Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 28 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Новгородского района И.А.Кудряшова, подсудимого Короткова В.В., защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11 октября 2010г., при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Короткова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
- 03.11.1999 г. Смольнинским районным судом г. Санкт - Петербурга по ч.4 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.4 ст.228 УК РФ, с применением ст.ст.64 и 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 25.01.2005 г. по отбытии срока наказания;
- 05.07.2005 г. Хвойнинским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.10.2007г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«а» п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Короткова В.В. в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении одной кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 05 по 27 февраля 2010 года Коротков В.В., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного <данные изъяты> Новгородского района Новгородской области, с целью хищения чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке №, неустановленным металлическим предметом сломал ставни на одном из окон указанного дачного дома и порвал пленку, которой было затянуто окно. Вслед за этим через образовавшийся проем в окне Коротков незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ... имущество: электрический медный провод длиной 7 метров стоимостью 175 рублей, комплект из 5-ти банных махровых полотенец стоимостью 900 рублей, электрический светильник стоимостью 126 рублей, электрическую переноску с решеткой стоимостью 291 рубль, 4 конфорки от газовой плиты, не представляющие материальной ценности, 10 ложек из нержавеющей стали стоимостью 125 рублей, 10 вилок из нержавеющей стали стоимостью 135 рублей, а всего имущества - на сумму 1752 рубля. С похищенными вещами Коротков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись украденным по своему усмотрению. В результате хищения ... причинен материальный ущерб на общую сумму 1752 рубля.
Кроме того, в один из дней в период с 13 по 17 марта 2010 года Коротков В.В., находясь на территории садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> в Новгородском районе Новгородской области, с целью хищения чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке №, при помощи неустановленного металлического предмета выломал раму и металлическую решетку в окне указанного дома. Через образовавшийся проем Коротков незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ... имущество: насос погружной «Борк» мощностью 0,75 Ватт, стоимостью 1334 рубля, кабель медный двойной изоляции диаметром 7 мм и длиной 40 метров, стоимостью 520 рублей, автомагнитолу дисковую «Пионер» стоимостью 750 рублей, а всего имущества на сумму 2604 рубля. С похищенными вещами Коротков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись украденным по своему усмотрению. В результате хищения ... причинен материальный ущерб на общую сумму 2604 рубля.
В период времени с 22 часов 00 минут 31 мая 2010 года по 17 часов 00 минут 01 июня 2010 года Коротков В.В., находясь у дома №, принадлежащего ..., расположенного по <адрес> Новгородского района Новгородской области, с целью хищения чужого имущества взломал навесной замок на входной двери указанного дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ...: молоток стоимостью 30 рублей, топор стоимостью 50 рублей, ножовку по дереву стоимостью 40 рублей, а всего имущества - на сумму 120 рублей. С похищенными вещами Коротков В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись украденным по своему усмотрению. В результате хищения ... причинен материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.
Кроме того, в период времени с 23 часов 45 минут 09 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 10 июня 2010 года Коротков В.В., находясь в п.<адрес> Новгородского района Новгородской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно - силового кабеля, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью через проём в заборе Коротков В.В. незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> по адресу - дом <адрес> Новгородского района, взял в известном ему месте ключ от раздевалки для рабочих, открыл ключом дверь в помещение раздевалки, незаконно проник внутрь, где завладел топором, необходимым ему для реализации своего преступного умысла. Вслед за этим Коротков В.В. подошел к крану РДК-250, находящемуся на охраняемой территории <данные изъяты> и, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи топора перерубил силовой кабель КРПТ 3x25+1x10 РДК-250, ведущий от трансформатора к крану РДК-250 общей длиной 50 метров. После чего, там же Коротков В.В. топором разрубил кабель на куски и обжёг оболочку кабеля на костре. Металлические провода кабеля Коротков В.В. вынес с территории <данные изъяты>, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Коротков В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коротков В.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Коротковым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Короткова В.В., связанные с хищениями имущества из дачных домов, суд квалифицирует по каждому из трех совершенных преступлений по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Короткова В.В. по факту хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Короткова В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Коротков В.В. совершил 4 умышленных преступления, направленных против собственности, из которых три относятся к категории тяжких, одно - к категории преступлений средней тяжести.
Коротков В.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом алкоголизм II стадии. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по каждому из 4 преступлений, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенных деяниях, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка и хронических заболеваний <данные изъяты>.
В действиях подсудимого суд усматривает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, наличие непогашенных судимостей Короткову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к Короткову В.В. не имеется.
Размер наказания подсудимому суд определяет в пределах санкции за каждое преступление, с учетом требований ст.ст.6, 43, 60, 68 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Положения ст.62 УК РФ не применяются в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
Суд считает нецелесообразным назначать Короткову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2, 3 статьи 158 УК РФ, с учетом данных о его личности. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд не назначает подсудимому с учетом его материального положения, имущественной несостоятельности, отсутствия постоянного источника дохода.
В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Короткову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - топор - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новгородскому району (т.1 л.д.205) - подлежит уничтожению, поскольку является орудием преступления.
На основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 2 фрагмента кабеля, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новгородскому району (т.1 л.д.205) - подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованными лицами.
Расходы, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде по защите интересов Короткова В.В., в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Короткова В.В. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.«а» п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Короткову В.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания Короткова В.В. период содержания под стражей с 21 июня 2010г. по 27 октября 2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Короткова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: топор, 2 фрагмента кабеля - уничтожить.
Взыскать с федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката <данные изъяты> Венгера Р.Н. <данные изъяты> - гонорар за участие в рассмотрении уголовного делу в размере 895 рублей 14 копеек за 3 дня участия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.