приговор ч. 1 ст. 162 УКРФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 21 сентября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Коськина В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Варламова К.А.,

защитника - адвоката Зотова Ю.А., представившего удостоверение №55 и ордер №000456 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варламова К.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Варламова К.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года около 02 часов ночи, Варламов К.А. имея умысел на хищение чужого имущества и находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами д.№ по ул. <адрес> в Великом Новгороде, из корыстных побуждений, напал на ФИО1. При этом, Варламов К.А., угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, направил в область головы ФИО1 незареженный пневматический пистолет модели МР-654К № №, который не относится к категории оружия, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последний встал перед ним на колени и выложил из карманов своей одежды ценные вещи. ФИО1, воспринимая данные угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, считая, что пистолет является огнестрельным оружием, вынужден был подчиниться данным требованиям. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла для оказания психологического давления на ФИО1, в целях подавления его воли к сопротивлению, Варламов К.А. заставил ФИО1 подняться с колен и встать лицом к стене, положив руки на стену. После этого Варламов К.А., обыскав потерпевшего, вытащил из заднего левого кармана джинс ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Варламов К.А. напал на ФИО1 в целях хищения имущества последнего и открыто с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варламов К.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что потерпевшего ФИО1 он до 27 апреля 2010 года знал наглядно, т.к. примерно в конце января - начале февраля 2008 года, когда поздно он возвращался с работы, то его хотели избить молодые люди, среди которых был ФИО1, но он убежал. ФИО1 он запомнил. 27 апреля 2010 года ночью он вышел за пивом в магазин. По дороге он увидел ФИО1, который шел ему на встречу. Он решил ему отомстить и ударил того в область уха, отчего ФИО1 упал, а он пошел дальше. Пневматический пистолет был при нем и ФИО1 его мог видеть, т.к. он торчал из-под куртки. Он зашел в магазин, где купил пива. У него оставалось при себе около 510 рублей. Купив пиво, он вышел из магазина и пошел на остановку, т.к. решил ехать к ФИО8, чтобы отдать тому пистолет, у которого он взял его ранее. Когда он находился на остановке, то к нему подъехали сотрудники милиции и задержали его. Пистолет ФИО1 он не демонстрировал. Ранее он бывал у своих знакомых в <адрес> по ул. <адрес> В.Новгорода, где проживал потерпевший.

Однако, вина Варламова К.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что 27 апреля 2010 года около 2 часов ночи он пошел в магазин. С собой у него было около 600 рублей. В магазине он приобрел 2 банки энергетического напитка и сигареты. Таким образом, у него при себе оставалось 500 рублей купюрами по 100 рублей и мелочь монетами. После чего он пошел домой. Проживал он на 5 этаже. На лифте он доехал до 4 этажа, т.к. выше лифт не поднимается и пошел далее пешком. Лестничная площадка с четвёртого по пятый этажи была не освещена. Когда он поднимался, то достал фонарик, чтобы осветить путь. Между этажами он уперся в мужчину с направленным на него пистолетом в область головы. Пистолет он не рассмотрел, но воспринял его как настоящий. Угрозу жизни он воспринимал реально. Мужчина потребовал, чтобы он встал на колени. Он встал на колени. Затем мужчина сказал, чтобы он вытащил все вещи из карманов, он выложил мобильный телефон «Нокиа», пачку сигарет, зажигалку и другие предметы, а также положил две банки энергетика. Деньги он не вытащил. Затем, мужчина велел встать. Он встал. Когда он вставал, мужчина продолжал держать перед его шеей пистолет, и сказал, чтобы он подошёл к стене и положил руки на стенку перед собой. Мужчина начал его обыскивать и из заднего кармана его джинсовых брюк вытащил деньги, оставшиеся после покупки 500 рублей и забрал себе. Вещи, которые он выложил на площадке мужчина не взял. Мужчина сказал, чтобы он собрал вещи, что он и сделал, после чего сказал, чтобы он спускался на 4 этаж. Коридор 4 этажа был освещен и он оглянулся и увидел позади себя мужчину, который держал перед собой пистолет. Одет мужчина был в коричневую матерчатую куртку, чёрные брюки. Лицо мужчины он запомнил хорошо. Мужчина, направив на него пистолет, сказал, чтобы он шел до конца коридора. Он дошёл до конца коридора. Мужчина велел ему постучаться в одну из комнат. Он постучал в указанную комнату, но никто не открыл. Мужчина при этом спрятался. Дверь никто не открывал. Затем мужчина сказал выйти на лестничную площадку. Они дошли до лестничной площадки, после чего мужчина сказал, что он может идти. Он пошел к себе домой, а мужчина вниз. В итоге мужчина у него похитил деньги в сумме 500 рублей. Мужчина ударов ему не наносил. Он вызвал милицию. Примерно через 2 минуты ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, чтобы он вышел на улицу. Выйдя на улицу, вместе с сотрудниками милиции он поехал на поиски мужчины. Проезжая около остановки, он заметил мужчину, который у него похитил деньги. Он указал на него сотрудникам милиции, и те его задержали. В последствии он узнал, что задержанный мужчина является Варламовым К.А.. В том, что именно этот человек совершил на него нападение он уверен, т.к. он его хорошо разглядел и запомнил, когда они были на 4 этаже. Варламова К.А. задержали примерно через 10-12 минут, после случившегося. Ранее, Варламова К.А. он не знал и не видел. Просил взыскать с Варламова К.А. процессуальные издержки, связанные с проездом к месту рассмотрения дела от места его жительства - из д. <адрес> в Новгород и обратно в сумме 441 рубль.

Свидетель ФИО5 показал, что является сотрудником милиции и работает в должности милиционера - водителя. 27 апреля 2010 года около 02 часов ночи во время совместного дежурства с сотрудником милиции ФИО6 из дежурной части УВД по Великому Новгороду был получен вызов, о том, что на ул. <адрес>, д. № был совершен разбой. Они подъехали к дому примерно через 2 минуты. К ним подошел ФИО1, который сообщил, что мужчина угрожал ему пистолетом и похитил денежные средства. ФИО1 находился в трезвом состоянии. С потерпевшим они поехали по улице в поисках мужчины. Проезжая у остановки, ФИО1 указал на мужчину, который на него напал. Они задержали указанного мужчину. Им оказался Варламов К.А.. У Варламова К.А. при себе был пистолет, в связи с чем к тому применили наручники и вызвали оперативную группу. На заданные вопросы Варламов К.А. ничего не пояснил, кроме этого он находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре Варламова К.А. помимо прочего изъяли 500 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что 27 апреля 2010 года во время дежурства из дежурной части поступил вызов, о том, что на ул. <адрес> д. № у молодого человека похитили денежные средства. Подъехав к дому, потерпевший был посажен в патрульный автомобиль для дальнейшего поиска нападавшего. Потерпевшим оказался ФИО1, который им сказал, что мужчина в подъезде направил на него пистолет, он выложил вещи на пол из карманов, забрал у него деньги около 600 рублей и ушел. Также потерпевший описал внешность нападавшего. Проезжая около остановки на ул. <адрес> В.Новгорода, ФИО1 опознал в мужчине находившегося на остановке, напавшего на него. После чего, данный мужчина был задержан и им оказался Варламов К.А.. С собой у Варламова К.А. находился пистолет. Варламов К.А. сказал, что ему не привыкать сидеть, т.к. он работал в исправительной колонии. Позднее, у задержанного были изъяты деньги в сумме более 500 рублей, пистолет и другие предметы. На месте задержания подсудимого вроде бы потерпевший или Варламов К.А. сказал, что между указанными лицами была ссора, однако утверждать, что это было сказано указанными лица во время задержания Варламова К.А. он не может, может путает с другим случаем, т.к. выездов им осуществляется значительное количество. Свидетель ФИО6 подтвердил в суде показания данные им на следствии и оглашенные в суде (л.д. 12-14), из которых следует, в том числе и то, что о наличии ссоры между потерпевшим и подсудимым он не говорил.

Свидетель ФИО7 показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции. Он выезжал ночью на место задержания Варламова К.А.. В ходе личного досмотра Варламова К.А. у последнего было обнаружено помимо прочего пистолет, деньги, документы. От Варламова К.А. исходил запах алкоголя. При разговоре Варламов К.А. пояснил ему, что у него с ФИО1 был конфликт и хочет ему отомстить, а также дал потерпевшему подзатыльник.

