Дело № 1-732/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород. 10 ноября 2010 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Домошонкина Д.В., подсудимого Ахмедгалеева В.Р. и его защитника - адвоката Алексеева Д.С., представившего ордер № ... от ... и удостоверение ..., а также с участием потерпевшей У.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ахмедгалеева В.Р. ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
вину Ахмедгалеева В.Р. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ахмедгалеев В.Р. в один из дней в период времени с 29.05.2010г. по 12.06.2010г., находясь в подъезде около ... ..., увидев, что дверь в данную квартиру открыта, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры по вышеуказанному адресу.
Реализуя свои преступные намерения, Ахмедгалеев В.Р. в один из дней в период времени с 29.05.2010г. по 12.06.2010г., через незапертую дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в общий коридор ... ... ..., где подошел к комнате ... указанной квартиры, входная дверь которой была приоткрыта, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в комнату ..., ... ... ..., откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «ROLSEN» C17R80 PLATINUM, серийный номер S\N 710 KL00951-0136 стоимостью 4583 рубля, принадлежащий У.С.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С места совершения преступления Ахмедгалеев В.Р. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ахмедгалеев В.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Ахмедгалеев В.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, а также потерпевшая У.С.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Ахмедгалеева В.Р. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ахмедгалеева В.Р. доказанной, а квалификацию, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Ахмедгалеева В.Р. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Ахмедгалееву В.Р. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ахмедгалеев В.Р. не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедгалееву В.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний и предстоящую госпитализацию 16.11.2010г., активное способствование в раскрытии преступления.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмедгалеева В.Р. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.
Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Ахмедгалееву В.Р. как на предварительном следствии, так и в суде в размере 895 руб. 13 коп., а также в связи с проведением товароведческой экспертизы в размере 200 руб. в соответствии с п.п..4, 5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Ахмедгалеева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахмедгалееву В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Ахмедгалеева В.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Ахмедгалееву В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- телевизор «ROLSEN» С17R80Р, серийный помер S/N 710 KL 00951-0136, договор купли-продажи на телевизор, замок с ключом, находящиеся на хранении у потерпевшей У.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении последней;
- две стеклянные бутылки из-под пива «Балтика 2» емк. 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Новгородскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев