Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 29 ноября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Жукова А.А.,
адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от 22 ноября 2010 года,
при секретаре Ивановой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Жукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Жукова А.А. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, ФИО1, состоящий в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по В.Новгороду на основании Приказа начальника УВД В.Новгорода № л/с от ДД.ММ.ГГГГ «О штатной расстановке ОБ ДПС ГИБДД УВД В.Новгорода», обязанный в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и п.п. 9, 35, 16 должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по В.Новгороду, утверждённой командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по В.Новгороду ДД.ММ.ГГГГ предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, исполняющий свои должностные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по В.Новгороду, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, на проезжей части <адрес>, за совершённое Жуковым А.А. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вёл в отношении Жукова А.А. административное производство.
Осознавая, что ФИО1 является представителем власти, обладающим распорядительными полномочиями, чьи законные требования обязательны для исполнения, Жуков А.А. умышленно с целью воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанности, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся удар ногой в область паха, причинив ФИО1 физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении и заявленный потерпевшим гражданский иск признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Жукова А.А. в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Жуков А.А. совершил преступление против порядка управления. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жукова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности, совершённое Жуковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Жуков А.А. <данные изъяты>
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Жукова А.А., суд признаёт явку с повинной (л.д. 77-78).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд признаёт полное признание Жуковым А.А. своей вины, гражданского иска потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 10 000 рублей, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие в отношении Жукова А.А. компрометирующих материалов, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не настаивающего на суровом наказании, положительные характеристики личности подсудимого, а также факт привлечения к административной ответственности по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, составленным потерпевшим ФИО1 (л.д.65-76).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления, в отношении должностного лица, наделенного статусом представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд считает необходимым назначить Жукову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает, что исправление Жукова А.А. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определённые обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого Жукова А.А. денежной компенсации морального вреда, в сумме 10 000 рублей, в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинены моральные и нравственные страдания.
Оплату труда адвоката Ивановой И.А. за оказание юридической помощи Жукову А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 76 коп. (л.д. 137-138), а также в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб. 75 коп., на общую сумму 1193 руб. 51 коп., - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ следует произвести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Жукова А.А. исполнение определённых обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом.
В соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ в счёт возмещения компенсации морального вреда взыскать с Жукова А.А. в пользу гражданского истца ФИО1 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Жукова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в общей сумме 1193 руб. 51 коп., - отнести за счёт Государства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Жукова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян