приговор по п. в ч.2 ст.158



Дело №ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 01 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, подсудимой и гражданского ответчика Никифоровой Е.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никифоровой Е.Н. <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Никифорова Е.Н. 19 сентября 2010 года около 03 часов, находясь на первом этаже кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, со стола в помещении указанного кафе тайно похитила сумку по цене 786 рублей 67 копеек, принадлежащую Ш.В.Э. в которой находились мобильный телефон «№» по цене 3752 рубля, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» по цене 3333 рубля 30 копеек, карта памяти «<данные изъяты>» объёмом 2 Гб по цене 540 рублей, кошелёк по цене 173 рубля 33 копейки с деньгами в сумме 500 рублей, комплект из 7 ключей, не представляющих материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Ш.В.Э. на общую сумму 9568 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Никифорова Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признала полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Никифоровой Е.Н. и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Никифоровой Е.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Суд принимает во внимание, что Никифорова Е.Н. свою вину признала полностью, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с 24 октября 2007 года на профилактическом учёте в наркологическом диспансере по поводу состояния опьянения каннабиноидами и опиатами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Никифоровой Е.Н. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, принимает во внимание, что Никифорова Е.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, её молодой возраст и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. С учётом личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Никифоровой Е.Н. назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ш.В.Э. на сумму 4252 рубля в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшей причинён материальный ущерб.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Никифоровой Е.Н., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, коробку от фотоаппарата, женскую сумку, карту памяти, кошелёк, комплект ключей, хранящиеся у потерпевшей Ш.В.Э., после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никифорову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 01 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никифоровой Е.Н. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Никифорова Е.Н. в течение 02-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Никифорову Е.Н. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённой, официально трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти консультацию у врача - нарколога и в случае необходимости приступить к лечению.

Меру пресечения Никифоровой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Никифоровой Е.Н. в пользу потерпевшей Ш.В.Э. 4252 рубля в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, коробку от фотоаппарата, женскую сумку, карту памяти, кошелёк, комплект ключей, хранящиеся у потерпевшей Ш.В.Э., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников