Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 26 ноября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Бурчикова А.Н.,
адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бурчикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Новгорода, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Бурчикова А.Н. в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов, Бурчиков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти последнего и не желавшего наступления общественно-опасных последствий, которые он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанёс ФИО1 кулаком удар в область грудной клетки, отчего последний упал и ударился головой о радиатор отопления. В результате указанных действий ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - перелома левой височной кости и основания черепа слева в области крыла височной кости, правосторонней субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, повлекшей за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, закончившийся смертельным исходом от сдавления и отёка головного мозга излившейся в полость черепа кровью (субдуральной правосторонней гематомой) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 10 минут, на дворовой территории <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Бурчиков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Бурчикова А.Н., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Бурчиков А.Н. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.
Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Бурчиковым А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Бурчиковым А.Н., относится к категории небольшой тяжести.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:
Бурчиков А.Н. не судим <данные изъяты>
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его действия, по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения, как лицу, осужденному к лишению свободы за преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии - общего режима.
При назначении режима исправительного учреждения, суд учитывает поведение Бурчикова А.Н. до и после совершения преступления, злоупотребление спиртными напитками, привлечение к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, факт нетрудоустройства, при отсутствии противопоказаний, необходимость предупреждения совершения новых преступлений, отсутствие противопоказаний для отбывания наказания в колонии общего режима.
Оплату труда адвоката Яковлевой С.П. в сумме 1 193 руб. 52 коп. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д. 133-134), в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб. 74 коп., - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ следует произвести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бурчикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бурчикову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Осужденного Бурчикова А.Н. взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 26 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в общей сумме 1790 руб. 26 коп. отнести за счёт государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бурчиковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян