П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Шумского К.В., защитника Евстафьева Г.Б., представившего удостоверение № 45 и ордер 0029, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шумского ФИО11, ..., ранее судимого:
находящегося под стражей с 22 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Шумского К.В, в краже, совершенной с незаконным проникновением жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
... в вечернее время Шумский К.В. с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь плечом, незаконно проник в комнату, принадлежащую К, расположенную в ... в Великом Новгороде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор "DAEWOO" модель DMQ-2057, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К Похищенным имуществом Шумский К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на указанную сумму.
Предварительным следствием Шумскому К.В. предъявлено обвинение в том, что хищение он совершил в период времени с ... по ....
В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым изменить формулировку обвинения указав, что кражу Шумской совершил ... в вечернее время.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд учитывает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения и поскольку уточнение времени совершения преступления не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд полагает необходимым считать, что преступление совершено ... в вечернее время.
В судебном заседании подсудимый Шумский К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, поскольку в комнату потерпевшей подсудимый проникал именно с целью совершения хищения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, отсутствие ущерба по делу, так как похищенное было возвращено потерпевшей.
Поскольку Шумский К.В. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ГУЗ "Катарсис" с диагнозом наркомания опием, каннабиноидами 2 стадии, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однократно обращался ..., диагноз: психоорганический синдром, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... Шумский К.В. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Шумский К.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шумский К.В. не нуждается.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы и не более 4 лет лишения свободы.
Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личных доходов и имущества подсудимый не имеет и без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанный вещественным доказательством - телевизор "DAEWOO", переданный на хранение потерпевшей К, оставить ей для личного пользования.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Вислова А.С. за оказание им юридической помощи Шумскому К.В. во время предварительного следствия в размере 1491 рублей 90 копеек, а также за проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей, а всего в размере 1691 руб. 90 коп., в соответствии с п.п. 4,5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шумского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Шумскому К.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Великого Новгорода Новгородской области от 01 апреля 2010 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шумскому К.В. исчислять с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Шумского К.В. под стражей с 22 июня 2010 года по 20 октября 2010 года.
Меру пресечения Шумскому К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1691 руб. 90 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства телевизор "DAEWOO", преданный на хранение потерпевшей К, оставить ей для личного пользования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий