заведомо ложное сообщение об акте терроризма



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 11 ноября 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Козырева Д.В.,

защитника, адвоката Ковалева Г.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 000605,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козырева Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Козырева Д.В. в заведомо ложном сообщении об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010г., около 22 часов 24 минут, Козырев Д.В. с принадлежащего ему сотового телефона с абонентского номера №, зарегистрированного на имя Ц, позвонил на пульт экстренной службы «02» УВД, находящейся в <адрес>, и сообщил <данные изъяты> А заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в кафе «ПГ», расположенном в <адрес>, которое, как было установлено при проверке сообщения Козырева Д.В.,заминировано не было.

В судебном заседании подсудимый Козырев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Козырева Д.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против общественной безопасности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), по месту прежней работы - О, характеризуется положительно (л.д.82), имеет ведомственные боевые награды за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и за отличную службу в органах милиции (л.д. 70-72).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 529 от 25 августа 2010г., как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Козырев Д.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики на страдал и не страдает. При совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности Козырев на находился. Козырев Д.В. мог и может понимать и осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. (л.д.89-91).

Учитывая упорядоченное поведение Козырева до совершения инкриминируемого деяния, во время и после совершения преступления, в ходе дознания и судебного следствия, приняв во внимание выводы, содержащиеся в судебно-психиатрической экспертизе в отношении него, суд находит подсудимого Козырева вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву Д.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании данного уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие боевых наград за участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и за отличную службу в органах милиции.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Козырева Д.В., отсутствие опасных последствий совершенного преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Козырева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Суд считает, что именно данное наказание, с учетом личности Козырева Д.В., в том числе с учетом его продолжительной и безупречной службы в органах МВД и многократного участия в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, а так же с учетом его отношения к содеянному - будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему исправлению осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Денежную сумму в размере 298 рублей 37 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Ковалева Г.В., осуществлявшего защиту Козырева Д.В. в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «С», находящийся на ответственном хранении у Козырева Д.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в его распоряжении (л.д. 49-51);

- диск с аудиозаписью от 10.08.2010г. на электронном носителе CD-RVDigitex 4х-12х, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 64);

- регистрационную форму договора об оказании услуг связи от 03.08.2009г. на имя Ц, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 94, 97).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козырева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Козыреву Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «С», оставить в распоряжении Козырева Д.В.; диск с аудиозаписью от 10.08.2010г. на электронном носителе CD-RVDigitex 4х-12х и регистрационную форму договора об оказании услуг связи от 03.08.2009г. на имя Ц - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко