Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 22 сентября 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
подсудимойСтепановой А.В., ее защитника - адвоката Вихрова Г.А., представившего ордер № 269 от 22.09.2010 и удостоверение № 26,
представителя потерпевшего и гражданского ответчика ОАО "Русь-Банк" А.М.А., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степановой А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей ребенка 1994 г.р., не военнообязанной, работающей администратором в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Степанова А.В. на основании дополнительного соглашения от 01.07.2009 к трудовому договору № 8 от 20.10.2006 и согласно приказа № 68.03-04/33 от 01.07.2009 состояла в должности начальника отдела кассовых операций Новгородского филиала Открытого акционерного общества <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и в соответствии с инструкцией начальника отдела кассовых операций от ДД.ММ.ГГГГ, а также договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.10.2008 являлась должностным лицом.
На основании должностной инструкции от 01.07.2009, Положения об Отделе кассовых операций от 10.12.2009, Положения о порядке организации и ведения кассовых операций от 30.12.2009, Положения Центрального банка Российской Федерации № 318-П от 24.04.2008 о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ - Степанова А.В. наделена организационно-распорядительными функциями, заключающимися в осуществлении оперативного руководства деятельностью отдела кассовых операций и его сотрудниками, обеспечении обслуживания клиентов в рамках действующего законодательства, докладе руководству банка о всех выявленных недостатках в работе, а также административно-хозяйственными функциями, заключающимися в наличии полномочий по обеспечению своевременного и качественного выполнения отделом всех финансовых операций, сохранности вверенных денежных средств, ценностей, документов, обеспечению соблюдения порядка инкассации денег и ценностей, осуществлению внутренних кассовых операций, включая операционно-кассовое обслуживание банкоматов, самостоятельному осуществлению операций с денежной наличностью и ценными бланками, иностранной валютой, ведению первичного учёта по совершаемым за день операциям с денежной наличностью, ценностями и ценными бланками по филиалу, оформлению кассовых операций по загрузке, выгрузке банкоматов, приёму, выдаче денежных средств через пост-терминал, проведению ежедневного пересчёта денежной наличности, расчете остатка по кассе на начало следующего операционного дня и отражении его в книгe учёта денежной наличности и других ценностей.
Так, в январе 2010 года с 09 до 18 часов Степанова А.В., находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений похитила путем присвоения денежные средства в сумме 940 100 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Затем она, в целях сокрытия данного факта, до 04 мая 2010 года, находясь на рабочем, месте вносила в финансовые и иные учетные документы заведомо искаженные сведения, завышая фактический остаток денежных средств, находящихся на хранении в хранилище ценностей (сейфовой комнате) Новгородского филиала <адрес> а также завышая в документах фактическое наличие денежных средств при формировании кассет банкомата № 100167, установленного в <адрес> в Великом Новгороде; банкомата № 100331 установленного в магазине "Электроника-Плюс" по адресу: <адрес>; банкомата №, установленного в магазине "Эксперт" по адресу: <адрес>; банкомата №, установленного в магазине "Спортландия" по адресу: <адрес>, и завышая фактический остаток денежных средств, находящихся в них при их выгрузке. Таким образом, ФИО2 причинила <адрес> материальный ущерб на сумму 940 100 рублей, то есть в крупном размере.
Подсудимая Степанова А.В. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Степанову А.В., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Вихров Г.А., поддержав ходатайство подзащитной, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Степановой А.В. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Степанова А.В. совершила корыстное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности организации.
Исследованием личности Степановой А.В. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние содеянном, положительные характеристики.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, непринятие мер к погашению ущерба при реальной возможности последнего, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
Срок наказания определяется судом с учетом личности виновной, правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным ввиду удовлетворительных характеристик личности и ее имущественного положения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшегона сумму 940 100 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку виновными действиями Степановой А.В. причинен ущерб именно на указанную сумму. В связи с реорганизацией Новгородского филиала Открытого акционерного общества "<адрес>, гражданский иск суд взыскивает пользу Операционного офиса "Новгородский" Санкт-Петербургского филиала ОАО <адрес>
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- документы, находящиеся в уголовном деле (т.3 л.д.116-131), подлежат оставлению при уголовном деле;
- две книги учета принятых и выданных ценностей, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего В.А.Н. (т.3 л.д.116-131), - подлежат оставлению в распоряжение последнего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Взыскать со Степановой А.В. в пользу Операционного офиса "<адрес> в счет возмещения имущественного ущерба 940 100 (девятьсот сорок тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле; две книги учета принятых и выданных ценностей - оставить в распоряжение В.А.Н..
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимой - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Т.П.Ващенко