Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Яценко В.Г., защитника Вислова А.С., представившего удостоверение № 200 и ордер 1260, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яценко В.Г., ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Яценко В.Г. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
20 июня 2010 года, около 12 часов, Яценко В.Г., с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с переднего пассажирского сиденья автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., стоящего ... в Великом Новгороде, барсетку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую Г, в которой находились паспорт и водительское удостоверение на имя Г, а также денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие Г Похищенным имуществом Яценко В.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Г значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яценко В.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенных у потерпевшего денежных средств значительно превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.
Поскольку Яценко В.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Яценко В.Г. совершено преступление средней тяжести, он не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в "Катарсис" с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
Также суд полагает возможным назначить подсудимому Яценко В.Г. наказание без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яценко В.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего Г на сумму 15000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого ему причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшего о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому полагает необходимым взыскать с Яценко В.Г. в пользу потерпевшего Г 15000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - паспорт и водительское удостоверение на имя Г, барсетку, преданные на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования, 2 дактилоскопических пленки со следам рук - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яценко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 05 ноября 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Яценко В.Г. исчислять с 11 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Яценко В.Г. под стражей с 21 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Меру пресечения Яценко В.Г. в заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Яценко В.Г. в пользу Г 15000 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт и водительское удостоверение на имя Г, барсетку, преданные на хранение потерпевшему Г, оставить ему для личного пользования, 2 дактилоскопических пленки со следам рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий