Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 ноября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя прокурора Новгородского района Волкова А.В., подсудимого Семёнова Н.А., защитника Левченко С.Г., представившего удостоверение № 83 и ордер № 001286, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семёнова Н.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Семёнова Н.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, Семёнов Н.А., находясь в ... в п. Парфино Новгородской области, незаконно, без цели сбыта приобрел у А наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 453 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет особо крупный размер. После этого, часть наркотического средства марихуану массой 443,3 грамма в высушенном состоянии, упакованную в полимерный пакет, Семёнов Н.А. поместил в отсек под запасным колесом в багажнике автомобиля ... государственный регистрационный знак ... и незаконно перевозил без цели сбыта указанное наркотическое средство по территории Парфинского, Старорусского, Шимского и Новгородского районов с момента приобретения до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Новгородской области на автодороге "Новгород-Шимск" на территории Новгородского района Новгородской области 20 августа 2010 года в 01 час 50 минут. Другую часть наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 9,7 грамма в крупном размере, Семёнов Н.А. незаконно без цели сбыта хранил в бумажном свертке в заднем кармане брюк с момента приобретения до момента изъятия в ходе личного досмотра Семёнова Н.А. указанного наркотического средства в период времени с 02 часов 05 минут по 02 часа 15 минут 20 августа 2010 года на ... автодороге "Новгород-Шимск" ....
...
В судебном заседании подсудимый Семёнов Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого признается активное способствование изобличению других участников совершения преступления.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, однако доставлялся на освидетельствование в состоянии опьянения, вызванного амфетамином и каннабиноидами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы и со штрафом, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который работает и имеет доходы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:
При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен быть менее 3 лет лишения свободы и превышать 4 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным основное наказание назначить условно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство марихуану массами 9,2 грамма и 442,4 грамма, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семёнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное основное наказание условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семёнова Н.А. не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Семёнову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массами 9,2 грамма и 442,4 грамма, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий