ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великий Новгород 16 ноября 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Горбач М.А.,

защитника подсудимого -адвоката Тесленко Н.Г., представившей удостоверение № 310 и ордер №003234 от 27 октября 2010 г.

при секретаре Даскал М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбач М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Алексея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> подразделение ЦЭО дежурным электриком, и по совместительству <данные изъяты> электриком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ФИО3, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Горбач М.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в период времени по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах договорился с неустановленным лицом о встрече на территории п.г.т.Любань <адрес> для приобретения наркотических средств для личного потребления.

В дальнейшем, осуществляя свой преступный умысел, в период времени по 18 мая 2010 года в качестве пассажира автобуса междугороднего сообщения, маршрута №948 сообщением «г.Великий ФИО3 - <адрес>», выехал из ФИО1 ФИО3 в п.г.т.Любань <адрес>, где при неустановленных следствием обстоятельствах, в период по 18 мая 2010 года, на территории п.г.т.Любань <адрес>, незаконно, приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица вещество, общей массой не менее 220,075 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин, кодеин, морфин, декстрометорфан, аспирин, кофеин, парацетамол, и сахарозу, что составляет особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», расфасованное, массами: 26,927г; 30,007г; 33,730г; 36,608г; 32,483г; 29,157г и 31.163г соответственно, в не менее семи прозрачных полимерных пакетов с фиксатором горловин, помещённых внутрь аналогичного полимерного пакета большего размера. Данное наркотическое средство в указанной упаковке с целью конспирации и для удобства при переноске, Горбач М.А., дополнительно поместил внутрь непрозрачного полимерного пакета с ручками, бордового цвета, с надписью.

Далее Горбач М.А., реализуя свои преступные намерения незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство «героин», массой не менее 220,075г. при себе, в качестве ручной клади, и в дальнейшем, следуя пассажиром в салоне автобуса междугороднего сообщения, маршрута № 948, перевёз приобретённое наркотическое средство героин в особо крупном размере с территории <адрес> в <адрес>, следуя в <адрес> ФИО3, и впоследствии, по прибытию в пункт назначения, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, героин, в указанном размере в тайнике оборудованном им по месту своего жительства: в <адрес>.46 <адрес> ФИО3.

18 мая 2010 года около 13 часов 35 минут Горбач М.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Указанное наркотическое средство, героин, общей массой 220,075г, в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота 18 мая 2010 года в период с 13 часов 38 минут до 13 часов 47 минут возле первого подъезда <адрес> ФИО1 ФИО3, при личном досмотре Горбача М.А., осуществлявшего незаконную перевозку приобретенного наркотического средства, героин, в указанном, особо крупном размере, из места первоначального незаконного хранения (тайника) оборудованного им по месту своего жительства: в <адрес>.46 <адрес> ФИО3 в помещение электрощитовой, расположенное у <адрес> по пр.А.Корсунова <адрес> ФИО3. В результате ОРМ 18 мая 2010 года произошло изъятие этого наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Горбач М.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, героин, он приобрёл для личного потребления, поскольку длительное время страдает наркотической зависимостью и сбывать кому-либо приобретенный наркотик намерений не имел. Наркотические средства он употреблял с 2000 года, затем был перерыв около 7 лет, потом в начале 2010 года он снова стал потреблять наркотики, героин. Героин для личного потребления в 2010 году он приобретал пару раз у наглядно знакомого ФИО15 п.г.т. <адрес>. Изъятый у него героин 18 мая 2010 года он также приобрел у «Олега» накануне т.е. 17 мая 2010 года. Героин приобрел на личные сбережения оставшиеся от продажи квартиры, а именно на сумму 65 тысяч рублей. Героин был низкого качества с большим содержанием примесей. Он ежедневно потреблял около 4 - 5 грамм героина и приобрел его с таким расчетом, что ему хватит наркотического средства на месяц. С учетом того, что героин был низкого качества, то он потреблял повышенную дозу. 18 мая 2010 года он решил перепрятать наркотическое средство в другой тайник, так как опасался того, что его обнаружит жена и уничтожит (сольёт в раковину). Героин он решил отнести в помещение щитовой, расположенной у <адрес> по пр. А. ФИО2, где он работает по совместительству, у него есть ключи, посторонним вход туда воспрещен, проникнуть туда сложно, и наркотик можно было спрятать без опасения, что его найдут посторонние. Однако перепрятать наркотик он не успел, т.к. по дороге возле <адрес> ФИО1 ФИО3 его задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых, изъяли героин в ходе его личного досмотра.

Вина подсудимого Горбач М.А. в незаконном приобретение, хранение и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере помимо показаний самого подсудимого, установлена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Так, свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по Новгородской области. 18.05.2010 года в 4 РОС УФСКН РФ по НО поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина с данными ФИО17 Горбач, может быть причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории Великого Новгорода. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность Михаила была установлена. Им оказался житель ФИО1 Новгорода Горбач Горбач М.А. <данные изъяты> г.рож., проживающий по адресу: <адрес> ФИО3, <адрес>. Руководством было принято решение о проведении в отношении Горбача М.А. ОРМ «наблюдение» силами сотрудников отдела. 18.05.2010 года около 13 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на территории <адрес> ФИО3, им и его коллегой, ст.о/у 4 РОС Управления лейтенантом полиции ФИО8, Горбач М.А. был остановлен у <адрес> с целью личного досмотра. Горбачу М.А. он (<данные изъяты> предъявил служебное удостоверение и потребовали проследовать за ним для проверки поступившей оперативной информации о причастности Горбача М.А. к незаконному обороту наркотиков. Горбач М.А. проигнорировал их законное требование и попытался скрыться, в связи с чем, в соответствии с ФЗ «О Милиции», с целью пресечения неправомерных действий Горбача М.А., они были вынуждены применить к нему физическую силу и спецсредство -наручники. Далее, в присутствии приглашённых понятых, Горбач М.А.. был досмотрен непосредственно на месте задержания. В ходе личного досмотра у Горбача М.А. при себе был обнаружен непрозрачный полимерный пакет с ручками и надписью, бордового цвета. Внутри пакета находился пакет с фиксатором горловины из прозрачной полимерной плёнки, в котором в свою очередь находилось семь аналогичных, меньших по размеру, пакетов с фиксатором горловины с комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Досматриваемый Горбач М.А. пояснил, что содержимым пакетов является наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, данный наркотик он пробрел для личного употребления. Это было занесено в составляемый протокол личного досмотра Горбача М.А. Обнаруженные вещества вместе с первоначальной упаковкой были изъяты. При изъятии упакованы в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов 1 УФСКН России по Новгородской области» способом, исключающим несанкционированный доступ, снабжён пояснительной надписью. Упаковку пакета понятые заверили своими подписями.

Свидетель ФИО9 дал показная аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, кроме того показал, что обнаруженное у Горбач вещество являлось наркотическим средством - героин.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 8) следует, что днём 18 мая 2010 года, около 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого мужчины. В качестве второго понятого при производстве этого процессуального действия был приглашен незнакомый ему ранее молодой человек. В их присутствии был досмотрен молодой мужчина, по фамилии Горбач, который сам так представился по требованию сотрудников наркоконтроля перед проведением его досмотра. Имени и отчества Горбача не запомнил. Досмотр указанного лица сотрудниками наркоконтроля производился на улице, во дворе <адрес> ФИО1 ФИО3. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены обязанности и права понятых, нужно было удостоверить факт, ход, содержание и результаты производимого процессуального действия с их участием, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, о чем он и расписался в графе протокола. В ходе досмотра у Горбача при себе был обнаружен полимерный пакет бордового цвета с надписью, в котором находился прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины, а в том в свою очередь, находилось 7 аналогичных полимерных пакетов с фиксатором горловин с комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Досматриваемый Горбач пояснил, что пакет принадлежит ему, внутри находится наркотическое средство героин. Данный полимерный пакет бордового цвета с указанным содержимым был изъят, при изъятии упакован в бумажный пакет, который был заклеен. и опечатан способом, исключающим несанкционированный доступ, снабжён пояснительной надписью. Упаковку пакета он и второй понятой заверили своими подписями. Помимо указанного пакета с содержимым в ходе досмотра у Горбача при себе были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, которые при изъятии не упаковывались. По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствовавшие, в т.ч. и он. Во время допроса следователем ему предъявлялся этот протокол от 18.05.2010 г, он подтверждает его содержание и подлинность.

Свидетель ФИО11 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 10).

Вина подсудимого Горбач М.А. подтверждается и материалами дела:

-протоколом личного досмотра Горбача М.А. от 18.05.2010 года, в ходе которого при нём был обнаружен полимерный пакет бордового цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет внутри которого находится 7 полимерных пакетов с фиксатором горловины с содержимым - комкообразным веществом светло-бежевого цвета. Пакет с указанным содержимым изъят, при изъятии упакован в бумажный пакет, который заклеен и опечатан оттисками печати «Для пакетов 1 УФСКН России по Новгородской области» с подписями очевидцев, снабжён пояснительной надписью. Также в барсетке, находящейся при досматриваемом обнаружены два мобильных телефона марки «Nokia» в черных корпусах. Телефоны изъяты, при изъятии не упаковывались. Досматриваемый Горбач М.А. пояснил, что изъятый пакет с содержимым принадлежит ему, внутри пакета находится наркотическое средство героин (л.д.6-7);

-из справки об исследовании №492 от 18.05.2010 года следует, что вещества массами 26,927г; 30.007г. 33.730г. 36,608г; 32,483г; 29,157г и 31.163г находившиеся в полимерных пакетах с Фиксатором горловин, изъятые 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Горбача М.А.. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин) и моноацетилморфин часть веществ израсходована в ходе исследования (л.д. 15-16);

-протоколом медицинского освидетельствования Горбача М.А. для установления состояния опьянения № 349 от 18.05.2010 года, согласно которому у Горбача М.А. было выявлено состояние опьянения опиатами (л.д.24);

-из заключения химической экспертизы № 483 от 16.06.2010 г.. следует, что представленные вещества массами 26.917г. 29.997г; 33.720г. 36.598г. 32,473г; 29,147г и 31.153г. изъятые 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Горбача М.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан. аспирин, кофеин, парацетамол и сахарозу. От веществ массами 26.917г. 29.997г; 33.720г. 36.598г. 32,473г; 29,147г и 31.153г на исследование израсходовано по 0,247 гр., 0,320 гр., 0, 237 гр., 0, 346 гр., 0,148 гр., 0,309 гр., 0, 226 гр. соответственно. Ранее указанные вещества могли составлять единую массу, часть веществ израсходована в ходе исследования (л.д. 45-50).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 июля 2010 года следует, что наркотическое средство героин, общей массой 218,172 гр. ( с учетом масс израсходованных в ходе исследования) упакованное в один пакет из бумаги коричневого цвета, первичная упаковка наркотического средства - восемь пакетов с фиксатором горловины из бесцветного полимерного материала и один пакет с ручками из непрозрачного полимерного материала бордового цвета с надпись, упакованные в один пакет их бумаги коричневого цвета признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 63).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину Горбача М.А. в незаконном приобретение, хранение и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства по уголовному делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Горбач М.А.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как подсудимый Горбач М.А. сознавал, что его действия носят незаконный характер.

Как незаконные, суд рассматривает действия Горбача М.А. выразившееся в незаконном приобретение, хранение и перевозке наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, декстрометорфан. аспирин, кофеин, парацетамол и сахарозу в особо крупном размере.

Указанные действия Горбача М.А. противоречат Федеральному закону РФ № 3 от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 № 151-ФЗ) "О наркотических средствах и психотропных веществах", устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Вид и масса наркотического средства, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности результатов исследования у суда не имеется.

Решая вопрос о наличии крупного и особо крупного размеров наркотических средств, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Суд переквалифицировал действия подсудимого с первоначально предъявленного обвинения органами следствия ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как органами следствия не добыто неопровержимых доказательств подтверждающих вину подсудимого в действиях направленных на приготовление к сбыту наркотических средств. Приговор суда не может быть основан на предположениях и догадках выдвинутых органами предварительного следствия и государственным обвинением.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ - каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Суду не представлены доказательства явно и однозначно свидетельствующие о причастности подсудимого в совершении действий направленных на приготовление к сбыту наркотических средств. Согласно имеющемуся в уголовном деле ответу ( л.д. 53), установлено, что был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, приобретавших наркотические средства у гр - на Горбач М.А., однако до настоящего времени оперативно - значимой информации не получено. Свидетели ФИО7, ФИО9, не смогли назвать источник информации о том, что Горбач М.А., причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Кроме того, из показаний свидетелей установлено, что лиц которым подсудимый мог бы сбывать наркотическое средство не выявлено.

Таким образом, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей не могут, как прямо так и косвенно свидетельствовать, о приготовлении подсудимого к сбыту наркотических средств, так как свидетели не могут назвать источник информации и объективно подтвердить свои показания. Органами следствия и государственным обвинением не опровергнуты показания подсудимого о том, что данное наркотическое средство он приобрел на собственные сбережения для личного потребления. В судебном заседании установлено, что подсудимый страдает полинаркоманией 2 стадии и сам потребляет наркотические средства. В момент задержания подсудимый также находился в состоянии опьянения опиатами.

Таким образом, суд не находит позицию стороны государственного обвинения убедительной, а приведенные доказательства в совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - достоверными. Кроме того, в судебном заседании также не нашли своего объективного подтверждения действия подсудимого по расфасовке наркотического средства, а его показания о том, что он приобрел наркотическое средство именно в том виде в котором оно у него было изъято ничем не опровергнуто.

При назначении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, Горбач М.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:

Подсудимый Горбач М.А. не судим (л.д.79), к административной ответственности не привлекался (л.д.80), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> находился на лечении в НОКПБ <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.82), состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, женат (л.д. 84), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына <данные изъяты> года рождения (л.д. 85), работает по месту работы характеризуется положительно (л.д. 86-88).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы №507 от 13.08.2010г. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, Горбач М.А. какого-либо психического заболевания не обнаруживал. Горбач М.А. мог понимать и осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Горбач М.А. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время не находился. Это подтверждается отсутствием у него психотических расстройств, нарушенного сознания целенаправленных характером действий. Как не страдающий психическим расстройством, в применении принудительных мер медицинского характера Горбач М.А. не нуждается и может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (л.д.68-69).

У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертизы, суд признает Горбача М.А. вменяемым.

Согласно ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горбачу М.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины в совершении преступления, наличие тяжелого заболевания, способствование подсудимым органам УФСКН России по Новгородской области в изобличении иных лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление- суд приходит к выводу, что исправление Горбача М.А. возможно без изоляции от общества, но с применением к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд также учитывает, что совершенное подсудимым преступление не было направлено в отношении третьих лиц, а могло причинить непосредственный вред здоровью самого подсудимого. Фактов вовлечения подсудимым в сферу незаконного оборота наркотических средств третьих лиц, судом не установлено. Судом установлено, что подсудимый имеет постоянное место работы <данные изъяты> имеет средний ежемесячный доход 23 - 25 тысяч рублей.

Суд считает, что подсудимому с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает, что отношением к труду, добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости, семейным положением, подсудимый показывает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:

- наркотическое средство героин, общей массой 218,172 гр. ( с учетом масс израсходованных в ходе исследования) упакованное в один пакет из бумаги коричневого цвета, переданное по квитанции № 19/89 02 сентября 2010 года и первичную упаковку наркотического средства - восемь пакетов с фиксатором горловины из бесцветного полимерного материала и один пакет с ручками из непрозрачного полимерного материала бордового цвета с надпись, упакованные в один пакет их бумаги коричневого цвета- переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области (л.д. 64)- необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горбача ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40000(сорока тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением осужденному испытательного срока в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей - исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Горбача М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области, место жительства и место работы. Обязать осужденного Горбача М.А. в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога и при назначении лечения пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбача М.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, общей массой 218,172 гр. (с учетом масс израсходованных в ходе исследования) упакованное в один пакет из бумаги коричневого цвета, переданное по квитанции № 19/89 02 сентября 2010 года в камеру хранения наркотических средств и первичную упаковку наркотического средства - восемь пакетов с фиксатором горловины из бесцветного полимерного материала и один пакет с ручками из непрозрачного полимерного материала бордового цвета с надпись, упакованные в один пакет их бумаги коричневого цвета- переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области (л.д. 64)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области, может продлить испытательный срок.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Судья Никитин А.Н.