ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 22 ноября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Великий Новгород Головкина В.О.,

подсудимогоХаванова Д.Е., его защитника - адвоката Евстафьева Г.Б., представившего ордер № 0041 от 22.11.2010 и удостоверение № 45,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаванова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 27.01.2009 мировым судьей судебного участка № 35 Великого Новгорода по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 24.07.2009 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хаванов Д.Е., С.А.Н. и неустановленное следствием лицом по имени "Максим" около 12 часов 18 февраля 2010 года, находясь возле <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, договорились незаконно приобрести наркотическое средство героин для собственного употребления у неустановленного лица по имени "Саша".

В продолжение общего умысла "Максим" 18 февраля 2010 года около 12 часов 10 минут в ходе телефонного разговора с "Сашей", имеющего абонентский номер <адрес>, заказал для себя, Хаванова и С.А.Н. 3 грамма героина, и в свою очередь узнал от "Саши" номер электронного счета, на который нужно перевести денежные средства в сумме 3000 рублей для получения наркотического средства.

В продолжение преступного умысла Хаванов, С.А.Н. и "Максим" 18 февраля 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь в магазине "Дикси", расположенного по адресу: <адрес>, через автомат платежной системы провайдера "Webmoney" положили на указанный "Сашей" электронный счет каждый по 1000 рублей в общей сумме 3000 рублей.

После перевода денежных средств "Саша" сообщил "Максиму" по мобильному телефону место нахождения тайника с наркотиком: у стены под вторым окном с правой стороны <адрес> в <адрес>. После получения вышеуказанной информации Хаванов, С.А.Н. и "Максим" на автомобиле "такси" проехали по указанному адресу и около 12 часов 25 минут в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрели наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин, аминопирин массой не менее 1,946 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер.

После приобретения наркотического средства Хаванов, С.А.Н. и "Максим" прошли в подъезд <адрес> в <адрес>, где поделили его между собой. В результате Хаванов получил вышеуказанное наркотическое средство массой 0,834гр., С.А.Н. - массой 1,112 гр.

После этого Хаванов и С.А.Н. хранили вышеуказанные наркотические средства при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе их личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 33 минут во дворе <адрес> в <адрес>.

Приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 12.10.2010 С.А.Н. осужден за совершение при вышеуказанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Хаванов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Хаванова Д.Е., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Евстафьев Г.Б., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Хаванова Д.Е. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Хаванова Д.Е. установлено, что он ранее судим за корыстное преступление, был объявлен в розыск, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1998 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии, задержан в состоянии опьянения психоактивными веществами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официального места работы не имеет, проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хаванова Д.Е., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хаванова Д.Е., суд в соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание личность виновного, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения. Учитывая характеризующие данные подсудимого, ранее отбывающего наказание в местах лишения свободы и имеющего заболевание опийной наркоманией, вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом:

- наркотические средства: героин массами 1,094 гр., 0,819 гр., сданные по квитанциям №№ 17/184,17/185 от 16.03.2010 на хранение в камеру хранения наркотических средств по у/д № 014606 (л.д.64,160) - подлежат уничтожению;

- два конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.63,159) - подлежат уничтожению;

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 27 октября по 21 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: героин массами 1,094 гр., 0,819 гр., сданные по квитанциям №№ 17/184,17/185 от 16.03.2010 в камеру хранения наркотических средств по у/д № 014606 - уничтожить;

- два конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств - уничтожить;

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения его копи в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Осужденный Хаванов Д.Е. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П.Ващенко