Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 29 ноября 2010 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Ефимова Д.А. и его защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей ордер № ... от 29.11.2010г. и удостоверение ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ефимова Д.А. ..., ранее судимого:
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
вину Ефимова Д.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ефимов Д.А. в период времени до 19 час. 25 мин. 15.09.2010г., находясь в д.Григорово, Новгородского района, Новгородской области, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане олимпийки полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка светло-желтого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, которое нашел на территории рынка, расположенного рядом с д.... на ул. Кочетова Великом Новгороде, в отношении которого заведомо знал, что в данном пакетике находится наркотическое средство, которое определил по цвету и запаху, поскольку ранее употреблял наркотические средства и оставил данный пакетик у себя с целью дальнейшего употребления. В последующем Ефимов Д.А. совместно с А.Е.М. были задержаны сотрудниками милиции, напротив д. ... по ул. ... д. Григорово Новгородского района Новгородской области на берегу реки Веряжа, где Ефимов Д.А. приготовил и ввел себе внутривенно с помощью шприца наркотикосодержащее вещество - метамфетамин. В ходе личного досмотра Ефимова Д.А. в присутствии понятых К.С.С. и К.В.В. сотрудниками милиции в помещении администрации, расположенной д. Григорово по ул. ... д.... Новгородского района Новгородской области, был изъят данный пакет с наркотикосодержащим веществом - метамфетамином массой 1,4305 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Ефимов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Ефимов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Ефимова Д.А. в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ефимова Д.А. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Ефимова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Ефимову Д.А. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Ефимов Д.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", состоит на учете с 2004 года с диагнозом: опийная наркомании второй стадии.
Кроме того, 15.09.2010г. на момент задержания при медицинском освидетельствовании в ГУЗ НОНД «Катарсис» Ефимов Д.А. находился в состоянии опьянения амфетамином.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от ... Ефимов Д.А. страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову Д.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активную помощь в раскрытии преступления, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимову Д.А., суд в соответствии с п."а" ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, Ефимов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленную против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ефимову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Ефимову Д.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с участием адвоката за оказанием им юридической помощи Ефимову Д.А. как на следствии, так и в суде в размере 1491 руб. 90 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Ефимова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда от 20.06.2005г. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ефимову Д.А. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.11.2010г.
Вещественные доказательства:
- метамфетамин массой 1,4273 гр., метамфетамин в следовых количествах, два бумажных конверта, опечатанные печатью для пакетов ... ЭКЦ УВД НО к ..., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УУР УВД Новгородской области, после вступления приговора в законную силу в соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев