приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 06 декабря 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,

подсудимого Ильина Д.Е.,

защитника - адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение №311 и ордер №000525 от 06 декабря 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильина Д.Е. , <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Ильина Д.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года около 14 часов Ильин Д.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе телефонного разговора с неустановленным молодым человеком по имени «Антон» договорился о встрече в подъезде дома <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин за 500 рублей и реализуя преступный умысел около 15 часов 10 минут на общественном транспорте подъехал на <адрес>, Ильин Д.Е. при встрече с «Антоном» в 15 часов 15 минут передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, а «Антон» в свою очередь передал Ильину Д.Е. бумажный сверток с веществом массой 0,627г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен, кофеин и хлорохин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» отнесен к списку № 1 перечня наркотических средств, а также в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Тем самым Ильин Д.Е., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконного, умышленно без цели сбыта приобрел вещество массой 0,627 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен, кофеин и хлорохин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» отнесен к списку № 1 перечня наркотических средств, а также в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Далее, с момента приобретения, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 30 июня 1998 года, Ильин Д.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, приобретенное вещество, массой 0,627г, являющее наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, аспирин, ацетаминофен, кофеин и хлорохин, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, от момента незаконного приобретения, до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 29 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 16 минут, по адресу: <адрес>.

Подсудимому Ильину Д.Е. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Ильин Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ильина Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ).

При назначении наказания Ильину Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ильина Д.Е., условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Ильин Д.Е. не судим (л.д. 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), привлекался к административной ответственности (л.д. 84), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 89), состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом опийная наркомания (л.д. 85), имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения, женат (л.д. 71, 72).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Ильину Д.Е. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Ильина Д.Е., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Ильина Д.Е. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения от наркомании.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в соответствии со ст. 81 УПК РФ: бумажный конверт бежевого цвета с наркотическим средством героин массой 0,590г, бумажный конверт белого цвета с первичной упаковкой подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный Ильин Д.Е. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ильина Д.Е. обязанности:

- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения от наркомании.

Меру пресечения Ильину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт бежевого цвета с наркотическим средством героин массой 0,590 гр., бумажный конверт белого цвета с первичной упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов