Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 13 ноября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Смирнова А.Г., защитника - адвоката Евграфовой Т.А., предоставившей ордер №851524 от 13.11.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.Г., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Смирнова А.Г. в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Смирнов А.Г. на основании решения единственного участника ООО «ДСК» № от ... утвержден на должность генерального директора ООО «ДСК» (далее ...), ИНН ..., расположенного по адресу: ..., зарегистрированного и поставленного на налоговый учет ... в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по ....
В соответствии с Уставом ООО «ДСК «...», утвержденным единственным учредителем ООО «ДСК «...» (решение № от ...), ООО «ДСК «...» является юридическим лицом, организующим свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ, преследующим в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, предметами деятельности которого являются, в том числе, строительство дорог и дорожно-ремонтные работы.
Деятельность, осуществляемая ООО «ДСК «...», соответствует указанным в п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ признакам, а именно, является самостоятельной, осуществляемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, то есть является предпринимательской.
В соответствии с Уставом руководство текущей деятельностью ООО «ДСК «...» осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором. В силу этого на основании вышеуказанного Устава на генерального директора ООО «ДСК «...» Смирнова А.Г. возложены следующие полномочия:
- без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;
- выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
- издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;
- рассматривать текущие и перспективные планы работ;
- обеспечивать выполнение планов деятельности Общества;
- утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества;
- определять организационную структуру Общества;
- обеспечивать выполнение решений Общего собрания участников;
- подготавливать материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников;
- распоряжаться имуществом Общества в переделах, установленных Общим собранием участников, Уставом и действующим законодательством;
- утверждать штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества;
- открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности от имени Общества;
- утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;
- организовывать бухгалтерский учет и отчетность;
-представлять на утверждение Общего собрания участников (единственного участника) годовой отчет и баланс Общества;
- принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.
В соответствии с Уставом ООО «ДСК «...» генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, при этом согласно Уставу отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).
... года между ООО «ДСК «...» и государственным учреждением ... ... «...» заключен государственный контракт № на выполнение дорожных работ по реконструкции участка автомобильной дороги ... в ..., согласно условиям которого ООО «ДСК «...» принимает на себя обязательства по реконструкции указанного участка автомобильной дороги, а государственное учреждение «... ... «...» берет на себя обязательства принять работы и оплатить их в соответствии с условиями контракта.
Согласно условиям указанного контракта для реконструкции участка автомобильной дороги ... в ... ООО «ДСК «...» необходим грунт, обязанность по добыче которого лежит на ООО «ДСК «...».
Отношения, возникающие в связи с использованием недр территории Российской Федерации, регулируются Законом РФ от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. В соответствии со ст.9 Закона РФ «О недрах» права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.
В исполнение государственного контракта № от ... Смирнов А.Г. умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере в период с ... по ..., заведомо зная, что пользование недрами подлежит обязательному лицензированию и о том, что ООО «ДСК «...» не имеет лицензии на пользование недрами, в нарушение ст.9,10.1,11, 12 и 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и «Положения о порядке лицензирования пользования недрами», утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 года № 3314-1, предусматривающих обязательное наличие лицензии при предоставлении недр в пользование субъектам предпринимательской деятельности для добычи полезных ископаемых, умышленно, незаконно осуществлял от имени возглавляемого им ООО «ДСК «...» предпринимательскую деятельность по добыче полезных ископаемых - грунта на участке недр из карьера «...», граничащего с северо-запада с 218 лесным кварталом ... участкового лесничества ... лесхоза ..., в промышленных целях, а именно для выполнения дорожных работ по реконструкции участка автомобильной дороги ... в ..., в результате чего ООО «ДСК «...» незаконно добыло грунт в объеме 25719,6 метров кубических.
В рамках государственного контракта № на выполнение дорожных работ по реконструкции участка автомобильной дороги ... в ... от ... государственное учреждение «... ... «...» по платежным поручениям № от ..., № от ... и № от ... в полном объеме согласно лимиту финансирования на 2008 год перечислило на расчетный счет ООО «ДСК «...» № в филиале ОАО «...» в ... денежные средства в размере 10137000 рублей без НДС, в том числе за грунт.
Согласно ведомости объектов и стоимости работ к государственному контракту № от ... на выполнение дорожных работ по реконструкции участка автомобильной дороги ... в ... стоимость грунта составляет 258 рублей за метр кубический без НДС.
За период ведения с ... по ... предпринимательской деятельности Смирнов А.Г., являясь генеральным директором ООО «ДСК «...», получил доход от незаконной добычи грунта в размере 6 635 656 рублей 80 копеек без НДС.
Таким образом, в период с ... по ... генеральный директор ООО «ДСК «...» Смирнов А.Г. умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, незаконно, без лицензии на пользование недрами, осуществлял от имени возглавляемого им Общества предпринимательскую деятельность по добыче полезных ископаемых - грунта на участке недр из карьера «...», граничащего с северо-запада с 218 лесным кварталом ... участкового лесничества ... лесхоза ..., в промышленных целях, а именно для выполнения дорожных работ по реконструкции участка автомобильной дороги ... в ..., что было сопряжено с извлечением в указанный период времени дохода в особо крупном размере на общую сумму 6 635 656 рублей 80 копеек.
Подсудимый Смирнов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Смирнов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Смирнова А.Г. по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При назначении наказания Смирнову А.Г., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смирнов А.Г. по месту жительства старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по ... ... характеризуется положительно /т.5 л.д.58/, по месту предыдущей и настоящей работы характеризуется положительно /т.5 л.д.133,134/, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.5 л.д.55,56/, к уголовной и административной ответственности не привлекался /т.5 л.д.51,54/
..., признание вины и раскаяние в содеянном, ..., состояние здоровья его родителей и ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова А.Г.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - проект горнотехнической рекультивации земель, нарушенных горными работами участка «...» в ..., 7 путевых листов грузового автотранспорта, следует хранить при уголовном деле.
На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на вознаграждение, выплаченное эксперту в сумме 12600 рублей, следует отнести к процессуальным издержкам.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Смирнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Смирнову А.Г. не избирать.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - проект горнотехнической рекультивации земель, нарушенных горными работами участка «...» в ..., 7 путевых листов грузового автотранспорта, хранить при уголовном деле.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 12600 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько