1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 19 ноября 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Некрасова А.А.,
защитника, адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № 235 и ордер № 474,
потерпевшего К,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Некрасова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Некрасова А.А. в двух эпизодах угона, совершенных при следующих обстоятельствах.
10 июня 2010г., около 05 часов 00 минут, Некрасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления принадлежащей К автомашиной <данные изъяты> транзитный номер №, припаркованной <адрес>, на расстоянии около 600м. от <адрес>, воспользовавшись поврежденным механизмом подъема стекла водительской двери, опустил стекло, открыл пассажирскую дверь изнутри и проник в кабину автомашины, где, соединив провода зажигания, завел двигатель и, проехав на автомашине по автодороге <данные изъяты>, на расстоянии 1,5км. от указателя населенного пункта «<данные изъяты>» не справился с управлением и съехал в кювет, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел указанной автомашиной.
Он же, 22 августа 2010г., около 00 часов 20 минут, не имея права управления принадлежащей К автомашиной <данные изъяты> транзитный номер №, припаркованной <адрес>, на расстоянии около 600м. от <адрес>, воспользовавшись поврежденным механизмом подъема стекла водительской двери, опустил стекло, открыл пассажирскую дверь изнутри и проник в кабину автомашины, где, соединив провода зажигания, завел двигатель, проехав на автомашине по Федеральной автодороге «<данные изъяты>» по направлению в сторону <адрес>, не доезжая 1км. до указателя населенного пункта «<данные изъяты>» в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Некрасов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Некрасова А.А. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они отнесены к категории средней тяжести и направлены против собственности гражданина.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 121), с 2006 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением паров летучих растворителей (л.д. 124), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 166), не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасову А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 16, 63-64, 110-111), привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Некрасова А.А., а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Некрасова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
По данному уголовному делу Б, который признан гражданским истцом, заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 38 000 рублей (л.д. 56).
Суд считает, что данный иск удовлетворению не подлежит так как гражданским истцом Б не представлены документы, подтверждающие затраты на ремонт повреждений автомобиля, что создает необходимость для производства дополнительных расчетов. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Б право на удовлетворение его требований, передав вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Денежные суммы в размере 1491 рубль 90 копеек и 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Зайцевой Л.Н., осуществлявшей защиту Некрасова А.А. в ходе дознания и судебного разбирательства (л.д. 251), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу - транзитный номер №, страховой полис ВВВ №, паспорт транспортного средства <данные изъяты> № №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К, в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в его распоряжении (л.д. 146, 150, 151).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Некрасова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Некрасову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Некрасова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, в течение трех месяцев трудоустроиться, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Некрасову А.А., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск гр-на Б, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, оставить без удовлетворения, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба, причиненного Б преступлением, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 27 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - транзитный номер №, страховой полис ВВВ №, паспорт транспортного средства <данные изъяты> № № - оставить в распоряжении потерпевшего К
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко