1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 13 ноября 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,
подсудимого Демченко С.В.,
защитника, адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение № 311 и ордер № 000515,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Демченко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Демченко С.В. в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 января 2010г., около 17 часов 15 минут, Демченко С.В., узнав от Т о желании С приобрести наркотическое средство - метамфетамин, решил оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью, он 18 января 2010г., предварительно договорившись с Г о продаже ему наркотика, приехал на автомобиле <данные изъяты> к зданию торгового центра «Б», расположенного в <адрес>, где взял у С, ожидавшего его в салоне принадлежащего Т автомобиля <данные изъяты>, в счёт уплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, после чего вместе с Г доехал до <адрес>, в подъезде которого незаконно приобрёл у гр-на Г без цели сбыта за 1600 рублей вещества массами 0,455г и 0,556г, содержащие наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 1,011 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Демченко С.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, перевозил на своем автомобиле от <адрес> до автозаправочной станции «П», расположенной <адрес>, до момента передачи указанного наркотика С, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 18 часов 35 минут 18 января 2010г.
Он же, 10 февраля 2010г., около 23 часов 15 минут, узнав от Т о желании С приобрести наркотическое средство - метамфетамин, решил оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью, он 10 февраля 2010г., предварительно договорившись с Г о продаже ему наркотика, приехал на автомобиле <данные изъяты> к зданию магазина «А», расположенному в <адрес>, где взял у С, ожидавшего его в салоне принадлежащего Т автомобиля <данные изъяты>, в счёт уплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, после чего в подъезде <адрес> незаконно без цели сбыта за 1600 рублей приобрёл у гр-на Г вещества массами 0,345г и 0,302г, содержащие наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,647 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Демченко С.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды, перевозил на своем автомобиле от <адрес> до обочины дороги, ведущей на улицу <адрес>, рядом со зданием Г, расположенном в <адрес>, где Демченко С.В., поместил имеющееся у него наркотическое средство в пачку из-под сигарет «Мальборо» и положил на землю, тем самым создав закладку с целью последующей передачи указанного наркотика С, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть до 00 часов 02 минут 11 февраля 2010г.
В судебном заседании подсудимый Демченко С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого Демченко по двум эпизодам на ч.5 ст. 33- ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.
Данную квалификацию подсудимый и его защитник не оспаривали.
Таким образом, суд считает вину Демченко С.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и с учетом позиции сторон квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч.5 ст. 33- ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они отнесены к категории средней тяжести и направлены против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 74), к административной ответственности не привлекался (л.д.75), на учете в наркологическом диспансере по поводу алкоголизма или наркомании не состоит (л.д. 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 50 от 24.06.2010г. Демченко С.В. наркоманией не страдает, употребление амфетамина является эпизодическим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демченко С.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. (л.д. 81, 82-84).
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Демченко С.В., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Демченко возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Денежную сумму в размере 298 рублей 37 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Стексова П.В., осуществлявшего защиту Демченко С.В. в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- светло-коричневый бумажный конверт, на котором имеется рукописная запись: «К з/э № 250 от 18.03.10 г по уг.д № 024792 (подпись) метамфетамин». «Добровольно выдано С.», находящийся в камере хранения наркотических средств У, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д. 87);
- две денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей серии ТП № 1769310 и серии Се № 1037740, две денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей серии СА № 1779604 и серии НС № 9779658, находящиеся в сейфе служебного кабинета следователя <данные изъяты> М (л.д. 87), в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат в распоряжение финансового подразделения У.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Демченко С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяцаза каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года 8(восьми) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Демченко С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Демченко С.В., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: светло-коричневый бумажный конверт с рукописнаой записью: «К з/э № 250 от 18.03.10 г по уг.д № 024792 (подпись) метамфетамин». «Добровольно выдано С.»- уничтожить (л.д. 87),две денежные купюры Банка России достоинством по 50 рублей серии ТП № 1769310 и серии Се № 1037740, две денежные купюры Банка России достоинством по 100 рублей серии СА № 1779604 и серии НС № 9779658-передать в распоряжение финансового подразделения У(л.д. 87).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко