Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород. 26 ноября 2010 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А. подсудимого Лахина Д.Н. и его защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей ордер № ... от 26.11.2010г. и удостоверение № ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лахина Д.Н. ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ, -
установил:
вину Лахина Д.Н. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лахин Д.Н. 25.09.2010 года около 00 час. 20 мин. за нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, выразившегося в управлении автомашиной «Ауди-80» г. р. з. ... регион с не пристегнутым ремнем безопасности, вблизи д. ... по ул. Ломоносова в Великом Новгороде, был остановлен инспектором ДПС взвода № ... отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду лейтенантом милиции Ш.С.А., состоящем в указанной должности в соответствии с § 3 приказа начальника УВД по Новгородской области № 816 л/с от 30 августа 2007 года, и который согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ... сентября 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей. В соответствии с п.п. 9, 16, 35, 41 должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду ... января 2007 года, Ш.С.А. обладал полномочиями по принятию к нарушителям мер административного воздействия, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, составлению протоколов об административных правонарушениях, остановке транспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения, то есть являлся представителем власти. Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, Лахин Д.Н. был приглашен Ш.С.А. в служебный автомобиль ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду ВАЗ-2107 г. р. з. ... регион, припаркованный на проезжей части автодороги вблизи д. ... по ул. Ломоносова в Великом Новгороде.
Находясь в указанной автомашине, Лахин Д.Н. сознавая, что Ш.С.А. является должностным лицом и в силу своих должностных полномочий наделен статусом представителя власти, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, передал инспектору ДПС Ш.С.А. денежное вознаграждение - взятку в размере 500 рублей за совершение последним вопреки интересам службы заведомо незаконного бездействия в виде освобождения от административной ответственности, выразившегося в не составлении протокола по делу об административном правонарушении, положив денежные средства между рычагом коробки передач и передней консолью.
Однако, преступный умысел Лахина Д.Н., направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду Ш.С.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.С.А. отказался принять взятку, а он сам был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Великому Новгороду, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение с применением технических средств фиксации информации, после проведения которого ... сентября 2010 года в период времени с 00 час. 37 мин. до 01 час. 38 мин. переданные Лахиным Д.Н. Ш.С.А. денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Лахин Д.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Лахин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Лахина Д.Н. в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Лахина Д.Н. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Лахина Д.Н. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При назначении Лахину Д.Н. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Лахин Д.Н. ранее не судим, совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лахину Д.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей, один из которых является малолетним, явки с повинной, молодой возраст.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Лахина Д.Н. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.
Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Лахину Д.Н. как на следствии, так и в суде в размере 895 руб. 13 коп. в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Лахина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лахину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Лахина Д.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Лахину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
- пять купюр достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ..., находящиеся на хранении при уголовном деле /л.д.123/, после вступления приговора в законную силу возвратить в УБЭП УВД по Великому Новгороду;
- CD-диск с видеозаписью разговора ... в салоне патрульной автомашины между Лахиным Д.Н. и Ш.С.А. /л.д.124/; CD-диск с видеозаписью осмотра салона патрульной автомашины ДПС .../л.д.125/, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев