный на 3 листах - «Приложение к № 1782 от 21.07.10 на 3 листах», находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 109).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова К.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову К.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Иванова К.Ф. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Иванову К.Ф., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4177 рублей 26 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащее наркотические вещества 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 27,3334г, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью № 12 с подписью понятых и следователя, хранящееся в соответствии с квитанцией № 45/10 в камере хранения наркотических средств У, и 10 листов бумаги желтого цвета и три прозрачных пластиковых пакетика с фиксатором горловины, упакованных в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный листком бумаги с оттиском печати «С», хранящиеся в соответствии с квитанцией № в камере хранения вещественных доказательств С - уничтожить;
- трафик соединений абонентского номера № на 8 листах со списком с указанием базовых станций на 6 листах - «Приложение к № 1731 от 01.07.10 на 14 листах» и трафик соединений абонентского номера №, представленный на 3 листах - «Приложение к № 1782 от 21.07.10 на 3 листах», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.И. Иванченко