Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 02 декабря 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Иванова Ф.В., его защитника - адвоката Митюшиной Е.А. представившей удостоверение № и ордер № от 13 ноября 2010 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иванов Ф.В., ...... ранее судимого:
19 октября 2004 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.4 ст.228, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Постановлением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 14 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня. Содержащегося под стражей с 15 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Иванова Ф.В. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
20 августа 2010 года около 19 часов 00 минут на лестничной площадке ...... Иванов Ф.В. с целью незаконного завладения чужим имуществом напал на ФИО3, рукой захватил её шею и приставив нож к горлу потребовал передать ему имущество, а именно сумки, при этом высказывая в адрес ФИО3 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно говорил: «Только вякнешь - зарежу», которые ФИО3 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, после чего открыто, из корыстных побуждений похитил сумку ФИО3 в которой находились кошелек с деньгами в сумме 860 рублей, мобильный телефон ...... рублей, зонт складной желтого цвета не представляющий материальной ценности, помада в корпусе черного цвета ...... румяна в прозрачной баночке, а всего имущества ФИО3 на сумму 4127 рублей.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в отношении Иванова Ф.В. указав, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные, подтверждающие совершение Ивановым Ф.В. разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Указал, что Иванов Ф.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Иванов Ф.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Иванов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Иванова Ф.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания Иванову Ф.В., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванов Ф.В. участковым уполномоченным ...... характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ...... характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ...... также характеризовался положительно, /л.д.98,105,106/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.79,80/, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался /л.д.73-77/, ранее судим /л.д.78/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Ф.В. в соответствии п.«б» ч.2ст.18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступления, будучи ранее осужденным за совершенное умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову Ф.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном в содеянном, принесение подсудимым потерпевшей своих извинений, позицию потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому строгое наказание, наличие у Иванова Ф.В. двух несовершеннолетних детей.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства судом расцениваются как исключительные, которые позволяют суду при назначении срока наказания - применить статью 64 УК РФ и назначить Иванову Ф.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
В связи с наличием исключительных обстоятельств, суд усматривает основания для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Иванова Ф.В.
В то же время, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что исправление Иванова Ф.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, наличия у него на иждивении 2 детей, суд считает возможным не применять к Иванову Ф.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Время задержания Иванова Ф.В., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4127 рублей. Подсудимый Иванов Ф.В. иск признал.
Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшей преступными действиями Иванова Ф.В., на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.
Вещественными доказательствами надлежит распорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванов Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Ф.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Иванову Ф.В. исчислять с 02 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 02 декабря 2010 года.
Взыскать с Иванов Ф.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4127 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: матерчатую сумку пестрого цвета, зонт складной желтого цвета, помаду в корпусе черного цвета ...... румяна в прозрачной баночке принадлежащие и преданные на ответственное хранение ФИО3 - оставить в распоряжении у ФИО3; гарантийный талон сети магазинов «...... - хранить при уголовном деле; нож в кожаном чехле черного цвета - уничтожить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым Ф.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов