приговор ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 13 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю.,

потерпевшего, гражданского истца ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Писарева М.Н., представившего удостоверение №112 и ордер №052 от 20 августа 2010 года,

подсудимого, гражданского ответчика Волкова И.А.,

защитника - адвоката Довгенко В.И., представившего удостоверение №42 и ордер №0630 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Волкова И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13 марта 2009 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут Волков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и введенный в заблуждение своей родной сестрой ФИО7, по ее просьбе, с целью оказания ей помощи и мести за нее, в связи с тем, что последнюю якобы обидели какие-то молодые люди, подъехал на автомашине «такси» к тротуарной дорожке, расположенной напротив подъезда <адрес> в В.Новгороде, где, увидев ранее ему незнакомых троих молодых людей и свою сестру ФИО7, спокойно стоящую у подъезда и в отношении которой не предпринимались никакие противоправные действия, выбежал из автомашины с бейсбольной битой в руках, и, используя ее в качестве оружия, подбежал к ранее незнакомому ему ФИО2, который стоял ближе всех к машине и, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему, один сильный удар по голове данной бейсбольной битой. От нанесенного удара, ФИО2 упал на колени, после чего к ним подбежала ФИО7 и попросила своего брата перестать бить ФИО2. Несмотря на это, Волков И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ФИО2, еще не менее двух ударов по голове и кистям рук, а также не менее трех ударов по его спине, указанной выше бейсбольной битой, как предметом, используемым им в качестве оружия. Своими преступными действиями, Волков И.А. причинил ФИО2, согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы №733 от 25.03.2010 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы №965/733 от 08.04.2010 года, закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде перелома левой теменной кости, сопровождавшуюся ушибом головного мозга средней степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, причиненную по механизму тупой травмы, не менее 1 удара, нанесенного с большой силой, например, битой по голове, что повлекло за собой причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, и кровоподтеки на спине (количество не определить), не повлекшие за собой вреда здоровью.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Волков И.А. вину в совершении преступления признал и показал, что 12 марта 2009 года он находился в кафе «<данные изъяты>». В кафе он находился с ФИО8 и охранниками, где употребляли спиртные напитки. Около 2-3 часов ночи 13 марта 2009 года ему позвонила сестра - ФИО7 и сказала, что избили ее друзей. Он с ФИО8 сели в такси и поехали к <адрес> в В.Новгороде. По дороге он взял в автомобиле биту. Когда они подъехали ко 2-ому подъезду указанного дома, то он вышел из автомобиля и подошел к первому попавшемуся ему человеку, которым оказался ФИО2 и нанес тому удар битой по голове, от которого тот упал на колени, а он в продолжение своих действий нанес битой еще два удара по спине. Точное количество ударов назвать не может. После этого, он бросил биту и побежал к ФИО8, который лежал на земле с кем-то и боролся. ФИО8 удары потерпевшему не наносил. Затем, приехали сотрудники милиции и конфликт закончился. Исковые требования прокурора о взыскании средств затраченных на лечение признает в полном объеме, полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 30000-40000 рублей.

Виновность подсудимого в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО2 показал, что 13 марта 2009 года около 02 часов ночи он с ФИО13, ФИО12 и ФИО9 провожали последнюю домой, после того как выпили пива. По дороге ФИО9 сказала, что ей необходимо зайти за ФИО10, которая находилась у ФИО7 в <адрес> В.Новгорода. Они остались у подъезда. Пока они стояли и разговаривали между собой, из данного подъезда вышли трое парней, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, из подъезда вышли ФИО10, ФИО11 и ФИО7. Они в этот момент как раз посмеялись над теми парнями, которые вышли из подъезда в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 стала ругаться, т.к. парни были ее знакомые, после чего сказала, что сейчас позвонит своему брату. Затем ФИО7 стала кому-то звонить. Примерно через 5-6 минут после того, как ФИО7 кому-то позвонила, к подъезду подъехала автомашина «такси» ВАЗ-21099 белого цвета, из которой выбежало трое парней, среди которых был Волков И.А., которого ранее не знал, в руках у которого была бита. Он стоял ближе всех к машине. Волков И.А. сразу подбежав к нему, нанес ему сильный удар битой в левую часть затылка, отчего он присел на корточки и стал закрывать голову руками. Так же, в этот момент он увидел, что к нему подбежал ФИО8, который приехал с Волковым И.А. и которого ранее также не знал. Когда он закрывал голову руками, то ему Волков И.А. не менее 2 ударов битой по голове, конечностям рук и по спине не менее 3 ударов. ФИО8 бил его ногами по телу, по голове не бил. ФИО7 просила Волкова И.А. не бить его, на что тот продолжал свои действия. Водитель такси участие в конфликте не принимал. Затем приехали сотрудники ГИБДД, которые задержали Волкова И.А. и ФИО8, а он отправился в травмпункт, а затем в больницу. Просит взыскать с Волкова И.А. в его пользу компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, т.к. он испытал нравственные и физические страдания и 50000 рублей в возмещение материального ущерба, связанного с приобретением лекарств.

Свидетель ФИО12 показал, что 13 марта 2009 года около 02 часов он вместе с ФИО13 и ФИО2 провожали ФИО9. По дороге ФИО9 зашла к знакомой в <адрес> В.Новгорода. Когда они находились у подъезда, то из него вышли трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, над которыми они посмеялись. В это время вышла ФИО7, услышав, что они смеются над парнями стала ругаться на ФИО2. После чего ФИО7 отошла и стала звонить по телефону. Затем, к подъезду, подъехала автомашина «такси» ВАЗ-21099. Из машины с переднего пассажирского сиденья выбежал Волков И.А. с битой в руках и нанес удар ФИО2 битой по голове. Также выбежали ФИО8 с каким-то парнем. ФИО2 присел от удара, а Волков И.А. нанес еще три удара битой, но куда приходились удары он не разглядел, т.к. подсудимый был спиной к нему. ФИО8 бил ФИО2 ногами по телу. ФИО7 просила Волкова И.А. перестать бить ФИО2. Когда перестали бить ФИО2 к нему подошли Волков И.А. с ФИО8 и стали его бить. Затем подъехали сотрудники ГИБДД, которые задержали Волкова И.А. и ФИО8. Третьего парня не задержали.

Свидетель ФИО13 показал, что 13 марта 2010 года около 02 часов он с ФИО2 и ФИО12 пошли провожать ФИО9. Перед этим они выпили пива. По дороге ФИО9 зашла в <адрес> к своей знакомой. Они остались у подъезда. Когда они стояли у подъезда, то из него вышли трое молодых людей, над которыми они посмеялись. В этот момент, из подъезда вышла ФИО7 и стала ругаться на ФИО2, что они смеются, т.к. молодые люди были ее знакомыми. После чего ФИО7 сказала, что позвонит брату и стала звонить кому-то. Через некоторое время подъехал автомобиль «такси» и из него выбежало трое молодых людей, среди которых был Волков И.А. и ФИО8. Волков И.А. был с битой в руках, которой нанес 1 удар по голове ФИО2, отчего последний присел на колени. Далее, Волков И.В. ФИО2 нанес не менее 3 ударов битой по голове и 1 удара по спине. Также ФИО2 бил ногами и руками ФИО8, биты у последнего в руках не было. Чтобы ФИО8 бил по голове потерпевшего он не видел. К нему подбежал один молодой человек, его ударили по затылку чем-то и что происходило далее он не видел. Затем, молодые люди стали бить ФИО12. Когда он поднялся, то увидел сотрудников милиции. Третий молодой человек, который приехал с Волковым И.А. и ФИО8 установлен не был.

Свидетель ФИО10 показала, что 12 марта 2009 года она вместе со ФИО11 пришли в гости к ФИО7, проживающей в <адрес> в В.Новгороде. Также в гости к ФИО7 пришли ФИО15, ФИО16 и еще один парень, которого она не помнит. Находясь у ФИО7, они пили пиво. Затем она позвонила ФИО9, т.к. собиралась домой. ФИО9 находилась с ФИО2, ФИО12 и ФИО13. Через некоторое время молодые люди с которыми они были в гостях пошли за сигаретами. После полуночи она вышла из подъезда и увидела на улице ФИО2 и других. Она слышала, как они смеялись над молодыми людьми, которые были с ними. Затем, ФИО15 и ФИО16 вернулись, ФИО2 ударил ФИО15 в лицо, отчего те убежали. Увидев это, ФИО7 стала ругаться и позвонила своему брату - Волкову И.А.. Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышел Волков И.А.. Начало конфликта она не видела, потом заметила у Волкова И.А. биту, которой тот нанес 2-3 удара по голове и спине ФИО2. Кто еще избивал ФИО2 она не видела. ФИО7 просила Волкова И.А. прекратить бить ФИО2. С Волковым И.А. приехали также ФИО8 и еще один незнакомый человек. У ФИО8 и незнакомого человека бит в руках не было. Приехавшие били также ФИО12 и ФИО13. Водитель такси в конфликте не участвовал. Затем приехали сотрудники милиции и конфликт прекратился.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ночь с 12 на 13 марта 2009 года он на автомобиле «такси» стоял у кафе «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в В.Новгороде. 13 марта 2009 года около 02 часов 30 минут к нему постучались молодые люди. Он открыл дверь автомашины и в салон сели трое ранее ему незнакомых парней. Один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а двое других сели на заднее сиденье. Парни находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Парень, который сел на переднее сиденье уточнил, что необходимо срочно подъехать к подъезду дома, расположенного последним по дороге по улице <адрес>. Пока они ехали, то Волков И.А., данные которого узнал позднее, сказал ему, что у подъезда обижают его сестру. По дороге Волков И.А. сказал своим друзьям: «Как только мы подъедем к подъезду, то сразу все выбегаем и начинаем всех избивать и «прессовать!». Еще Волков задал ему вопрос: «Есть ли у него какой-нибудь «ударный инструмент?». Парень, сидящий на заднем сиденье, нащупал ногой биту, которая лежала на полу салона автомашины между дверцей и его сиденьем, которую он возил в машине в целях самообороны. Он ответил Волкову И.А., что там лежит бита. И парень, сидящий на заднем сиденье, достал биту и передал Волкову И.А.. Приехали они во двор пятиэтажного дома <адрес> в В.Новгороде. Не успев остановить свою машину у подъезда, парни втроем, выскочили на улицу. У подъезда, к которому он подъехал, стояло трое ранее незнакомых ему парней и одна девушка. Он видел, как Волков И.А. подбежал к молодому человеку, стоящему ближе к его машине и стал того бить. Он видел, как Волков И.А. нанес молодому человеку в форменной рубашке один сильный удар битой по задней части головы. Молодой человек от удара присел на колени. После этого, к тем подбежал второй парень, который ехал в машине на заднем сиденье и стал наносить молодому человеку в форменной рубашке, стоящему уже на коленях, удары ногами только по телу. Остальные парни, отбежали к углу дома и что именно там происходило, ему было уже не видно. Минут через пять со стороны <адрес> проезжала автомашина ГИБДД и все стали разбегаться. Волков И.А. кинул биту под окна 1-го этажа, а сам побежал на угол дома, в сторону сотрудников ГИБДД. Он, подняв свою биту, положил ее в салон своей автомашины. После приезда сотрудников ГИБДД, приехали сотрудники ППС. Затем он проехал в ОМ-1, где с него взяли объяснение и изъяли из автомашины биту (т.1 л.д.155-158).

Свидетель ФИО18 показал, что он работает инспектором ДПС. 13 марта 2009 года совместно с сотрудниками милиции ФИО19 и ФИО20 около 03 часов ночи, проезжая возле пятиэтажного дома <адрес>, увидели, что один человек лежал на снегу, а другие стояли. Он видел, как наносили удары ногами человеку. Один человек сидел у подъезда. Когда они подъехали, то люди, которые стояли побежали, но они задержали 2-3 человек. Одному человеку удалось убежать. Кто-то из молодых людей сказал, что когда они стояли у подъезда, то подъехал автомобиль из котрого выскочили люди и на них напали. Также у подъезда стояли девушки. Потерпевший сказал, что его ударили битой. Бита позднее была обнаружена в автомобиле ВАЗ-21099 темного цвета. Затем, подъехали сотрудники ППС, которым были переданы задержанные лица.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 (т.1 л.д. 98-99) следует, что автомобиль ВАЗ-21099 был белого цвета и он видел, что какой-то молодой человек, подошел к данной автомашине и положил у заднего сиденья биту черного цвета. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО19 показал, что 13 марта 2009 года около 03 часов он совместно с ФИО18 и ФИО20, осуществляя патрулирование по ул. <адрес> в В.Новгороде и направляясь в сторону улицы <адрес> увидели, что возле д. <адрес> В.Новгорода стояло 3-4 человека, а один человек лежал на земле. Они подъехали к ним. Выяснилось, что у данных лиц произошел конфликт. У парня в форме охранника было повреждение головы. Также сказали, что ударили битой по голове. Со слов пострадавшего стало известно, что к ним подбежали парни и стали бить, в том числе и битой. После чего они вызвали наряд ППС.

Свидетель ФИО20 показал, что 13 марта 2009 года около 03 часов осуществляя патрулирование по ул. <адрес> в В.Новгороде и направляясь в сторону улицы <адрес> совместно с ФИО19. и ФИО18, они увидели, что возле д. <адрес> стояло несколько человек. Они к ним подъехали. Он увидел, что человек в форме охранника держался за голову. Он понял, что произошел конфликт. Стало известно, что при конфликте использовалась бита, однако он ее не видел.

Свидетель ФИО21 показал, что он работает в УВД по В.Новгороду. 13 марта 2009 года около 03 часов был получен вызов подъехать к перекрестку улиц <адрес> В.Новгорода для оказания помощи сотрудникам ДПС. По прибытии было установлено, что избили человека с применением биты. На задержанных, указали сотрудники ДПС. Потерпевший был направлен в травмпункт.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает в УВД по В.Новгороду. 13 марта 2009 года около 03 часов из дежурной части ОМ-1, был получен вызов о том, что необходимо оказать помощь наряду ДПС на перекрестке улиц <адрес> в В.Новгороде. Прибыв на место они установили, что одного человека ударили битой по голове. Потерпевшему посоветовали обратиться в травмпункт. Бита была обнаружена на заднем сиденье автомобиля «такси».

Свидетель ФИО9 показала, что 13 марта 2009 года около 02 часов ночи после встречи с ФИО2, ФИО13 и ФИО12 они решили идти по домам, но по дороге она решила зайти за ФИО10, которая находилась у ФИО7. Они подошли к подъезду, где проживает ФИО7. Из подъезда вышли трое парней, которые постояв, ушли. Затем вышли ФИО7, ФИО11 и ФИО10. ФИО2 обозвал парней, на что ФИО7 обиделась. ФИО7. сказала, что позвонит брату. ФИО7 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 позвонила и сказала, что ее обижают. Затем через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ-21099. Остановиться автомобиль не успел, как из него выбежал Волков И.А. с битой в руках и ничего не говоря, нанес 1 удар битой сверху вниз и справа налево ФИО2 по голове, отчего последний упал, а затем нанес еще 3 удара битой по спине потерпевшему. С Волковым И.А. были ФИО8 и еще один человек, которого она не знает. Была ли бита у ФИО8 она утверждать не может. ФИО23 битой бил Волков И.А., а ФИО8 бил потерпевшего ногами по спине, рукам и ногам, нанеся около 7 ударов. В ходе этого, ФИО7 просила Волкова И.А. прекратить избивать. Затем Волковым И.А. и ФИО8 были побиты ФИО12 и ФИО13. После чего приехали сотрудники милиции и увезли Волкова И.А. и ФИО8 в отдел милиции. ФИО2 пошел в травмпункт.

Свидетель ФИО11 показала, что 12 марта 2009 года она пришла в гости к своей знакомой ФИО7. В гостях также находились трое парней и ФИО10. После полуночи ФИО10 созвонилась со ФИО9. Молодые люди, которые были с ними ушли в магазин, а она с ФИО7 и ФИО10 вышли на улицу. Около подъезда стояли ФИО9, ФИО2 и другие. Когда к подъезду подошли молодые люди, которые были с ними, то ФИО2 ударил в лицо одного из них. В связи с чем, те убежали. ФИО7 это не понравилось, она начала кричать и позвонила своему брату. Т.к. ей необходимо было вернуться в квартиру ФИО7, она ушла. Когда вышла на улицу, то увидела что происходит драка. Видела как Волков И.А. ударил 1 раз битой ФИО13. Также она видела автомобиль такси. Биту видела только у Волкова И.А.. Затем подъехали сотрудники милиции. ФИО2 держался за голову и сказал, что его ударили битой по голове.

Свидетель ФИО15 показал, что 12 марта 2009 года он пришел в гости к ФИО7. С ним также в гостях были ФИО16, ФИО24 и еще 2 девушки. Они употребляли пиво. После полуночи он вместе с ФИО16 и ФИО24 пошли в ларек. После чего вернулись обратно и увидели у подъезда ФИО7 и молодых людей. Один молодой человек, ничего не объясняя, ударил его рукой в нос, отчего у него пошла кровь из носа. ФИО24 убежал, а его поднял ФИО16 и они также убежали.

Свидетель ФИО16 показал, что 12 марта 2009 года он находился в гостях у ФИО7 с ФИО15, ФИО24. Затем, он с ФИО15 и ФИО24 пошли на улицу. Выйдя из подъезда, у ФИО15 возник конфликт с молодыми людьми в результате чего тому ударили в лицо. Из-за чего возник конфликт он не знает. Не помнит, чтобы он с ФИО15 и ФИО24 ходили в ларек.

Эксперт ФИО25 показал, что он проводил судебно-медицинские экспертизы по телесным повреждениям ФИО2. Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной кости, причинена ФИО2 по механизму тупой травмы от не менее 1 удара, возможно битой. Последовательность нанесения телесных повреждений потерпевшему установить невозможно. Данные заключения по экспертизам подтвердил.

Кроме этого, виновность Волкова И.А. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2009 года, согласно которому из салона автомашины ВАЗ-210996 изъята бита черного цвета с надписью «master» (т. 1 л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 года (с фототаблицей) - деревянной биты черного цвета, длиной 81см с надписью «master», выполненной красителем красного цвета, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 2 л.д.25-26, 30);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 20 апреля 2010 года (с фототаблицей), согласно которому, среди предъявленных бит потерпевший ФИО2 опознал биту черного цвета, длиной 81см с надписью «master» и пояснил, что именно данной битой, Волков И.А. наносил ему удары по голове и спине (т. 2 л.д.27-28, 29);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №733 от 25 марта 2010 года, согласно которой у ФИО2 имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной кости, сопровождавшаяся ушибом головного мозга средней степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. Данная травма причинена по механизму тупой травмы, не менее 1 удара, например, битой и т.п. по голове, возможно в срок 13 марта 2009 года и при обстоятельствах изложенных в постановлении, влечет причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.2 Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека). Взаиморасположение потерпевшего, к наносившему удар могло быть самым разнообразным (т. 1 л.д.117-119);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 965/733 от 08 апреля 2010 года, согласно которой, у ФИО2 имелись закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной кости, сопровождавшаяся ушибом головного мозга средней степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки на спине (количество не определить). Кровоподтеки на спине причинены по механизму тупой травмы, например, от ударов руками и т.п., возможно в срок 13 марта 2009 года, не влекут вреда здоровью (т. 1 л.д. 242-245);

- протоколом проверки показаний на месте от 15 марта 2010 года потерпевшего ФИО2 (с фототаблицей) в ходе которой ФИО2 указал на подъезд <адрес> в В.Новгороде и показал, что 13 марта 2009 года около 02 часов он подошел к данному подъезду вместе с ФИО13, ФИО12 и ФИО9. Пока они ждали подругу ФИО9, то из данного подъезда вышли 3 парней, которые ушли в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Через несколько минут после ухода этих парней из подъезда вышли: Оксана, Валентина и ФИО7. В этот момент он с друзьями говорили о тех парнях, которые были очень пьяны и вели себя неадекватно. ФИО7, услышав эти обсуждения, стала вести себя дерзко по отношению к нему и его друзьям, стала их оскорблять и говорить, что сейчас позвонит своему брату и тот с ними разберется. После этого, ФИО7 отошла в сторону и стала кому-то звонить. Минут через пять со стороны <адрес> к подъезду подъехала автомашина ВАЗ-21099 белого цвета, из которой выбежали трое парней. У Волкова И.А. в руках была бита черного цвета, который подбежав к нему, нанес удар битой по затылку. От данного удара он присел на корточки. Затем, к нему подбежал ФИО8 и стал наносить удары по телу. К ним подбежала ФИО7 и пыталась оттащить своего брата, но Волков И.А. продолжал наносить ему удары битой, нанес тот три удара битой по голове, от которых он потерял сознание (т. 1 л.д. 123-124,125-126);

- справкой ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» №164 от 01.04.2010 года, согласно которой, ФИО2, находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении с 13 марта 2009 года по 26 марта 2009 года (т. 1 л.д. 216);

- протоколом выемки от 17 марта 2010 года фотографии Волкова И.А. (т. 1 л.д. 149, 150-151);

- протоколом выемки от 07 мая 2010 года, в ходе которой специалист по информационному обмену ЗАО «<данные изъяты>» ФИО26, добровольно выдала детализацию абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО7 за период с 23 часов 12 марта 2009 года по 23 часа 14 марта 2009 года на двух листах, с указанием списка базовых станций на пяти листах (т. 2 л.д.41-42);

- протоколом осмотра документов от 07 мая 2010 года - детализации телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО7 за период с 23 часов 12 марта 2009 года по 23 часа 14 марта 2009 года. Согласно осматриваемой детализации с 00:00:26 13.03.2009г. по 02:48:32 13.03.2009г. соединения с абонентского номера № были зафиксированы базовой станцией 33, расположенной по адресу: В.Новгород, <адрес>. С абонентского номера № в 01:48:45 13.03.2009г. осуществлялся исходящий звонок продолжительностью 52 секунды на абонентский номер +№ (принадлежит ФИО7). С абонентского номера № (принадлежит ФИО7) в 02:00:25 и в 02:35:43 на абонентский номер № было два входящих CMC. С абонентского номера № в 02:44:37 13.03.2009г. осуществлялся исходящий звонок продолжительностью 53 секунды на абонентский номер № (принадлежащий ФИО10). С абонентского номера № в 02:48:32 13.03.2009г. осуществлялся исходящий звонок продолжительностью 33 секунды на абонентский номер № (принадлежит ФИО7). В 03:16:48 13.03.2009г. с абонентского № осуществлялся исходящий звонок продолжительностью 132 секунды на абонентский номер №, который зафиксирован базовой станцией 181, расположенной по адресу: В.Новгород, <адрес>. 13.03.2009г. в 03:31:31 входящий телефонный звонок продолжительностью 1 секунда с абонентского номера № (принадлежит ФИО8), который зафиксирован базовой станцией 1033, расположенной по адресу: В.Новгород, <адрес>. Детализация телефонных соединений признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 2 л.д.84-86, 87-94, 95-96);

- протоколом очной ставки от 30 апреля 2010 года между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО10 в ходе которой потерпевший ФИО2 показал, что 13 марта 2009 года около 02 часов он находился подъезда <адрес> в В.Новгороде вместе со своими друзьями - ФИО13, ФИО12 и ФИО9. Пока они находились у подъезда, то из него вышли трое ранее незнакомых ему парней, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные молодые люди постояли у подъезда, после чего ушли в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Никакого конфликта между ними и молодыми людьми не было. После того, как данные парни ушли от подъезда, то более к подъезду те не возвращались. Только после того, как парни ушли, из подъезда вышли: Оксана, ФИО11 и ФИО7. Они в этот момент как раз посмеялись над теми парнями. ФИО7, услышав данный разговор, стала их оскорблять и говорить, что сейчас позвонит своему брату, чтобы тот приехал и разобрался с ними. Он в конфликт с ФИО7 не вступал, только посоветовал той вернуться домой, так как та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они оставались стоять у подъезда, так как ФИО11 вернулась в подъезд за пакетом. ФИО7 отошла от них в сторону и стала кому-то звонить и минут через пять после этого, к подъезду, у которого они все стояли, подъехала автомашина «такси», из которой выбежали Волков И.А., ФИО8 и еще один молодой человек. К нему с битой в руках подбежал Волков И.А. и нанес ею удар ему по затылку, от которого он присел на корточки. Он ударов никому не наносил. Затем, к нему подбежал ФИО8 и стал наносить ему удары ногами по телу. Было ли что в руках у ФИО8, он не видел. Волков И.А. наносил ему удары битой по голове и конечностям рук, так как он закрывал голову руками, а ФИО8 наносил ему удары по телу. От полученных ударов по голове, он потерял сознание (т. 2 л.д. 58-61).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Волкова И.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Установлено, что закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома левой теменной кости ФИО2 причинена Волковым И.А., что не оспаривается последним и подтверждается его показаниями, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Также судом установлено, что Волков И.А. нанес еще не менее двух ударов по голове и кистям рук, а также не менее трех ударов по его спине ФИО2, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО13, ФИО10 и ФИО9.

Механизм образования телесных повреждений, локализация, степень тяжести подтверждены заключениями судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, которые сомнений не вызывают. Судебно-медицинские экспертизы проведены компетентным на то лицом, мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Волков И.А. умышленно наносил удары битой потерпевшему ФИО2.

Действия Волкова И.А. носили целенаправленный характер. Он понимал, что нанося удар битой по голове ФИО2, причиняет последнему телесные повреждения, опасные для жизни, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, в том числе выбор орудия преступления - бита, место и направление удара. Мотивом преступления явилась месть за сестру Волкову Е.А. и оказание в связи с этим ей помощи.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что поводом совершения преступления Волковым И.А. стало противоправное поведение ФИО2, который беспричинно ударил ФИО15, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15 и ФИО16. Оснований для оговора ФИО2 со стороны ФИО15 и других указанных выше лиц судом не установлено, поэтому суд данные показания расценивает достоверными и согласующимися между собой. Кроме этого, ФИО15 до случившегося не знал ФИО2. К показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО9 о том, что ФИО2 не наносил удар ФИО15 суд относится критически, т.к. указанные лица являются знакомыми ФИО2 и их показания противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15 и ФИО16, которые признаны судом достоверными. ФИО2, указывая, что он не применял физическое насилие в отношении ФИО15, воспользовался своим правом не свидетельствовать против себя.

При назначении наказания Волкову И.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Согласно ст. 15 УК РФ Волковым И.А. совершено тяжкое преступление.

В соответствии с п. «к, з» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исследованием личности установлено, что Волкова И.А. не судим (т.1 л.д. 48, 49), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (т.1 л.д. 50, 51), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.55-58, 60-64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.68), по местам прежних работ, а также прохождения службы в войсковой части характеризовался положительно (т.1 л.д.174, 175, 176).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Волкову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия.

Суд, с учетом смягчающих наказание Волкова И.А., положительных характеристик, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Волкова И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 200000 рублей, суд считает завышенным и полагает, что он подлежит удовлетворению в размере 40000 рублей. При этом, суд учитывает, что потерпевшему действиями подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что он перенес физическую боль от полученной травмы, некоторое время находился в больнице на стационарном лечении (с 13 марта 2009 года по 26 марта 2009 года).Также, суд учитываетконкретные обстоятельства причинения вреда потерпевшему, имущественное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.

Иск потерпевшего о взыскании материального вреда, связанного с затратами на лечение, подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в судебное заседание ФИО2 не представлены документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Заявленный прокурором В.Новгорода иск в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» в сумме 1042 рублей (т.1 л.д. 77-78) подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию на основании ст.1064 ГК РФ с лица, причинившего вред, то есть с Волкова И.А.. В судебном заседании подсудимый иск прокурора признал, сумму иска не оспаривал.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ, то есть детализацию телефонных соединений абонентского номера 79517263279 хранить при уголовном деле, биту черного цвета уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный Волков И.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Волкова И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Волкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений абонентского номера 79517263279, находящуюся при уголовном деле хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; биту черного цвета, находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Волкова И.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Волкова И.А. о взыскании материального вреда, связанного с затратами на лечение, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» удовлетворить.

Взыскать с Волкова И.А. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 1042 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.М. Колосов