приговор ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 03 декабря 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Домошонкина Д.К.,

подсудимого Егорова О.В.,

защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего удостоверение №154 и ордер №003397 от 03 декабря 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова О.В. , <данные изъяты> судимого:

1) 16 августа 2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 24 мая 2007 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Окуловского районного суда Новгородской области от 08 мая 2008 года неотбытая часть наказания заменена 180 часами обязательных работ, наказание отбыто 16 сентября 2008 года;

2) 17 мая 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Егорова О.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 15 часов Егоров О.В., находясь возле дома <адрес> Новгородского района Новгородской области, встретив местного жителя ФИО4 попросил у него в долг 100 рублей. Однако, увидев, что у ФИО4 в нагрудном кармане куртки находятся еще деньги, осознавая, что ФИО4 видит его действия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогощения в свою собственность, открыто похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 400 рублей, выхватив их из кармана куртки. После этого, на требование ФИО4 остановиться и вернуть похищенные деньги, Егоров О.В. проигнорировал и скрылся с места происшествия. В последствии он распорядился похищенными денежными средствами ФИО4 по своему усмотрению, потратив на спиртное. В результате противоправных действий Егорова О.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимому Егорову О.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО4.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Егоров О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Егорова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Егорову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Егорова О.В., условия его жизни.

В соответствии с п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова О.В..

В действиях Егорова О.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Егоров О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы и заявления на него от местных жителей (л.д. 26), под наблюдением психиатра не находится (л.д. 23), с 07 сентября 2010 года состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с установленным фактом употребления опиоидов (л.д. 22), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 24), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения (л.д. 27).

При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимого исправление Егорова О.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ к подсудимому не могут быть применены.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Настоящее преступление совершено Егоровым О.В. в период условного осуждения по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 17 мая 2010 года. Таким образом, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Егорову О.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Егорова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Егорова О.В. по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 17 мая 2010 года отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 17 мая 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову О.В. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Егорову О.В. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов