ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 03 декабря 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Кузнецова В.А. и его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего ордер ... от 03.12.2010г. и удостоверение ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова В.А. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

установил:

вину Кузнецова В.А. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.А. 11.08.2010 года в период времени с 09 час. 50 мин. до 13 час. 41 мин. посредством телефонного звонка на абонентский номер ... договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин массой 3 грамма для личного употребления, при этом в ходе телефонного разговора неустановленное лицо указало на необходимость предварительной оплаты приобретения наркотических средств посредством осуществления денежного перевода на неустановленный номер счета через платежный терминал на сумму 2800 рублей. 11.08.2010 года в 13 часов 43 минуты, Кузнецов В.А. посредством перевода через платежный терминал, расположенный в ... в Великом Новгороде в помещении отделения ... ОАО УКБ «Новобанк», перевел указанную денежную сумму на представленный ему ранее неустановленным лицом дляоплаты приобретаемых наркотических средств, неустановленный номер счета на номер («электронного кошелька» ... после чего, посредством телефонного звонка на номер ... сообщил о совершенном денежном переводе и узнал от неустановленного лица о местонахождении наркотического средства. После этого, Кузнецов В.А. проследовал к указанному ему неустановленным лицом месту нахождения наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства: морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество -декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой 2,7671гр. и забрал его себе.

Таким образом, Кузнецов В.А. 11.08.2010 года около 17 часов у неустановленного лица, незаконно, в обмотке трубы парового отопления в подъезде ... в Великом Новгороде приобрел без цели последующего сбыта, для личного потребления смесь, содержащую наркотические средства: морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом массой 2,7671 гр., находящееся в полимерном пакетике с фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в левом кармане надетых на нем шорт до момента его изъятия сотрудниками оперативно-розыскной части (ОРЧ) № 2 УУР УВД по Новгородской области в ходе проведенного 11.08.2010 года в период времени с 17 час. 05 мин. по 17 час. 15 мин. личного досмотра во дворе ... в Великом Новгороде.

Подсудимый Кузнецов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Кузнецов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Кузнецова В.А. в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Кузнецова В.А. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Кузнецову В.А. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кузнецов В.А. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", состоял на учете с 2000 года с диагнозом: опийная наркомании второй стадии. В 2007 году был снят с учета в связи с выездом по адресу: Новгородская область, Батецкий район, д. ..., ..., где в Батецкой ЦРБ находился под наблюдением у психиатра-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и гражданской жены, которая находится в отпуске по его уходу, нахождение на пенсии матери и серьезное заболевание отца, добровольное прохождение курса лечения от наркомании.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кузнецова В.А. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.

Расходы, связанные с участием адвоката за оказанием им юридической помощи Кузнецову В.А. на следствии в размере 1491 руб. 90 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В период испытательного срока возложить на Кузнецова В.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащее героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, кофеин массой 2,7620 гр., два шприца, стеклянный бюкс со следовыми количествами (квитанция ... от ...), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД по НО, после вступления приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить;

- платежный чек, записку, детализацию телефонных соединений абонентского номера ..., находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев