Дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 26 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
потерпевших: ФИО12, ФИО2,
подсудимого Филиппова К.В.
защитника подсудимого - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 409,
при секретаре Даскал М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Филиппова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего сына Андрея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: Новгородский район, Новгородская область <адрес> ранее судимого:
-06 июня 2005 года Новгородским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;
-03 октября 2005 года мировым судьей судебного участка № 13 по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 8 месяцам с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно- досрочно постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 16 апреля 2008 года на не отбытый срок 01 год, 01 месяц 17 дней.
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, -
установил:
Филиппова К.В. в период времени с 22 часов 30 минут 22.10.2009 года по 11 часов 30 минут 23.10.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в п.Панкова Новгородского района, незаконно, путем взлома замка в водительской двери, проник в салон автомашины IVECO <данные изъяты> регион, откуда тайно из корыстных побуждений похитил съемную панель от автомагнитолы «Pioneer», стоимостью 1900 рублей и радиостанцию «MegaGet 600+», стоимостью 5225 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7125 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же в период времени с 17 часов 30 минут 07.01.2010 года по 14 часов 30 минут 08.01.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в п.Панковка Новгородского района, незаконно, с помощью заранее приисканной отвертки, открыл замок в водительской двери и проник в салон автомашины «Фредлайнер» гос.номер У252ММ/98 регион с прицепом-контейнером гос.номер АН6929/78 регион, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомобильный телевизор «Lentel» модель 37CTV 4910, стоимостью 1432 рубля 62 копейки и радиостанцию «MidlandALAN 100 Plus», стоимостью 758 рублей 33 копейки, принадлежащие ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2190 рублей 95 копеек.С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же 03 марта 2010 годаоколо 01 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через забор, проник на охраняемую территорию ООО «Катерина», расположенного по адресу: Великий Новгород <адрес>, где в автомашине УАЗ-2206 гос.<данные изъяты> регион приискал ножовку по металлу, затем с помощью данной ножовки спилил душки навесных замков двух ангаров и бытовки, после чего незаконно проник в них и тайно из корыстных побуждений похитил перфоратор «Makita» модель HR2450, серийный номер 1631807Y, в зеленом чемодане, в комплекте, стоимостью 6175 рублей, перфоратор «Makita» модель HR2450, у серийный номер 1748002, в зеленом чемодане, в комплекте стоимостью 6360 рублей 67 копеек, " угловую шлифовальную машинку «Makita» модель 9069, серийный номер 1022552, стоимостью 4446 рублей 67 копеек, паяльник «Кобра», не представляющий материальной ценности, шуруповерт ОМХО 1211, не представляющий материальной ценности, маток сварочного кабеля, длинной 25 метров (диаметр 72 мм), стоимостью 1800 рублей, электрический чайник, не представляющий материальной ценности, три матерчатых мешка, не представляющих материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму 18782 рубля 34 копейки. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же в период времени с 17часов 00 минут 04.03.2010 года по 08 часов 30 минут 05.03.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через забор, проник на охраняемую <данные изъяты> расположенного по адресу: Великий <адрес> д.З, где с помощью имеющихся у него (Филиппова) кусачек, взломал замок в водительской автомашины «VolvoFH12460» гос.номер В179АТ/53 регион, и незаконно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 2040 рублей, радиостанцию «MegaGet 600+», стоимостью 3333 рубля 30 копеек, солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», стоимостью 250 рублей, FM-транслятор, стоимостью 916 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО10, чем причинил последнему значительный ^материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же Филиппова К.В. в период времени с 17 часов 00 минут 06.05.2010 года по 08 часов 00 минут 10.05.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем выбивания входной двери в складскоепомещение, расположенное в подвале восьмого подъезда строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> д.Григорово <адрес>, кадастровый номер земельного участка <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил два перфоратора «Makita», стоимостью 4298 рублей 25 копеек каждый, всего на сумму 8596 рублей 50 копеек, один перфоратор «Bosch», стоимостью 735 рублей, два перфоратора «Bosch», стоимостью 898 рублей 30 копеек каждый, всего на сумму 1796 рублей 60 копеек, электродрель, стоимостью 1164 рубля 83 копейки, перфоратор, стоимостью 93 рубля 36 копеек, четырехступенчатую стремянку, стоимостью 861 рубль 65 копеек, четырехступенчатую стремянку, стоимостью 1280 рублей 37 копеек, две четырехступенчатые стремянки, стоимостью 1814 рублей 66 копеек каждая, всего на сумму 3629 рублей 32 копейки, одну пятиступенчатую стремянку, стоимостью 1065 рублей 13 копеек, одну пятиступенчатую [стремянку, стоимостью 735 рублей, две пятиступенчатые стремянки, стоимостью 2124 рубля 71 JL копейка каждая, всего на сумму 4249 рублей 42 копейки, одну пятиступенчатую стремянку, | стоимостью 843 рубля 66 копеек, сварочный аппарат OndulTechl, стоимостью 4945 рублей, I <данные изъяты> чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму 29 995 рублей 83 копейки. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же в период времени с 16 часов 30 минут 04.06.2010 года по 08 часов 30 минут 07.06.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, сняв с петель металлическую решетку окна, после чего, выставив стекло в окне, проник в офисное <данные изъяты> расположенное по адресу: Великий Новгород <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принтер HPLaserJet 1005, стоимостью 5760 рублей, адаптер PCIEthernet, стоимостью 30 рублей, аккумуляторную дрель «Makita» модель 6280DWPE14.4V, стоимостью 1050 рублей,бензопилу «Хускварна М142», стоимостью 9200 рублей, перфоратор «Makita» модель (HR2450 750Вт 2.7Дж, SDS-plus, Зр), стоимостью 5033 рубля 48 копеек, компьютер IntelCeleronDualCore 2.5 ГГц/Жесткий диск 320 в сборе: процессор CeleronE3300 2.5 GHzSocket 775 800 FSB Ш cache, серийный номер МС952003А0418; клавиатура DEFENDERMultiMedia PS/2, проводная; компьютерная мышка Defender ПО PS/2; монитор «LG» модель 1510S, серийный номер 308NTE8706, стоимостью 13718 рублей, процессор с комплектующими, стоимостью 6213 рублей 45 копеек, клавиатуру черного цвета, стоимостью 136 рублей 85 копеек, компьютерные колонки, стоимостью 255 рублей, жидкокристаллический монитор в корпусе черного цвета, стоимостью 4075 рублей 95 копеек, источник бесперебойного питания 600Вт, стоимостью 544 рубля 50 копеек, <данные изъяты> чем причинил указанной организации материальный ущерб на общую сумму 46017 рублей 23 копейки. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Он же 08 июня 2010 года около 03 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, сняв с петель металлическую решетку, после чего открыв окно, проник в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить монитор «LCDAcer 19» AL ^ 1917CW серийный номер ETL 73084957140728A423F, в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 2906 рублей 91 копейка, монитор «LCDAcer 19» AL 1917CW серийный номер ETL 730849571407288423F, в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 2906 рублей 91 копейка, системный блок «Dual-CoreE2140» в корпусе черного цвета, стоимостью 4375 рублей 45 копеек, системный блок IntelCeleronD326 в корпусе черного цвета, серийный номер 271602z6, стоимостью 3853 рубля 30 копеек, системный блок IntelPentiumFSB800MHz, DVD-RW, в корпусе черного цвета, стоимостью 21737 рублей 29 копеек, клавиатуру «GeniusSlimStar 100», стоимостью 137 рублей 22 копейки, клавиатуру «ChiconyKB-9810», серийный номер ЗСО3201131В, не представляющую материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> Своими действиями Филиппов К.В. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35917 рублей 08 копеек, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Филиппов К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в порядке особого судебного производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного производства заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших (которые выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного производства на предварительном следствии л.д.234-241) и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова К.В.:
- по эпизоду хищения имущества 22.10.2009 года, принадлежащего ФИО7- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162 - ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Суд квалифицировал действия подсудимого в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, так как новая редакция от 27.12.2009 г., предусматривает дополнительное наказание, что ухудшает положение подсудимого.
- по эпизоду хищения имущества 07.01.2010 года, принадлежащего ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества 04.03.2010 года, принадлежащего ФИО10 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище;
-по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества 08 июня 2010 года, принадлежащего <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> 04 июня 2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> от 03.03.2010 года, государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража. То есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым Филипповым К.В. согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление к небольшой тяжести и направлены против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым вины, явки с повинной (т.1,л.д. 27-28, 63, 101-103, 202-203, т.2,л.д.70-71, л.д.14), наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда причиненного в результате совершения преступления потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО10
При исследовании личности подсудимого судом также установлено, что Филиппов К.В. ранее судим (л.д.т.3 л.д. 189) к административной ответственности не привлекался (т.3,л.д.190), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д. 192), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3,л.д. 203-204), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (т.3,л.д. 215-16), имеет на иждивении малолетнего сына 2009 года, который на него официально не зарегистрирован, мать ребенка от него отказалась, так как злоупотребляет наркотиками, поэтому в настоящее время ребенок проживает с матерью Филиппова К.В.- ФИО4 Из показаний свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> принимал участие в содержании и воспитании сына.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Филиппова К.В. усматривается наличие рецидива преступлений. Суд признает отягчающим обстоятельством по делу - рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Филиппову К.В. наказание в виде реального лишения свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям закона. Суд назначает подсудимому наказание с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшими: ФИО9, который представляет интересы ООО «Ремстрой» был заявлен гражданский иск на сумму 24690 рублей (т.3,л.д.69), потерпевшей ФИО11, которая представляет интересы АНО «НЦСМ Новотест» иск на общую сумму 48468 рублей 53 копейки (т.3,л.д.10), потерпевшей ФИО12, которая представляет интересы ЗАО «Растро» на общую сумму 110753 рубля 40 копеек (т.2,л.д. 155). Представители потерпевших ФИО9, ФИО11, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело без их участия. Исковые требования не поддержали, гражданские иски не обосновали. Представитель потерпевшего ФИО12, подробный расчет исковых требований не представила. Суд считает, что для удовлетворения исковых требований указанных потерпевших потребуется значительный промежуток времени, так как необходимо произвести дополнительные расчеты.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ - при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того в ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда потерпевшими ФИО10 на сумму 11100 рублей (т.2,л.д. 7), потерпевшим ФИО5 на сумму 7500 рублей (т.2,л.д.141), потерпевшим ФИО8 на сумму 3850 рублей (т.2,л.д. 229). В ходе предварительного следствия данным потерпевшим был полностью возмещен имущественный ущерб, исковых требований к Филиппова К.В. потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10 не имеют, так как ущерб им полностью возмещен, что подтверждается соответствующими расписками (т.3, л.д3-5).
Денежную сумму в размере 7161 рубль, 12 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г. в ходе предварительного следствия (т.3,л.д. 251) и расходы на оплату труда- эксперта ООО « Центр экспертизы» в сумме 6900 рублей (т.3,л.д. 252)- суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
-гарантийный талон на телевизор «Lentel» модель
CTV4910, кассовый чек на данный телевизор №236136 от 02.08.2008 года, инструкцию по эксплуатации радиостанции «MidlandALAN 100 Plus», копию гарантийного талона на перфоратор «Makita», копию гарантийного талона на угловую шлифовальную машину «Makita», копию договора аренды служебного помещения, опись похищенных материальных ценностей, доверенность на представление интересов <данные изъяты> платежное поручение №967 от 24.12.2009 года; платежное поручение №
счет на оплату №№ года; платежное поручение №
года; счет на оплату № года; свидетельство о внесении записи в
единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице,
зарегистрированном до № года; устав
общества с ограниченной ответственностью «Ремстрой»; инструкцию по эксплуатации на перфоратор «Makita»; инструкцию по эксплуатации на машину ручную электрическую шлифовальную угловую УШМ-125/1100Э; инструкцию по эксплуатации на перфоратор «Makita»; инвентаризационную опись №3 от 03.03.2010 года, справку о доходах физического лица №1 от 11.08.2010 года, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 53 №001021410 от 14.02.2007 года; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года серия 53 №0745040 от 30.10.2002 года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ, серия № года; протокол №29 координационно-технического <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; устав Автономной некоммерческой организации «Новгородский Центр стандартизации, метрологии и <данные изъяты> разрешение на строительство RU53511210/№; оборотно-сальдовую ведомость за май 2010 года; оборотно-сальдовую ведомость по счету 01; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № на списание товарно-материальных ценностей; карточку счет на основные средства; карточку счета 10.9 на материалы; карточку счета 10.9 на перфоратор; карточку счета 10.9; карточку счета 10.9; карточку счета 10.9; карточку счета 10.9, протокол № общего собрания учредителей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 53 №; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серия 53 №; технический паспорт на встроенное помещение, расположенное по адресу: Великий Новгород <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права серия 53-НО №; устав <данные изъяты> справку исх. №№ 03.08.2010 года; дополнительное соглашение №1 к № платежное № 22.12.2006 года; договор № от 22.10.2003 года; договор № от 04.12.2003 года; товарную накладную №18916 от 17.03.2006 года; счет-№; товарную накладную № от
18.03.2010 года; гарантийный талон на монитор «LG»; товарную накладную № от 18.03.2010 года; гарантийный талон от 09.03.2010 года на компьютер; платежное поручение №№ от 19.06.2007 года; приходный ордер №000698; платежное поручение № от 07.03.2007 года; товарную № от 28.03.2007 года; договор №17-06 от 28.03.2006 года; лицензионное соглашение и ограничения гарантии; платежное № 20.03.2006 года; накладную №то-№ 27.03.2006 года, договор разовой поставки товара от 14.10.2009 года; приказ № от 07.06.2010 года; инвентаризационную опись; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от ДД.ММ.ГГГГ №; регистрационную карточку пользователя базы-2001, конверт с пояснительной надписью: «Сл.рук 7 св. д/пл по факту кражи из офиса <данные изъяты> <данные изъяты>
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2005 года серии № счет-фактуру №00000500 от 02 ноября 2009 года; карточку счета ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № года; карточку счета 01; карточка счета 01; конверт, опечатанный печатью «Для криминалистических экспертиз», на конверте имеется рукописная надпись: «Сл.рук 1 св. д/пл изъята с окна ЧТЗ по <адрес> в <адрес>. 08.06.2010 года»-находящиеся в уголовном деле (т.3 л.д. 103-106)- необходимо хранить в уголовном деле.
-полиэтиленовый пакет с лобзиком и двумя дверными ручками,
монитор «LCDAcer 19» версия - AL1917 CW, сер.номер - ETL73084957140728A423F; монитор «LCDAcer 19» AL1917 CW, серийный номер - ETL730849571407288423F; системный блок в корпусе черного цвета, серийный номер 271602z6; системный блок в корпусе черного цвета; системный блок с корпусе черного цвета; клавиатура «Genius»; клавиатура «Chicony». Модель - КВ9810, серийный номер ЗС03201131В - переданные на ответственное хранение потерпевшим (т.2 л.д.66-67) ( т.3 л.д. 181-182)- необходимо оставить в распоряжении потерпевших.
-кусачки - находящееся в камере хранении ОМ-2 УВД по г. Великому Новгороду(л.д. 106) - необходимо уничтожить.
-два монитора, три системных блока, две клавиатуры переданные на ответственное хранение представителю ООО «Новгород ЧТЗ - Сервис», оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Филиппова К.В. виновным:
- в совершении 3-х преступлений - каждое из которых, предусмотрено п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 1(одному) году 7(семи) месяцам лишения свободы;
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 8(восемь) месяцев лишения свободы;
-в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 - ФЗ и назначить ему наказание 1(один) год 7(семь) месяцев лишения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденному наказание в виде 3 - х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 26 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия осужденному Филиппову К.В. время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 26 октября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Филиппову К.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших ФИО9, действующего в интересах <данные изъяты> ФИО11, действующей в интересах <данные изъяты> ФИО12, действующей в <данные изъяты> признать по праву и признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в общей сумме 14061 рубль 12 копеек- расходы на оплату труда адвоката и эксперта ООО «Центр экспертизы» в ходе предварительного следствия -отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-гарантийный талон на телевизор «Lentel» модель
CTV4910, кассовый чек №№ инструкцию по эксплуатации радиостанции «MidlandALAN 100 Plus», копию гарантийного талона на перфоратор «Makita», копию гарантийного талона на угловую шлифовальную машину «Makita», копию договора аренды служебного помещения, опись похищенных материальных ценностей, доверенность на представление интересов <данные изъяты> платежное поручение №№ года; платежное поручение №938 от 16.12.2009 года;
счет на оплату №№ года; свидетельство о внесении записи в
единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице,
зарегистрированном до 01.07.2002 года серия № года; устав
общества с ограниченной ответственностью «Ремстрой»; инструкцию по эксплуатации на перфоратор «Makita»; инструкцию по эксплуатации на машину ручную электрическую шлифовальную угловую УШМ-125/1100Э; инструкцию по эксплуатации на перфоратор «Makita»; инвентаризационную опись № года, справку о доходах физического лица №1 от 11.08.2010 года, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии № года; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года серия 53 №0745040 от 30.10.2002 года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ, серия № 06.12.2004 года; протокол №29 координационно-технического совета <данные изъяты> от 22.10.2009 года; устав Автономной некоммерческой организации «Новгородский Центр стандартизации, метрологии и сертификации -<данные изъяты> на строительство № оборотно-сальдовую ведомость за ДД.ММ.ГГГГ оборотно-сальдовую ведомость по счету 01; акт <данные изъяты> года; акт №245 на списание товарно-материальных ценностей; карточку счет на основные средства; карточку счета 10.9 на материалы; карточку счета 10.9 на перфоратор; карточку счета 10.9; карточку счета 10.9; карточка счета 10.9; карточку счета 10.9, протокол №1 общего собрания учредителей <данные изъяты> от 05.09.1998 года; приказ №1 от 05.09.1998 года; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии 53 №0747506; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серия <данные изъяты> технический паспорт на встроенное помещение, расположенное по адресу: Великий Новгород <данные изъяты> свидетельство о государственной регистрации права серия 53-НО №190360; устав <данные изъяты> справку исх. №107 от 03.08.2010 года; дополнительное соглашение №1 к договору №80678; платежное поручение ДД.ММ.ГГГГ года; договор №№ от 04.12.2003 года; товарную накладную №18916 от 17.03.2006 года; счет-фактуру № года; товарную накладную №№ от
18.03.2010 года; гарантийный талон на монитор «LG»; товарную накладную № от 18.03.2010 года; гарантийный талон от 09.03.2010 года на компьютер; платежное поручение № года; приходный ордер № платежное поручение № от 07.03.2007 года; товарную накладную № 28.03.2007 года; договор №17-06 от 28.03.2006 года; лицензионное соглашение и ограничения гарантии; платежное поручение № от 20.03.2006 года; накладную №№ от 27.03.2006 года, договор разовой поставки товара от 14.10.2009 года; приказ №15 от 07.06.2010 года; инвентаризационную опись; уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения от 17.12.2003 года №732; регистрационную карточку пользователя базы-2001, конверт с пояснительной надписью: «Сл.рук 7 св. д/пл по факту кражи из офиса <данные изъяты> устав <данные изъяты>
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2005 года серии № счет-фактура №№ 02 ноября 2009 года; карточка счета 01.01; счет № № 12.02.2007 года; счет-фактуру №КХ-0004156 от 19.10.07 года; карточку счета 01; карточка счета 01; конверт, опечатанный печатью «Для криминалистических экспертиз», на конверте имеется рукописная надпись: «Сл.рук 1 св. д/пл изъята с окна ЧТЗ по <адрес> в <адрес>. 08.06.2010 года»-находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
-полиэтиленовый пакет с лобзиком и двумя дверными ручками,
монитор «LCDAcer 19» версия - AL1917 CW, сер.номер - ETL73084957140728A423F; монитор «LCDAcer 19» AL1917 CW, серийный номер - ETL730849571407288423F; системный блок в корпусе черного цвета, серийный номер 271602z6; системный блок в корпусе черного цвета; системный блок с корпусе черного цвета; клавиатура «Genius»; клавиатура «Chicony». Модель - КВ9810, серийный номер ЗС03201131В - переданные на ответственное хранение потерпевшим- оставить в распоряжении потерпевших.
-кусачки- находящееся в камере хранении ОМ-2 УВД по г. Великому Новгороду(л.д. 106) - необходимо уничтожить.
-два монитора, три системных блока, две клавиатуры переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
Судья: А. Н. Никитин