Свидетель ФИО8 показал, что он имеет пневматический пистолет. В апреле 2010 года указанный пистолет он дал своему другу Варламову К.А. для того, чтобы пострелять по мишеням. С подсудимым видится часто. По поводу совершения преступления Варламовым К.А. ему известно со слов сотрудников милиции. Варламов К.А. по поводу случившегося ему ничего не рассказывал. О конфликтах Варламова К.А. с кем-либо ему не известно, и Варламов К.А. ему ничего не рассказывал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 47-48) следует, что она работает продавцом в ларьке ООО «<данные изъяты>», который расположен на остановке по адресу: В.Новгород, ул. <адрес>, д. №. 27 апреля 2010 года она находилась на своем рабочем месте. В ночное время 26 апреля 2010 года покупателей было немного. Заступила она на смену в 11 часов 26 апреля 2010 года, а сменилась в 11 часов 27 апреля 2010 года. Кто именно и что приобретал у нее в ночь с 26 на 27 апреля 2010 года она не помнит. К ней в ларек в вышеуказанный период времени никто с просьбой о вызове бригады скорой помощи не обращался, ничего подозрительного она не слышала и не видела, никакой драки около вышеуказанного ларька в период времени с 26 апреля 2010 года по 27 апреля 2010 года, включительно не происходило.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (л.д.84) следует, что она проживает в комнате № д.№ по ул. <адрес> В.Новгорода. Стучали ли ей в дверь 27 апреля 2010 года около 02 часов ночи она сказать не может, т.к. она крепко спит. Человек по фамилии Варламов К.А. ей не знаком, как и ФИО1.

Свидетель ФИО11 показала, что ранее она работала оператором в магазине «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> В ее обязанности входило архивирование видеозаписей с камер видеонаблюдения в магазине. Следствию по запросу ею была выдана видеозапись, интересующего их периода времени.

Кроме этого, вина Варламова К.А. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в котором он указал, что 27 апреля 2010 года около 2 часов он направился в ларёк, который расположен напротив его дома. При нем было 630 рублей, после того, как он приобрел сигареты и две банки энергетического напитка, у него при себе осталось 500 рублей (пять купюр по 100 рублей). Указанные деньги он положил в задний левый карман джинсовых брюк. Он зашёл в подъезд общежития, в котором проживает. Примерно в течение одной недели лестничная площадка с четвёртого по пятый этажи не освещены, площадка подъездная, между указанными этажами также не освещена, лампы освещения на указанном промежутке вообще отсутствуют. Освещение имеется только в коридорах этажей, которые находятся за общими дверями ведущими на этаж, все двери ведущие в коридоры этажей, не оборудованы замками. Когда он поднимался по неосвещённой лестничной площадке, он достал фонарик. Фонариком он светил перед собой. Когда он зашёл на площадку между 4 и 5 этажами в свете своего фонаря он заметил мужской силуэт, но не рассмотрел его. Он посветил на него фонариком и увидел, что посреди площадки в одном метре от него стоит мужчина с направленным на него пистолетом. Как и откуда данный мужчина достал пистолет он не видел. Когда он рассмотрел мужчину, то сразу же заметил, что мужчина держит в вытянутой руке пистолет, направив ему в область головы. В том, что это огнестрельное оружие у него сомнения не было, при этом он ощущал угрозу своей жизни реально. Мужчина сразу же сказал, чтобы он встал на колени. Он встал перед мужчиной на колени. После этого мужчина сказал, чтобы он вытащил все вещи из карманов, он стал выкладывать все вещи из карманов. Он вытащил мобильный телефон модели «Нокиа», студенческий билет на его имя, ключи от комнаты, пачку сигарет, зажигалку, также на пол он положил две банки энергетика, которые до этого находились у него в руках. Мужчина продолжал стоять перед ним и держать пистолет уже около его шеи, справа, при этом он сказал, чтобы он светил фонариком в пол. Он опустил фонарик. Рассмотреть мужчину он не смог, так как мужчина стоял выше его, при этом не наклоняясь к нему. Из того, что он выложил на пол мужчина ничего не взял. Мужчина сказал, чтобы он светил на те вещи, которые выложил на пол, он посветил. После чего мужчина сказал встать, он встал. Когда он вставал, мужчина продолжал держать перед его шеей пистолет. Мужчина сказал, чтобы он подошёл к стене и положил руки на стенку перед собой. Он повернулся лицом к стене, мужчина при этом держал пистолет у его затылка, он чувствовал, как мужчина прислоняет к его затылку ствол пистолета. Он поставил руки перед собой, мужчина сказал, чтобы он расставил ноги на ширину плеч, он выполнил его требование. При этом он держал перед собой фонарик, направленный вниз. Мужчина начал его обыскивать, он почувствовал, как мужчина ощупывая с наружи карманы его куртки и джинсов одетых на нем. Он почувствовал, как из его заднего кармана джинсовых брюк мужчина вытащил деньги, оставшиеся после покупки в сумме 500 рублей. Денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера купюр он не запоминал. Вещи, которые он выложил на площадке, так и лежали на том месте, мужчина их не поднимал. После того, как мужчина похитил его деньги, мужчина сказал, чтобы он собрал всё, что выложил на площадку, он наклонился и собрал. Затем мужчина сказал, чтобы он спускался на четвёртый этаж. Пистолета у затылка он уже не чувствовал, но при этом не оборачивался назад, так как воспринимал угрозу реально. Пистолет был черного цвета, какого размера не помнит, в оружие не разбирается, он думал, что это огнестрельное оружие. Когда он спускался по лестнице, мужчина шел позади его, он не оглядывался. Мужчина сказал, чтобы он зашёл в коридор 4-го этажа. Коридор 4-го этажа освещен лампами дневного света. Когда он зашёл в освещенный коридор 4-го этажа, он оглянулся и увидел позади себя ранее незнакомого ему мужчину, который держал перед собой пистолет, при этом направив его в пол и направляясь за ним. Данный мужчина выглядел следующим образом: ростом примерно 170 см, среднего телосложения, славянской внешности, на вид около 27-30 лет волосы короткие, тёмные, особых примет в его внешности он не заметил. Одет, в коричневую матерчатую куртку, чёрные брюки, без шапки. Он его запомнил хорошо. Мужчина сказал, направив ему в грудь пистолет: «Иди вперёд до конца коридора». Он дошёл до конца коридора, мужчина сказал, чтобы он постучался в комнату слева от «умывальной». Он постучал в указанную комнату, но никто не открыл. Мужчина при этом стоял впереди около «умывальной» комнаты, прячась за углом. При этом мужчина держал пистолет перед собой, направив ему в голову. В дверь он стучал примерно 2-3 минуты, но никто не открывал. После этого мужчина сказал, чтобы он выходил на лестничную площадку, обратно. Он пошёл вперёд, а мужчина пошёл позади его, направлял ли он при этом на него пистолет он не видел, т.к. не оглядывался. Он вышел на лестничную клетку. Мужчина, находясь позади его, сказал, что он может идти. Он пошёл пешком, держа перед собой фонарик на 5-й этаж. А мужчина пошёл вниз по лестнице. Ничего, кроме денег в сумме 500 рублей мужчина не похитил. После того, как мужчина его отпустил, он пошёл к себе домой и вызвал сотрудников милиции. На тот момент было примерно 02 часа 10 минут. Примерно через 2 минуты ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что подъехал наряд милиции и ему необходимо проследовать в их автомобиль. Он вместе с сотрудниками милиции поехал на автомобиле осматривать ближайшую территорию. Примерно через 2 минуты, когда они проезжали мимо автобусной остановки на ул. <адрес>, он заметил, что на остановке сидит мужчина, который только что, угрожая пистолетом, похитил у него деньги в сумме 500 рублей. Данного мужчину он опознал по одежде и общему виду: фигуре, телосложению, чертам лица. Когда он заметил данного мужчину, он сказал об этом сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции остановили автомобиль и задержали мужчину. В том, что это именно тот человек, который напал на него в подъезде сомнений у него не имеется, в этом он уверен. Ранее Варламова К.А. он не встречал (л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что лестничная площадка от четвертого до пятого этажа не освещается, видимость недостаточная. Коридор четвертого этажа освещен лампами дневного света, длина коридора четвертого этажа около 50 метров (л.д.5-6);

- протоколом личного досмотра Варламова К.А. от 27 апреля 2010 года, согласно которому у последнего было изъято следующее: пистолет модели МР-654К №№; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета; связка ключей в количестве 6 штук; билеты Банка России в количестве 6 штук (пять билетов номиналом 100 рублей, один билет номиналом 10 рублей; пачка от сигарет KENT; военный билет на имя Варламова К.А.; пропуск на имя Варламова К.А. в ОАО «<данные изъяты> (л.д.22);

- протоколом выемки от 27 апреля 2010 года, согласно которому у ФИО7 были изъяты: пистолет модели МР-654К № №; сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета; связка ключей в количестве 6 штук; билеты Банка России в количестве 6 штук (пять билетов номиналом 100 рублей, один билет номиналом 10 рублей; пачка от сигарет KENT; военный билет на имя Варламова К.А.; пропуск на имя Варламова К.А. в ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 40);

- заключением криминалистической судебной экспертизы №307-к, из которой следует, что представленный на экспертизу пистолет модели МР-654К №№ является пневматическим пистолетом калибра 4,5 мм, производства ФГУП «Ижевский механический завод» (Россия). К категории оружия данный пистолет не относится. Решить вопрос об исправности и пригодности пистолета к стрельбе не представляется возможным по причине отсутствия заправленного газового баллона (л.д. 60-61);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 мая 2010 года, согласно которому был произведён осмотр: 1) Пистолета черного цвета, длинной 165 мм, высотой 125 мм, изготовленного из металла. На различных частях пистолета имеются маркировочные обозначения: на кожухе-затворе и рамке слева надпись МР-654К Cal. 4,5 mm №№; на кожухе-затворе справа надпись Made in Russia; на магазине снизу имеются цифры 21093. Пистолет без заправленного газового баллона; 2) Сотового телефона SAMSUNG в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой вокруг дисплея. Видимых повреждений телефон не имеет. Телефон оборудован сим-картой с надписью TELE2. IMEI телефона №; 3) Связки ключей в количестве 6 штук - 4 ключа серебристого цвета (1 ключ имеет обозначение 3323, второй ключ имеет обозначение СКМ 1 (на головке), с другой стороны головки имеется надпись SILCA italy, третий ключ на головке имеет обозначение в виде буквы К, четвертый ключ обозначений не имеет, один ключ желтого цвета без обозначений, один ключ от домофона-стандартный; 4) Билетов Банка России в количестве 6 штук (пять билетов номиналом 100 рублей, один билет номиналом 10 рублей): первый билет достоинством 100 рублей серии НС №, второй билет достоинством 100 рублей серии НМ №, третий билет достоинством 100 рублей, серии ОЭ №, четвертый билет достоинством 100 рублей, серии МЧ №, пятый билет достоинством 100 рублей, серии ГП №, шестой билет достоинством 10 рублей, серии 3Ч №; 5) Пачки от сигарет KENT, в которой находятся сигареты в количестве 5 штук; 6) Военного билета на имя Варламова К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии НЛ № стандартного образца, в котором имеется временный пропуск на имя Варламова К.А. в ОАО «<данные изъяты>» и которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 71, 72);

- протоколом выемки от 09 июня 2010 года у свидетеля ФИО11 DVD-диска из магазина «<данные изъяты>», содержащего видеозапись от 27 апреля 2010 года (л.д. 82-83);

- протоколом осмотра от 14 июня 2010 года DVD-диска с надписью CMDR 47G-CTMWMO2-579 2418 с записью видеоизображения коридора и витрин магазина «<данные изъяты>», сделанной 27 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 01 минуты по 03 часа 08 минут, а также лиц, заходивших в магазин (л.д. 85-87), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 88);

- из справки выданной управляющей магазином «<данные изъяты> следует, что срок хранения видеозаписей с камер наблюдения составляет 2 месяца.

Таким образом, суд считает, что вина Варламова К.А. в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании нашла свое полное и объективное подтверждение, что подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на следствии и в суде, которые суд находит правдивыми и оснований не доверять которым, не имеется. В судебном заседании установлено, что потерпевший указал на Варламова К.А., как на лицо, которое совершило на него нападение, так как запомнил того, дал описание последнего сотрудникам милиции сразу же после случившегося. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которым непосредственно после совершения преступления дал описание нападавшего потерпевший и сообщил об обстоятельствах совершения преступления, а также ФИО7, ФИО8, ФИО9, письменными материалами уголовного дела. Все указанные доказательства согласуются между собой и поэтому сомнений у суда не вызывают. Кроме этого, при Варламове К.А. был обнаружен пневматический пистолет, который он использовал при нападении, а также похищенные денежные средства у потерпевшего в сумме 500 рублей, именно номиналами тех купюр, которые были похищены у ФИО1. У подсудимого было достаточно времени с момента совершения преступления и до его задержания, чтобы сходить в магазин, т.к. потерпевший указал, что промежуток времени с момента совершения в отношении него противоправных действий подсудимым до задержания последнего составил около 10-12 минут. Оснований для оговора Варламова К.А. потерпевшим судом не установлено.

К показаниям подсудимого о том, что у него ранее был конфликт с потерпевшим суд относится критически, т.к. данное обстоятельство объективно ничем не подтверждено. Кроме того, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является другом подсудимому и о каких-либо конфликтах Варламова К.А. с кем-либо ему не известно. Суд считает показания Варламова К.А. о том, что у него ранее был конфликт с потерпевшим и он не совершал вменяемого ему преступления несостоятельными, надуманными, противоречащими объективно исследованным доказательствам в суде и расценивает как способ защиты.

При нападении на ФИО1 Варламов К.А. использовал незаряженный пневматический пистолет, а потерпевший с учетом обстановки, когда это произошло, пистолет воспринимал как реальный, поэтому действия подсудимого следует расценивать как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании не установлено, что подсудимый намеревался использовать пневматический пистолет для причинения телесных повреждений опасных для жизни и здоровья потерпевшего, а использовал его только для подавления воли ФИО1 с целью облегчить совершение преступления. Нападение Варламова К.А. было направлено на завладение имуществом потерпевшего из корыстных побуждений.

Таким образом, действия Варламова К.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Варламову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Варламова К.А., условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Варламова К.А., наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 123).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Варламов К.А. не судим (л.д. 107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник, трудолюбив, по месту предыдущей работы в <данные изъяты> характеризовался следующим образом: нормативные документы знал, но не проявлял должной заинтересованности, инициативы и желания осваивать новые направления служебной деятельности, к выполнению функциональных обязанностей относился равнодушно, неоднократно допускал случаи употребления спиртных напитков в быту, что негативно отражалось на результатах служебной деятельности, за период службы дважды наказывался в дисциплинарном порядке, в том числе за прибытие на службу в состоянии алкогольного опьянения, по характеру вспыльчив, неуравновешенный человек, уволен по собственному желанию (л.д.120), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 108, 109), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 111). Согласно сведениям из НОНД «Катарсис» Варламов К.А. неоднократно задерживался сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, на что подсудимый в судебном заседании пояснил, что около 2 лет назад был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Варламову К.А., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения семьи Варламова К.А. и наличия малолетнего ребенка на иждивении, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Варламову К.А. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Варламову К.А. на предварительном следствии в размере 596 рублей 75 копеек, в соответствии с п. 5 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного (л.д. 91, 92).

Также с Варламова К.А. в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в пользу ФИО1 процессуальные издержки, связанные с его проездом в суд в связи с рассмотрением уголовного дела: 10 августа 2010 года <данные изъяты> 147 рублей, <данные изъяты> 147 рублей; 18 августа 2010 года <данные изъяты> 147 рублей, итого 441 рубль.

Вещественные доказательства, а именно:

- DVD-диск с видеозаписью от 27 апреля 2010 года, находящийся в материалах уголовного дела, хранить в последнем в течение всего срока хранения дела;

- военный билет и пропуск в ОАО «<данные изъяты>» на имя Варламова К.А., сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, связку ключей в количестве 6 штук, пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по В.Новгороду, возвратить их владельцу - Варламову К.А.;

- денежные средства, изъятые у Варламова К.А. в сумме 500 рублей и находящиеся в ФИНО УВД по В. Новгороду, передать ФИО1;

- денежные средства, изъятые у Варламова К.А. в сумме 10 рублей и находящиеся в ФИНО УВД по В. Новгороду, возвратить Варламову К.А.;

- пистолет модели МР-654К №№, находящийся в камере хранения СУ при УВД по В.Новгороду, возвратить его владельцу - ФИО8.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Варламова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варламову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Варламова К.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Варламову К.А. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Варламова К.А. под стражей с 27 апреля 2010 года по 25 июня 2010 года, включительно.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Варламова К.А. в сумме 596 рублей 75 копеек за оплату услуг адвоката в ходе следствия.

Взыскать с Варламова К.А. процессуальные издержки в пользу ФИО1 в виде денежных средств в сумме 441 рубль.

Вещественные доказательства, а именно:

- DVD-диск с видеозаписью от 27 апреля 2010 года хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего;

- военный билет и пропуск в ОАО «<данные изъяты>» на имя Варламова К.А., сотовый телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета, связку ключей в количестве 6 штук, пачку из под сигарет возвратить их владельцу - Варламову К.А.;

- денежные средства, изъятые у Варламова К.А., в сумме 500 рублей возвратить ФИО1;

- денежные средства, изъятые у Варламова К.А., в сумме 10 рублей возвратить Варламова К.А.;

- пистолет модели МР-654К №№ возвратить его владельцу - ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов