Дело № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 26 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Кобякова К.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
подсудимого - Табекина А.П.,
защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер № № от 26.10.2010г.,
при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Табекина А.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Табекина А.П. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть - в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11.08.2010 около 00 часов 40 минут Табекин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.№ по ул.<адрес> в п.<адрес> Новгородского района Новгородской области, желая воспрепятствовать деятельности сотрудников милиции, предложивших ему сесть в патрульный автомобиль для следования в Панковский территориальный пункт милиции с целью составления административного протокола за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, препятствуя осуществлению должностных обязанностей представителю власти, применил насилие к командиру отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Новгородскому району Новгородской области прапорщику милиции ..., который находился в форменном обмундировании и в соответствии с п.п.1,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» исполнял свои должностные обязанности, связанные с пресечением административного правонарушения и обеспечением правопорядка в общественных местах, умышленно нанес один удар рукой в область грудной клетки потерпевшего, причинив ... физическую боль.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Табекин А.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Табекин А.П. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший в представленном суду заявлении согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Табекиным А.П. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Табекина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть -применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности и имущественном положении Табекина А.П., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Табекин А.П. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.
Табекин А.П. не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, молодой возраст и наличие у Табекина тяжелого заболевания опорно-двигательного аппарата.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание перечисленные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отношение Табекина к совершенному деянию, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного деяния, а также - размер ежемесячной заработной платы осужденного по месту работы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Расходы, связанные с участием адвоката, как на предварительном следствии, так и в суде в защиту интересов Табекина А.П., в соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
По делу признана вещественным доказательством форменная рубашка, которую в соответствии с требованиями п.п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в распоряжении потерпевшего ...
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Табекина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - форменную рубашку - оставить в распоряжении потерпевшего.
Взыскать с федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката <данные изъяты> Фазлееву О,Р. <данные изъяты> - гонорар за участие в рассмотрении уголовного дела в размере 298 рублей 37 копеек за 1 день участия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.