покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 16 ноября 2010г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Петрова М.Н.,

защитника, адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение № 285 и ордер № 001934,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова М.Н., <данные изъяты>, раннее судимого: 28.02.2005г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока 25.08.2006г. находившегося под стражей с 23 по 24 января 2009г., находящегося под стражей с 24 июня 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Петрова М.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петров М.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно в середине января 2009 года в одном из домов по <адрес> незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство - метамфетамин общей массой не менее 16,225 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, после чего с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес>.

После этого он, продолжая преступление, совершил с данным наркотическим средством следующие действия.

Так он, 16 января 2009г., около 17 часов 50 минут, находясь на восьмом этаже первого подъезда дома <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал Ф, действовавшему в интересах предполагаемых приобретателей наркотического средства - Б и С, часть данного наркотического средства массой 0,587 грамма, что составляет крупный размер, однако не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием С

Он же, продолжая преступление, 19 января 2009г., около 16 часов 50 минут, находясь на восьмом этаже первого подъезда <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал Ф, действовавшему в интересах предполагаемых приобретателей наркотического средства - Б и С, часть данного наркотического средства массой 0,328 грамма, что составляет крупный размер, однако не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием С

Он же, продолжая преступление, 21 января 2009г., в вечернее время, вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства, после чего передал этому лицу для дальнейшего незаконного сбыта среди неопределенного круга лиц расфасованное в пакетики наркотическое средство - метамфетамин массами по 0,514г; 0,509г; 0,58г; 0,622г; 0,503г и 0,544г. общей массой 3,272 грамма, что составляет особо крупный размер, однако не смог довести данное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как другое лицо в дальнейшем отказалось от продолжения преступления и добровольно выдало данное наркотическое средство сотрудникам У 22 января 2009 года около 18 часов 50 минут в <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамина массами по 0,488 г; 0,65 г; 0,646 г; 0,658 г; 0,668 г; 0,53 г; 0,473 г; 0,57 г; 0,517 г; 0,396 г; 0,677 г; 0,713 г; 0,768 г; 0,536 г; 0,548 г; 0,715 г; 0,589 г; 0,705 г; 0,68г. и 0,511г. общей массой 12,038 грамма, что составляет особо крупный размер, Петров продолжал незаконно хранить с целью незаконного сбыта по месту своего жительства в <адрес>, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота 22 января 2009г. в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимый Петров вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что на самом деле, как указано в обвинительном заключении, 16 и 19 января 2009г. сбывал своему знакомому Ф за 1000 рублей наркотическое средство метамфетамин, а 21 января 2009г., предварительно договорившись с Ф о совместном быте части имеющегося у него метамфетамина, передал Ф для сбыта 6 пакетиков с метамфетамином. Когда у него проводили обыск, он выдал оставшиеся пакетики с наркотиком. В содеянном раскаивается и просит о снисхождении, так как оказывал сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков по другим уголовным делам.

Виновность подсудимого Петрова М.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель С показал, что в конце 2009г. У проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени М, который проживал в районе <адрес> и согласно имевшейся оперативной информации занимался незаконным сбытом амфетамина через молодых людей Ф и Б. Позже, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Петров М..

Через какое-то время им были установлены доверительные отношения с Б, который был знаком с Ф. В свою очередь Ф был знаком с Петровым и мог приобретать у него наркотические средства.

Было принято решение в отношении указанных лиц провести проверочные закупки, где он участвовал в качестве «покупателя».

16 января 2009г. он созвонился с Б и тот согласился помочь ему в приобретении наркотика. В У в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр и ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проверочной закупки.

Потом он встретился с Б в условленном месте и передал ему деньги для покупки наркотика. Б ушел и примерно через 30 минут вернулся и передал ему бумажную коробочку, в которой находился пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом внутри. Б пояснил, что около <адрес> он передал деньги Ф, который ходил к кому-то, после чего принес наркотик. Когда он расстался с Б, то сразу же выдал наркотик сотрудникам У.

В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что фамилия Б - Б, а Ф - Ф.

19 января 2009г. он созвонился с Б и договорился о приобретении наркотика. После этого его досмотрели коллеги и вручили 1000 рублей для проверочной закупки. Потом он встретился с Б и тот так же купил наркотик через Ф.

В других ОРМ в отношении указанных лиц, он не участвовал. От своих коллег он знает, что Ф принес и выдал в У пакетики с амфетамином.

Показания свидетеля Ш, в части того как 16 и 19 января проводились проверочные закупки у Петрова, Б и Ф с участием сотрудника У С, а так же в части того, как Ф 22 января 2009. добровольно выдал 6 пакетиков с наркотическим средством, аналогичны показаниям свидетеля С

Так же свидетель Ш показал, что после выдачи Ф наркотика, был задержан Петров и у него по месту жительства был произведен обыск. В ходе обыска Петров выдал двадцать пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета.

Из показаний свидетеля С следует, что оперативной службой У проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица по имени М, который согласно имевшейся информации осуществлял незаконный сбыт амфетамина через молодых людей - С и И. М проживал в <адрес>. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Петров М.Н., <данные изъяты>.

Оперативный сотрудник С установил доверительные отношения с И, который был знаком с С. В свою очередь С был знаком с Петровым и мог приобретать у него наркотические средства. Проведенными мероприятиями было установлено, что И является Б, а С - Ф, <данные изъяты>

В отношении данных лиц проводились две «проверочные закупки» - 16 и 19 января 2009г., в которых в роли покупателя выступал С.

16 января 2009г. С встретился с Б в условленном месте и передал ему деньги. В ходе наружного наблюдения было установлено, что через некоторое время Б встретился с Ф и они вместе проехали до <адрес>. Потом Ф зашел в первый подъезд данного дома и через несколько минут вернулся в машину. Примерно через сорок минут Б снова встретился с С. Вскоре С вернулся к служебному автомобилю и в здании У в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенную при посреднических действиях И и С коробочку, внутри которой находился пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом.

19 января 2009г. проводилась вторая проверочная закупка в отношении данных лиц. После встречи С с Б и передачи тому денег за наркотическое средство сотрудниками отдела также проводилось наружное наблюдение. В результате было установлено, что в районе крайних домов по <адрес> Б встретился с Ф, который подъехал на автомобиле <данные изъяты> гос. номер №. Б сел в данный автомобиль и находился там некоторое время. Затем из автомобиля вышел Ф и прошел вдоль <адрес>. Через несколько минут Ф и на тот момент не установленный молодой человек прошли к автомобилю <данные изъяты> г.н. № и сели в него. Затем Б вышел из машины, а она проехала в сторону <адрес>. Через некоторое время после телефонного звонка Б снова встретился с С. При добровольной выдаче С приобретенного вещества он не участвовал.

22 января 2009г. в Управление явился Ф, который заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое ему передал мужчина по имени М. Ф добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился пластиковый пакетик с фиксатором горловины, в котором находятся шесть пластиковых пакетиков с фиксатором горловины с содержимым - порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что данное вещество 21 января 2009г. вечером ему передал молодой человек по имени М на лестничной площадке 8 этажа 1 подъезда <адрес> для сбыта. В этот день сотрудниками отдела был задержан Петров М.Н., у которого дома были обнаружены еще двадцать пакетиков с наркотическим веществом.(л.д. 137-138)
Показания свидетеля Т аналогичны показаниям свидетеля С ( л.д. 141-142)

Согласно показаниям свидетеля Б в середине января 2009г., в дневное время, он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника <данные изъяты>, у которого ничего не было обнаружено и которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки.(л.д.128)

Показания свидетеля Б аналогичны показаниям свидетеля Б( л.д. 130)

Согласно показаниям свидетеля Ш в середине января 2009 года, в вечернее время, она вместе со своей двоюродной сестрой М присутствовала при проведении добровольной выдачи веществ молодым человеком по имени А, который выдал бумажную коробочку из-под «<данные изъяты>», внутри которой находился пакетик с порошкообразным веществом.

При этом А пояснил, что данное вещество в пакетике изъято где-то на <адрес>.(л.д. 129)

Из показаний свидетеля Х следует, что в середине января 2009 года, около 19 часов, он и его жена по просьбе сотрудников <данные изъяты> присутствовали при добровольной выдаче веществ молодым человеком, который выдал коробочку из-под «<данные изъяты>», в которой находился пакетик с порошкообразным веществом.(л.д. 131)

Согласно показаниям свидетеля П в конце января 2009г., вечером, она и Е по просьбе сотрудников <данные изъяты> присутствовали при проведении добровольной выдачи Ф пачки из-под сигарет, внутри которой был пакетик, в котором находилось шесть пакетиков с замком с порошкообразным веществом.

При этом Ф пояснил, что данные пакетики с порошком ему передал под реализацию вчера вечером кто-то по имени М на <адрес>.(л.д. 132)

Из показаний свидетеля Ф следует, что наркотики ему помогал приобретать знакомый по имени Р. Примерно в середине ноября 2008г. он обратился к Р за помощью в приобретении наркотика. На момент встречи с Р для приобретения наркотика последний подъехать не смог, а попросил сбытчика без него, напрямую, продать ему наркотик. Так он первый раз встретился с М и приобрел у него наркотик. Позднее сначала через Р, а потом и сам, он неоднократно приобретал амфетамин для личного потребления у М за 1000 рублей. Предварительно он созванивался с М и за наркотиком приезжал к нему домой на <адрес>

16 января 2009г. в дневное время, к нему обратился его знакомый Б с просьбой помочь в приобретении наркотика. Они встретились на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» и Б ему передал деньги в сумме 1000 рублей. После этого он со своего телефона номер № позвонил М на его мобильный телефон №, и потом прошел на встречу с последним к нему домой. На восьмом этаже М вышел на площадку и передал ему наркотик, а он отдал этот наркотик Б.

19 января 2009г. Б снова обратился к нему с просьбой о приобретении наркотика. Так же в дневное время он с ним встретился, на <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты>» получил от него 1000 рублей, созвонился с М и купил у него наркотик, который отдал Б.

21 января 2009г. он пришел к М для приобретения наркотиков, но так как он должен был ему 1000 рублей, то он принес ему в счет уплаты долга мобильный телефон. На что М сказал ему, что мобильный телефон ему не нужен. Тогда он попросил у него еще наркотиков в долг, до пятницы, так как в пятницу у него должна была быть зарплата и он знал, что сможет отдать ему деньги за все наркотики. М на его предложение согласился, и принес ему 10 пакетиков с наркотиком, и передал их ему. Они договорились, что он ему отдаст за эти наркотики 10 000 рублей и еще тысячу, которую был должен раньше. После этого он часть наркотика, а именно 4 пакетика 21 и 22 января употребил лично, а остальную часть наркотика он решил добровольно выдать сотрудникам У, так как он опасался наступления уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

22 января 2009 г. он добровольно явился в У, где рассказал обо всем случившемся, и в присутствии понятых добровольно выдал шесть оставшихся у него пластиковых пакетиков с наркотиком, которые ему передал М.(л.д. 26-27)

Согласно показаний свидетеля Б 16 января 2009г. он встретился с сотрудником У С и сообщил ему, что знает молодого человека по имени С, который помогает доставать наркотическое средство амфетамин. С сказал, что приобретает наркотики по 1000 рублей у человека по имени М, который проживает на <адрес> он сообщил С, что может помочь в приобретении наркотиков и они договорились встретится у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Во второй половине дня он встретился с С в назначенном месте и он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. До этого он позвонил С, и они договорились с ним встретится на <адрес>. Встретившись с С, они поехали на <адрес>. Он остался ждать С, а тот пошел в сторону <адрес>. Через 10 минут он вернулся и передал ему наркотик. Расставшись с С, он пошел к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> отдал С наркотик.

19 января 2009г., во второй половине дня он снова созвонился с С, затем они встретились, С передал ему 1000 рублей для покупки наркотика. После этого он созвонился с С, отдал ему деньги и тот купил наркотик. При этом С опять уходил ненадолго в сторону <адрес>.(л.д. 28-29)

Виновность подсудимого Петрова М.Н. подтверждается исследованными письменными доказательствами:

- заключением эксперта № 30 от 04 марта 2009 г., из которого следует, что вещество массой 0,579г., добровольно выданное 16 января 2009г. С, содержит наркотическое средство - метамфетамин, вещество массой 0,322г., добровольно выданное 19 января 2009г. С, содержит наркотическое средство - метамфетамин, вещества массами по 0,505г.; 0,501г.; 0,573г.; 0,612г.; 0,487г.; 0,536г., добровольно выданные 22 января 2009г. Ф, содержат наркотическое средство - метамфетамин, вещества массами по 0,488г.; 0,65г.; 0,646г.; 0,658г.; 0,668г.; 0,53г.; 0,473г.; 0,57г.; 0,517г.; 0,396г.; 0,677г.; 0,713г.; 0,768г.; 0,536г.; 0,548г.; 0,715г.; 0,589г.; 0,705г.; 0,68г.; 0,511г., изъятые 22 января 2009г. в <адрес>, содержат наркотическое средство - метамфетамин, (л.д. 113-120);

- протоколом обыска от 22.01.2009г., в ходе которого Петров М.Н. выдал двадцать пакетиков с порошкообразным веществом, находившиеся в серванте. При этом на столике у кровати был обнаружен и изъят комок вещества коричневого цвета, в мебельной стенке в вазе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.(л.д. 31-33);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.01.2009г., послуживших основанием для возбуждения уголовного дела № (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра С от 16.01.2009г. перед проверочной закупкой, из которого следует, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. (л.д. 8);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 16.01.2009г. из которого следует, что 16.01.2009г. в период времени с 15 ч. 41 мин. до 15ч. 53 мин. в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы С денежные средства в сумме 1000 рублей. С данных купюр сняты ксерокопии (л.д. 9-10);

- протоколом добровольной выдачи предметов после проверочной закупки от 16.01.2009г., из которого следует, что 16.01.2009г. в период времени с 18ч. 25 мин. до 18ч. 32 мин. С в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажную коробочку, внутри которой находился пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у не установленного лица при посредничестве И и С за 1000 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (л.д. 11);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.01.2009г., послужившим основанием для возбуждения уголовного дела № (л.д. 45);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.01.2009г., в соответствии с которым принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина у мужчины по имени М (л.д. 47);

- протоколом личного досмотра С перед проверочной закупкой от 19.01.2009г., из которого следует, что запрещенных предметов при нем обнаружено не было (л.д. 49);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от 19.01.2009г. из которого следует, что 19.01.2009г. в период времени с 15ч. 51 мин. до 15ч. 59 мин. в присутствии двух понятых были осмотрены и переданы С денежные средства в сумме 1000 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии (л.д. 50-51);

- протоколом добровольной выдачи предметов после проверочной закупки, из которого следует, что 19.01.2009г. в период времени с 18ч. 25 мин. до 18ч. 35 мин. С в присутствии двух понятых добровольно выдал пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у не установленного лица при посредничестве И и С за 1000 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (л.д. 52);

- протоколом добровольной выдачи предметов, из которого следует, что 22.01.2009г. в период времени с 18ч. 50 мин. до 19ч. 05 мин. Ф в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находятся пластиковый пакетик с фиксатором горловины, в который помещены шесть пластиковых пакетиков с фиксатором горловины с порошкообразным веществом и пояснил, что выданное им вещество ему передал под реализацию М. (л.д. 72).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Петрова М.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору установлена и доказана показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, а так же признательными показаниями самого подсудимого Петрова М.Н.

Суд считает, что все доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их допустимость у суда сомнений не вызывает.

Суд считает установленным и доказанным тот факт, что наркотическое средство, как сбытое Петровым в ходе двух «проверочных закупок» Ф, так и переданное другому лицу по предварительной договоренности для сбыта, в том числе и хранившееся у него по месту жительства, было приобретено подсудимым заранее у неустановленного следствием лица для личного употребления, а в последствии и для сбыта.

Об этом в судебном заседании показал сам подсудимый Петров.

Обстоятельства сбыта Петровым наркотического средства Ф 16 и 19 января 2009г., в том числе предварительная договоренность Петрова с другим лицом 21 января 2009г. о совместном сбыте шести пакетиков с метамфетамином, наряду с признательными показаниями подсудимого, подтверждаются показаниями свидетелей: оперативных работников, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» - Ш, С Т, а так же С, который два раза участвовал в данных мероприятиях в качестве закупщика, свидетелей Ф и Б - приобретавших наркотики у Петрова, а также материалами, составленными в ходе этих мероприятий: протоколами досмотра С, протоколами осмотра денежных средств, протоколами добровольной выдачи наркотических средств С и Ф.

Суд считает, что основания и порядок проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками правоохранительных органов соблюдены. Все оперативные сотрудники показали, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Петров занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ими и проводились предусмотренные законом оперативно-розыскные мероприятия, порядок проведения которых соответствует требованиям закона.

Так, постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий утверждены соответствующими руководителями У. При совершении всех процессуальных действий: досмотров С, осмотров денежных средств и добровольных выдач наркотических средств присутствовали понятые, о чем свидетельствуют протоколы указанных процессуальных действий, составленные надлежащим образом, а так же показания указанных лиц.

С учетом данных обстоятельств суд признает материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Петрова допустимыми доказательствами.

Совокупность данных доказательств указывает на то, что все три раза: 16, 19, а так же 21 января 2009г. по предварительному сговору с другим лицом, Петров по частям продавал наркотик метамфетамин, в том числе часть наркотика, предназначавшегося для продажи у него была изъята при обыске, что составляет особо крупный размер.

Наименование и количество наркотического средства подтверждается заключениями экспертиз, которые суд оценивает с учетом того, что часть веществ была израсходована в ходе исследований, на что указано в справках специалистов.

При этом все наркотики были изъяты из незаконного оборота в результате действий сотрудников правоохранительных органов. По этой причине Петров не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на преступление.

Признавая Петрова виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает, что его действия, направленные на незаконный сбыт наркотиков 16 и 19 января 2010г., в том числе по предварительному сговору с другим лицом 21 января 2009г., должны быть квалифицированы как продолжаемое преступление, так как он по частям сбывал одно и то же заранее приобретенное наркотическое средство, постепенно реализуя свой преступный умысел, направленный на единый сбыт наркотических средств, при этом действуя одним и тем же способом в отношении одного и того же лица, что в судебном заседании полностью подтвердил сам подсудимый.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Петрова М.Н. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления отмечает, что оно является особо тяжким, исполнено как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в несколько этапов.

При этом суд принимает во внимание личность Петрова, который раннее судим(л.д. 144), к административной ответственности не привлекался (л.д. 148), по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно(151)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании данного уголовного дела и в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, наличие тяжкого заболевания « Гепатит С», личностные данные, положительно характеризующие Петрова по месту работы.

Суд учитывает, что Петровым совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах наказание ему за данное преступление должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Петрова М.Н. усматривается рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и направленного против здоровья населения, личность Петрова, суд считает, что его исправление должно проходить только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая уменьшает степень общественной опасности совершенного Петровым преступления, и в соответствии с ст. 64 УК РФ и назначить Петрову наказание ниже низшего предела санкции закона.

Суд считает, что именно данное наказание, с учетом позиции Петрова М.Н. и совокупности смягчающих вину обстоятельств, будет являться справедливым и способствовать более полному и скорейшему исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Петров М.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - метамфетамин массами 0,486 г. и 0,224 г., выданное С 16 и 19 января 2009 г. соответственно;

- наркотическое средство метамфетамин массами: 0,414г.; 0,46г.; 0,517г.; 0,568г.; 0,39г.; 0,475г. общей массой 2,824 грамма( квитанция № 14/132 от 11.03.2009г.), выданное Ф;

- наркотическое средство метамфетамин массами: 0,453 г; 0,6 г; 0,594 г; 0,579 г; 0,612 г; 0,484 г; 0,429 г; 0,52 г; 0,467 г; 0,345 г; 0,632 г; 0,67 г; 0,717 г; 0,482 г; 0,498 г; 0,649 г; 0,542 г; 0,66 г; 0,64 г; 0,468 г. общей массой 11,041 грамма( квитанция № 14/131 от 11.03.2009г.), изъятое 22.01.2009г. в ходе обыска в <адрес>

- наркотическое средство гашиш и марихуана массами по 0,144г. и 1,076г. соответственно изъятые 22.01.2009г. в ходе обыска в <адрес>( квитанции №№ 14/135, 14/136 от 11.03.2009г.)(массы с учетом расходования на проведение исследований) хранящиеся в камере хранения У (л.д. 122-127) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Петрову М.Н., заключение под стражу, не изменять.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Петрова М.Н. под стражей в ходе предварительного следствия и в суде с 23 по 24 января 2009г. и 24 июня 2010г. по 16 ноября 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - метамфетамин массами 0,486 г. и 0,224 г., выданное С 16 и 19 января 2009 г. соответственно;

- наркотическое средство метамфетамин массами: 0,414г.; 0,46г.; 0,517г.; 0,568г.; 0,39г.; 0,475г. общей массой 2,824 грамма( квитанция № 14/132 от 11.03.2009г.), выданное Ф;

- наркотическое средство метамфетамин массами: 0,453 г; 0,6 г; 0,594 г; 0,579 г; 0,612 г; 0,484 г; 0,429 г; 0,52 г; 0,467 г; 0,345 г; 0,632 г; 0,67 г; 0,717 г; 0,482 г; 0,498 г; 0,649 г; 0,542 г; 0,66 г; 0,64 г; 0,468 г. общей массой 11,041 грамма( квитанция № 14/131 от 11.03.2009г.), изъятое 22.01.2009г. в ходе обыска в <адрес>;

- наркотическое средство гашиш и марихуана массами по 0,144г. и 1,076г. соответственно изъятые 22.01.2009г. в ходе обыска в <адрес>( квитанции №№ 14/135, 14/136 от 11.03.2009г.)(массы с учетом расходования на проведение исследований) хранящиеся в камере хранения У (л.д. 122-127) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.И. Иванченко