покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 11 ноября 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А.,

подсудимого Тимофеева Ф.С.,

защитника, адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № 235 и ордер № 467,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Ф.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Тимофеева Ф.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2009г., Тимофеев Ф.С., находясь у ТЦ «Л», расположенного в <адрес> в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства с целью его последующего сбыта на территории <адрес>, незаконно приобрел у гр-на Ш вещество массой 2,722 г., расфасованное в 12 полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,175 г. Приобретенное наркотическое средство Тимофеев Ф.С. незаконно, с целью последующего сбыта наркозависимым лицам, перевез на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № в <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту жительства - в <адрес>, в карманах своей куртки. Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт всей массы наркотического средства, 02 октября 2009г., в 21 час 18 минут, узнав в ходе телефонного разговора с гр-ном П о желании приобрести часть наркотического средства, около 23 часов этого же дня, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, незаконно продал П за сумму около 1500 рублей упакованное в два пластиковых пакетика с фиксаторами горловины вещество общей массой 0,324 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин общей массой 0,023 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт всей массы приобретенного им наркотического средства Тимофеев Ф.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оставшееся вещество, упакованное в десять полимерных пакетиков с фиксаторами горловины, массами 0,256г., 0,239г., 0,247г., 0,240г., 0,220г., 0,232г., 0,257г., 0,233г., 0,227г. и 0,247г., а всего общей массой 2,398 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массами соответственно 0,026г.; 0,012г.; 0,017г.; 0,015г.; 0,016г.; 0,012г.; 0,015г.; 0,016г.; 0,010г. и 0,013г., общей массой 0,152 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками У в ходе обыска, произведенного 03 октября 2009г. в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 50 минут по месту жительства Тимофеева Ф.С. - в <адрес>

Он же, 02 октября 2009г., в 21 час 18 минут, узнав в ходе телефонного разговора с П о желании приобрести наркотическое средство марихуана, действуя в интересах П, в вечернее время этого же дня, находясь у <адрес>, незаконно, путем обмена на иное вещество, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица по имени «С» наркотическое средство - марихуана, общей массой 13,710г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Тимофеев Ф.С. незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды, а также по месту жительства - <адрес>, до момента передачи П за 500 рублей части наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,3 грамма, совершенного около 23 часов этого же дня на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, а также до момента обнаружения и изъятия сотрудниками У оставшегося наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 7.410 грамма, в ходе обыска, произведенного в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 50 минут 03 октября 2009г. по месту жительства Тимофеева Ф.С. - <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Ф.С. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральными законами РФ от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ и от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения не могут быть применены.

Также суд учитывает, что в силу ст.10 УК РФ не могут быть применены изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ в санкцию ч.1 ст.228.1 УК РФ, ухудшающие положение подсудимого, так как вводят не предусмотренное ранее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Таким образом, суд считает вину Тимофеева Ф.С. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что одно из них отнесено к категории средней тяжести, второе - к тяжким преступлениям, оба преступления направлены против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 209), к административной ответственности не привлекался (л.д.208), на учете в наркологическом диспансере по поводу алкоголизма или наркомании не состоит (л.д. 207), а так же учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву Ф.С., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, более тяжких по отношению к совершенным им самим (л.д. 80, 161), личностные данные, положительно характеризующие его по месту жительства и работы(л.д. 222-223), привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, его положительные личностные данные, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности данных преступлений, учитывая, что подсудимый не стал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им позиция в ходе предварительного следствия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и в судебном заседании - направленная на полное признание своей вины, суд считает, что исправление подсудимого Тимофеева Ф.С. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что Тимофеевым Ф.С. совершено покушение на преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, то наказание за данное преступление должно назначаться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Денежные суммы в размере 1491 рубль 90 копеек и 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Зайцевой Л.Н. (л.д. 78, 240), осуществлявшей защиту Тимофеева Ф.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также 298 рублей 37 копеек за защиту интересов Тимофеева в ходе предварительного следствия адвокатом Фазлеевым О.Р. (л.д. 77), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- компакт-диск № 293 с результатами ОРМ «ПТП» - аудиозаписью телефонных переговоров Тимофеева Ф.С. за период с 03 сентября 2009г. по 02 октября 2009г., упакованный в бумажный конверт и опечатанный листком бумаги с оттиском гербовой печати «С», хранящийся в сейфе к <адрес>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д. 160);

- два конверта с наркотическим средством - марихуаной, два конверта с наркотическим средством - амфетамин, конверт с наркотическими средствами амфетамин и марихуана, согласно квитанциям №№ 19/15, 19/16, 19/17, 19/18 и 19/19 находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ У, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д. 169-175);

- конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пакетом из полимерной пленки, конверт с металлической ложкой в полимерном пакете, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пластиковым тубусом и четырьмя полимерными пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - двумя пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - металлической коробкой с крышкой с надписью «ПРЯНОСТЬ» с десятью полимерными пакетиками внутри, пакетом из полимерной пленки и тремя пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - спичечным коробом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д. 169-170);

- лист бумаги с рукописными записями, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 169-170).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева Ф.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободысроком на4(четыре) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимофееву Ф.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 4(четырех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Тимофеева Ф.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Тимофееву Ф.С., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2068 рублей 64 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- компакт-диск № 293 с результатами ОРМ «ПТП» - аудиозаписью телефонных переговоров Тимофеева Ф.С. за период с 03 сентября 2009г. по 02 октября 2009г., упакованный в бумажный конверт и опечатанный листком бумаги с оттиском гербовой печати «С»; два конверта с наркотическим средством - марихуаной, два конверта с наркотическим средством - амфетамин, конверт с наркотическими средствами амфетамин и марихуана; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пакетом из полимерной пленки, конверт с металлической ложкой в полимерном пакете, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - пластиковым тубусом и четырьмя полимерными пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - двумя пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - металлической коробкой с крышкой с надписью «ПРЯНОСТЬ» с десятью полимерными пакетиками внутри, пакетом из полимерной пленки и тремя пакетиками с фиксаторами горловины, конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - спичечным коробом, - уничтожить (л.д. 160, 169-175);

- лист бумаги с рукописными записями - хранить при уголовном деле (л.д. 169-170).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко