1№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 10 декабря 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,
подсудимого Осипова С.Н.,
защитника, адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение № 285 и ордер № 002046,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Осипова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 19 июня 2007г. приговором Новгородского городского суда Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Осипова С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010г., около 10 часов 30 минут, Осипов С.Н. в ходе телефонного разговора с неустановленной в ходе дознания женщиной по имени «Л» договорился о приобретении наркотического средства - героин, на сумму 1500 рублей. С этой целью в 10 часов 45 минут этого же дня он встретился с ней возле магазина «У», расположенного <адрес>, где незаконно, без цели сбыта приобрел за 1500 рублей три бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство, массой 0,179г., 0,185г., 0,197г. - являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. После чего Осипов С.Н. незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками У в помещении магазина «М», расположенного <адрес>, то есть в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут 03 августа 2010г.
В судебном заседании подсудимый Осипов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Осипова С.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 87, 88, 93-97), в 2010г. привлекался к административной ответственности(л.д.89), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании II стадии (л.д. 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92)., по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову С.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания « Гепатит С», участие в боевых действиях.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осипову С.Н., суд считает рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, его положительные личностные данные, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Осиповым С.Н. преступления, принимая во внимание, что он, с учетом занятой в судебном заседании позиции направленной на полное признание своей вины, не желает становиться на путь стойкого противоправного поведения, что так же подтверждается тем, что он живет в семье, работает, прошел курс лечения от наркомании, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Осипова С.Н. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством героин 0,450г., поступивший с заключением эксперта № 611 от 16 августа 2010г., согласно квитанции № 19/99 находящийся в камере хранения наркотических средств У, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д. 74-75, 77);
- бумажный конверт белого цвета - первичная упаковка, поступивший с заключением эксперта № 612 от 18 августа 2010г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.74-75, 76).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Осипова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 2(двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Осипова С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Осипову С.Н., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством героин 0,450г., поступивший с заключением эксперта № 611 от 16 августа 2010г., согласно квитанции № 19/99 находящийся в камере хранения наркотических средств У, и бумажный конверт - первичная упаковка, поступивший с заключением эксперта № 612 от 18 августа 2010г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств У, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко