приговор ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 23 ноября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А.,

подсудимого Забейворота А.Н.,

защитника - адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение №235 и ордер №475 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Забейворота А.Н. , <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Забейворота А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств вкрупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Забейворота А.Н. в период времени до 04 часов 35 минут 18 сентября 2010 года, находясь в <адрес> Новгородского района Новгородской области, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в левом рукаве куртки - ветровки 4 куска плотного вещества коричневого цвета- гашиш, массой 3,2323 гр, являющегося наркотическим средством в крупном размере. Забейворота А.Н. был задержан сотрудниками милиции 18 сентября 2010 года около д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, после того, как он совместно с ФИО4 употребили путем курения наркотическое вещество - гашиш. В ходе личного досмотра Забейворота А.Н. сотрудниками милиции в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 данное наркотическое средство- гашиш, массой 3,2323 гр было изъято в помещении каб. <адрес> Новгородского района Новгородской области. Имея умысел на продолжение своих преступных действий, в период времени до 19 часов 40 минут 18 сентября 2010 года, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, Забейворота А.Н., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по своему месту жительства в <адрес> Новгородского района Новгородской области в период времени до 19 часов 40 минут 18 сентября 2010 года 9 кусков плотного вещества коричневого цвета - гашиш, массой 5,9978 гр, являющегося наркотическим средством в крупном размере, который был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 в ходе обыска вышеуказанной квартиры. Данные наркотические средства - гашиш Забейворота А.Н. в сентябре 2010 года в дневное время нашел в Великом Новгороде по <адрес>, на обочине аллеи, ведущей от ТЦ «<данные изъяты>» в сторону ТД «<данные изъяты>». Забейворота А.Н. заведомо знал, что это наркотическое средство - гашиш, определил по цвету и запаху, т.к. ранее употреблял наркотические средства и оставил их у себя для дальнейшего употребления. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года (с изменениями, утвержденными постановлением от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507 и от 31 декабря 2009 года № 1186) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимому Забейворота А.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Забейворота А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Забейворота А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

При назначении наказания Забейворота А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Забейворота А.Н., условия его жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забейворота А.Н. признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Забейворота А.Н. не судим (л.д. 30-31), по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в употреблении наркотических средств и спиртных напитков (л.д. 35), привлекался к административной ответственности (л.д. 34), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 32), состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с установленным фактом опьянения каннабиоидами (л.д. 33).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Забейворота А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Штраф в качестве наказания подсудимому суд не применяет поскольку Забейворота А.Н. официально не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ: три конверта с наркотическими средствами - гашишем массами 0,0992 гр, 2,7031 гр, 0,7608 гр, 0,9052 гр, 0,7690 гр, амфетамином массами 0,316 гр, 0,0162 гр подлежат уничтожению; куртка серого цвета должна остаться в пользовании и распоряжении Забейворота А.Н..

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Забейворота А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Забейворота А.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: три конверта с наркотическими средствами - гашишем массами 0,0992 гр, 2,7031 гр, 0,7608 гр, 0,9052 гр, 0,7690 гр, амфетамином массами 0,316 гр, 0,0162 гр, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить; куртку серого цвета, находящуюся на хранении у Забейворота А.Н., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении Забейворота А.Н..

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов