приговор по п.в ч.2 ст.161



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 02 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н., подсудимого Иванова В.О., адвоката Глухова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.О. <данные изъяты> под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов В.О. в ночь с 18 на 19 июля 2010 года с целью хищения чужого имущества разбил рукой стекло окна, ведущего в помещение пищеблока ГОУ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, через которое незаконно проник в помещение пищеблока, прошёл в коридор, по лестнице поднялся на второй этаж здания, где через незапертую дверь проник в жилую секцию №6, откуда похитил принадлежащий ГОУ «<данные изъяты>» телевизор «<данные изъяты>» по цене 1169 рублей 40 копеек, который, открыв изнутри запорное устройство двери запасного выхода из здания, вынес на улицу и спрятал с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов В.О. через вышеуказанную дверь вновь незаконно проник в помещение школы-интерната, прошёл в комнату сторожа, расположенную на первом этаже слева от центрального входа, и воспользовавшись тем, что сторож ФИО3 спит, похитил со стола принадлежащие последнему жидкокристаллический автомобильный телевизор «<данные изъяты>» по цене 2948 рублей 60 копеек и матерчатую сумку, не представляющую ценности. Похищенное имущество Иванов В.О. спрятал на улице и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь незаконно проник в здание школы-интерната через дверь запасного выхода, которую оставил ранее для этого открытой, где опять прошёл в комнату сторожа. В указанной комнате, воспользовавшись тем, что сторож ФИО3 спит, Иванов В.О. похитил с подоконника принадлежащие последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 300 рублей и не представляющую ценности пачку сигарет «<данные изъяты>». Когда Иванов В.О. намеревался скрыться с похищенным, внезапно для него ФИО3 проснулся и понял, что Иванов В.О. совершает хищение. Намереваясь продолжить совершение преступных действий Иванов В.О. открыто, осознавая, что противоправность его действий очевидна для ФИО3 продолжая удерживать при себе похищенное, выбежал из помещения ГОУ «<данные изъяты>» и скрылся, причинив материальный ущерб ГОУ «<данные изъяты>» на сумму 1169 рублей 40 копеек, а ФИО3 на общую сумму 3248 рублей 60 копеек.

Кроме того, Иванов В.О. после совершения указанных действий в ночь с 18 на 19 июля 2010 года с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> где в одной из комнат подошёл к дивану, на котором спали ФИО17 и ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащую последней не представляющую материальной ценности сумочку с находящимся в ней кошельком по цене 200 рублей и деньгами в сумме 2500 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» по цене 3288 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, а также тушью для ресниц, блеском для губ, тетрадью объёмом 48 листов и связкой ключей, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5988 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником от Иванова В.О. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку Иванов В.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Иванова В.О. и квалифицирует его действия по факту в отношении ГОУ «<данные изъяты>» и ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Иванову В.О. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый Иванов В.О. привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, привлекался 16 июня 2010 года и 23 июня 2010 года соответственно по ч.1 ст.20-1 и ч.2 ст.20-1 КоАП РФ к административной ответственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «лёгкая умственная отсталость» по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, согласно заключению комиссии экспертов №588 от 10 сентября 2010 года Иванов В.О. как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, глубина умственной отсталости выражена не столь значительно, поэтому Иванов В.О., с учётом его психического развития, как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Иванов В.О. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Иванова В.О. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову В.О., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд учитывает обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, совершил в период условно-досрочного освобождения два тяжких преступления, направленных против собственности, имеющих повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает, что исправление Иванова В.О. невозможно без изоляции от общества.

Иванов В.О. совершил два тяжких преступления, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Иванову В.О. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Иванов В.О. совершил умышленные преступления, будучи 29 марта 2010 года условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев 10 дней, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Иванову В.О., а также оплата услуг эксперта - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: имущество, находящееся на ответственном хранении у потерпевших ФИО3, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственников, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - 03 года лишения свободы.

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -02 года 08 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Иванову В.О. - 04 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Иванову В.О. наказанию присоединить частично не отбытый срок по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от 25 марта 2009 года и окончательно определить наказание - 05 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: имущество, находящееся на ответственном хранении у потерпевших ФИО3 ФИО5 представителя потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственников, товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «NokiaTVC 1000», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников