приговор по п.в ч.2 ст.158



Дело №ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 10 декабря 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., адвоката Кожевниковой А.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, подсудимой и гражданского ответчика Калининой А.А., потерпевшего и гражданского истца ФИО6 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калининой А.А. <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Калинина А.А. в период с 8 часов до 10 часов 9 сентября 2010 года, находясь в гостях у ФИО13 и ФИО14 по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО14 покинул квартиру, а ФИО6 и ФИО13 спят, и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из нагрудного кармана куртки, находящейся на ФИО6 деньги в сумме 25000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Калинина А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признала полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Калининой А.А. и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Калининой А.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Суд принимает во внимание, что Калинина А.А. свою вину признала полностью, не судима, 14 января 2010 года привлекалась к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Калининой А.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает, что Калинина А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на профилактических учётах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, занимается воспитанием малолетней дочери, характеризуется удовлетворительно, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.

Наказание Калининой А.А. назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 25000 рублей в счёт возмещения материального вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимой потерпевшему причинён материальный ущерб.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Калининой А.А., - взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства - ксерокопии заявлений, справки - после вступления приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калинину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 180 часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Калининой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Калининой А.А. в пользу потерпевшего ФИО6 25000 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - ксерокопии заявлений, справки - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников