Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 12 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н., при секретаре Степановой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., потерпевшей и гражданского истца К.Е.В. подсудимого и гражданского ответчика Озерова А.А., адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Озерова А.А. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
установил:
вину Озерова А.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
28 марта 2010 года около 17 часов 30 минут Озеров А.А. с целью хищения чужого имущества напал на свою знакомую К.Е.В. при этом постучал в дверь <адрес>, где та проживала. После того, как К.Е.В. открыла дверь, Озеров А.А. незаконно проник в комнату, двигаясь в направлении К.Е.В. против воли последней, которая, увидев на его лице маску, а также в руке молоток, осознавая противоправный характер его действий, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была отойти вглубь комнаты и не сопротивляться. Узнав Озерова А.А., К.Е.В. выкрикнула его прозвище, после чего тот с целью подавления её воли к сопротивлению применил находящийся при нём молоток в качестве оружия, нанеся им один удар по голове потерпевшей, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба слева, не повлёкшей вреда здоровью. Таким образом применил к К.Е.В. насилие, опасное для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья К.Е.В. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Озеров А.А. приказал потерпевшей лечь на диван лицом вниз, а увидев, что К.Е.В. наблюдает за его действиями, высказал в её адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае если та будет кричать, которые потерпевшая восприняла реально, опасаясь их осуществления. Вслед за этим Озеров А.А. со стола открыто похитил ноутбук № с зарядным устройством по цене 13 930 рублей, ноутбук № по цене 15 891 рубль, принадлежащие К.Е.В. причинив ущерб на общую сумму 29821 рубль.
Подсудимый Озеров А.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Согласно оглашённым показаниям подсудимого, данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.108-110, 188-192), 28 марта 2010 года около 17 часов 30 минут он постучал в дверь ..., где проживает его знакомая К.Е.В. Она открыла ему дверь, он показал ей какой-то документ, какой именно не помнит, так как был сильно пьян. Затем прошёл против воли К.Е.В. в комнату, на лице у него на тот момент была маска с прорезями для глаз, в правой руке он держал молоток. К.Е.В. стала кричать, он прикрыл входную дверь и нанёс один удар молотком в область лба К.Е.В., чтобы та перестала кричать. От удара К.Е.В. пошатнулась и села на диван. Также удар он нанёс и потому, что потерпевшая его узнала, так как крикнула «Малёк, ты что делаешь?!». Затем он подошёл к столу и стал забирать ноутбуки. Заметив, что К.Е.В. наблюдает за ним, он в грубой форме высказал угрозы, какие именно не помнит, потребовал, чтобы она легла лицом в подушку и замолчала. Потом поинтересовался, есть ли кто в квартире из посторонних лиц, К.Е.В. ответила, что нет. Открыто забрал два ноутбука со стола, марок не запомнил, и скрылся. Была ли у потерпевшей кровь, не помнит. У него никаких повреждений не было. Встретился с К.А.А. на лестнице, возможно, на улице у подъезда, отдал тому один из похищенных ноутбуков, после чего вдвоём побежали в сторону карьеров по <адрес> Великого Новгорода. По дороге он выбросил маску, плащ и молоток, где именно не помнит. Договорённости на совершение преступления у него с К.А.А. не было. Никаких масок К.А.А. не делал, этим занимался только он. Когда он и К.А.А. ушли от своего приятеля П.А.Б., он сказал К.А.А., что у него есть знакомая, проживающая рядом, и он хочет её просто напугать. К.А.А. в этом участвовать отказался. После чего он дал тому одну из масок и отправился в комнату к К.Е.В., куда пошёл П.А.Б. он не знает. О том, что он ударил К.Е.В. молотком и похитил ноутбуки, позже сообщил П.А.Б.. Впоследствии один из ноутбуков он продал в присутствии К.А.А. и П.А.Б. Я.А.А. за 7000 рублей. Второй ноутбук он продал в присутствии К.А.А. знакомому Т.И.Ю. за 4000 рублей, деньги все потратил на себя, ни с кем не делился. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.108-110, 188-192).
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.
- показаниями потерпевшей К.Е.В., которая пояснила, что Озерова знает, познакомилась с ним через молодого человека своей подруги, видела три-четыре раза, наглядно знает хорошо. В конце марта 2010 года около 17 часов она собиралась на работу в ночную смену. Раздался стук в дверь, на пороге стоял Озеров в пальто, на лице у него была маска, в правой руке молоток. Озеров показал ей какой-то документ с красной окантовкой и сразу убрал. Она его узнала по глазам, части носа, которые были видны, а также по голосу. Он ударил её молотком по голове довольно сильно, так как у неё потекла кровь из раны, на несколько секунд потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, как Озеров А.А. со стола забирает два ноутбука. Она его узнала и назвала по прозвищу «Малёк», он ей ответил что-то вроде того, чтобы она не кричала, а то он её «добьёт». Точных слов не помнит, так как сильно испугалась, опасалась за свою жизнь, думала, что «простится с этим светом». Маска на его лице открывала глаза, брови, часть носа. Также она увидела на его руках татуировки, что именно изображено, не знает, но ранее их видела у Озерова. Согласна с заключением товароведческой экспертизы о стоимости похищенных ноутбуков, исковые требования поддерживает на сумму 29 821 рубль.
- показаниями свидетеля Ф.А.Н., которая пояснила, что проживала совместно с подругой К.Е.В. В конце марта 2010 года, числа точного не помнит, но было «Вербное воскресенье», около 15 часов она ушла из дома, К.Е.В. оставалась одна. Около 17 часов ей позвонила К.Е.В. и сказала, чтобы она приезжала домой, так как «Малёк» - это кличка Озерова Александра, ударил её по голове молотком и ограбил, похитил два ноутбука. Она сразу же вызвала такси и приехала домой. Войдя в комнату, она увидела К.Е.В.., из головы которой текла кровь. На столе отсутствовали ноутбуки. К.Е.В.. пояснила, что узнала Озерова А.А. по глазам и по голосу, назвала его по прозвищу, а тот ударил её по голове молотком. К.Е.В. находилась в шоковом состоянии, позже рассказала ей, что Озеров, когда вошёл в комнату, показал какую-то «корочку». Со слов К.Е.В. поняла, что та не сомневается, что это сделал именно Озеров.
- показаниями свидетеля Б.Е.Е. согласно которым 28 марта 2010 года около 21 часа ему позвонил по телефону Озеров Александр, который проживает с ним в одном подъезде в кв.133, и предложил помочь продать ноутбук. Он сказал, что если будет такая возможность, то перезвонит. Почему Озеров позвонил ему, не знает, знакомство у них формальное. 29 марта 2010 года около 10 часов ему снова позвонил Озеров и сообщил, что ноутбук продан, подробностей не говорил, он поинтересовался о вырученной сумме, но тот сказал, что это не важно.(л.д.27-28)
- показаниями свидетеля Я.А.А. который пояснил, что в конце марта 2010 года вечером он находился дома, к нему пришла соседка Т.Т. и сказала, что есть возможность приобрести ноутбук. Он вышел с ней на улицу, где увидел знакомого парня по имени П.А.Б. по прозвищу «Толстый», подсудимого и ещё одного парня. Он взял ноутбук и проверил его дома, тот был в рабочем состоянии. Парни пояснили, что продают его за 10000 рублей, ноутбук принадлежит их знакомой, им срочно нужны деньги, чтобы уехать. Утром он снял деньги и купил этот ноутбук у парней за 7000 рублей, позже его перепродал.
- показаниями свидетеля Т.Т. которая пояснила, что в конце марта 2010 года вечером к ней домой пришёл знакомый по имени П.А.Б., кличка «Толстый», и предложил ей купить ноутбук без зарядного устройства, который достал из пакета. Она сказала, что возможно его купит сосед из кв.15 Я.А.А. поскольку тот работает таксистом и у него есть деньги. Она с Я.А.А. выходила на улицу, видела, что П.А.Б. ждали на улице ещё два парня, один из которых был подсудимый. Поинтересовалась, не краденный ли ноутбук, на что парни ответили отрицательно.
- показаниями свидетеля Д.С.Н. согласно которым он знает Озерова Александра, так как проживают в одном районе. Он никогда никаких вещей у того не приобретал. Почему Озеров сказал, что продал ему ноутбук, не знает. Конфликтов у него с Озеровым не было. Где он находился вечером 28 марта 2010 года, не помнит. Также ему знаком К.А.А., никаких отношений с тем не поддерживает, конфликтов не имел. Никаких вещей у К.А.А. он не приобретал. (л.д.98)
- показаниями свидетеля Т.И.Ю., согласно которым в конце марта 2010 года, точного числа он не помнит, около 19 часов около <адрес> к нему подошли наглядно знакомые молодые люди. Одного из них зовут П.А.Б. по кличке «Толстый», второго не знает, но неоднократно видел на <адрес> Парни предложили ему купить ноутбук № в корпусе тёмно-серого цвета с зарядным устройством, который достали из пакета. Они пояснили, что ноутбук принадлежит им, а продают потому, что срочно нужны деньги. Он решил приобрести ноутбук за 7 000 рублей, при себе было 4 000 рублей, через полчаса принёс недостающую сумму. Через неделю уехал на работу в Санкт-Петербург, с собой взял ноутбук, который покрыл дорогостоящей плёнкой карбоном. Там ноутбук поменял на другой марки №». О том, что купленный ноутбук краденный, он не догадывался. (л.д.101-102)
- показаниями свидетеля П.А.Б., согласно которым Озерова А.А. и К.А.А. знает около 15 лет, отношения дружеские. 28 марта 2010 года около 16 часов Озеров и К.А.А. пришли к нему в гости, с собой принесли спиртное, сидели, выпивали у него в комнате около часа. Затем парни ушли, а он отправился к своей матери. Когда вернулся, около 20 часов ему позвонил по телефону то ли Озеров, то ли К.А.А., точно не помнит, и сообщил, что ударил свою знакомую, проживающую на третьем этаже его дома, и похитил у неё два ноутбука. Они договорились встретиться, примерно через 25 минут он подошёл к котельной за строительным техникумом в Великом Новгороде, увидел, что рядом с К.А.А. и Озеровым лежит ноутбук в корпусе тёмного цвета. Ему пояснили, что один ноутбук уже продали, подробностями не интересовался. После этого поехали к знакомой К.А.А. Утром приехал мужчина, который работает таксистом, с ним поехали за деньгами, а затем приехали на <адрес> Великого Новгорода, где их ждали К.А.А. и Озеров. Мужчина, который купил ноутбук уехал, а они отправились на автовокзал, деньги он передал Озерову. Там он купил два билета до <адрес>, отдал их Озерову и К.А.А., после чего те уехали, а он вернулся домой. (л.д.116-117)
- показаниями свидетеля К.А.А. согласно которым он знает Озерова А.А., проживающего по адресу: <адрес> 28 марта 2010 года они встретились, употребляли спиртное. Около 15 часов решили пойти к общему знакомому П.А.Б., где продолжили выпивать. Через некоторое время Озеров стал надевать свою шапку на лицо, попросил П.А.Б. проделать в шапке прорези для глаз, что П.А.Б. и сделал. Зачем это надо было Озерову, тот не пояснил. Они ещё немного посидели, после чего П.А.Б. остался дома, а он и Озеров ушли. Когда вышли на лестничную площадку, Озеров сказал, что на третьем этаже проживает его знакомая, которую предложил напугать. Он сразу отказался и сказал, чтобы Озеров просто спросил у неё денег в долг. Свою шапку с проделанными прорезями выбросил в мусоропровод, спустились на третий этаж. Он остался стоять на лестничной площадке, а Озеров зашёл на этаж, на лице у того была надета маска. В руках у Озерова он ничего не видел. Через несколько минут он услышал крики. Девушка кричала: «А.А., хватит прикалываться, больно!» Что там происходило, он не знал, так как на этаж не заходил. Он решил спуститься на улицу. Он спустился, стоял на улице и курил. Примерно минут через 5 выбежал из подъезда Озеров, не объясняя, сунул ему в руки один ноутбук, и сказал: «Бежим!». После чего они вместе убежали в сторону реки Волхов, по дороге Озеров выбросил свои плащ и шапку. Кроме ноутбука у Озерова в руках он ничего не видел. Тот ему рассказал, что зашёл в комнату к своей знакомой и похитил два ноутбука, нанёс удар молотком знакомой по голове. Он только спросил, не убил ли Озеров её, А.А. пояснил, что ударил тыльной стороной молотка. Также рассказал, что девушка, после удара сказала, чтобы Озеров забирал всё, что хочет, только чтобы больше не бил. Озеров сказал, что необходимо продать ноутбуки. Они пошли к <адрес>, где Озеров подошёл к какому-то своему знакомому, о чём-то говорили. Через некоторое время Озеров подошёл и сообщил о том, что парень может купить ноутбук. Затем они пошли к <адрес> где сидели во дворе, Озерову кто-то позвонил и тот ушёл, а он остался сидеть у дома. Позже он предложил Озерову второй ноутбук продать знакомой по имени Т.Т., проживающей по адресу: <адрес> Потом они созвонились с П.А.Б. и договорились встретиться. Когда встретились, то Озеров рассказал П.А.Б. о том, что ударил свою знакомую и похитил ноутбуки. После этого они втроём пошли к Т.Т.. П.А.Б. и Озеров остались стоять на улице, а он поднялся в квартиру и предложил ей купить ноутбук. Т.Т. пояснила, что у неё нет денег и сказала, что можно предложить ноутбук её соседу по имени А.А., зашла к тому в квартиру. А.А. согласился купить ноутбук, но у него не было денег, попросил их подойти утром. А.А. они сказали, что ноутбук принадлежит им, продают, так как нужны деньги. На следующий день около 09 часов они снова пришли к А.А., П.А.Б. поехал с тем за деньгами. Он и Озеров направились в магазин на <адрес>, куда к ним подъехал П.А.Б., которого привёз А.А., после чего уехал. П.А.Б. передал Озерову деньги. От продажи ноутбуков денег Озеров им не давал, сумму не знает. На следующий день он и Озеров уехали в Москву, где разошлись. (л.д.71-74)
- показаниями свидетеля Г.В.А. согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. У него есть брат по матери - Озеров А.А.. После освобождения из мест лишения свободы брат нигде не работал, жил за его счёт, чем тот занимался, он не знает, не интересовался. О том, что брат причастен к совершению преступления, узнал от сотрудников милиции. (л.д.196-197)
- явкой с повинной Озерова А.А. от 17 июня 2010 года, согласно которой тот признаётся в нападении на К.Е.В. и хищении ноутбуков. (л.д.82-83)
- протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2010 года, согласно которому в <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета на наволочке с кровати. (л.д.5-7)
- заключением эксперта № 163 от 06 апреля 2010 года, согласно которому в пятнах на наволочке в предоставленной на исследование обнаружена кровь человека Ва (
- справкой № 749, согласно которой у К.Е.В.. третья группа крови - В
- копией паспорта К.Е.В., согласно которой у К.Е.В. третья группа крови - В
- заключением эксперта № 1260 от 05 мая 2010 года, согласно которому у К.Е.В. имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба слева. Данное телесное повреждение причинено при действии твёрдого тупого предмета, как при ударе, так и при падении и ударе о таковой и не повлекло за собой вреда здоровью. Давность причинения не противоречит сроку, указанному в постановлении. Диагноз «сотрясение головного мозга» объективными клиническими данными не подтверждён, экспертной оценке не подлежит. (л.д.49-50)
- заключением товароведческой экспертизы от 27 июля 2010 года, согласно которому ноутбук марки № оценён в 13 930 рублей, ноутбук марки № оценён в 15 891 рубль. (л.д.134)
- протоколом предъявления лица для опознания от 17 июня 2010 года, согласно которому свидетель Я.А.А. опознал Озерова А.А., как парня, который в конце марта 2010 года находился вместе с парнем по имени П.А.Б. и кличке «Толстый» и незнакомым ему молодым человеком по адресу: <адрес> Он у этих парней приобрёл ноутбук марки № (л.д.80-81)
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 20 августа 2010 года, согласно которому свидетель Я.А.А. опознал К.А.А. пояснив, что тот приходил к нему в конце марта 2010 года вместе с незнакомыми парнями и предлагал приобрести ноутбук. (л.д.152-154).
Достоверность и допустимость приведённых доказательств по обвинению, предъявленному подсудимому, сомнений у суда не вызывают, доказательства получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Из квалификации действий подсудимого суд исключает как излишне вменённое в ходе предварительного следствия указание в части угрозы применения насилия «опасного для жизни или здоровья», поскольку в диспозиции ст.162 УК РФ угроза применения насилия охватывается словом «такого», а также указание на «предметы, используемые в качестве оружия», так как Озеров А.А. в данном качестве использовал единичный предмет, а именно молоток.
Суд квалифицирует действия Озерова А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данная квалификация подтверждена последовательными показаниями потерпевшей К.Е.В. о совершённом в отношении неё нападении с проникновением в жилище против её воли, с применением молотка, используемого в качестве оружия, а именно нанесении удара молотком в жизненно важный орган - голову, о высказываемых в её адрес угрозах расправой, в результате чего она реально опасалась за свою жизнь, о хищении её имущества. Также квалификация подтверждена показаниями свидетеля Ф.А.Н. о том, что потерпевшая непосредственно после совершённого нападения сообщила ей о случившемся, уверенно говорила, что преступление совершено именно Озеровым А.А. по прозвищу «Малёк», показаниями свидетеля К.А.А. о том, что в день нападения на потерпевшую К.Е.В. Озеров А.А. предлагал её напугать, видел, как Озеров А.А. поднялся на этаж, где та проживала, слышал крики девушки, видел, как Озеров А.А. выбежал с двумя ноутбуками в руках. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется оснований, в судебном заседании причин для оговора ими подсудимого не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Озеров А.А. судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, согласно заключению комиссии экспертов № 427 от 23 июля 2010 года Озеров А.А. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии компенсации (МКБ-10). Указанные личностные изменения Озерова А.А. выражены незначительно и не лишают его в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Озеров А.А. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Озерова А.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимым в состоянии алкогольного опьянения совершено особо тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, в отношении женщины, сопряжённое с насилием, которое имеет повышенную общественную опасность, кроме того, Озеров А.А. привлекался к административной ответственности, состоит на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений. В этой связи суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и его исправление невозможно без реального лишения свободы.
Озеровым А.А. совершено особо тяжкое преступление, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с ст.68 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учётом его материального положения.
Вместе с тем с целью усиления контроля за поведением Озерова А.А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Озерова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Гражданский иск потерпевшей К.Е.В. в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить с учётом стоимости похищенного согласно заключению товароведческой экспертизы в полном объёме на сумму 29821 рубль, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей был причинён материальный ущерб.
Гражданский иск заместителя прокурора Великого Новгорода Иванова П.А. о взыскании с Озерова А.А. в пользу <данные изъяты> в размере 1424 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение К.Е.В. а также в пользу <данные изъяты> в размере 15 968 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого указанному <данные изъяты> учреждению и <данные изъяты> причинён материальный ущерб.
В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками расходы за производство товароведческой экспертизы в сумме 400 рублей, а также 1193 рубля 40 копеек за оплату услуг адвоката Еремеева Н.И. на предварительном следствии и 895 рублей 14 копеек за оплату услуг адвоката Зайцевой Л.Н. в судебном заседании.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовые чеки, товарный чек, наволочку, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Е.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Озерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 08 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 01 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 01 год установить Озерову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Озерова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Озерову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 12 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 17 июня 2010 года по 11 октября 2010 года включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Озерова А.А. в пользу К.Е.В. в счёт возмещения материального ущерба 29821 рубль, в пользу <данные изъяты> - 1424 рубля, в пользу <данные изъяты> - 15968 рублей.
В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Озерова А.А. процессуальные издержки в сумме 400 рублей за производство товароведческой экспертизы, а также 2088 рублей 54 копейки за оплату услуг адвокатов Еремеева Н.И. и Зайцевой Л.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовые чеки, товарный чек, наволочку, находящиеся у потерпевшей К.Е.В. после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников