приговор ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 02 декабря 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д.,

подсудимого Рулева В.П.,

защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №244 и ордер №002647 от 02 декабря 2010 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рулева В.П. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Рулева В.П. в трёх кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 26 мая 2010 года по 10 часов 27 мая 2010 года Рулев В.П., находясь в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в садовый дом, расположенный по адресу: садовое товарищество «<данные изъяты>», дачный массив №, вышеуказанного населенного пункта, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил радиоприемник фирмы «Panesnik» модели ЕА-404 в пластиковом корпусе серебристого цвета, стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО4., в результате чего, последнему был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 20 часов 27 мая 2010 года по 10 часов 28 мая 2010 года, находясь в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, потянув за бельевую веревку, предназначенную для отпирания запорного устройства двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: садовое товарищество «<данные изъяты>», дачный массив 4№, вышеуказанного населенного пункта, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил телевизор фирмы «Садко Ц 280 д», стоимостью 500 рублей, телевизионную антенну, стоимостью 180 рублей, принадлежащие ФИО6., в результате чего последней был причинен материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.

Он же, в начале июня месяца 2010 года, находясь в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в дачный дом № №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: магнитолу фирмы «Philips» модель AZ 1575/14, заводской номер №, в корпусе серого цвета, стоимостью 300 рублей, телевизор фирмы «Samsung» модель CS-2143Q, серийный номер №, в корпусе серого цвета с пультом, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8., в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимому Рулеву В.П. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшие ФИО6., ФИО4, ФИО8., представившие заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за инкриминируемые преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Рулев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Рулева В.П. по эпизоду хищения от 26-27 мая 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Рулеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ст.15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Рулева В.П., условия его жизни.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья по каждому из преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Рулев В.П. не судим (т. 2 л.д. 13, 20), согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по Куньинскому району Рулев В.П. по месту регистрации не проживает, местонахождение не известно, жалоб со стороны соседей и администрации не поступало (т. 2 л.д. 36), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится, неоднократно лечился в НОКПБ с диагнозом резидуально-органическое поражение головного мозга со снижением интеллекта, психопатоподобный синдром (т. 2 л.д. 14, 15, 17, 21), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 16, 18), является инвалидом 3 группы (т.2 л.д. 23), имеет заболевание - детский церебральный паралич (т.2 л.д. 27).

Согласно заключению комиссии экспертов №500 от 19 августа 2010 года, как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Рулев В.П. обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанные изменения выражены не незначительно и не лишают Рулева В.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период совершения противоправных действий. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время Рулев В.П. не находился и не находится. В применении принудительных мер медицинского характера Рулев В.П. не нуждается, способен участвовать в уголовном процессе и может самостоятельно осуществлять свои права (т. 1 л.д. 104-105).

При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимого исправление Рулева В.П. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Рулеву В.П. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рулеву В.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: ксерокопии договора купли-продажи земельного участка от 01 ноября 2007 года, передаточного акта от 01 ноября 2007 года, свидетельства о государственной регистрации права от 30 ноября 2007 года, кадастрового плана земельного участка, свидетельства о праве собственности на землю, справка о доходах ФИО6 ксерокопии членской книжки садовода участка № № свидетельства о праве собственности на землю, справка из пенсионного фонда на имя ФИО4., расписки в получении документов на государственную регистрацию, свидетельства о праве на наследство по завещанию, плана, кадастрового плана земельного участка, - хранить при деле; радиоприемник фирмы «Panesnik» модели ЕА-404, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО4; магнитолу фирмы «Philips», телевизор фирмы «Samsung», - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО8

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рулева В.П. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему:

- по эпизоду хищения от 26-27 мая 2010 года наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по эпизоду хищения от 27-28 мая 2010 года наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по эпизоду хищения в начале июня 2010 года наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рулеву В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рулеву В.П. исчислять со 02 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Рулева В.П. под стражей с 04 июня 2010 года по 01 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Рулеву В.П. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии договора купли-продажи земельного участка от 01 ноября 2007 года, передаточного акта от 01 ноября 2007 года, свидетельства о государственной регистрации права от 30 ноября 2007 года, кадастрового плана земельного участка, свидетельства о праве собственности на землю, справка о доходах ФИО6, ксерокопии членской книжки садовода участка №, свидетельства о праве собственности на землю, справка из пенсионного фонда на имя ФИО4, расписки в получении документов на государственную регистрацию, свидетельства о праве на наследство по завещанию, плана, кадастрового плана земельного участка, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- радиоприемник фирмы «Panesnik» модели ЕА-404, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего;

- магнитолу фирмы «Philips» модель AZ 1575/14, заводской номер №, телевизор фирмы «Samsung» модель CS-2143Q, серийный номер №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов