Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 28 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого - Сорокина Н.Н., защитника подсудимого - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 431 от 22 октября 2010г.,
при секретаре Даскал М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело в отношении: Сорокина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северо - Казахстанской области, гражданства не имеющего, со средне-специальным образованием, военнообязанного, вдовца, не работающего, без определенного места жительства, судимого - 12.01.2010г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,
- обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сорокин Н.Н. в период времени с мая по июль 2009 года, находясь <адрес> Новгородского района Новгородской области, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома ФИО7, не пригодного для постоянного проживания и используемого для хранения инвентаря, расположенного на земельном участке № «б» Садоводческого товарищества «<данные изъяты> № в <адрес>.
С целью совершения задуманного преступления, Сорокин Н.Н. в один из дней в период с мая по июль 2009 года подошёл к дачному дому ФИО7, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и его действия будут тайными, путём срыва навесного замка незаконно проник в дачный дом ФИО7, не пригодный для постоянного проживания и используемый для хранения инвентаря, расположенный на земельном участке № «б» Садоводческого товарищества <данные изъяты> № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил 8 оконных рам размером 150х75 сантиметров общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащих ФИО7, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 16 часов 00 минут 19 сентября 2009 года по 11 часов 15 минут 20 сентября 2009 года, находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома ФИО8, расположенного на земельном участке № <данные изъяты> в вышеуказанном населённом пункте.
С целью совершения задуманного преступления, Сорокин Н.Н. в период времени с 16 часов 00 минут 19 сентября 2009 года по 11 часов 15 минут 20 сентября 2009 года подошёл к дачному дому ФИО8, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что в указанном доме отсутствуют собственники и его действия будут тайными, путём снятия навесного замка на входной двери незаконно проник в дачный дом ФИО8, расположенный на земельном участке № Садоводческого общества «<данные изъяты> в вышеуказанном населённом пункте, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: двухкомфорочную газовую плиту «Gefest ПНС 2700» стоимостью 980 рублей, редуктор к газовой плите «Gefest ПНС 2700» стоимостью 150 рублей, газовый баллон на 50 литров стоимостью 900 рублей, самовар из хромированной нержавеющей стали стоимостью 4000 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Сорокин Н.Н. путём отгибания дужки замка, проник в сарай, принадлежащий ФИО8, расположенный в двух метрах от дачного дома ФИО8, расположенного на земельном участке № Садоводческого общества «<данные изъяты> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил лодку резиновую надувную «Нырок-2» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8, тем самым причинил собственнице материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в ночь с 28 сентября на 29 сентября 2009 года, находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома ФИО9, расположенного на земельном участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> массива № в вышеуказанном населённом пункте.
Во исполнение своих преступных намерений, Сорокин Н.Н. в ночь с 28 сентября на 29 сентября 2009 года, подошёл к дачному дому ФИО9, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что в указанном доме отсутствует собственник и его действия будут тайными, путём срыва плёнки с оконного проёма незаконно проник в дачный дом ФИО9, расположенный на земельном участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> массива № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил электрическую пилу «Rebir KZ1-400» стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ФИО9, тем самым причинил собственнику материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 03 октября 2009 года по 06 октября 2009 года, находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома ФИО3, расположенного на земельном участке № Садоводческого товарищества «Вишенка-4» массива № в вышеуказанном населённом пункте.
Во исполнение своих преступных намерений, Сорокин Н.Н. в период времени с 03 октября 2009 года по 06 октября 2009 года, подошёл к дачному дому ФИО3, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что в указанном доме отсутствует собственник и его действия будут тайными, обошёл приусадебный участок и через деревянный забор проник на территорию приусадебного участка дачного дома ФИО3, расположенного на земельном участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> массива № <адрес>, после чего, преследуя личные корыстные цели, подошёл к помещению туалета, имеющего общую крышу с вышеуказанным дачным домом, где путём выставления стекла из оконного проёма размером 35х35 сантиметров незаконно проник в помещение туалета, а затем в жилое помещение и на чердак дачного дома ФИО3, расположенного на земельном участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> массива № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно бензопилу марки «Штиль» стоимостью 4380 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с 15 часов 00 минут 18 октября 2009 года по 09 часов 10 минут 29 октября 2009 года, находясь в <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из дачного дома ФИО11, расположенного на земельном участке № Садоводческого товарищества «Нефтяник» массива № в вышеуказанном населённом пункте.
Во исполнение своих преступных намерений, Сорокин Н.Н. в период времени с 15 часов 00 минут 18 октября 2009 года по 09 часов 10 минут 29 октября 2009 года, с целью хищения чужого имущества, тайно, в отсутствие собственника и иных лиц, подошёл к дачному дому ФИО11, расположенному на земельном участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> № <адрес>, после чего путём вырывания пробоя на входной двери незаконно проник в пристройку, вплотную прилегающую к вышеуказанному дачному дому, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно - продукты питания: банку тушёнки свиной стоимостью 50 рублей, 1,5 килограмма сахара на общую сумму 50 рублей, упаковку чая в пакетиках стоимостью 50 рублей, банку кофе марки «Maxell House» стоимостью 50 рублей, столовые принадлежности: 6 ложек из нержавеющей стали по 15 рублей за каждую на сумму 90 рублей, 6 вилок из нержавеющей стали по 15 рублей за каждую на сумму 90 рублей, а также термос из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Сорокин Н.Н. путём разбивания стекла в оконном проёме, незаконно проник в дачный дом ФИО11, расположенный на земельном участке № Садоводческого товарищества «Нефтяник» массива № <адрес>, имеющий общую стену с пристройкой, находящейся на земельном s участке № Садоводческого товарищества «<данные изъяты> № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил два баллона газовых ёмкостью 5 литров по 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, плиту газовую одноконфорочную марки «Energy EN 100 А» стоимостью 400 рублей, шланг газовый с редуктором стоимостью 350 рублей, топор стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО11, тем самым причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Сорокин Н.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сорокин Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, а заявление о признании вины сделано Сорокиным Н.Н. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления и порядка рассмотрения дела в особом судопроизводстве.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Н.Н. :
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 №162 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО9, (по каждому эпизоду) - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 №283 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизодам хищения имущества ФИО10 и ФИО11 (по каждому эпизоду) - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 №283 - ФЗ) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд применяет в отношении подсудимого по ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определенный срок, что ухудшает положение подсудимого.
В соответствии со ст. 10 УК РФ - уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Сорокина Н.Н., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, отношение к совершенным преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина Н.Н. по каждому преступлению суд признает: явки с повинной ( том 1 л.д. 29 - 30; том 2 л.д. 76 - 77; том 2 л.д. 15 - 16; том 1 л.д. 104 - 105; том 1 л.д. 154 - 155), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Анализируя данные о личности подсудимого, суд также установил: Сорокин Н.Н. ранее судим (т.1,л.д. 52,64-65), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 53), на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1,л.д.54-55), по месту временной регистрации до ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> <адрес> 8 характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д.66,68),
Принимая во внимание количество и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что Сорокину Н.Н., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы которое соразмерно содеянному. С учетом обстоятельств совершения преступлений, их количества, тяжести, а также - данных о личности подсудимого, который не работает, судим - суд считает, что исправление Сорокина Н.Н. невозможно без изоляции от общества.
Сорокин Н.Н. совершил 5 умышленных преступлений, направленных против собственности, четыре из которых относятся к категории тяжких преступлений и одно преступление - к категории преступлений средней тяжести.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с тем, что Сорокин Н.Н. в настоящее время отбывает наказание по приговору Новгородского районного суда от 12 января 2010 года, согласно которому он осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию необходимо присоединить не отбытое наказание по указанному приговору.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать Сорокину Н.Н. с учетом его материального положения, имущественной несостоятельности и его неисполнимости.
В соответствии с пунктом "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Сорокину Н.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы в том числе - за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы.
Денежную сумму в размере 14321 рубль 94 копейки(т.2,л.д.172, 230, т.3,л.д. 35) рублей, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г. в ходе предварительного следствия и денежную сумму в размере 5100 рублей (т,1,л.д. 88,135,198,т.2,л.д.46,101) связанные с оплатой труда эксперта-товароведа в ходе предварительного следствия суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
По делу признаны вещественными доказательствами: электрическая цепная пила «Rebir KZ1-400», переданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, а также - руководство по эксплуатации электрической цепной пилы «Rebir KZ1-400», инструкция по эксплуатации газовой плиты «Energy EN 100», гарантийная карта и руководство по использованию газовой плиты «Gefest ПНС2 700», пробой, наличник и 3 замка, которые хранятся при уголовном деле.
В соответствии с требованиями п.п.3,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- электрическую цепную пилу «Rebir KZ1-400» - следует оставить в пользовании и распоряжении законного владельца - потерпевшего ФИО9,
- пробой, наличник и 3 замка как не представляющие ценности и не истребованные стороной, следует уничтожить;
- руководство по эксплуатации электрической цепной пилы «Rebir KZ1-400», инструкцию по эксплуатации газовой плиты «Energy EN 100», гарантийную карту и руководство по использованию газовой плиты «Gefest ПНС2 700», как не истребованные заинтересованными лицами - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сорокина Н.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 №283 - ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы,
- за каждое из двух преступлений в отношении потерпевших ФИО4, ФИО9, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по два года лишения свободы.
- за каждое из двух преступлений в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по два года два месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сорокину Н.Н. определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично(в виде 4 - х месяцев) присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Новгородского районного суда от 12 января 2010 года, и окончательно определить осужденному наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 ноября 2009г. по 28 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сорокина Н.Н. - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в общей сумме 19421 рубль 94 копейки- отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - электрическую цепную пилу «Rebir KZ1-400» - оставить в пользовании и распоряжении законного владельца ФИО9, пробой, наличник и 3 замка - уничтожить, руководство по эксплуатации электрической цепной пилы «Rebir KZ1-400», инструкцию по эксплуатации газовой плиты «Energy EN 100», гарантийную карту и руководство по использованию газовой плиты «Gefest ПНС2 700» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Н.Н. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
Судья: А. Н. Никитин